Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Айсберг сказал:

чем подтверждается Ваше мнение? Приглашаю послушать Айсберг, он с изрядными емкостями.

    Насколько я понял, речь шла об электролитах, в массиве они действительно могут дать некоторую инерционность, у Вас в усилителе, unchemy емкости "это другое".

Posted
6 часов назад, lenivo сказал:

Вт - это какие ватты? Имеется ввиду выходная звуковая мощность? 

Да, выходная мощность усилителя.

6 часов назад, lenivo сказал:

Если звуковая мощность, то какая - максимальная неискажённая или средняя, используемая для долговременного проигрывания на своей конкретной акустике в своём помещении ....Разница между этими значениями может различаться в 10-20 раз.

Максимальная неискаженная (в очень старых требованиях 10%, неискаженная как по мне это 1% второй гармоники при отсутствии/равенстве третьей - интерпретаций много).

6 часов назад, lenivo сказал:

Мощность считаем по всем электролитам, в том числе по катодным и электролитам в цепях смещения или только по анодному питанию ...... Если по анодному питанию, то только выходной каскад или все каскады учитываем?

По анодному питанию только выходной каскад.

6 часов назад, lenivo сказал:

Ну и хотелось бы понять 225 Дж/Вт - это на какой схеме ....... ну хотя бы просто ( SE 6н8c+6п6c в триодном включении) и сколько это мкф и на какое напряжение..... ну ориентировочно....... чтобы понимать......

SE 6Ж51П (EF184) в триоде+6П41С в триоде, 290 В питания, 55 мА ток покоя, 16000 мкФ, выходной трансформатор от Tommy (Владимир Рыжков) VR40CSE. 

  • Like (+1) 1
Posted

Продолжение работы по оптимизации схемы, я считаю, имеет смысл при увеличении напряжения питания вольт до 380-420, нынешних 310 В мало. Раз уж проект завязался через 15 лет "простоя", то имеет смысл сделать максимум возможного.
Но не с этими трансформаторами - что выходным что сетевым.

Posted
2 часа назад, alss сказал:

SE 6Ж51П (EF184) в триоде+6П41С в триоде, 290 В питания, 55 мА ток покоя, 16000 мкФ, выходной трансформатор от Tommy (Владимир Рыжков) VR40CSE. 

Большое спасибо за пояснение.... Очень в тему .....тут товарищ , который уважает Макаровский подход в ламповых усилителях в гости пригласил послушать его текущее состояние усилителя..... Будет о чём поговорить и пообсуждать.

Posted

Существует два негласных типа сценария водворения ""тоннажа"" , количества ""мкф"" в оконечных каскадах .     То , что и физики , и лирики по любому сядут и будут что-то выслушивать -на конкретных своих АС , исходя из своих понятий звука и музыкальности , сие неоспоримо .  Первый сценарий -  условно , по построению известного однотакта W.E. 91а   на 300В , это дроссель 10 гн и 16 мкф бумагомасл. конденсатор -до и после дросселя , RC -развязка драйверного каскада и тоже бумагомаслянный 8 мкф . Это экстремально живой и субъективно взрывной звук , по т.н. живости подачи поражающий музыкальное воображение , но после дросселя я всё-таки держусь в диапазоне 30 ...100 мкф ( если бумагом. ) Немаловажный фактор - силовой трансформатор должен иметь (в этом сценарии ) -если для в случае 300В , не менее 400вт (250вт край) габаритной мощности на канал .  Это типа силового трансика от Прибоя ум 50 . Трансик крепенький ..., позволяет работать даже в режиме ОППВ при токе порядка 100 ма по высокому. Но это вишенка на торте этого сценария , имхо.

Сценарий по ув. Ю.Макарову конечно имеет место быть , но всё познаётся в сравнении , и в том , на какие АС завязаны в своих согласованиях сами усилители . Некоторый запас ёмкости формирует субъективный контроль инфраниза , что для АС с нижним граничным 20 гц к примеру , важно , НЧ твёрдые ... , монументальные , динамически сдержанны , если тоннаж набран количеством электролитов  индустриального применения , но всё будет несоизмеримо ближе к первому сценарию , если встанет серия WKZ Blac Gate . Достаточно по мне набрать 600мкф таковых , которые обеспечат скорость и ясность всего сценария ..      aNfzoCdphrxyvQK2B9oyRaGa_3xLs_PmdWOss-T_jv1bsvI9r6VJsdtYWT9fNMbgvUalfXk6NZasDh3BmTHYHzjY.jpg?quality=95&as=32x38,48x58,72x86,108x130,160x192,240x288,360x432,480x576,540x648,640x769,720x865,1080x1297&from=bu&u=IEC5nxWxUoMF1TfiHfX1UruRUAVdVRBhfJavtHaXZW0&cs=1080x0

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, alss сказал:

Продолжение работы по оптимизации схемы, я считаю, имеет смысл при увеличении напряжения питания вольт до 380-420, нынешних 310 В мало. Раз уж проект завязался через 15 лет "простоя", то имеет смысл сделать максимум возможного.
Но не с этими трансформаторами - что выходным что сетевым.

