Jump to content

Recommended Posts

Posted

Друзья, здесь вы можете задавать вопросы и получать ответы от более опытных товарищей. Всё, что касается нашего общего увлечения. Спрашивайте и отвечайте. Не стесняйтесь! 

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Пожалуй, спрошу-ка я:

Кто как измеряет полосу двухтактного трансформатора (в условиях максимально приближенных к реальным)?
Понятно, что лучше - в реальной схеме, но как исключить влияние фазоинвертора?
(Фазоинвертор имеет некое выходное сопротивление, что с учётом входной ёмкости ламп выходного каскада может ограничивать полосу по ВЧ. К тому же может сказаться разбалансировка на крайних частотах.)

Posted (edited)

А что за источник сигнала с симметричным выходом?

Если вопрос не совсем соответствует разделу - можно, наверное, переместить в другой, например "Комплектующие и компоненты".

Edited by Сергей Ал.
  • 1 month later...
Posted
В 23.03.2022 в 18:33, Сергей Ал. сказал:

А что за источник сигнала с симметричным выходом?

Я испольовал второй транс (необязательно такой-же, но тоже РР) -  включал два последовательно:

 (a)вторичка-первичка-(b)первичка-вторичка(c).

Измерялось 2-х канальным методом с опорным  на первичках, т.е. (с)-(b), чтобы получить АЧХ второго.

Posted (edited)

Огромное спасибо за полезные массивы информации - Сергею Norman-у, Борису Борисовичу (Barbaris), shd911, Murat - у, Евгению Комиссарову, wizard-у(ЮАМ), svka, Александру 2, Рижанину, Георгию Крылову, Константину Мусатову, Евгению Малиновскому, Артмастеру, U. L. F.-у, Cop-у, Дмитрию Андрееву, Дим Димычу, Роману(Буран), Роману(Кружка) и многим другим пользователям аудио форумов.

Появилось несколько вопросов) и если у вас есть желание можно написать возможные ответы.

Акустика будет Нч 18" в ЗЯ с небольшим рупором на баффле, СЧ 10" рупор , ВЧ ленточник с рупором.

 

