Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, Dolboyacher сказал:

Прикинул и в пентоде с более глубокой ОООС

Ну в любом случае пока что бесполезно гадать в триоде там или нет El34. 

Если нет, то плохо даже не то, что пентод не очень хорошо согласуется по факту со сложной комплексной нагрузкой, а то - что выходное сопротивление очень высокое.(хотя вопрос насколько там ооос велика). Это фактически итун. А звучать хорошо с ним могут не современные в основном динамики, а что-то из советских условно широкополосных в ОЯ. 

Posted
15 часов назад, Katharina Richter сказал:

А там ничего интересного. Типичные ттх, как диапазон частот, мощность. Это можно и не знать... А вот про режимы никакой информации 

Режимы все снимите сами, когда приедет, выходничок измерите... Будет занятие на пару вечеров.

Posted
23 часа назад, Stan Marsh сказал:

 Сомневаюсь, что  EL34 там в триоде. 

Если посмотреть фото из первого поста,  на панельках ел34 видно резисторы с анода на 2ю сетку .

И провод ооос в одном канале тоже хорошо видно.

Posted

Заявленная выходная мощность достигается только в пентодном включении. Что в свою очередь потребует достаточно глубокой ООС. Поэтому 6н8с вероятнее всего включена в два каскада. Анодное под +400 китайцы не станут делать. Вероятнее всего около +320-330. Этого мало для каскодной схемы предусиления. 

  • Like (+1) 1
Posted

Да ,в китайцах выше 350 вольт обычно не бывает , похоже из соображений экономии на стоимости электролитов .

Posted

Пока моя посылочка вот уже который день не обновляет свой статус (может и пропадет, с учётом того, что сейчас везде в плане логистики творится, эх....) я нашла на одном англоязычном форуме вот это:

images(8).jpeg.9666622a325a9c12f58cff96ccafc9d7.jpeg

Там не ясно, вариант изменения или родная схема. Но интересно. 

Не понимаю, нафиг там конденсатор 33мкф с экранной сетки El34? 

Posted
11 минут назад, Katharina Richter сказал:

пропадет

Это вряд ли, но если через Казахстан, то придётся запастись терпением. 

Posted
21 час назад, Katharina Richter сказал:

Не понимаю, нафиг там конденсатор 33мкф с экранной сетки El34? 

Там ошибка с перемычкой на UL, просто пентод с оос. Вместо каскода я бы поставил 6г7.

  • Like (+1) 1
Posted

Мне вот кстати всегда интересно было... Китайцы лепят такие нежизнеспособные схемы... Ради чего? Ну тут же реально немного голову приложить и получится намного лучше... При примерно равных затратах...

Posted
3 часа назад, Климентий сказал:

Мне вот кстати всегда интересно было... Китайцы лепят такие нежизнеспособные схемы... Ради чего? Ну тут же реально немного голову приложить и получится намного лучше...

А зачем? Для основной аудитории это такой же "фетиш", как виниловые проигрыватели с блютусом, коими завалены все маркетплейсы :smile-59:

  • Like (+1) 2
Posted

Хм, надо просто понять простую вещь: ламповая культура в мире давно умерла, производители ушли из этого сектора, любители - ну, на то они и любители. А китайцам абсолютно всё равно на чëм зарабатывать юани. Отсюда и результат, если подсмотрели и скопировали, то более-менее, если плохо скопировали, то катаклизм. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 10.11.2025 в 16:58, Stan Marsh сказал:

плохо скопировали

Там нечего плохо копировать. А половина конструкций - внезапно - ещё 60х годов мыслей максимум. 

Posted
10 минут назад, Katharina Richter сказал:

А половина конструкций - внезапно - ещё 60х годов мыслей максимум. 

Не-не, только в 90-х неофиты-идиоты вытащили SRPP из книжек по видеоусилителям. И стали совать их всюду, ну идиоты, что с них взять. Как и каскоды, впрочем. Но с каскодами чуть логичней. А "открытие" иппонских уч0ных компенсации чётных искажений? И, кстати, раньше(до "лампового ренессанса" ) большинство усилителей были двухтактными. 

Posted
8 минут назад, Stan Marsh сказал:

лампового ренессанса

Ламповый ренессанс - 

5c031e.jpg.c31cd3baee12cef4fd6b4d70bc530ee7.jpg

Ибо если говорить по-простому, по-человечески, то вот берём "Ламповый звук". Ну типо много людей считать стали, что вот старые то усилители (а скорее радиолы, приёмники и т. п., содержание ламповый унч) звучат всё равно душевнее, чем транзистор. А вот дальше - прямо таки парадкосы. Ибо те самые "бабушкины радиолы из детства" имели если и не двухтактный выход, то точно пентодные выходы, с общей стандартной обратной связью. Никаких триодов! Вообще ничего похожего на современный HI-End и его схемотехнику. Там вообще на первом месте была банальная выходная мощность, зачастую . Занимательно 

Posted
1 час назад, Katharina Richter сказал:

Ламповый ренессанс - 

5c031e.jpg.c31cd3baee12cef4fd6b4d70bc530ee7.jpg

Ибо если говорить по-простому, по-человечески, то вот берём "Ламповый звук". Ну типо много людей считать стали, что вот старые то усилители (а скорее радиолы, приёмники и т. п., содержание ламповый унч) звучат всё равно душевнее, чем транзистор. А вот дальше - прямо таки парадкосы. Ибо те самые "бабушкины радиолы из детства" имели если и не двухтактный выход, то точно пентодные выходы, с общей стандартной обратной связью. Никаких триодов! Вообще ничего похожего на современный HI-End и его схемотехнику. Там вообще на первом месте была банальная выходная мощность, зачастую . Занимательно 

Да не, не в этом дело.  Бабушкина  радиола ,как и бабушкины пирожки ,звучала в детстве именно потому что они из детства.  Слушать современную музыку на современных АС на этой схематике, вам скорее всего не понравится. Приёмник из детства имел только один ШП динамик , современные же АС идут с твиторами  и слушать на них чистый пентод-это такое себе удовольствие. Я например не могу. У меня начинает как бы уставать голова что-ли.  А вот триод ничего ... может с утра до вечера в фоновом режиме в квартире играть и все о.к.