Можно уйти от кенотрона на диодный выпрямитель ......за что я только был за - там как раз и получится 390-420 вольт на выходе, в зависимости от напряжения сети .... Честно говоря, не люблю кенотроны.....

ПО выходным есть вариант и по более. Как раз под 2А3 заказывался .... но тогда поставил выходники от Марка Фельдшера. Но вот больно тяжёлые ...... там неподъёмный усилитель получается ..........

DSC07752.thumb.jpg.aabe5fa6c43cea6ad1344946fcab25bd.jpg

 

А сейчас просто сделать вариант ...... на таком комплекте.....

Есть другой комплект чуть поменьше комплект , но тоже очень тяжёлый.

Проблема в том , что морально не готов пока.... вот сделаю на первоначальном комплекте - послушаю...... может и на более серьёзный проект решусь....

 

Posted

lenivo, измерьте, пожалуйста, активное сопротивление обмоток выходных трансформаторов, я посчитаю кпд и достижимое значение альфа, тогда и дам предложения по расчету схемы.

В моем усилителе выходное сопротивление 1 Ом без обратных связей, акустика ЗЯ на 10" Танной Монитор Голд.
Что интересно - с уже упомянутыми трансформаторами от Каравеллы и с дополнительной КО на них вполне можно было слушать.

Posted
5 часов назад, Михаил SM сказал:

Существует два негласных типа сценария водворения ""тоннажа"" , количества ""мкф"" в оконечных каскадах .     То , что и физики , и лирики по любому сядут и будут что-то выслушивать -на конкретных своих АС , исходя из своих понятий звука и музыкальности , сие неоспоримо .

Предложил бы задаться вопросом полезно ли для точности воспроизведения сигнала неограниченное снижение импеданса ИП или есть некий оптимум импеданса, ниже которого сигналы воспроизводятся усилителем с бОльшими искажениями? 

Posted
4 часа назад, Айсберг сказал:

Предложил бы задаться вопросом полезно ли для точности воспроизведения сигнала неограниченное снижение импеданса ИП или есть некий оптимум импеданса, ниже которого сигналы воспроизводятся усилителем с бОльшими искажениями? 

Точность передачи НЧ в директории усилителя (реально -во всей цепи усиления ) визуально контролируется формой наклона верхней полки меандра , чем полка горизонтальнее , тем ниже завал НЧ , точнее сигнал в этом диапазоне . Но точность нельзя , в моём понимании , отрывать от скорости разряда, заряда самих ёмкостей , стоящих в БП . Поэтому у электролит. конденсаторов , кроме B.G.  WKZ , и у пленочных бумагомасл. конденсаторов   скорость заряда и разряда конденсаторов определяется их внутренним сопротивлением, индуктивностью и диэлектрическими свойствами.

Можно привести избиение ресурсом ИИ различий этих двух типов конденсаторов , но причина всегда порождает следствие.  

Итак , Бумажно-масляные конденсаторы.

Конструкция: Обкладки из фольги с пропитанной маслом бумагой.

Скорость: Обладают относительно высокой собственной индуктивностью из-за рулонной намотки, но демонстрируют очень низкие потери и отличное сохранение энергии.

Особенности заряда/разряда: В импульсном режиме отдают накопленную энергию очень быстро (формируют мощный импульс), но медленно впитывают часть заряда из-за эффекта диэлектрической абсорбции. Они хорошо подходят для работы с постоянным током, фильтрации низких частот и цепей, требующих огромных импульсных токов разряда

Электролитические конденсаторы.

Конструкция: Алюминиевые или танталовые обкладки со слоем оксида в качестве диэлектрика и жидким/гелевым электролитом .

Скорость: Имеют высокую удельную емкость, но обладают значительным ЭПС (эквивалентным последовательным сопротивлением или ESR). Из-за этого и паразитной индуктивности электролита они не могут мгновенно отдавать или принимать заряд, так как часть энергии превращается в тепло.

Особенности заряда/разряда: Процесс заряда/разряда у них относительно медленный, они являются низкочастотными элементами. Быстрый разряд приводит к нагреву и высыханию электролита (деградации). Применяются в блоках питания и фильтрах пульсаций, где скорость переключения не является критически высокой.