1. Обязательно ленточник защищать конденсатором? Если с помощью рупора резонанс ленточника снизился от 700 Гц до 250 Гц при этом подняв чувствительность на октаву, т.е. снизив этот подъём индуктивностью на 1000 Гц и поставив индуктивность выше по частоте, к примеру с 2000 Гц, может получится обойтись без конденсаторов?
2. Нужно ли делать гальваническую развязку для защиты ленточника?
3. На сколько ДБ могут отличаться НЧ, ВЧ, СЧ для хорошего звука ?
4. Возможно рассчитать трактриссу с изогнутым профилем горла ( на подобие лепестков)? Тут решил делать ЛеКлеч.
5. Что представляет из себя резонатор в ЗЯ, для снимания стояков. Попробую в этом варианте резонатор Гельмгольца.
6. Какая разница должна быть в АЧХ на НЧ, СЧ и ВЧ, чтобы музыка воспринималась *высокой верности*?
7. Сколько в среднем чувствительности теряет динамик НЧ при подключении КИ или конденсатора? Частота среза влияет на потерю чувствительности?
8. Насколько корректор Линквитца увеличивает искажения?
9. Что появится /пропадёт, если заднюю часть СЧ тоже нагрузить на ЛеКлеч? 
10. Что такое К фильтр?
11. Как отразится на звуке, если, НЧ fs 29 Гц ЗЯ и рупорное СЧ fs 80 Гц будут излучать совместно от 40 Гц? (снизить нижнюю частоту СЧ можно увеличив объем ЗЯ) Кроме увеличения чувствительности.
12. Стоит установить на УМ блок плавного увеличения громкости при включении?
13. Какие выбросы на АЧХ возможно снизить установкой в ЗЯ резонатора Гельмгольца? Как его рассчитать(любой пример - такой объём, такое входное отверстие, дадут снижение на такой частоте)?
14. Какие минусы когда глубина ящика меньше диаметра НЧ динамика?(от края магнита до задней стенки 150мм, НЧ 18")
15. Что даст экранирование магнитов ГГ?
16. Есть ли разница в проведении кабелей от ГГ к кроссоверу одним пучком или каждый отдельно по разным стенкам ящика? Разводиться будет каждый кабель отдельно.
17. Увеличится ли точность конденсаторов, если соединить для достижения нужного номинала последовательно 2 конденсатора с большими ёмкостями? Если его точность зависит от нагрева, площади проводящих пластин и тд, то снизив вдвое нагрузку, возможно улучшится и вилка точности? Или я превратно понял понятие точность и если отобрать конденсаторы измеряя параметры каждого, то эти параметры впоследствии незыблемы?
18. Если низкие частоты огибают препятствие, как отражается действие ударной волны на воспроизведении СЧ и ВЧ динамиков, которые находятся на этой же плоскости? Гипотетически, если импульс НЧ выходит чуть раньше чем СЧ возможно ли подавление СЧ динамика в виде снижения чувствительности СЧ, к примеру, поскольку физически воздействует на подвижку 
19. Что, кроме чувствительности и ДН улучшит установка двух ленточных твитеров в ряд по горизонтали?
20. Если ленточник при той же чувствительности играет тише СЧ(из за искажений и тд), насколько нужно его настраивать выше по АЧХ(ВЧ будет от 1500-2500 Гц)? Если у ленточника сопротивление 9оМ, у СЧ 8оМ, насколько выше должен играть ВЧ, чтобы быть с СЧ на одинаковой громкости?
21. Возможна некоторая компенсация ГВЗ длиной и сечением кабеля от динамика до кроссовера? Понимаю как, снижение сечения, увеличивает сопротивление кабеля и гипотетически это может на сколько то увеличить время прохождения эл. сигнала.
22. Если не сложно, напишите или дайте ссылки, какие пики или провалы на АЧХ отвечают за изменения в слышимом диапазоне(т.е свистящие, шипящие звуки и прочие артефакты).
23. Если линейная зависимость смещения диффузора при увеличении подводимой мощности к динамику (к примеру 1 ватт смещает на 1 мм - 5 ватт на 2 мм - 10 ватт на три мм и тд. Цифры указал образно)?
24. Чем выше сопротивление динамика на определенной частоте, тем тише он играет на этой частоте?
25. При сведении трехполоски сопротивление всех динамиков линейное, это улучшит ФЧХ, или зависимости нет ?
26. Нч динамик при работе выделяет тепло через магнитную систему? Если на МС поставить радиатор, будет ли более линейным воспроизведение НЧ?
27. В хорнреспе(или в любых расчётах) при моделировании рупора Ле Клеч цифры площади устья указаны с учётом полного раскрыва загибов или это цифра при выходе в плоскость без учёта загиба в обратную сторону?
28. Насколько мкс примерно запоздает с НАЧАЛОМ движения НЧ диффузор весом 250 гр. от диффузора СЧ весом 25 при подаче одновременного сигнала(разницу в импульсе Хорнресп показывает 7 и 1,8 мкс? Или начало движения полностью лежит в плоскости энергоёмкости выходного трансформатора?
29. Увеличивает ли виртуальный объем предрупорной камеры наклеенный внутри неё (камеры) войлок или подобный материал?
30. Какое время ГВЗ добавляют КИ и конденсаторы?

31. Несколько раз встречал информацию о тяжёлом для усилителя НЧ звене акустики Tannoy, возможно кто то знает вес подвижки этого динамика и другие характеристики, включая провалы импеданса.

 

Спасибо.

Edited by Пикассо
  • 8 months later...
Posted

Мотаю SE ТВЗ  3 первички и 2 вторички. Вопрос такой: можно-ли последнюю первичку намотать проводом большего диаметра? Ведь к-во витков в слое будет меньше.

