Jump to content

Забытая схема коррекции RIAA


Sergei

Recommended Posts

Господа профессура, я перечитал вдоль и поперёк интернет выбирая вертушки и фонокорректор, их больше чем звёзд на небе, и нигде не обнаружил явного победителя, все дело вкуса. Это же хобби, как выше сказали.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Sergei said:

не обнаружил явного победителя

Тут аккуратнее надо а то разнообразие, оно неоднозначно.
И хорошо, что не нашли а то скучно будет.

1 minute ago, Sergei said:

Господа профессура,

А вот обзываться нехорошо. :smile-05:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

Женить с головой лучше, а не с проигрывателем.

Голова Sumiko Pearl  имеется, выход 3,5мВ, здесь сказали грать будет но шише. ОК, меня это устроит. Можно купить Pick it s2 вход 7мВ, но нужно ли?

Link to comment
Share on other sites

Только что, BAA сказал:

Тут аккуратнее надо а то разнообразие, оно неоднозначно.
И хорошо, что не нашли а то скучно будет.

А вот обзываться нехорошо. :smile-05:

Туда где я умнее , я не пишу, пишу только туда, где могут научить, это с уважением , но в мягкой форме)

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Sergei сказал:

Господа профессура, я перечитал вдоль и поперёк интернет выбирая вертушки и фонокорректор, их больше чем звёзд на небе, и нигде не обнаружил явного победителя, все дело вкуса.

Ну как это , есть лидеры, например ЕМТ за 25 тыс долл, и корректоры также есть знаменитые.

Уж никак тут не просто дело вкуса,  если сравнивать с дешевыми моделями. 

Link to comment
Share on other sites

ИМХО к подобным аппаратам с абсолютно оригинальной схемотехникой  относиться нужно с уважением и оставлять их as is, а не пытаться переделать на совершенно другое в том же корпусе, это я считаю бессмысленным нищебродством и насилием над историей.
Это всё же не массовый двухтактный пентодный ширпотреб 60-х с мелкими трансформаторами и глубочайшей ос, цена которому 200-300 евро в базарный день, там можно расценивать ЭТО как более-менее пригодное шасси для домашнего творчества.

А в изделиях как у автора, ИМХО, нужно только исправлять грубые заводские косяки, чистить переключатели, мазать потенциометры ну и по мере необходимости заменять неисправные компоненты.
Если что-то абсолютно не устраивает и не нравится - в любой момент можно продать и поискать что-то другое.

По теме - не вижу смысла больше сотрясать воздух, запаяйте резисторы на фоно- вход, или не запаивайте, Ваше дело, подключите свой проигрыватель со своей головкой и послушайте в реале.   Решение придет само.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, sova сказал:

Ну как это , есть лидеры, например ЕМТ за 25 тыс долл, и корректоры также есть знаменитые.

Уж никак тут не просто дело вкуса,  если сравнивать с дешевыми моделями. 

Но! Что то проверенное временем относительно недорогое при тщательном подборе и, особенно, настройке, запросто может сыграть лучше мегабаксового топенда, но не настроенного... К барабану Страдивари и настройщик нужен не абы какой, то бишь. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, VladimirV сказал:

Объяснитесь, пожалуйста

 

Иначе дуэль?:smile-03:

___________________________

Головка звукоснимателя должна "состыковываться" с фонокорректором, или наоборот, если угодно.

Фонокорректор подбирают под головки, которые предполагают в дальнейшем использовать, сама "телега" для винила при этом рассматривается исключительно как аппарат, готовый отыграть головы того или иного уровня.

Объяснился? Нет?:smile-11:

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

Вот с этим я не пробовал, обычно 47к и всё.

Поделись опытом.

Скажу по-простому . На картриджах с индуктивностью 700-800 мГн - увеличение входного сопротивления ( до 70 - 100 ком ) даёт больший эффект , чем подбор входной емкости . Улучшается звучание высоких частот ( конечно если пластинка записана качественно ) .   Картриджи , имеющие подъем на ВЧ ( Акутекс , Корвет-028 и др ) - можно слегка приструнить - уменьшив входное сопротивление  до 33к-36к .... В 70-х годах японцы правильно делали , когда встраивали в преды переключатели входного сопротивления .  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Xрюн222 сказал:

Что то проверенное временем относительно недорогое при тщательном подборе и, особенно, настройке,

...Ну если начать с 

Впрочем, каждому своё, Электрофон Концертный-304 тоже пластинки крутит и хорошо проверен временем.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

Объяснился? Нет?

Нет.  Речь идёт о конкретном старом аппарате и общепринятом стандартном стандарте на нагрузку для головок массового производства, зачем тут уноситься мечтами в светлые дали?.

4 минуты назад, Ollleg сказал:

Иначе дуэль?

Иначе пофиг.