Р.С.  Поэтому , практически в ламповой концепции БП , где важно получить высокую скорость и ""взрывную"" энергетику(подачу) баса , ставят только бумагомаслянные ( или без бумаги ) ..конденсаторы ...; известные в кругах СМ-5 с экстремально низкими потерями D (0.002..4)на 100гц , собранные в батарею нужной ёмкости , ""забава"" даже гигантомантствующих .       Худшая из возможных альтернатив -  это три последовательных электролита (или два ) в высоковольтном БП , почти во всех усилителях на 211, 845 или гм70 , там , где свыше 500в , всё печально .

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
11 часов назад, alss сказал:

lenivo, измерьте, пожалуйста, активное сопротивление обмоток выходных трансформаторов, я посчитаю кпд и достижимое значение альфа, тогда и дам предложения по расчету схемы.

1-1SE5-4-816122024.thumb.JPG.89c7ddb9239db0f72bf2f117bd37d4c7.JPG

1-2SE5-4-816122024.thumb.JPG.80b9d201d9c8d0c84625437d8e8982ae.JPG

1-3SE5-4-816122024.thumb.JPG.c2d179ee5ce09f8f81bb913876d219fa.JPG

1-4SE5-4-803062025.thumb.JPG.1fff9f287c3f3ee3201b5202f06739ca.JPG

Вот такие данные на выходной трансформатор.

Производитель "Золотая Середина"..... Лежит давно -дата производства 03.11.11

Маркировка POT-SE5/0/4/8/16-20     20W  M6

Габариты 85 мм х 85 мм х 100 мм . Вес 3,0 кг.

Первичная обмотка - 372 ома  34Гн на 120 Гц - прибор DE-5000

Вторичная 4 ома -  0,8 ом, Ктр= 38,8

Вторичная 8 ома -  0,9 ом, Ктр= 25,8

Вторичная 16 ома -  1,2 ом, Ктр= 18,2

Подавал сетевое напряжение 233 вольта и измерял тестером выходное напряжение.

Акустика - тестовая на столе для пайки 4 ома, основная 6 ом.

Не понимаю почему коллеги как то сниходительно отнеслись к данным трансформаторам. По мне так довольно хорошие трансформаторы. Делались по индивидуальному заказу как раз под лампы 2А3 в исполнении "Люкс". Трансформаторы залиты компаундом - неразборные.

Posted
33 минуты назад, lenivo сказал:

1-1SE5-4-816122024.thumb.JPG.89c7ddb9239db0f72bf2f117bd37d4c7.JPG

1-2SE5-4-816122024.thumb.JPG.80b9d201d9c8d0c84625437d8e8982ae.JPG

1-3SE5-4-816122024.thumb.JPG.c2d179ee5ce09f8f81bb913876d219fa.JPG

1-4SE5-4-803062025.thumb.JPG.1fff9f287c3f3ee3201b5202f06739ca.JPG

Вот такие данные на выходной трансформатор.

Производитель "Золотая Середина"..... Лежит давно -дата производства 03.11.11

Маркировка POT-SE5/0/4/8/16-20     20W  M6

Габариты 85 мм х 85 мм х 100 мм . Вес 3,0 кг.

Первичная обмотка - 372 ома  34Гн на 120 Гц - прибор DE-5000

Вторичная 4 ома -  0,8 ом, Ктр= 38,8

Вторичная 8 ома -  0,9 ом, Ктр= 25,8

Вторичная 16 ома -  0,8 ом, Ктр= 18,2

Подавал сетевое напряжение 233 вольта и измерял тестером выходное напряжение.

Акустика - тестовая на столе для пайки 4 ома, основная 6 ом.

Отличные твз для хорошего пентодного усилителя, скажем на 6v6/6п6с. Для 2а3 никак:(

Posted
1 час назад, Константин сказал:

Отличные твз для хорошего пентодного усилителя, скажем на 6v6/6п6с. Для 2а3 никак:(

Возможно, что то за 15 лет владения этими трансформаторами и подзабыл..... Они не разу не ставились в проект.

У меня есть ещё несколько пар, но они больше по габаритам.......И в такой корпус не встанут....

Какие требования для выходного трансформатора под 2А3?

Ктр? Сопротивление первичной обмотки? Минимальная индуктивность первичной обмотки?

Жаль тут нет ультралинейной отводки , а то чисто пентодные усилители в выходном каскаде не очень хорошо показывали себя на моей акустике, проигрывали триодным и ультралинейным.

В крайнем случае есть чпу станок для намотки, намоточный эмаль провод и трансформаторное железо...... конечно не М6, но тоже довольно не плохое.

2928032026.thumb.JPG.645bbc3e13920ac78213c1746b313540.JPG

24280320266.thumb.JPG.5a266bd30ef9b2fcbf9957287e6f1209.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, lenivo сказал:

Какие требования для выходного трансформатора под 2А3?

Ктр? Сопротивление первичной обмотки?

Внутреннее сопротивление  2A3 = 800 Ом.

