Jump to content

Recommended Posts

Posted

Частоту понизили вдвое - напряжение на ту же индукцию понижаем вдвое, мощность в 4 раза. Описка насчёт "обратно пропорционально", т.к.просто пропорционально квадрату, в опр.пределах частоты. 

  • Like (+1) 1
  • Replies 985
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
21 час назад, Фломастер сказал:

один общий "земля"

Ну уж нет, так не годится, каждому питанию свой минусовый/плюсовой и уж в усилителе соединять по отсутствию фона и возбуждения.

  • Like (+1) 2
Posted
15 часов назад, alss сказал:

Ну уж нет, так не годится, каждому питанию свой минусовый/плюсовой и уж в усилителе соединять по отсутствию фона и возбуждения.

 Семь проводников одинакового диаметра без проблем соберутся в жгут термоусадкой, а с десятью равными так уже не получится... как вариант четыре тонких "земляных" в центре.

 Попробую с начало семь, если будут проблемы - другие варианты.

20240125_132939.jpg

Posted
5 часов назад, Сергей Б сказал:

смотрится богато.

https://www.chipdip.ru/product0/8021355021

    Стоит очень богато, почти 13 т.р.,  а зачем ему особо смотреться, применение здесь поверх металлорукава на мой взгляд более оправдано,  дополнительная защита.

  "будет жёсткий как танковый трос"   Например кабель HDMI не назовешь мягким, однако мы им пользуемся, хлипкие разъемы его, ели удерживают. А разъем ШР32 с закрученной накидной гайкой руками не выдерешь, кабель оборвется.

Opera Снимок_2024-01-26_004427_www.chipdip.ru.png

Posted

Можно применит полиамидные (капроновые) веревки. Они продаются разного диаметра и разных цветов, внутренности удаляем, оставляем только внешнюю часть. На фото моего корректоре виден силовой кабель. Кабель получается очень мягкий и эластичный. Как говориться - "дешево и сердито".

IMG-20230515-WA0007.jpg

Веревка.jpg

  • Like (+1) 6
Posted

На алике капроновая сетка эта для проводов какая хочешь и цена адекватная, чисто черная еще дешевле

https://aliexpress.ru/item/1005001731637487.html?spm=a2g2x.orderdetail.0.0.42694aa6HPzopA&sku_id=12000031051413062&_ga=2.158858362.1996550511.1706221899-254034283.1690236355

Еще стекловолоконная с пропиткой любых диаметров, но она более жетская, но и прочная зато

https://aliexpress.ru/item/1005004667517166.html?spm=a2g2x.cart.cart_split.97.2d8a4aa6JgFzo2&sku_id=12000030039143639&_ga=2.191329386.1996550511.1706221899-254034283.1690236355

Screenshot_2024-01-26-10-21-46-374_com.yandex.browser.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 25.01.2024 в 19:05, Сергей Б сказал:

Жгут из проводов в термоусадке будет жёсткий как танковый трос. Лучше взять капроновую сетку в чипедипе.

И мяХко, и смотрится богато.

https://www.chipdip.ru/product0/8021355021

Обычная термоусадка, да. Я как то взял мягкую, Sumitube, по моему. Она реально мягкая и пластичная.

Posted

 Тоже взял ту что помягче. 

  Здесь все же высокое 1500в напряжение, провод МГТФ нормирован на 350в + тканевая оплетка, термоусадка рассчитана на 600в + плюс еще слой 600в, итого где то 1,5 Кв выходит. Сетка и веревочная оплетка стягивает, но не защищает от повышенной влажности.

  Есть много вариантов решить проблему повышенной жесткости, например; использовать на разъемах Г-образный выход,   наружный слой термоусадки (стягивающий 7 жил в жгут) набрать из сегментов длиной 1-2см., попробовать подобие чешуи , поверх при этом пустить пластиковую гофрированную трубку. 

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Берем провод в силиконовой изоляции, на АЛИ. Всё...
И ток терпит и киловольты и гибкий да безобразия, и вода ему нипочем. Серьезно.
https://aliexpress.ru/popular/провод-с-силиконовой-изоляцией.html

Так и поступил. Сам провод полная фигня, вытащил и выкинул, в оставшуюся изоляцию протянул свой.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Берем провод в силиконовой изоляции, на АЛИ. Всё...
И ток терпит и киловольты и гибкий да безобразия, и вода ему нипочем. Серьезно.
https://aliexpress.ru/popular/провод-с-силиконовой-изоляцией.html

Александр, по ссылке в описании провод в PVC (ПВХ) изоляции, может в силиконе какой другой был? 

  • 1 month later...
Posted
В 08.12.2022 в 04:11, Lukasarts сказал:

Там в другом смысл. 

Так постоянкой и питаются. И фона нет вообще. Вот по этой схеме...

 

А при анодном в 1000 в ...она не звучит. 

1500 - 1600 вот ее)))

IMG_20221208_001000.jpg

У меня отлично зазвучала при 1250 вольт. Пробовал от 950 вольт.

 

Posted
В 09.09.2023 в 08:26, Фломастер сказал:

  А как Вы расцениваете применение дроссельной нагрузки в драйверном каскаде и использование межкаскадного конденсатора?

Зачем такое вообще делать? Если только от недостатка питания. 

В 09.09.2023 в 11:44, ДимДимыч сказал:

 Ну так без МС никак.

Я имею ввиду зачем ставить например повышающий транс 1:3 перед 6Н8С если лучше поставить 6Н9С.

Товарищ полгода мучился с крутым японским повышающим трансиком и триодом типа 6с2с на входе.    Замучился, изнервничался.....звук совсем не нравился.

  Поставил на пробу триод с большим усилением и получил расслабуху от хорошего звука.

