Jump to content

Recommended Posts

Posted

Так при таком питание какую мощность снимает вот и нужно энергоемкость.

Posted

Источник питания с емкостным фильтром. Потребление тока в виде коротких иголок. Смягчение трансформатора уменьшает амплитуду тока и увеличивает длительность иголок. И снижает нагрузку на сеть.

  • Like (+1) 1
Posted

Чтение моего контента наносит Mark Levinson-у тяжкую моральную травму. Предлалагаю модераторам, чтобы не обижать и не травмировать Mark Levinson-a, закрыть ему доступ в тему.

Не нужно ему все это читать во избежание переживаний и волнений.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
28 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

снижает нагрузку на сеть.

Это актуально на киловаттах. На домашних мощностях нагрузка на сеть незначительна. 

Posted
4 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Чтение моего контента наносит Mark Levinson-у тяжкую моральную травму. 

Откуда инфа?

Posted

Есть просто любимые кислые рожицы. Пару человек на этом сайте этим злоупотребляют по поводу и без. Привычка, что поделать.. 

Всё плохо. Жизнь говно-потом смерть.. 

Улыбнитесь! И жизнь станет прекрасней

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
Posted
47 минут назад, CHEL_EV сказал:

Есть просто любимые кислые рожицы. Пару человек на этом сайте этим злоупотребляют по поводу и без. Привычка, что поделать.. 

Всё плохо. Жизнь говно-потом смерть.. 

Улыбнитесь! И жизнь станет прекрасней

Разработчик Брига .https://audio-tube.ru/blog/when-tube-better-than-transistor?srsltid=AfmBOopgpGhep3LoC8E9t8h0b6XTrkU-1qpXK2pUwBGLRFNfYYe8f5Zs

Интересно , реальность , описанная АМЛ в своенй статье , как соответствует современным понятиям линейности ?   Основной (один из) момент и тот , что со слов АМЛ, согласование усилителя и АС , есть ключевой фактор.  Современные АС , как известно, сложная комплексная индуктивно-ёмкостная нагрузка . 

  • Like (+1) 2
Posted

Один из моих уважаемых заказчиков имеет флагманhttp://filigrane.ru/fa5000/  этого высоколинейного усиленияhttps://stereo.ru/p/2kenv-filigran-usilitel-moschnosti-filigrane-fa5000 , слушали , записывали ролики (выкладывать не имеет смысл) , сравнивали с моноблоками на 6с4с и 6ж4 с БП кенотронным ОППВ с чисто бумагомасл. конденсаторами в фильтрах .  Акустические системы -  Альтек -19 .  Отношение к высоколинейности представитель этого транзисторного усиления имеет более чем явственное .  Но интересно  другое , это буквально следующее : ""

Однако, искажения в аудиотракте имеют самую различную природу и, что очень важно, сильно различаются при восприятии на слух.

Нам удалось выявить источник искажений, которые становятся заметны при уровне тысячной доли процента и даже ниже. Эти искажения возникают, когда нелинейные участки характеристики усилителя изменяют свое местоположение в зависимости от усиливаемого сигнала. Теоретически это снижает информационную пропускную способность тракта, а практически вызывает потерю прозрачности, детальности звука и появление некоего «шумового ореола» вокруг звучащих инструментов.

Причинами таких искажений могут быть тепловой разогрев полупроводников и эффекты «памяти» в радиоэлементах. Например, фирма Lavardin использует для них термин memory distortion. Другим источником таких искажений является ток, протекающий через акустическую систему. Современный усилитель подает выходное напряжение на зажимы АС очень быстро, а ток через них устанавливается по сложному закону в течение нескольких миллисекунд в соответствии с модулем и фазой импеданса.

Искажения, возникающие во время установления этого тока, придают ту самую «зашумленность» звуковому образу."""  