Первичная обмотка - 372 ома  

Вторичная 4 ома -  0,8 ом,

Вторичная 8 ома -  0,9 ом, 

Вторичная 16 ома -  1,2 ом, 

Спойлер

расчёт ОСМ 0.25 5К ОТ Д.ДИМЫЧА.jpg

 

Posted
27 минут назад, S700 сказал:

Чем это плохо?

Тему перечитать никак? Все ответы есть на всё!

Posted
29 минут назад, Ollleg сказал:

Внутреннее сопротивление  2A3 = 800 Ом.

Первичная обмотка - 372 ома  

Вторичная 4 ома -  0,8 ом,

Вторичная 8 ома -  0,9 ом, 

Вторичная 16 ома -  1,2 ом, 

  Скрыть контент

расчёт ОСМ 0.25 5К ОТ Д.ДИМЫЧА.jpg

 

А у меня такое есть сам мотал

-4.thumb.JPG.ff73f448e1fb9570553a3d28e7d99191.JPG

Правда из-за габарита железа чуть по скромнее

-4-1.JPG.f66b8b8e7b775305a70a0e7304d3867a.JPG

Стоит правда в усилителе, электролиты мундорф м-литик с шуинтали мкр мундорф алюминий в масле +сгм, золото-серебряные мундорф межкаскадные, танталовые резисторы два дросселя, для каждой лампы отдельная накальная обмотка - лампы с3m +el84  в триоде Телефункен. 

IMG_0450.thumb.JPG.9faa0c0459c4f5fe307035fe386cc436.JPG

SEc3mEL84-13.thumb.JPG.bf283e93d80d836bc9102683172e1d47.JPG

SEc3mEL84-4.thumb.JPG.0652d6510fe2a9c81fbc67ebfa79b4fb.JPG

Стоит в стойке в рабочем состоянии.... только акустические провода к нему подключить и всё .... так что сравнить могу.....

Габарит по железу выходного трансформатора был выбран максимальный, который влазил в тот корпус.

Posted
37 минут назад, lenivo сказал:

Возможно, что то за 15 лет владения этими трансформаторами и подзабыл..... Они не разу не ставились в проект.

У меня есть ещё несколько пар, но они больше по габаритам.......И в такой корпус не встанут....

Какие требования для выходного трансформатора под 2А3?

Ктр? Сопротивление первичной обмотки? Минимальная индуктивность первичной обмотки?

Жаль тут нет ультралинейной отводки , а то чисто пентодные усилители в выходном каскаде не очень хорошо показывали себя на моей акустике, проигрывали триодным и ультралинейным.

В крайнем случае есть чпу станок для намотки, намоточный эмаль провод и трансформаторное железо...... конечно не М6, но тоже довольно не плохое.

2928032026.thumb.JPG.645bbc3e13920ac78213c1746b313540.JPG

24280320266.thumb.JPG.5a266bd30ef9b2fcbf9957287e6f1209.JPG

5к, нормальная нагрузка. У меня на EI96x45 получилось 100ом/13Гн, приемлемо и компактно давно мотал, сейчас тоже проект на 6с4с ваяю.

Posted

Lenivo!  Хорошие у тебя усилители и детали все супер!

 Но почему ты выходники ставишь какие под руку попадут, да ещё и маленькие ?

     Не пойму. то ли спешишь..то ли ещё что.

Ведь деньги же есть.

Posted
33 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Давно известно, что они мотают абы как.

Никогда бы не купил!

Насколько мне известно, они вроде сократили производство аудио трансформаторов. И сейчас мотают крупные партии трансформаторов по спецификациям и требованиям заказчиков.

Posted
2 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Lenivo!  Хорошие у тебя усилители и детали все супер!

 Но почему ты выходники ставишь какие под руку попадут, да ещё и маленькие ?

     Не пойму. то ли спешишь..то ли ещё что.

Последний усилитель от SE 6ж4п+EL36 в ультралинейном режиме с ИПБ - четвертая переделка усилителя в этом корпусе с выходными трансформаторами от Марка Фельдшера.

На этом сайте сть этот проект в том году делал.

SE64EL362017072025.thumb.JPG.ef698881721854be863b0fa85e838991.JPG

SE64EL36915072025.thumb.JPG.5fc60274f6dfb8e2d63b4af9608156f2.JPG

1721332691_.JPG.c0058d3b4cde9495350f03382a85e3a4.JPG

А например, куче народа больше нравился усилитель вот на таких выходных трансформаторах, которые чуть больше ТВЗ 1-9, но намотанных на железе сигнальных трансформаторов  от советской связной аппаратуры для ракетной техники.

SE616630-8.thumb.JPG.e38594880ed849f11f7d608bf7268185.JPG

SE623643301072020.thumb.JPG.9f0cda267ba0f097e708b75045176fd0.JPG

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Клубы

  • Сообщения

    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...