Jump to content

Приглашаем к диалогу!


Stan Marsh

Recommended Posts

КО совместно с АО являются синфазными частями первичной обмотки выходного трансформатора, количество витков КО надо добавлять к виткам АО. И смотреть надо у Войшвилло или хотя бы практические схемы, например, от SVS Savchuk_se_6P3S_cathodefeedback.pdf(я же с успехом использую КО полтора десятка лет).
 

Edited by Ollleg
ps лишнее...
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Владимир-П сказал:

В инете есть такое:

Осторожнее с "инетом", там много чего есть "непотребного".

2 часа назад, Владимир-П сказал:

где истина.

В учебниках. Например здесь -
Войшвилло Г.В. Усилители НЧ на электронных лампах. 1963г. стр.205. 

Обсуждалось на многих форумах. Вот вариант - https://hiend.borda.ru/?1-13-0-00000036-000-160-0

3 часа назад, Владимир-П сказал:

Не согласен

Ваше право, не Вы первый, и, по видимому, не  последний. Как правило, игнорирование законов физики не приводит к хорошим результатам.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Обмотки синфазно, но поля противофазны, такое ненаучное мнение. Это по аналогии с фазоинвертором с разделенной нагрузкой, который сдвигает фазу между анодной и катодной нагрузками. Поле КО действует встречно к анодному, поэтому и получается ОС. Останемся со своими мнениями{заблуждениями}.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Владимир-П сказал:

Обмотки синфазно, но поля противофазны, такое ненаучное мнение. Это по аналогии с фазоинвертором с разделенной нагрузкой, который сдвигает фазу между анодной и катодной нагрузками. Поле КО действует встречно к анодному, поэтому и получается ОС. Останемся со своими мнениями{заблуждениями}.

Пожалуй, это только Ваше мнение/заблуждение. 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Владимир-П said:

Обмотки синфазно, но поля противофазны

В смысле токи, протекающие в одном направлении дают разнонаправленное магнитное поле? Нарисуйте эквивалентную малосигнальную схему.

Link to comment
Share on other sites

Схему нарисовать просто не могу, не знаю.

В фазоинверторе с разделенной нагрузкой токи протекают в одном направлении, но имеется сдвиг фазы. Аналогично имеем АО и КО с синфазным включением, должен быть и сдвиг фазы. Принцип ОС- это встречное действие, противодействие, которое уменьшает основные параметры. Имеется пентодник на 6550 с выходом на ТОР ТВЗ с КО, так лучшие результаты получились с Rа-4,2 ком, хотя в чистом пентоде должно быть в районе 3-х. Те нужно было добавить 1,2к, которые с'ела КО. И не судите строго,  больше "албанских" вопросов задавать не буду. 

 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Владимир-П сказал:

это встречное действие, противодействие, которое уменьшает основные параметры.

Вспомните, что сигнал, поданный на катод, по действию противоположен сигналу, поданному на сетку, так что принцип ОС выдерживается - фаза на катоде означает противофазу на сетке, куда приходит основной сигнал.

33 минуты назад, Владимир-П сказал:

Схему нарисовать просто не могу, не знаю.

А, так просто поговорить...

Ollleg, PS мой вчерашний (который убрали) - хоть и не толерантно, но ведь верно, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Владимир-П сказал:

В фазоинверторе с разделенной нагрузкой токи протекают в одном направлении, но имеется сдвиг фазы. Аналогично имеем АО и КО с синфазным включением, должен быть и сдвиг фазы

 Не должен. "Железяка" не даёт "двигать фазу".:smile-61:

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, ВКН сказал:

Хорошо. Если АО и КО равны и синфазны, на выходе ноль? 

Не, не получится, сигнал КО вообще-то приложен к сетке с другой крутизной чем у анода (во завернул!), да и давний опыт Локхарта с МакИнтош показывает, что сигнал на выходе таки есть.

image.thumb.png.f72e545fea10bcf527fd1bc7a27e14a1.png

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей А сказал:

Сегаль скромно умолчал откуда схема. :) но за перевод и подробности спасибо. 
Что-то интересно стало , как оно было в с 45 года с доступностью литературы в Отечестве ?

У меня есть "Книга автомобилиста" тех лет, там многократно применено словосочетание "двигатель с воспламенением от сжатия" :smile-57:

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Сергей А said:

как оно было в с 45 года с доступностью литературы в Отечестве

МИРовых (переводных) книг и журналов в СССР было полно. У меня есть скан книги Прандтля от 1941г, переводной, по той самой аэродинамике.

Link to comment
Share on other sites

С 85 я и сам выписывал Функшау и еще что-то английское разок , но такое же малополезное. Хотя вроде можно было все выписывать но как-то сильно заранее и вовремя. А книги и периодика в крупных библиотеках да , были , если время на них было. 
Кроме этого , радиобюлетень или не помню , но что-то и сейчас ходящее , выписать стоило очень дорого , под сотню    тех еще руб если не больше. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 28.01.2023 в 07:16, locken сказал:

возможно и хороши- не знаю. А так похожи на пусковые для двигателей. У них емкости не большие. пусковых было много разных и думется что сильно хуже. По ссылке  попробовать бы 2х500u. эти сильно доступнее

А вы их (пусковые) измерьте и лишние мысли, а также желание тратить деньги на волшебную Виму пропадут. 

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Sergio said:

тратить деньги на волшебную Виму

Для целей преобразовательной техники явно лучше многих. И надежнее.
Ламповый дезигнер как-то сказал, что ток через разделительный конденсатор есть десятки, если не единицы микроампер. Все остальное - особенности психоакустического восприятия.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...