PS   По хорошим отзывам Михаила SM купил в Продиэлком провод ПЭВТЛ-2 с полиуретановым лаком. Хорошо лудится без зачистки и мягче обычного, может быть из-за того, что новый.

Guest Zampotech
Posted
В 23.03.2022 в 19:33, Сергей Ал. сказал:

А что за источник сигнала с симметричным выходом?

Обычный генератор через диф.каскад на дремучей микросхеме 122уд1

К122УД1, микросхема купить в по выгодной цене в интернет-магазине  Проект-Сервис

Posted
В 09.05.2022 в 15:58, Пикассо сказал:

Огромное спасибо за полезные массивы информации - Сергею Norman-у, Борису Борисовичу (Barbaris), shd911, Murat - у, Евгению Комиссарову, wizard-у(ЮАМ), svka, Александру 2, Рижанину, Георгию Крылову, Константину Мусатову, Евгению Малиновскому, Артмастеру, U. L. F.-у, Cop-у, Дмитрию Андрееву, Дим Димычу, Роману(Буран), Роману(Кружка) и многим другим пользователям аудио форумов.

Появилось несколько вопросов) и если у вас есть желание можно написать возможные ответы.

Акустика будет Нч 18" в ЗЯ с небольшим рупором на баффле, СЧ 10" рупор , ВЧ ленточник с рупором.

 

