Jump to content

Фонокорректор на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

2 минуты назад, Сергей А сказал:

Подключите параллельно для красоты. Мешать звуку не должен. 

В нем ,  помимо самого эквалайзера - есть коммутатор входов на 3 источника сигнала . А  мне иногда не хватает свободных входов на преде , ну вот как второй коммутатор иногда использую .  

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Вставил в коробочку плату германиевой версии корректора PreConsonant . Изменил некоторые номиналы схемы . По коробочке еще не закончена  работа - сделаю ножки и переднюю панель . Но корректором уже пользуюсь , оставлю себе в коллекцию . Место на  полках еще есть :smile-11:

DSCF8878a.JPG

DSCF8899а.JPG

 

 

1.png

4.png

  • Like (+1) 7
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Сергей А сказал:

Может пригодиться. Чуть доработать у Т4 .

Спасибо . У меня есть эта схемка . Но маломощные германиевые транзисторы не годятся для применения в параллельных стабилизаторах - ток коллектора у них всего 20 ма ( у маломощных кремниевых ток коллектора 100-300 ма )  . А ставить в качестве Т4 кремниевый транзистор - мне не хотелось .... На самом деле и сейчас  МП-37(  в качестве Т4 ) немножко греется .  И из-за этого несколько изменяется рабочее напряжение в точке 5 (  хотя корректор потребляет всего  5-6 ма на каждый канал ) - по сравнению с режимом в холодном состоянии Т4  . Хочу на МП-37 надеть медную трубку в качестве радиатора . Надо сходить в сантехнический магазин и купить трубку подходящего диаметра .  

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Сергей А сказал:

Вообще Т4 в схеме зачем ?

Он генератор тока . Вообще - я сравнивал кремниевый вариант Преконсонант с кремниевыми корректорами по схеме Дюал ( 47-й ) и Перпетуум Эбнер ( TV-212 ) . И кремнивый Преконсонант  звучал лучше , и по замерам его характеристики были лучше . Разница в построении выходного каскада и наличии Т4 .... А германиевый экземпляр  Преконсонант ( после подстройки режимов схемы ) - звучит не хуже его кремниевого брата ,  сравнивал на нескольких картриджах и на разных пластинках ...... Не могу пока проверить его с другими транзисторами - все германцы , которые у меня лежат дома , остались в основном с бэтой 20-50  . Только несколько экземпляров есть с бэтой 80-120 , но их мало и они разных марок - не хватит на весь корректор . Закуплю германцы типа ГТ-308В , тогда можно будет поэкспериментировать дальше .  Германиевые корректоры буду для себя еще делать - хочу попробовать парочку студийных схем .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

У Дюала был корректор , схожий по схеме с Преконсонант ( и примерно в те же годы выпускался ) .Применялся в  усилителях  DUAL CV- 1400 и 1600 . Но питание было двух-полярное .  

hfe_dual_cv_1600_schematics_page-0001.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Лет 35 назад , поинтересовался этими видами нагрузок ,  вот так это выглядело. 
С6-11 , Г3-118. Транзисторы вроде 3102 букву не помню. 
На входе 1-2 мВ когда без Rэ

С динамической нагрузкой лучше работало .

4BF7C636-3878-4BCD-968C-81136D026B71.jpeg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 29.04.2022 в 06:46, СЮТ сказал:

 

 

Пользуюсь этим корректором 3 года с головой Денон 103, замечаний нет...
В этом году только увеличил межкаскадные электролиты в 10 раз, и не жалею об этом...

 

 Позвонил мне как-то мой друг и предложил изготовить корректор на Гурмании для не так давно приобретенной головки Denon DL-103S...
Похоже это уже было давеча в одной из веток.
А чуть ранее "стучался" к Сергею за схемой. Это она. Ну да, моя версия ощерилась как рыба иглобрюхая.:smile-11:

Пока не хватает транзисторов для макета, они уже в пути.

С уважением, Nittis

P1130798.JPG

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, edik58 сказал:

Есть в наличии П401 62-го года выпуска,нулячие.Усиление 100-150.Пойдут вместо П416А ?

Будут работать  . Я пробовал 401-е в нескольких корректорах - работает нормально . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А чем вызвана в германиевой версии корректора PreConsonant замена R1 на 150кОм ?Обычно 47-56кОм. И вопрос по питанию-без фильтра на КТ603 можно обойтись?Вроде стаб хорошо выполняет эту функцию.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, edik58 сказал:

А чем вызвана в германиевой версии корректора PreConsonant замена R1 на 150кОм ?Обычно 47-56кОм.

Я делал измерения входного сопротивления германиевой схемы ( без учета резистора R1 ) . Измерение показало , что входное сопротивление на частоте 1кгц - около 130 ком , на частоте 10кгц - около 88 ком , на частоте 15 кгц - 71 ком . Измерения сделаны  для тех транзисторов , которые я указал на схеме ....  В связи с этим - установка на входе резистора в 56 ком ( как это было в кремниевой схеме ) - приводила к заметному уменьшению входного сопротивления - значительно ниже 47ком . Это сказывалось на передаче высоких частот ( фактически происходил небольшой срез ВЧ ) , особенно если картридж имеет высокую индуктивность ( я как раз и проверял этот корректор с картриджем индуктивностью 800 мГн )  ..... У германиевой схемы - входное сопротивление ощутимо меньше , чем у кремниевой . Бэта транзисторов меньше . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Большинство из моих домашних корректоров имеют переключение входного сопротивления 50к-100 ком ( у некоторых в диапазоне 22к-33к-47к-62к-75к-100к ). И в основном я чаще слушаю в режиме 100 ком . 

Link to comment
Share on other sites

Только что, edik58 сказал:

А по фильтру питания что скажете,обязателен?

Схема источника питания может быть разной . Кремниевый вариант PreConsonant я питал от другого источника ( он на фото ) . Все корректоры , которые я собирал -  имели разные схемы БП.

Power supply.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, edik58 сказал:

А по фильтру питания что скажете,обязателен?

Если Вы про транзистор T4 - то его лучше оставить в схеме ....... P.S.  У ваших транзисторов бэта по-больше . Поэтому номинал R5 , возможно,  будет немного другим . И номинал R8 тоже будет зависеть от бэты транзисторов ( этот номинал  влияет на усиление в области низких частот  20-100 герц ) . Его надо уточнять при прогоне собранного корректора через цепь анти-RIAA . 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, edik58 сказал:

Я о Т1 - КТ603 после стабилизатора.

Можете не ставить его . У меня был германиевый корректор , который питался от стабилизатора на LM-337 , никаких дополнительных транзисторов не ставил . И корректор работал нормально . У LM-317 подавление пульсаций до 80дб . Этого достаточно для ММ-корректора .

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, edik58 сказал:

А может есть смысл в качестве Т4 применить ГТ404,греться гарантированно не будет.

Можно . Но я не стал . Т4 греется не сильно . Я надел на корпус транзистора обрезок  медной  трубки высотой 1 см  . Ничего с транзистором не будет - там нет превышения предела максимального тока . Да и МП-37Б у меня были , и их не жалко . Можно этот транзистор  и кремниевый поставить , но гибрид делать не хотелось  . 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...