Алексей1
Members-
Posts
118 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
2
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Алексей1
-
Я даже больше скажу - искажения вообще не слышны. Всего-то -30дБ, да было бы о чём говорить. Два высокочастотных тона попадутся и получится нещасных -30дБ разностного тона, это на фоне полезного сигнала совершенно не ощутимо. Особенно, если полезный сигнал - 19 и 20 кГц, который по старости ушей не слышен абсолютно, а 3% разностного тона 1 кГц сверлят мозг. Так будет всегда, хоть лампы, хоть биполяры, хоть полевики - разностный тон того же уровня, что и 2-я гармоника.
-
Водитель едет туда, куда диспетчер в путёвке указал. Вы сейчас без диспетчера и путёвки.
-
Конечно, умная мысль полезна только тому, кто её понял.
-
Как зачем? Поддерживаю в вас желание сделать гораздо лучше, чем принято делать. Что за радость, повторять одно и то же, то, что повторяют на протяжении семидесяти лет? Бестрансформаторный выходной каскад позволяет ввести ООС любой глубины, ООС сделает выходное сопротивление достаточно малым, а искажения исчезающе низкими. Это же именно то, к чему стремились несколько десятков лет, а потом забыли цель.
-
Стабилизаторы сложнее всего усилителя, аккумуляторы тяжелее автомобиля. Это говорит о непригодности триода для усилителя звуковой частоты без глубокой ООС.
-
Если будут заданы параметры трансформатора, выпрямителя и что такое "положительный результат", то получить ответ, дело пяти минут.
-
Некорректное выражение. Для трансформатора работающего на выпрямитель с ёмкостной нагрузкой важно только сопротивление обмоток. Мощность трансформаторов задаётся для работы на активную нагрузку и в данном случае совсем не интересна.
-
Через гастроном. (добрый совет)
-
Будет же не шунт, а последовательное сопротивление.
-
Конденсаторы и звук
Алексей1 replied to юрий робертович's topic in The influence of passive components
Если разговор идёт про неполярные и полярные, то понятно, что речь про электролитические и их область применения. -
Конденсаторы и звук
Алексей1 replied to юрий робертович's topic in The influence of passive components
Неполярные электролитические конденсаторы, это два полярных соединённых последовательно. Если напряжение на конденсаторе (именно на самом конденсаторе) превышает несколько десятых долей вольта в плюс и в минус, то нужно соорудить неполярный из двух полярных. Если напряжение на конденсаторе в пределах плюс-минус десятков милливольт, то можно ставить полярный. Если есть постоянная составляющая и напряжение на конденсаторе всегда одного знака, то неполярный не нужен. -
Вы маненько не догоняете. Эта панацея находится в статусе действующей, всесторонне обмеренной конструкции. Зря она кажется вам чудом, это достижение столетней давности пришло из измерительной техники. Во времена не столь отдалённые это было неактуально для усилителей зв. частоты, но с некоторого времени УМЗЧ многократно превзошли по линейности измерительные усилители и вот. Да что ж мы, по второму кругу пойдём? Катушку давным-давно охватили общей петлёй ОС; сопротивление фильтров учитывают при перекомпенсации проводов АС, опытным путём установлено улучшение; компенсировать сопротивление катушки динамика - раз плюнуть, я ж говорю: разберитесь, что получится при этом, на какой процент необходима компенсация. У каждой работы есть граница ответственности: электросеть подаёт ЭЭ до ВРУ, дальше разбирается управляющая компания. Проектирование усилителя ведётся до клемм АС, ТУ сформулированы точнее не придумаешь: все промышленные АС требуют источник напряжения с нулевым выходным сопротивлением, там же на клеммах АС минимум искажений напряжения получите и распишитесь. Не могу же я ориентироваться на капризы каждого человека? Не нравится - пишите новые стандарты, принимайте, усилители будут спроектированы по новому. Не нравятся чудовищные искажения АС - флаг в руки - проектируйте новые неискажучие динамики, с любыми требованиями к усилителям, усилители будут моментально спроектированы под новые требования.
-
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Но хрен ли потомушта? -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
вот схема: если считать по сопротивлению резистора, то в каскаде на триоде частота среза 3 Гц, а если учитывать наличие триода, то 19 Гц; в каскаде на пентоде по резистору - 10 Гц, а с лампой - 28 Гц. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Я же только что писал: параллельно Rк включено внутреннее сопротивление катода. Вот это эквивалентное сопротивление и надо подставлять в формулу. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Точнее не бывает. Всё строго по учебникам. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Выпрямитель с ёмкостным фильтром функционирует не глядя, какой усилитель к нему пришпандорен. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Точность не нужна. Прикиньте в уме: нагрузка 8 ом, мощь 100 Вт, питание двухполярное +/-45 вольт при заданной мощности. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Вот. Поэтому его надо убрать, а не вычислять его ёмкость. -
Важность расчета постоянных времени в ламповом усилителе ?
Алексей1 replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Таблица считает правильно только межкаскадный конденсатор. Катодный - в принципе ошибочно. Конденсатор выпрямителя совершенно никак.