Вся честная компания 6с2с,6с5с и 6н8с умеют хорошо играют при токах более 10 ма, нагрузках более 4Ri и значении сигнала на аноде не более 20-22 В действующего.  Иными словами не стоит экономить на питании, дайте им 400 В и будет счастье. Отсюда  связка 6с2с+6п6с дает замечательные параметры и звучание. 

При полной раскачке ГМ70, значение действующего напряжения на аноде 6с2с не превышает 10-12 В, что автоматически дает 0,5-0,7% искажений против 2-3% при 30В и более.

 

В 08.09.2023 в 21:17, Карабасс сказал:

 

Ну если вы не дилетант, то по трудитесь с подробностями, и хорошо бы с сылкой на литературу обяснить, где написано, что МКТ вносит улучшения в звуковой тракт и какие?

А то получается как вседа все гуру по шкафам попрятались, лишь изредка выкрикивая самдурак, а дилетанты в это время пытаются сами с собой разобраться в вопросах.

Спасибо.

.

Мкт и дроссель* в аноде драйвера лучше уже хотя бы тем, что миллерова емкость у такого каскада  в 3-5 раз меньше, чем у резисторных каскадов на тех же лампах и в тех же режимах, но с непосредственной или емкостной связью со следующим каскадом.

Кроме этого, такие каскады менее склонны к генерации, чем резисторные и српп.

Это помимо работы с сеточными токами выходных ламп, о которых упомянул Сергей Ал.  А токи эти могут начинаться при -15..-25 В  на сетках выходных ламп.  

С учетом милеровой емкости  трансформаторного каскада и работы с сеточными токами следующего каскада, ПСН по Макарову получается выше, при прочих равных.

Стоит упомянуть ограничение ИМИ трансформаторными скадами.

Вам все еще не хватает аргументов?

*Дроссельный каскад с непосредственной связью со следующим за ним. 

 

В 09.09.2023 в 09:57, Сергей Ал. сказал:

А2

 

  • Like (+1) 1
Posted

По поводу меньшей склонности к генерации каскадов с МКТ не совсем верно, зачастую генерацию эту очень сложно отловить, частота высокая, а возникать может только при наличии сигнала. В трансе эта ВЧ теряется и её не замечают, а вот на звучании сказывается чаще отрицательно. Хотя Васянин приводил и противоположный пример.

Posted
6 часов назад, Rezvoy сказал:

По поводу меньшей склонности к генерации каскадов с МКТ не совсем верно, зачастую генерацию эту очень сложно отловить, частота высокая, а возникать может только при наличии сигнала. В трансе эта ВЧ теряется и её не замечают, а вот на звучании сказывается чаще отрицательно. Хотя Васянин приводил и противоположный пример.

Генерация с мкт относительно просто ловится. Может чуть сложнее, чем с резистором или српп. Если загенерил каскад с мкт, значит с резистором будет генерить однозначно. А иеньшая склонность к аозбудам обусловлена меньшим значением милеровой ёмкости.

Насчет ухудшения звучания каскада с возбудом - полностью согласен, звучать будет хуже. Мкт в этом вопросе не панацея.

 

Posted
В 27.01.2024 в 18:01, Sergio сказал:

https://uralfim.ru/vyisokovoltnyie-silikonovyij-provoda/pmvkl/?yclid=1613642047518146559

Отечественный производитель  проводов с высоковольтной изоляцией

  Приобрел по Вашей ссылке высоковольтный провод, нормированный на 5 кВ.  Спасибо.

  Продолжил работу над корпусом блока питания, предполагается оперативная возможность изменения анодного напряжения выходного каскада, (три фиксированных значения) в пределах 1 - 1,5кВ.

  Схема планируется предельно простой...  Какое мнение специалистов, драйверный каскад на 6Э5П/МКТ,  схема   А. Шалина справиться ?  Либо плюс еще одна лампа на входе, схемы Шишидо,   А. Врублевского и Д. Чуманова ?

20240213_161210.jpg

20240322_101629.jpg

20240322_153701.jpg

  • Like (+1) 5
Posted
4 часа назад, Фломастер сказал:

драйверный каскад на 6Э5П/МКТ

Слушал связку D3a-ГМ70 с МКТ хорошо звучит, меняли на 6Ж52П старых годов, тоже достойное звучание, но где их столько взять что бы отобрать в пары.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
11 часов назад, Фломастер сказал:

Схема планируется предельно простой...  Какое мнение специалистов, драйверный каскад на 6Э5П/МКТ,  схема   А. Шалина справиться

Загляните в ветку спектры ламп и сравните гармоники и спектры 6с45, 6с15п, 6ж11п и сабжа для действующего напряжения на аноде 40 В и выше. Кроме того, ресурс 6э5п раз в 5-7 меньше при прочих равных. Если найдёте 6ж6с поставьте ее в триоде с мкт или пентодом с резистором и будет вам счастье. 

Ветка о спектрах весьма полезная, хоть я и запихнул ее в гуманитарный раздел. Сжатые файлы содержат по 3-4 измерения на каждую лампу для разных значений действующего напряжения (сигнала 1 кГц ) на аноде лампы. Для каждой лампы подобран идеальный режим и нагрузка.

 

  • Thanks (+1) 1
Posted

Всем, привет! Фломастер, если Вы хотите использовать #серую гофру# в качестве внешней оболочки для кабеля крайне не рекомендую. Как электрик хватил с ней горя! Хрустит, рассыпается не стойкая к ультрафиолету,через 5-10 переподключений развалится на фрагменты, (только для стационара на клипсы под штукатурку). А так для гибкости силиконовый или резиновый шланг....                                  С уважением Сергей.

20240213_161210.thumb.jpg.81eabc21d9002a04ad6433ec647c6c71.jpg

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...