1. Обязательно ленточник защищать конденсатором? Если с помощью рупора резонанс ленточника снизился от 700 Гц до 250 Гц при этом подняв чувствительность на октаву, т.е. снизив этот подъём индуктивностью на 1000 Гц и поставив индуктивность выше по частоте, к примеру с 2000 Гц, может получится обойтись без конденсаторов?
2. Нужно ли делать гальваническую развязку для защиты ленточника?
3. На сколько ДБ могут отличаться НЧ, ВЧ, СЧ для хорошего звука ?
4. Возможно рассчитать трактриссу с изогнутым профилем горла ( на подобие лепестков)? Тут решил делать ЛеКлеч.
5. Что представляет из себя резонатор в ЗЯ, для снимания стояков. Попробую в этом варианте резонатор Гельмгольца.
6. Какая разница должна быть в АЧХ на НЧ, СЧ и ВЧ, чтобы музыка воспринималась *высокой верности*?
7. Сколько в среднем чувствительности теряет динамик НЧ при подключении КИ или конденсатора? Частота среза влияет на потерю чувствительности?
8. Насколько корректор Линквитца увеличивает искажения?
9. Что появится /пропадёт, если заднюю часть СЧ тоже нагрузить на ЛеКлеч? 
10. Что такое К фильтр?
11. Как отразится на звуке, если, НЧ fs 29 Гц ЗЯ и рупорное СЧ fs 80 Гц будут излучать совместно от 40 Гц? (снизить нижнюю частоту СЧ можно увеличив объем ЗЯ) Кроме увеличения чувствительности.
12. Стоит установить на УМ блок плавного увеличения громкости при включении?
13. Какие выбросы на АЧХ возможно снизить установкой в ЗЯ резонатора Гельмгольца? Как его рассчитать(любой пример - такой объём, такое входное отверстие, дадут снижение на такой частоте)?
14. Какие минусы когда глубина ящика меньше диаметра НЧ динамика?(от края магнита до задней стенки 150мм, НЧ 18")
15. Что даст экранирование магнитов ГГ?
16. Есть ли разница в проведении кабелей от ГГ к кроссоверу одним пучком или каждый отдельно по разным стенкам ящика? Разводиться будет каждый кабель отдельно.
17. Увеличится ли точность конденсаторов, если соединить для достижения нужного номинала последовательно 2 конденсатора с большими ёмкостями? Если его точность зависит от нагрева, площади проводящих пластин и тд, то снизив вдвое нагрузку, возможно улучшится и вилка точности? Или я превратно понял понятие точность и если отобрать конденсаторы измеряя параметры каждого, то эти параметры впоследствии незыблемы?
18. Если низкие частоты огибают препятствие, как отражается действие ударной волны на воспроизведении СЧ и ВЧ динамиков, которые находятся на этой же плоскости? Гипотетически, если импульс НЧ выходит чуть раньше чем СЧ возможно ли подавление СЧ динамика в виде снижения чувствительности СЧ, к примеру, поскольку физически воздействует на подвижку 
19. Что, кроме чувствительности и ДН улучшит установка двух ленточных твитеров в ряд по горизонтали?
20. Если ленточник при той же чувствительности играет тише СЧ(из за искажений и тд), насколько нужно его настраивать выше по АЧХ(ВЧ будет от 1500-2500 Гц)? Если у ленточника сопротивление 9оМ, у СЧ 8оМ, насколько выше должен играть ВЧ, чтобы быть с СЧ на одинаковой громкости?
21. Возможна некоторая компенсация ГВЗ длиной и сечением кабеля от динамика до кроссовера? Понимаю как, снижение сечения, увеличивает сопротивление кабеля и гипотетически это может на сколько то увеличить время прохождения эл. сигнала.
22. Если не сложно, напишите или дайте ссылки, какие пики или провалы на АЧХ отвечают за изменения в слышимом диапазоне(т.е свистящие, шипящие звуки и прочие артефакты).
23. Если линейная зависимость смещения диффузора при увеличении подводимой мощности к динамику (к примеру 1 ватт смещает на 1 мм - 5 ватт на 2 мм - 10 ватт на три мм и тд. Цифры указал образно)?
24. Чем выше сопротивление динамика на определенной частоте, тем тише он играет на этой частоте?
25. При сведении трехполоски сопротивление всех динамиков линейное, это улучшит ФЧХ, или зависимости нет ?
26. Нч динамик при работе выделяет тепло через магнитную систему? Если на МС поставить радиатор, будет ли более линейным воспроизведение НЧ?
27. В хорнреспе(или в любых расчётах) при моделировании рупора Ле Клеч цифры площади устья указаны с учётом полного раскрыва загибов или это цифра при выходе в плоскость без учёта загиба в обратную сторону?
28. Насколько мкс примерно запоздает с НАЧАЛОМ движения НЧ диффузор весом 250 гр. от диффузора СЧ весом 25 при подаче одновременного сигнала(разницу в импульсе Хорнресп показывает 7 и 1,8 мкс? Или начало движения полностью лежит в плоскости энергоёмкости выходного трансформатора?
29. Увеличивает ли виртуальный объем предрупорной камеры наклеенный внутри неё (камеры) войлок или подобный материал?
30. Какое время ГВЗ добавляют КИ и конденсаторы?

31. Несколько раз встречал информацию о тяжёлом для усилителя НЧ звене акустики Tannoy, возможно кто то знает вес подвижки этого динамика и другие характеристики, включая провалы импеданса.

 

Спасибо.

 

66DC9ABB-18EC-437E-BE59-DCFED3DA8F71.jpeg

  • Thanks (+1) 1
Posted
On 1/25/2023 at 11:55 PM, Владимир-П said:

Мотаю SE ТВЗ  3 первички и 2 вторички. Вопрос такой: можно-ли последнюю первичку намотать проводом большего диаметра? Ведь к-во витков в слое будет меньше.

PS   По хорошим отзывам Михаила SM купил в Продиэлком провод ПЭВТЛ-2 с полиуретановым лаком. Хорошо лудится без зачистки и мягче обычного, может быть из-за того, что новый.

