Jump to content

Забытая схема коррекции RIAA


Sergei

Recommended Posts

8 минут назад, alss сказал:

Ради погружения в молодость устраивать кастрацию звука? Не имеет смысла.

Я же призываю так делать всю планету,а за свои деньги… да могу и сжечь эти деньги просто в буржуйке)

Link to comment
Share on other sites

Sergei, я дополнил свой пост цифрами, Вы так быстро среагировали, что мой пост остался на предыдущей странице, взгляните, пожалуйста, на мою аргументацию.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, VladimirV сказал:

По основной теме вопроса - для современных головок я бы всё же запаял прямо на гнездо (параллельно входу) резистор в 47 ... 51к
Да и первая сетка так уже по феншую будет к нулевому потенциалу подтянута

Спасибо огромное,  подтянуть существующий аппарат, это дело, сделаю обязательно.

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, alss said:

Ради погружения в молодость

Стоит, мы же не знаем, как 50 лет приходилось напрягаться.
Это вот светлое воспоминание, запаха канифоли, что у отца была, для скрипки.
А у меня, сука (EDIT), всю жизнь, для флюса.
Так что делайте, не сомневайтесь

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, alss сказал:

Ради погружения в молодость устраивать кастрацию звука? Не имеет смысла.

А теперь с цифрами, а не с эмоциями.
Глубина RIAA-коррекции 40 дБ. Для более-менее соблюдения кривой АЧХ по этой коррекции запас по коэффициенту передачи сигнала исходной схемы ну хотя бы 20 дБ нужен, отсюда 60 дБ=1000 раз от одного каскада на лампе?! Не, ну можно взять пентод с большой крутизной, впаять ему в анод сотни кОм, дать питание киловольт и надеяться, что не ..., т. е. не получится плохо всему и всем окружающим, так тут другая проблема - от полосы ничего не останется, а для соблюдения той же самой искомой кривой исходная схема без коррекции должна иметь полосу 60-70 кГц...

Вы знаете, я технически слаб, что прочитать и понять, это одно, а выбрать правильный путь это уже высшие знания. Моя задача, запустить систему, далее мелкими шагами двигаться к совершенству. Тут посоветовали впаять 47 ком, на это мозгов и умения хватит

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Sergei said:

Тут посоветовали впаять 47 ком

Так ALSS дело говорит. Чтоб хорошо было.
Почитаете, разберетесь.
А поиграться надо, обязательно, что было что кроме стула, в жизни.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, VladimirV сказал:

Прекрасный коллекционный комплект.

Да, только после приобретения уехал в другой город, стоит без дела. Если прилажу  к нему Дюалевскую вертушку, скорее оставлю. А так надо продавать, стоит без дела.

Link to comment
Share on other sites

Что я понял - с головкой 3,5 мВ выход играть будет, но тише, чуть поднимется шум. Впаять 47 кОм. Чем выше выход у головы, тем лучше. Поищу из винтажа. Спасибо всем откликнувшимся.

Link to comment
Share on other sites

Утром новые мысли) , смотрел головки в продаже с высоким выходным напряжением, в описании пишут про входную емкость 200-300 пФ.  Нужно ли параллельно 47 кОм впаять и емкость?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Sergei сказал:

Утром новые мысли) , смотрел головки в продаже с высоким выходным напряжением, в описании пишут про входную емкость 200-300 пФ.  Нужно ли параллельно 47 кОм впаять и емкость?

Это дело вкуса , и зависит от особенностей звучания самого картриджа . Половина моих корректоров не имеет на входе дополнительной емкости   . И есть такие ,   которые оснащены переключателем емкости .... Некоторые картриджи имеют подъем на высоких частотах - такие лучше слушать с минимальной емкостью . К тому же кабель от вертушки до корректора - уже имеет свою емкость 80-100 пф , да проводка в тонарме - еще пикофарад 20-25 . В итоге картридж всё равно будет нагружен как минимум на 100 пф  , да   у самого корректора тоже есть своя емкость схемы и монтажа  . 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Sergei сказал:

поженить Мой Филипс с моим же Dual 1219.

 

18 часов назад, VladimirV сказал:

По основной теме вопроса - для современных головок я бы всё же запаял прямо на гнездо (параллельно входу) резистор в 47 ... 51к
Да и первая сетка так уже по феншую будет к нулевому потенциалу подтянута

Женить с головой лучше, а не с проигрывателем.

