Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 minute ago, Xрюн222 said:

Вроде было где-то на АП про C= 50 I/U.

Пульсации от напряжения не зависят, при С фильтре. Они зависят от тока нагрузки, емкости и частоты...
Вставляем 50*0,1/1000=5/1000= 5е-3. 5000 микрофарад?

  • Like (+1) 1
  • Replies 985
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Анодное около 480 вольт, кенотрон 5ц3с, ток 140 ма, единственный клнденсатор МБГП то ли 4 мкф х600в, то ли 6 мкф х 500, стерлось. И это не симулятор какой нибудь, это прям сейчас,  в процессе, слушаем "синЬфонии Штоштаковича" (С). 

IMG_20250406_142445.jpg

Posted
3 минуты назад, BAA сказал:

Пульсации от напряжения не зависят, при С фильтре. Они зависят от тока нагрузки, емкости и частоты...
Вставляем 50*0,1/1000=5/1000= 5е-3. 5000 микрофарад?

Посчитал независимо и непредвзято, получил столько же :smile-61:

Posted

Коэфф. пульсации на первом конденсаторе при ДППВ примерно рассчитывается именно по формуле Ро=(300*I)/(U*C), пульсации в процентах, ток в миллиамперах, емкость в микрофарадах. Для наших дел точности с избытком. 

Posted

Да, вопрос в том, какой коэффициент допустим/приемлем/нормирован и тд и тп? Ну слух? По приборам? По книге? 

Posted
5 минут назад, Sergio сказал:

Да, вопрос в том, какой коэффициент допустим/приемлем/нормирован и тд и тп? Ну слух? По приборам? По книге? 

Нормирован по книге, замеренное прибором, приемлем , на слух.

Posted

Ну вот и вольты откуда появились. Проценты умножаем на U-. Теперь понятно. 
Только что посчитал с R перв=33 ом, что очень мало. 145В п-п при 5 мкФ. В симуляторе. Угол ведения 41 град, или 2,3 мсек. 100 ом вернее, не считая вентилей. Не очень помогает.
Такая пульсация для PP пойдет... наверное
Ну и по классике dUc/dt=Ic/C имеем 200/0,01=0,1/С => С=0,001/200 =5е-6... в полтора раза мимо. Но на самом деле лучше (145 против 200)

Posted
10 минут назад, Sergio сказал:

какой коэффициент допустим

На первом конденсаторе? 1...5℅. Дальше у нас  фильтр LC или RC. 

  • Like (+1) 1
Posted
14 minutes ago, Sergio said:

Ну слух? По приборам? По книге? 

Вроде как пояснили - для столько % имеем примерно столько емкости. Некая начальная величина. А дальше - "сама, сама". Много/мало, фонит/не фонит и так далее. Про меньшую заметность 50 Гц уже писали.

Posted
28 минут назад, Sergio сказал:

Исключительно по фильтрации. 

Что не так с фильтрацией на картинке? 

24 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Анодное около 480 вольт, кенотрон 5ц3с, ток 140 ма, единственный клнденсатор МБГП то ли 4 мкф х600в, то ли 6 мкф х 500, стерлось. И это не симулятор какой нибудь, это прям сейчас,  в процессе, слушаем "синЬфонии Штоштаковича" (С). 

IMG_20250406_142445.jpg

 

Posted
16 минут назад, Ollleg сказал:

ЭТО круто - хотел бы я поприсутствовать, когда на слух будет определяться первая ёмкость в бп после кена в 1000мкф при 100ма и 450 вольт. Там уже и глазами можно.... на салют кена полюбоваться:smile-03:

Тут есть ещё круче специалисты, они направление проводов слышат, конденсаторы с пайками греют и много других чудес делают

Posted
10 минут назад, Sergio сказал:

Тут есть ещё круче специалисты, они направление проводов слышат, конденсаторы с пайками греют и много других чудес делают

А также есть специалисты, которые почти каждый день направление проводов даже видят на дисплее прибора, И при оказии даже сфотографировать могут -  "провод в одном направлении" и "провод в другом направлении". Типа как те красивые картинки спектров из темы про корректор и оцифровки. 

Posted
42 минуты назад, Ollleg сказал:

ЭТО круто - хотел бы я поприсутствовать, когда на слух будет определяться первая ёмкость в бп после кена в 1000мкф при 100ма и 450 вольт. Там уже и глазами можно.... на салют кена полюбоваться:smile-03:

В чем проблема понять,  приемлем ли тот уровень фона для себя,  или нет? В пределаз написанного в книге,  видно по опытным результатм.

Ну и звуковые свойства , тем более не прибором понимаем.