Можно, но зачем? Слой всегда должен быть полный. Для этого можно подбирать диаметр, НО, если вы мотаете в первый раз и без станка - то вмотать столько же как у профессионала у вас не выйдет. Будьте к этому готовы. Далее, совершенно не обязательно мотать сколько написано, +/-5% ничего страшного, но если у вас PP то половинки надо иметь одинаковые.
Провод ПЭВТЛ-2 не требует снятия изоляции при облуживании - это такой лак. Можно еще попробовать спекающийся, нагрел - витки слиплись и не разваливаются - для бескаркасника хорошо. 
А так терпения вам и удачи.
 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, BAA сказал:

Можно, но зачем?

Подозреваю - для равенства сопротивлений половин обмотки

Posted

Мотал 0,315, для последней секции осталось слишком много места, решил использовать остатки 0,335 или 0,355 для уменьшения сопротивления. Применил 0,335, если было в слое 154, то стало 150. Думаю не критично.

Posted

ПЕрвичка секции последовательно, потому какие проблемы, толще провод-лучше будет меньше омическое.

Posted
В 09.05.2022 в 15:58, Пикассо сказал:

17. Увеличится ли точность конденсаторов, если соединить для достижения нужного номинала последовательно 2 конденсатора с большими ёмкостями? 

В БП моего УМ, ставились последовательно конденсаторы фильтра (из-за малого рабочего напряжения)-звук очень ухудшился. Я бы последовательно емкости не ставил. Точность такая уж, ее необходимость, при логарифмическом характере слуха человека сомнительна, при любых применениях в аудио.

  • Like (+1) 1
Posted

По вопросу использования в принципе электролитов как фильтров в БП. точнее чтоб их не использовать могу подельться таким вот опытом, который в качестве эксперемента сейчас отслушиваю в своих макетах УМ: не вдаваясь в детали- на работе имею возможность взять на время новую серию полипропиленовых конденсаторов WIMA большой емкости, по стоимости конечно это космос и значительно дороже даже знаменитых black gate wkz. которые тоже учавствовали в сравнении примерно эквивалентной емкости этих wima. Отслушивание деталек и тех решений всегда чисто субъективное мнение каждого но мысль однозначно объективная сразу же возникла что десятилетия беготня за всякими roe BC филипс ниппон чемикон. промышленные мега банки под болты М8. электролиты миндорф, подбор шунтов  и разными бутербродами из них. бумаги и пр. все это мне видится сейчас мышиной возней. Несколько в стороне конечно эти блэк гейт. которые по стоимости тоже недоступны и однозначно отнесены к той же серой массе этих электролитов. И даже не могу сказать стоит ли результат этих денег и повторюсь что по цене они недоступны. Все чисто мое и ничего не рекомендую

зы: речь об этом https://www.wima.de/en/our-product-range/dc-link-capacitors/dcl-mkp-6/ и кстати их не купить из за санкций и этого всего 

  • Like (+1) 2
Posted

Понимаю что звучит как из уст неофита. где одни лозунги и эмоции и когда все закончится и пройдет время и эмоции будут другими. буду иметь желание подтереть свой пост)) выше, а пока вот делюсь! И как бы совпало что увлекся Г-фильтрами идея которого подразумевает работу нагрузки от сети те при грамотной реализации нивелируется влияния кондеденсаторов БП что только в копилку идеи сверх-усилителя))

  • Like (+1) 1
Posted

По мне так тоже пленка  лучше  электролитов  беру здесь https://www.cre-elec.com/dc-link-capacitor/ особенно  DMJ-PC  чуть хуже  DMJ-MC (по характеристикам)  . Сейчас скажут фу китай но где уверенность что wima не то же сделана в китае зато значительно дешевле и работают с россией (правда с юр лицами) по измерениям tg и  esr не хуже чем указано в пдф. Последний раз приехали в сентябре.

