Jump to content

Забытая схема коррекции RIAA


Sergei

Recommended Posts

7 минут назад, Sergei сказал:

Думал, ещё не поздний вечер, может кто и скажет ещё в догонку. А так, да, всем огромное спасибо за ценные советы.

Сергей, Вы как бы своим комментарием подытожили тему, но если возникнут ещё вопросы, Вам обязательно ответят.:smile-50:

И когда всё "запустите", обязательно отпишитесь о результатах!

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Zampotech сказал:

выловить ту очень узкую рабочую область, когда ток источника тока находится в равенстве с током анода в выбранной для пентода рабочей точке.

Пробовал, работает, но тянет за собой а) резкое ограничение полосы сверху из-за высокого выходного сопротивления с простым источником тока, пришлось нагружать на пентод (6Б8, малое усиление, высокая линейность, большое напряжение смещения) и б) все равно стабилизировать вплоть до тока накала каждой лампы в отдельности - могу, но такие схемы делаются только для курсовых или прочих диссертаций, в "быту" неудобны, мягко говоря...

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Zampotech said:

выловить ту очень узкую рабочую область

Это лечится серво, но что-то мне говорит, что 10^6 не надо. И  ста тысяч хватит. Лучше тока побольше.
С другой стороны вроде как усилитель - то инвертирущий? Или я ошибаюсь?
Так что входное близко к нулю!?
Там коррецию по другому делают, например индуктивность головы пользуют.
EDIT
Ошибся, но не в том. Там на входе 68 кОм, а усилитель правда инвертирующий.
Только вот шуметь эти килоомы будут сильно и зазря. Не рекомендую.
Может по этому и не пошло, а так близко к вышенаписанному было.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, BAA сказал:

Это лечится серво, но что-то мне говорит, что 10^6 не надо. И  ста тысяч хватит. Лучше тока побольше.
С другой стороны вроде как усилитель - то инвертирущий? Или я ошибаюсь?
Так что входное близко к нулю!?
Там коррецию по другому делают, например индуктивность головы пользуют.
EDIT
Ошибся, но не в том. Там на входе 68 кОм, а усилитель правда инвертирующий.
Только вот шуметь эти килоомы будут сильно и зазря. Не рекомендую.
Может по этому и не пошло, а так близко к вышенаписанному было.

Я что то не могу понять про эти два миллиона. Откуда они там взялись? Усиление равно крутизне пентода умноженой на внутренее сопротивление генератора тока. Можно вытянуть с трудом внутренее сопротивление генератора тока под 1 мом. Но для 6ж1б это всего то ок 70 дб усиления. Может быть здесь имело место ПОС образованная отрицательным сопротивлением за счет седла динатроного эффекта? Я в ломаном каскоде из лампы типа "дробь" с 5 ма/в (далее в нем уже транзисторы) получал 50 дб, при б м внятном сопротивлении генератора тока в несколько сотен ком.  Конечно на выходе повторитель типа шиклаи... 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, юрий робертович сказал:

Dual просто сделал "по простому", творите, дерзайте, думайте. Свой вариант сразу предложил. Удачи!

Купить корр. Dual TVV 46 (47) и не заморачиваться, за 3-5 рубля найти не проблема....

На Ленках штатно стояли, уж сюда точно "впишется" .....

 

https://meshok.net/item/281824869_Фонокорректор_Dual_TVV47

https://www.avito.ru/chelyabinskaya_oblast_ozersk/audio_i_video/fonokorrektor_dual_1889991048?slocation=637640

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, AlexKorotov said:

Я что то не могу понять про эти два миллиона. Откуда они там взялись?

Это к зампотеху.
Но если Ri в  мегаом и 1 мА/В. Вот только получить тяжело...
6Ж32П 2,5М 1мА/В. Миллер: 0,05е-12*10е6=5000пФ.
Источник тока в нагрузку с фиксацией потенциала.
Только монтировать придется на стойки и резисторы мыть, или в стекле, не помню название. Без обратной связи даже пробовать нет смысла. .
Вопрос: А зачем.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, юрий робертович сказал:

И где она, от старости убитая, или загнанная в усмерть? Тоже предложил. 

С какого убитая?

Не с помойки же подбирать...:smile-03:

 

https://meshok.net/item/281824869_Фонокорректор_Dual_TVV47

 

По разъёмам видно, что его "не мучили",

описание читайте.

У меня вн. вид похуже был, но у человека до сих пор работает,

там ломаться нечему....