  • Like (+1) 1
Posted
22 минуты назад, Sergio сказал:

Тут есть ещё круче специалисты, они направление проводов слышат, конденсаторы с пайками греют и много других чудес делают

Банальные,  давно известные практически всем, факты и приемы.

Posted
4 часа назад, Алекс сказал:

Верхний красный: для 1200в и 100ма = 2500мкф? :scare:

Первый конденсатор после выпрямитель 5uF  ,пульсация 5% . 

Откуда 2500мкФ?

  • Smile 1
Posted
16 часов назад, Xрюн222 сказал:

Вроде было где-то на АП про C= 50 I/U.

Бред полный! Зачем опять это повторять?

На старом АП ,автору этой "формулы"  "натыкали" по факту по его же книге,что речь была о БП для ВЧ устройства. И все это сокращение до этой "формулы" это ошибка.

Posted
В 05.04.2025 в 06:20, Михаил SM сказал:

И  скорее всего ( в другом ракурсе критичности )  , БП  под такое напряжение имеет три последовательных электролита ( в реальности и параллельные группы) , хорошо если только после дросселя , но часто и перед ним.  При условии , что БП имеет в наличии неполярные(кто не в теме) бумагомаслянные конденсаторы , минимум МБГВ 100(200) мкф/1000в  , выход звука с таким БП ( и МКТ в драйверном каскаде) обеспечивается уже при 950 ... 1000в . Прямое сравнение , когда убираешь гирлянды электролитов и ставишь МБГВ  у многих вызывает что-то вроде легкого шока , так как звук ГМ 70 на самом деле удивительно ""энергичен и академичен"" одновременно . 

При наладке ,да была этажерка из электролитов с выравнивающими резюками.

В окончательном варианте только бумажные высоковольты (100х1600 и 200х1600-2000)и высоковольтная пленка параллель. Сначала LC +LC мой любимый каскад....но в окончательном варианте хватило CLC (П образный)...но первый кондер 2мкф и он свою роль играет, ставил 10 ,не понравилось.

И да ГМ 70 с качественным обвесом и хорошей, качественной раскачкой ....в общем 300В оставите только для вечерней нирваны с под винцо-коньячок....драйва после 70-ки будет нехватать.

Правда только моноблоки-тауэры по исполнению из-за массо-габаритных размеров.

 

  • Like (+1) 1
Posted
В 06.04.2025 в 01:23, CHEL_EV сказал:

И сколько мкф оптимально в БП для ГМ70, бумагомаслянных? 

У меня в LC -600uf было,в  CLC-2uf(можно до 5 uf)-L -500uf. Меньше звучок хромает если выкрутить громкость от 2"часов",больше (емкость) явного выигрыша не заметил. Но дроссель должен быть хорошим и подбирайте индуктивность. По качеству железа М6 хватит,аморф или что-еще излишне.ИМХО.

Хотя даже для тугих Монитор Аудио Бронза (отвратительные по звуку колонки:)) регулятор больше чем на 3 "часа" уже перебор.

Posted
В 11.04.2025 в 18:35, alex41697 сказал:

При наладке ,да была этажерка из электролитов с выравнивающими резюками.

В окончательном варианте только бумажные высоковольты (100х1600 и 200х1600-2000)и высоковольтная пленка параллель. Сначала LC +LC мой любимый каскад....но в окончательном варианте хватило CLC (П образный)...но первый кондер 2мкф и он свою роль играет, ставил 10 ,не понравилось.

И да ГМ 70 с качественным обвесом и хорошей, качественной раскачкой ....в общем 300В оставите только для вечерней нирваны с под винцо-коньячок....драйва после 70-ки будет нехватать.

Правда только моноблоки-тауэры по исполнению из-за массо-габаритных размеров.

 

Спасибо за опыт . Может , скорее , пленочные (если 1600в ) типа к75 .  Бумажные известны из советских только МБГВ (100...200мкф х 1кв ) , есть немецкие , конечно, Bosch MP , это топ .   Непонятно , какой тип выпрямления применили -  ДППВ или удвоитель . Если советские 5ц3с , то скорее удвоитель , ставил в нем после кенотронов 2 х 20мкфх 750в (Бошь ) , потом 5 гн и после него - 100 мкф х 1кв МБГВ ( Uраб. = 950в). Помимо драйва , есть субъективное -  живость , подача , тембры. Как то не меряется сия ""беда"" ни приборами , ни симуляторами , но уши фиксируют различия , если меняешь электролиты (кроме B.G)в БП на пленочные конденсаторы.    