  • Like (+1) 3
Posted

возможно и хороши- не знаю. А так похожи на пусковые для двигателей. У них емкости не большие. пусковых было много разных и думется что сильно хуже. По ссылке  попробовать бы 2х500u. эти сильно доступнее

Posted

Раз есть такое предложение о диалоге прошу зающих осветить вопрос который обсуждался давно на старом АП но весь свет этого знания превратился в очередную загадку- знаю как надо а почему каким концом обмотки вых. трансформатора SE подключать к аноду а каким к фильтру бп.  и так хорошо и так неплохо но по другому. Далее там говорили о том как правильно прибить к общему проводу и какой конец вторичной обмотки хотяб для безопасности на случай пробоя. помню что был предложен какой то метод с прослушиванием кого то трека на тестовом сд и познанием какого то тайного зания от этого опыта. но помню что все получилось и казалось весьма логичным. хетелось бы иметь ясность 

Posted
11 часов назад, locken сказал:

Все чисто мое

Уже много воды утекло, как выкладывал в продажу (актуально кстати) сухие Electronic Concepts UL30. По BG - ничто не заставить покупать по нынешней стоимости. Электролит всегда останется электролитом. Преимущество перед плёнкой/бумагой лишь в габаритах, ИМХО.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, locken сказал:

...каким концом обмотки вых. трансформатора SE подключать к аноду

Нет однозначного ответа, т.к. всё зависит от конкретной реализации трансформатора и устройства в целом. 

На старом АП писалось:

В одном из случаев (когда на анод идёт начало обмотки), анод окажется заземлён через паразитную ёмкость трансформатора. В другом случае (анод идёт на конец обмотки), эта ёмкость будет существенно ниже.

Но есть и нюансы - при более широкой полосе больше и вероятность "возбуда". К тому же необходимо учитывать и ёмкость между внешними крайними витками (у которых длина существенно больше) и сердечником.

При "заземлении" вторички полоса по ВЧ, как правило, уже (Аркадий Долинский, например, поэтому выкладывает в описании к своим трансформаторам АЧХ при "заземлённой" вторичке).

Posted

нет выводы были однозначные Это я быстро нашел.  Мэтры авторитеты. которые тогда блюли святость инженерного подхода   или же происходило разоблачение тех. неграмотности публики и не помню что автор идеи в качестве наказание отправился читать материалы с сайта Ивана Клубкова.   Дим Димыч по моему какое то знание имеет и его спич имею ввиду. Дмитрий? Проверил заземление втор. обмотки и ослабление полосы на верху- абсолютно одно и тоже в спектролабе но был исследован диапазон только до 22кГц понятно по чему. шире- есть правильный вольтметр. нет генератора. вы имеете ввиду начинающиеся ослабленеи на 40-50 кГц  даже приводят на 100кГц? при заземлении?

Posted
В 28.01.2023 в 17:52, locken сказал:

нет выводы были однозначные Это я быстро нашел.  Мэтры авторитеты. которые тогда блюли святость инженерного подхода   или же происходило разоблачение тех. неграмотности публики и не помню что автор идеи в качестве наказание отправился читать материалы с сайта Ивана Клубкова.   Дим Димыч по моему какое то знание имеет и его спич имею ввиду. Дмитрий? Проверил заземление втор. обмотки и ослабление полосы на верху- абсолютно одно и тоже в спектролабе но был исследован диапазон только до 22кГц понятно по чему. шире- есть правильный вольтметр. нет генератора. вы имеете ввиду начинающиеся ослабленеи на 40-50 кГц  даже приводят на 100кГц? при заземлении?

Вы всё правильно сделали, выводы в том числе. Не углубляйтесь в чей-либо бред, 20кГц - максимум необходимого. 