Link to comment
Share on other sites

А телега и плинт подбираются под тонарм, который подбирается под головку.
Хорош уже человеку голову морочить, он так никогда свои пластинки и не послушает в погоне за несбыточным, а продаст систему, чтобы купить голый стол типа 301-го


 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sergei сказал:

Вход самый чувствительный элемент ко всяким паразитным наводкам, монтажные провода не создают дополнительных проблем?  Это я уже спрашиваю потому что есть зуд в моем самодельном корректоре поиграться с подбором емкости

Если заземление плат корректора  выполнено правильно - никакого увеличения наводок выявлено не было .... Переключатели на морде корректора позволяют менять входную емкость ( 100-150-200-250 пф ) , и входное сопротивление ( 22к-33к-47к-62к-75к-100к ) . 

DSCF7100аа.jpg

DSCF7148ааа.JPG

DSCF7148аа.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ollleg сказал:

Одновременно запостили :smile-09:

Если головы будут разные, переключатели в самый раз, с разными номиналами ёмкостей, но хорошо бы при этом и "чистый" один вход оставить - без ёмкости.

Далее  "смотрины" тестового диска (по нему же проверить настройку головы и посмотреть записанную АЧХ), ну и дело "вкуса", как самому больше нравиться - с подобранной ёмк. или без...

п.с. Обычно так делают.

Если головы ММ разные , и есть даже МС .., то удобно применять по входу корректора КПЕ (только воздушные)  компактных серий от советских приемников . Изменение от 0 до 300 пф решает все проблемы , а качество воздушных КПЕ для звука -  лучше только если вакуумные. 

Практически реализовано в бюджетном корректоре -  на морде ручка слева и два КПЕ ( конденсатор переменной ёмкости) сверху  -  по 1500пф - изменение тау по ВЧ ( 40 - 81) .   

h0c1zu0_BVMкорри бп 3.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, VladimirV сказал:

Нет.  Речь идёт о конкретном старом аппарате и общепринятом стандартном стандарте на нагрузку для головок массового производства, зачем тут уноситься мечтами в светлые дали?.

 

1 час назад, Sergei сказал:

Голова Sumiko Pearl  имеется, выход 3,5мВ, здесь сказали грать будет но шише. ОК, меня это устроит. Можно купить Pick it s2 вход 7мВ, но нужно ли?

Автор темы как раз разные пути рассматривает, или я неверно прочитанное понял?

7 минут назад, VladimirV сказал:

Иначе пофиг.

Отлегло от сердца.:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Dual 1219 напоминает IIЭПУ-52, и вы "емкоть надо поставить на вход"

Хоть что делай, бесполезно.

Дюал 1219 ничем не похож на ЭПУ-52. У Дюала вполне приличный тонарм , диск весом 3 кило , и качество изготовления узлов механики - гораздо получше , чем у советского ЭПУ . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, VladimirV сказал:


Хорош уже человеку голову морочить, он так никогда свои пластинки и не послушает в погоне за несбыточным, а продаст систему, чтобы купить голый стол типа 301-го


 

Любой нормальный тонарм предполагает использование разных головок определённой категории,

выбор всегда остаётся за владельцем.

Что бы лишний раз человек не морочил свою голову, вы дали ему полноценную свою рекомендацию, но не нужно указывать другим, что им писать, а чего нет.

Автор топика выберет сам ответы и решения, наиболее подходящие для себя. 

Если сочтёт нужным слушать, как есть и на той голове, что стоит сейчас - его выбор.

Поменять голову на другую - его выбор.

 

57 минут назад, VladimirV сказал:

А телега и плинт подбираются под тонарм, который подбирается под головку.

Это как то противоречит моему ответу? 

1 час назад, Ollleg сказал:

Фонокорректор подбирают под головки, которые предполагают в дальнейшем использовать, сама "телега" для винила при этом рассматривается исключительно как аппарат, готовый отыграть головы того или иного уровня.

Обычно приобретая проигрыватель, заранее просчитывают, для каких головок тонарм подойдёт.

Приобретая фонокорректор, так же учитывают, какие головы предполагается использовать и сможет ли корректор передать все тонкости звука, выдаваемые головой. 

 

Link to comment
Share on other sites

Две рекомендации, что 3-5…4 мВ достаточно, и ряд высказываний, что «поиграться» достаточно входным сопротивлением, для моих навыков будет оптимально. Смазать-почистить, это да, тут знаний хватит. Дюаль вычистил и смазал смазками рекомендованными приозводителем( да нашёл, даже а Америке). В Филипсе  заменил межкаскадные, большие банки показали емкость больше, чем написан номинал. Оставил.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Я бы скромно добавил:

"Всем спасибо за ответы и советы":nadut-sharik:

 

Думал, ещё не поздний вечер, может кто и скажет ещё в догонку. А так, да, всем огромное спасибо за ценные советы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...