________________________________________________

50.jpg.e12f0e66d9b58fc969389c73e18b2de1.jpg51.thumb.jpg.5edb3e4c50b952e340c750874f25260a.jpg52.thumb.jpg.cab285d44005905577fbf3282f514035.jpg53.thumb.jpg.e60e6d62ba2f7b82ef84d4565e4df180.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Это к зампотеху.
Но если Ri в  мегаом и 1 мА/В. Вот только получить тяжело...
6Ж32П 2,5М 1мА/В. Миллер: 0,05е-12*10е6=5000пФ.
Источник тока в нагрузку с фиксацией потенциала.
Только монтировать придется на стойки и резисторы мыть, или в стекле, не помню название. Без обратной связи даже пробовать нет смысла. .
Вопрос: А зачем.

Вот пример гибридного ОУ со сломаным каскодом. Для СД плеера - преобразователь ток/напряжение.

Кажется удалось вытянуть 50 дб на 100 кгц. Лампа 6Ж9П в тиоде.

IMG_1286.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, AlexKorotov said:

гибридного ОУ со сломаным каскодом.

Дык каскод это не общий эмиттер/катод/исток.
Folded скорее сложенный, в смысле как бумажный лист.
У биполярников  емкости малы по отношению к тем же полевикам и лампам, при равных токах, особенно у ВЧ. Результат хорош, впечатляет.
На уровне ИС.
Можно конечно токовый сделать, но это другое.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, BAA сказал:

Дык каскод это не общий эмиттер/катод/исток.
Folded скорее сложенный, в смысле как бумажный лист.
У биполярников  емкости малы по отношению к тем же полевикам и лампам, при равных токах, особенно у ВЧ. Результат хорош, впечатляет.
На уровне ИС.
Можно конечно токовый сделать, но это другое.

Это как пример генератора тока в нагрузке, еще и с ПОС  на вч  :) 

Link to comment
Share on other sites

Талант получается у вас с разводкой.
Лет 35 назад я так же делал. Сейчас смешно вспоминать, как дорожки из изоленты рисовали, а тех. фотограф негативы делал. Потом умелец из соседнего отдела из  фотофакса принтер для ПП соорудил.
Из последнего аналогового 2 киловатта усилитель с полосой 35 МГц от постоянки, прецизионный. Страшно пальцы не любит. Возбуждается и палец жгет, если выходные не так потрогать.
Когда для себя начну делать ...

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, BAA сказал:

Талант получается у вас с разводкой.
Лет 35 назад я так же делал. Сейчас смешно вспоминать, как дорожки из изоленты рисовали, а тех. фотограф негативы делал. Потом умелец из соседнего отдела из  фотофакса принтер для ПП соорудил.
Из последнего аналогового 2 киловатта усилитель с полосой 35 МГц от постоянки, прецизионный. Страшно пальцы не любит. Возбуждается и палец жгет, если выходные не так потрогать.
Когда для себя начну делать ...

Спасибо!  Но разводка сейчас это как игра в "пятнашки",  это увы уже не шахматы... Я раньше все рисовал на диаграмной ленте (сетка 2,5 мм) а дальше ресфедером, как обычно... Сейчас лут, но это костыли - голове то легче, но и навыки теряются... Те, что нужны в шахматах, когда в уме держишь всю "партию". 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Для высокочастотных схем выпилил из надфиля балеринку диаметром как раз под ножку микросхемы, режешь пятачки и к ним сразу паяешь, для одноразовой поделки самое то.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, AlexKorotov сказал:

 Сейчас лут, но это костыли

12 лет назад купил обычный китайский фрезер 3040, с тех пор все платы под прототипы и мелкую серию фрезерую.  Три операции - сверло, кукуруза 1.5, нож с пяткой 0.1...0.3

На FR4 реально вырезать в разрешении вплоть до TSSOP таракашек.
Фрезер оказался на удивление живучим, выработки нет до сих пор, хотя работает ежедневно по паре часов, 80% объема на резке 3мм текстолита и 1.5мм стеклотекстолита.

Сейчас видел на али - продают совсем недорогие мелкие фрезеры со специальным софтом, аж учитывающим неровность поверхности.   

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Встроенного фонокорректора хватает для моего уровня громкости, 70 дБ усилитель выдаёт при ручке громкости на 13-00. Акустика яркая, как и по паспорту. Машина времени, 50 лет назад). Запись через айпад про. Что там пропустил через себя микрофон не ведаю). Ещё одна пластинка и сниму усилитель с продажи)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...