От уважаемого топикстартера хотелось бы, если уместно, узнать комментарий на эти искажения . 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
20 часов назад, Сергей А сказал:

С монтажем проблем нет. Набор элементов не расчетный  , без всякой настройки ,повторяемость 100% ная. Лень было. 
 В стандартном Lt не такой выбор. 
По результату -сомнения в необходимости больших нулей.  Отсутствие роста искажений до клипа и резкого в клипе , отношение сигнал шум , монтаж. Дают все что нужно. 
Надо ли наращивать сложность чтобы убить еще пару блох?

Я сторонник минимализма  с максимумом качества. 

Монтаж, в первую очередь - полигон общего провода на плате, точка съёма ООС и её провод  и провода питания.

По сомнениям - сначала надо получить линейность, потом сравнить, потом составить мнение, тогда и будет ясно -   дают всё, что нужно или нет.  Не стоит копировать поведение лампогерманцев - типа, что сделал, то и самое луччее в мире.

Искажения при увеличении выходного напряжения должны расти или в схеме дефект.

Если сформулировать в обратную сторону: искажения должны уменьшаться при уменьшении выходного напряжения.

В клипе искажения не могут не расти резко - в клипе на выходе трапеция, а не синус. Иначе это не клип или искажения были высоки в предклиповом состоянии.

В начале ограничения ТХД 0,5%, перед ограничением - единицы-десятки микро%.

Отношение С/Ш при линейном выходе 2 В получается достаточно высоким при любом раскладе.

Про сложность -  структура 2 дифкаскада + тройка, с раздельным питанием УН и ВК,  сложность на уровне серийного УНЧ50-8 - это допустимо? Если эту структуру почти предельно модернизировать, то получится Мастер:

1.pdf

Пугаться не надо - количество пар предвыхода и выхода - по вкусу.

Блох было столько: 0,05%, стало 0,000003%.

Кроме того уменьшилось количество блох незаметных на первый взгляд, но тоже кусучих.

У меня на Мастер ума не хватило, поэтому я сделал чуть попроще, но получил почти то же самое.

  • Like (+1) 1
Posted

Немного не в тему

On 3/7/2026 at 7:23 AM, Алексей1 said:

Запоминайте терминологию: прямое разрешение, режекторный фильтр.

И ведь что характерно: "поучитесь, вы не знаете как измерять", а по делу - ничего.
Кроме структуры усилителя 70/80-х и общих слов. Раз за разом. Ни про расчет ни про что другое.
Видимо "нехрен вам на халяву моё знание получать."
Если не рассказываете, то что вы здесь делаете? Рекламируете? Вроде как нельзя.
Ава в виде бога...
далее завидуем молча.

  • Like (+1) 3
Posted
35 минут назад, BAA сказал:

Немного не в тему

И ведь что характерно: "поучитесь, вы не знаете как измерять", а по делу - ничего.
Кроме структуры усилителя 70/80-х и общих слов. Раз за разом. Ни про расчет ни про что другое.
Видимо "нехрен вам на халяву моё знание получать."
Если не рассказываете, то что вы здесь делаете? Рекламируете? Вроде как нельзя.
Ава в виде бога...
далее завидуем молча.

Вот именно - "бла-бла-бла". А для чего всё это ? Докаказать, что "самые умные" и нашли священный грааль ? Так откройте тему, господа сверхлинейщики, (как это сделал Климентий по ОТЛ) , пустите в массы своё детище и тогда всем будет понятно "ху из ху". Трудно обсуждать то, чего никто не делал и не слышал, а бумага она всё стерпит.

 

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

Один из моих уважаемых заказчиков имеет флагманhttp://filigrane.ru/fa5000/  этого высоколинейного усиления

Как заметили выше - ни схемы, ни объяснений - чисто реклама.

Но я объясню. Когда вы видите вот такое виляние в технических характеристиках - чётко не оговорены условия измерения:

264505445_.jpg.be3359874d94e4aa2c18af3774adfde0.jpg

 

то знайте - кто-то шарит у вас в карманах.