 

Posted
3 минуты назад, Buran81 сказал:

вам скорее всего не понравится

Потому что высокое выходное сопротивление. С 4гд7 какими-то ещё потянет. 

По теме этого усилителя - некоторые в отзывах пишут, что там пентод с общей оос. На озоне этого усилителя кривой перевод - что там сверх-линейное (UL?) включение, а по запросу можно триод. 

  • 3 weeks later...
Posted

Спустя месяц мне прибыл наконец усилитель. Пока что первый запуск только, ещё толком нет времени смотреть на усилитель в целом. Но, как минимум, фона нет, явный искажений нет. Мощно звучит. Сейчас на данный момент один вопрос возник. Кенотрон (5U4G) при выходе на рабочий режим начинает издавать странный звук. В смысле не в АС а сам по себе, из лампы. Больше всего это похоже на то, когда трясёшь лампу накаливания. Или сгоревшую лампу. Звук металлической спирали по стеклу. Такое лёгкое дребезажние. Монотонное. При этом после отрубания выключателя - звук моментально прекращается. Хотя лампы ещё горячие. Значит это звук с частотой около 100гц от переменного тока вторичной обмотки питания. Это нормально вообще для мощных кенотронов? Или что-то не в порядке, надо ли волноваться? 20 минут пока тестила - работает прекрасно. Ничего не сгорело по крайней мере Даже нагревается не скажу, что капитально (хотя там мощность на кенотроне порядка 25 в рассеивается). 

Никогда в живую не было дел с техникой с выпрямителем на вакуумных лампах. 

Posted
14 минут назад, Katharina Richter сказал:

Кенотрон (5U4G) при выходе на рабочий режим начинает издавать странный звук. В смысле не в АС а сам по себе, из лампы. Больше всего это похоже на то, когда трясёшь лампу накаливания. Или сгоревшую лампу. Звук металлической спирали по стеклу. Такое лёгкое дребезажние. Монотонное.

Какой ёмкости конденсатор после кенотрона ? 

Издыхает он при запуске..... Нужен плавный пуск , а если ёмкость более 20мкф апосля него, уменьшить в срочном порядке. Так он долго не протянет, кирдык настанет.

Схему вложил китаец? 

Нужно схему БП смотреть, что бы не гадать на кофейной гуще.

Posted
4 минуты назад, Ollleg сказал:

вложил китаец? 

Нет. По фото кишков от других людей там дроссель есть. Ну раз пользуются люди и отзывы везде есть, значит по идее не должен сгорать через 10 часов? Не пойму. 

 

5 минут назад, Ollleg сказал:

Издыхает он при запуске..... Нужен плавный пуск

Не совсем понятно. Но при запуске дребежа как раз нет

Posted
15 минут назад, Ollleg сказал:

а если ёмкость более 20мкф апосля него

Судя по этой схеме естественно больше. Но через резистор небольшой ограничительный. Можно немного доверять, потому что из выходных трансформаторов действительно выходит 6 проводов 

images(8).jpeg.9666622a325a9c12f58cff96ccafc9d7.jpeg

Posted

п.с. Искорками не попыхивает в самом верху баллона при включении ? В тёмной комнате провеьте.

 

1.jpg

_________________________________________

12 минут назад, Katharina Richter сказал:

Судя по этой схеме естественно больше. Но через резистор небольшой ограничительный. Можно немного доверять,

Ну Вы любите всё повыше "предела", отчитывайте часики.....:smile-44:

Или плавный пуск через ограничительный резистор, или сначала накал, потом анодное, или 10-20 мкф после гасящего резюка 22 Ом. (Можно 10 Ом - 10мкф - 10 Ом, далее 47мкф по схеме.

...Или часики включаем.

Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

Ну Вы любите

В данном случае не я, а китайцы, всё таки. Это же готовое массовое изделие. Которое должно иметь какую-то надёжность. Это разные вещи 

 

6 минут назад, Ollleg сказал:

отчитывайте часики

Вопрос, сколько? Если 500 часов, мне проще ламп купить запасных. Это же не критично. 

 

6 минут назад, Ollleg сказал:

Или плавный пуск через ограничительный резистор

Судя по всему, он присутствует. Меня интересует, каков физический механизм издавания звука кенотроном, чего он звенит то? Нитью накала-катода? А из-за чего она колеблется? 

  • Like (+1) 1
Posted

Вольтаж на схеме забыли обозначить? Или специально так?

 

23 минуты назад, Katharina Richter сказал:

В данном случае не я, а китайцы, всё таки. Это же готовое массовое изделие. Которое должно иметь какую-то надёжность. Это разные вещи 

 

Вопрос, сколько? Если 500 часов, мне проще ламп купить запасных. Это же не критично. 

 

Судя по всему он таки присутствует. Меня интересует, каков физический механизм издавания звука кенотроном, чего он звенит то? Нитью накала-катода? А из-за чего она колеблется? 

Всё понял, удалился, сказать нечего .

 

п.п.с. Вы бы замеры по вольтажу добавили везде, может там и не критично усё.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...