Posted

Есть вопрос по Rа тр-ра с катодной обмоткой. В инете есть такое: КО нужно добавить к первичке. Не согласен с этим, КО подключена противофазно, уменьшая индуктивность, что соответствует виртуальному уменьшению к-ва витков. Поэтому считаю, что для определения Rа нужно вычесть из первички КО. Проясните пожалуста, где истина.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В ощем давно закуплено и даже фото выложено. С конкретным об'емом немного мимо. 42 л при одном. При двух - больше. Считаю почти попал. Вмешательство "Нины Андреевой" от хайенда привело к сверыванию темы. Усилители в наличии, починены и смазаны чем надо, стальная прокладка перед радиатором заменена на медную, микрофоны опробованы в т.ч. в переделанном виде, в том числе со 127 dB mаx SPL. "дорогие", по 4.5 уе. TL07x есть, конденсаторы и подстроечники - тоже. Источник питания. Равно как микрофон с картой. Корпус с перегородкой и монтажными кольцами проклеен пвх клеем в дополнение к винтам. Прикольный и вонючий, ТГФ, только на улице. Пока все, продвигается. Да, мелкая минвата понижает физически необходимый об'ем.  Кстати, чем отделять вату от ГГ и насколько далеко от магнитной системы? За ссылки спасибо. Удачи.
    • Я не большой спец в оценке качества звучания по роликам, потому как слушаю исключительно аналог дома и преференции находятся в другой плоскости, недоступной для сжатой цифры. Дв и в городе не на чем слушать, кроме наушников. Лучше просто словами описать различия, если не трудно и очевидно. Так, по-старинке понятнее будет ))) Просто тоже подумываю неспешно купить пару самых лучших китайских 2А3. Так, на "чёрный день". Пусть лежат. Вот и хочется понять какие китайские достойные и явно лучше Совтеков и Хармониксов. Например уровня 2С4С ранних годов. Пока из двуханодных тембрально больше всего нравились Кенрад дымчатые начала 50-х и РСА/Канинхем 40-х, которые сейчас и слушаю. У них есть субъективные отличия, но уровень звучания примерно одинаков.
    • Вот поставил лампы Райтион - записал одинаковые треки на телефон.....  Сразу предупреждаю записывать видео хорошо не умею. https://disk.yandex.ru/d/G9IS69br3x82cA Отличия в звуке есть в лампах...... но не существенные.... особенно если сравнивать их по цена/качество.
    • Есть старые Райтионы. Из-за них решил собрать. И китайские лампы купил, чтобы на них отлаживать. Райтионы жалко на отладку пускать. У меня раньше были  СОВТЕК ....... И их звук помню. PSVANE больше понравились.... Хотя всё не в режиме..... надо переделывать блок питания..... Сперва уберу кенотрон поставлю диоды..... Но чуть позже.
    • Кто во что горазд... Но почему- то большинство предлагателей напрочь пропустили в тексте запроса слово  "компрессионный".  Вариант по запросу(хотя по 50-100 литров тоже сомнения): https://aliexpress.ru/item/1005003730157679.html?sku_id=12000038232059501&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.267ab31f5L4rHA   И ещё: https://aliexpress.ru/item/4000593241913.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.13.c64575300s9XCb&mixer_rcmd_bucket_id=testRankingLastClicks5&pdp_trigger_item_id=0_1005003730157679&ru_algo_pv_id=f32a40-61b690-ddb85c-6528fe-1782550800&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&shpMethod=CAINIAO_STANDARD_HEAVY&sku_id=12000052217876262&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core
    • Мне в технических/химических подробностях сложно судить о влиянии батарейки, так как не специалист в данной области. Могу оценить лишь результат на слух. Батарейный вариант сеточного смещения мне больше нравится с 3V литиевой батарейкой Varta CR2430|2450, чем автосмещение с емкостным шунтом, даже при наличии BG N/NX. С сеточными токами батарейку не использую, как и в катодных цепях. Батарейка конечно вносит свои особенности в звучание (иначе бы они не отличались на слух друг от друга), но вклад/вред менее значимый в отличие от конденсатора. В выходных каскадах с большой величиной смещения использую классический фикс. Так уж сложилось... Против альтернативных видов смещения ничего не имею, но, видимо, каждому своё родное решение ближе по каким-то скрытым и явным причинам.
    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...