Если вместо самого жесткого, хорошо известного и легко повторяемого теста на интермодуляцию: 19кГц+20кГц при максимальной мощности,

вам предлагают низкочастотный тест 6кГц+60Гц на мощности 50 Вт для 500 ваттного усилителя, да ещё и подводят под это дело типатеорию, то знайте - кто-то шарит у вас в карманах.

 

Вот результаты фуфельного теста для некоторой схемы:

179.thumb.jpg.ac946f04ff68a5ed7f45da3ced98a564.jpg

 

а это обычный 19+20:

1920.thumb.jpg.6994b32347854ced2e6e31f6a673f9e5.jpg

 

Но это даже лишнее, достаточно посмотреть Кг на 20 кГц - для этого фаберже Кг 0,003%.

Это уровень приличных, серийных японских усилителей 50-летней давности.

 

  • Like (+1) 2
Posted
8 минут назад, BAA сказал:

далее завидуем молча.

А вы не бездельничайте молча, идите на rcl-electro, просвещайтесь и будете знать в сто раз больше меня.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Sergio сказал:

А для чего всё это ?

Я и не подумал, что надо объяснять. Почему-то считал, что  всё новое захватывающе интересно,

что человеку достаточно чуть намекнуть, показать через щёлочку, а он обрадуется и рванёт учиться.

Не?

  • Like (+1) 2
Posted
12 minutes ago, Алексей1 said:

А вы не бездельничайте молча, идите на rcl-electro, просвещайтесь и будете знать в сто раз больше меня.

Стар я кодировать. И хрень с 20 элементами коррекции хороша только для озабоченных.

 

  • Like (+1) 2
Posted
19 minutes ago, Алексей1 said:

достаточно чуть намекнуть, показать через щёлочку, а он обрадуется и рванёт учиться

У вас диплом есть и научно-педагогическая практика? Нет? Вот незадача.
Ну вот, и про ОКО СВЕТА - тоже правда. Не показать нельзя...
А показывать через щелочку - так форум не про людские страсти. Не вводите людей в блуд.

  • Like (+1) 2
Posted (edited)

Попробую высказаться в поддержку "сверхлинейников", собрал усилитель "Эльбрус" спроектированный уважаемым В. Жуковским, плату нарисовал сам (псевдодвухсторонка), получил очень хорошие параметры для моей квалификации, вот замер имд выход 8.5 В. rms на 7.5 Ом резистор, с запуском и настройкой проблем не было, всё смонтировал в корпус и услышал тот самый ламповый (германиевый?) звук из детства! (Акустика Оптима СЕ Георгия Крылова, источник цап Topping e30). Это конечно моё субъективное мнение, собираю усилители лет с 14, но признаюсь ламповые не слушал уже лет 30 (сейчас 57) поэтому ни в коем случае не считаю своё мнение какой то истиной. На лдсаунд и уберидея есть все материалы, плата схема настройка (добавил)

24vpp.jpg

plat_real.jpg

20241217_111444.jpg

Edited by vostok
добавил где посмотреть
  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Sergio сказал:

Трудно обсуждать то, чего никто не делал и не слышал

Позвольте с Вами тут не согласиться: и делали и слушали и измеряли. Другое дело, что идеальных усилителей не существует и у "нулевых" есть свои проблемы, как в плане субъективного восприятия, так и в плане реализации: на картонке проводками не соберешь с нормальными параметрами, какие попало детальки не поставишь, т.к. все от всего зависит. Конечный результат, при неправильном подходе к одной и той же схемотехнике, может сильно отличаться.

  • Like (+1) 1
Posted

Так это не для картонки. Требуется нормальная плата. На картонке тольку худов собирать. Я всегда делаю двухслойки с двухсторонним размещением элементов. С одной стороны планары, с другой стороны штыревые. Один слой фольги земля. Те связи которые не поместились по слою с планарами переходят на другой слой и укладываются в перфорацию в земле. Силовые проводники для уменьшения занимаемой площади выполняются проволочными перемычками. 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...