19 минут назад, Sergei сказал:

Утром новые мысли) , смотрел головки в продаже с высоким выходным напряжением, в описании пишут про входную емкость 200-300 пФ.  Нужно ли параллельно 47 кОм впаять и емкость?

Сергей, входная ёмкость складывается: ёмкость шнура (от 60+) + входная ёмкость (около 15-25) + нагрузочная ёмкость (впаять и емкость?)

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
18 часов назад, alss сказал:

Не, ну можно взять пентод с большой крутизной, впаять ему в анод сотни кОм, дать питание киловольт и надеяться, что не ..., т. е. не получится плохо всему и всем окружающим, так тут другая проблема - от полосы ничего не останется, а для соблюдения той же самой искомой кривой исходная схема без коррекции должна иметь полосу 60-70 кГц...

От пентода можно получить усиление до 2 млн. без киловольтного анодного , если в нагрузку поставить источник тока и выловить ту очень узкую рабочую область, когда ток источика тока находится в равенстве с током анода в выбранной для пентода рабочей точке. Несовпадение токов приведет к работе схемы в триггерном режиме. Вот про частотную полосу не знаю, АЧХ этой схемы не измерял, делал такой каскад из любопытства, возможно с ней очень печально

Link to comment
Share on other sites

Только что, vs music сказал:

которые оснащены переключателем емкости

Одновременно запостили :smile-09:

Если головы будут разные, переключатели в самый раз, с разными номиналами ёмкостей, но хорошо бы при этом и "чистый" один вход оставить - без ёмкости.

Далее  "смотрины" тестового диска (по нему же проверить настройку головы и посмотреть записанную АЧХ), ну и дело "вкуса", как самому больше нравиться - с подобранной ёмк. или без...

п.с. Обычно так делают.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ollleg сказал:

Далее  "смотрины" тестового диска (по нему же проверить настройку головы и посмотреть записанную АЧХ), ну и дело "вкуса", как самому больше нравиться - с подобранной ёмк. или без...

п.с. Обычно так делают.

 Все равно  пластинки с музыкой все записаны по-разному - некоторые очень звонко , а некоторые - и откровенно глуховато . Поэтому я ( если переключаю емкость и входное сопротивление  корректора ) - то делаю это на слух ,  в зависимости от картриджа и звучания пластинки .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто отвлёкся от дел своих на меня, резюмирую. Пока впаивать дополнительной ёмкости не буду, если шаловливым рукам и беспокойной голове захочется копать дальше, то можно и батарею емкостей приладить через аудиофильский пакетник)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, vs music сказал:

 Все равно  пластинки с музыкой все записаны по-разному - некоторые очень звонко , а некоторые - и откровенно глуховато . Поэтому я ( если переключаю емкость и входное сопротивление  корректора ) - то делаю это на слух ,  в зависимости от картриджа и звучания пластинки .

Снимаете крышку и перепаиваете или переключатель снаружи?

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Sergei сказал:

Снимаете крышку и перепаиваете или переключатель снаружи?

Переключатели снаружи  - либо на задней стенке корректора , либо на передней панели . При изготовлении корректора я стараюсь сразу учитывать  разные нюансы его эксплуатации .

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vs music сказал:

Переключатели снаружи  - либо на задней стенке корректора , либо на передней панели . При изготовлении корректора я стараюсь сразу учитывать  разные нюансы его эксплуатации .

Вход самый чувствительный элемент ко всяким паразитным наводкам, монтажные провода не создают дополнительных проблем?  Это я уже спрашиваю потому что есть зуд в моем самодельном корректоре поиграться с подбором емкости

9F19DE5C-7F64-4C85-81E7-2CB70E082547.jpeg

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Sergei сказал:

Вход самый чувствительный элемент

Сами ёмкости и монтаж у входа, а ручку переключателя всегда удлинить можно, если вход сзади. Но быстрее и проще рядом с входом, тогда удобство переключения уходит на второй план, что совсем не критично.

Наверное так....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, юрий робертович сказал:

Dual 1219 напоминает IIЭПУ-52, и вы "емкоть надо поставить на вход"

Хоть что делай, бесполезно.

Да понятно, что это игрушка , но для "повозиться" в своё удовольствие и понять, что нужно двигаться "выше", сойдёт.

Главное "зацепиться" за процесс, а там уже не остановить....

Или плюнуть и продолжать только СД слушать.:smile-03:

Здесь уже каждому своё.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...