Конкурент ГМ -70 в моём опыте -  моноблоки на сдвоенных 300В Р.S.E. , до 20вт , но и драйв тут по мне ""поглавнее "" ( даже) одиночной ГМ70 будет на АС уровня (согласования) Альтек ( 604) или Корал (Х-15 к примеру) . 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
21 час назад, Михаил SM сказал:

Спасибо за опыт . Может , скорее , пленочные (если 1600в ) типа к75 .  Бумажные известны из советских только МБГВ (100...200мкф х 1кв ) , есть немецкие , конечно, Bosch MP , это топ .   Непонятно , какой тип выпрямления применили -  ДППВ или удвоитель . Если советские 5ц3с , то скорее удвоитель , ставил в нем после кенотронов 2 х 20мкфх 750в (Бошь ) , потом 5 гн и после него - 100 мкф х 1кв МБГВ ( Uраб. = 950в). Помимо драйва , есть субъективное -  живость , подача , тембры. Как то не меряется сия ""беда"" ни приборами , ни симуляторами , но уши фиксируют различия , если меняешь электролиты (кроме B.G)в БП на пленочные конденсаторы.    

Конкурент ГМ -70 в моём опыте -  моноблоки на сдвоенных 300В Р.S.E. , до 20вт , но и драйв тут по мне ""поглавнее "" ( даже) одиночной ГМ70 будет на АС уровня (согласования) Альтек ( 604) или Корал (Х-15 к примеру) . 

Бумага-масло МБГЧ и МБГВ последовательно. 1600 вольт пленка.

Выпрямлял сначала высоковольтными диодами (макетировать начинал вообще диоды последовательно:)) )

далее удвоитель на кенотронах. Потом сделал просто последовательно три полноценных кенотронных выпрямителя. Дроссель стоит после объединения в общую линию (уже на 1250вольт).При последовательном наращивании напряжения с помощью кенотронного выпрямления стирается картина по звуку при замене кенотронов на быстрые диоды.Нет резкой разницы в пользу кенотронов.

Сейчас параллельно с ГМ-57 буду переделывать усилитель на ГМ-70. По мере эксплуатации родились идеи твиков и наконец то пришло понимание как оформить корпуса -башни в одном стиле.

Есть хорошие высоковольтные конденсаторы (в медтехнике применяются) 500мкф на 1440 вольт.

Конденсаторы в БП 500,0х1440 В.JPG

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

Ну и к 75-40 БВ 200(100)миф х1600 вольт так же применял для набора емкости.

Если делаете CLC то качество первого кондера в приоритете.После дросселя можете шунтировать, например набрать этажерку ССГ..как вариант. Или хорошей пленки.

 

Posted
1 час назад, alex41697 сказал:

Есть хорошие высоковольтные конденсаторы (в медтехнике применяются) 500мкф на 1440 вольт.

И оно так-же очень хорошо  "жахает",если что то пойдёт не так.

Так что желаю таких конденсаторов в БП только для личного использования. Посторонним людям ,в коммерческих проектах, так делать не надо! Не берите грех на душу!

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, Buran81 сказал:

И оно так-же очень хорошо  "жахает",если что то пойдёт не так.

Так что желаю таких конденсаторов в БП только для личного использования. Посторонним людям ,в коммерческих проектах, так делать не надо! Не берите грех на душу!

Благодарю за совет.Эти аэровоксы отработали года два с половиной при 1300 в,полет нормальный.Коммерческих проектов не делаю,в обмен на детали и лампы за всю историю отдал два усилителя, каюсь за один добавили денег:)),остальное дарил близким людям. И у меня везде ступенчатое нарастание как накала так и анодного напряжения.Как инженер-электрик не люблю пусковые скачки тока,"мягкое" включение наше все:)

 

Posted
В 23.09.2024 в 04:54, Михаил SM сказал:

Лучше отдельный накальный трансформатор с обмотками под ДППВ , два Д305 на радиаторе , гасящий баластный резистор после диодов 0,2..0,3 ом , Блек гейт  4700мкф х35в -дроссель 0,2гн - 4700мкфх35в . Сам накал ГМ70  бумагомасл. конденсатором порядка 8 мкф зашунтировать ..,  спать легче будет . 

https://rudatasheet.ru/diodes/d305/?ysclid=m1e1ubzq9h621960570

Да ДППВ,да Д305,да дроссель...на 0,4 Гн,можно вместо БГ поставить Керафайн. И самое главное-все это предвариловка перед девайсом Рода Колемана. Решил при апгрейде усилителя организовать питание по его рекомендации, благо,что он делает платы и для 300В и для ГМ-70. Платы уже пришли домой (в Новосиб).

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, alex41697 сказал:

500мкф на 1440 вольт.

Одно время их можно было довольно просто и не дорого купить. Здесь на форуме повстречались и в проекте на ГМ-60. Под свои хотелки оставил 196х2300в :smile:

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...