Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 минут назад, BAA сказал:

Для целей преобразовательной техники явно лучше многих. И надежнее.
Ламповый дезигнер как-то сказал, что ток через разделительный конденсатор есть десятки, если не единицы микроампер. Все остальное - особенности психоакустического восприятия.

Речь шла о конденсаторах для БП. А в остальном абсолютно с вами согласен. 

  • 2 months later...
  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 1 year later...
Posted

У МихаилаSM в PSE на 6п3с применен фильтр R-C-R-C, решил попробовать аналогичный. В двух усилителях вместо дросселей 5гн поставил по 30ом, на спектре разницы не заметил, фона нет. Интересно, как в звуке?

Posted
2 часа назад, Владимир-П сказал:

Озадачен. А ведь был звоночек, когда убрал дроссель из цепи драйвера, товарищ отметил улучшение.

Если приборный анализ выявил соответствие , фона нет , то вступает в действие финальный критерий -субъективная  оценка(уровень экспертизы ) .  Она работает на совершенных аудиосистемах ( у себя , у друзей , в салоне..)  , в иных системах  расклад может быть  весьма относительным.    

Из  известного опыта известно , тем не менее , что дроссель в ламповом усилителе весьма непрост , касаемо минимизации его сопротивления , качества провода ; всё , что потом отразится на качестве НЧ- диапазона усилителя .  В  ответственные проекты я обычно ставил дроссель на сердечнике осм 0,16..  0,4 и диапазоном сопротивления от 10 ом (  4..5 гн) до не более 30 , край -  60 . Если ещё вкупе с жидкобумагомасляными Бошами - 30мкф и 100мкф (после дросселя )или даже 200...280мкф , есть и такие , или советские МБГВ 100мкф /1кв , то получим максимально возможную скорость и обыгранность НЧ , тембры - бонусом .

  • Like (+1) 2
  • 1 month later...
Posted

Здравствуйте!

Есть у меня вот такой усилитель для наушников, наушники у меня 32 ома, поэтому решено было поменять выходной конденсатор со 100мкФ на 470мкФ, срисовал схему, возникло пару вопросов:

цепь 10мкф+10К с анода выходной лампы на катод входной это ООС?

Как расчитать ёмкость катодного конденсатора выходной лампы

На какое напряжение нужно ставить катодный конденсатор? При включенном усилителе напряжение на катодном резисторе менее 22В, какое максимальное напряжение может быть на нём при включении? Сейчас там стоит конденсатор на 63В, на сколько можно снизить его напряжение?

IMG_20240811_120458.jpg

IMG_20240811_120636.jpg

Posted
20 минут назад, Anton11 сказал:

это ООС?

Да.

21 минуту назад, Anton11 сказал:

Как расчитать ёмкость катодного конденсатора выходной лампы

С = 1/(2πFR) Возьмём, например, частоту среза (-3дБ) 20Гц, тогда 1/(6,28*20*0,00027)=30мкФ. Увеличиваем номинал на порядок: 300мкФ, берём ближайший стандартный.

 

32 минуты назад, Anton11 сказал:

Сейчас там стоит конденсатор на 63В, на сколько можно снизить его напряжение?

 

 Не слишком сильно, 35...50В.

  • Like (+1) 1
Posted

Чтобы не насиловать лампу низкоомной нагрузкой, вставить по 100 Ом последовательно с телефонами. Искажения должны уменьшиться. И выходной конденсатор 470 мкФ подойдет.
Для только 32 Ом выходной конденсатор д. б. 1000 мкФ.

Posted
14 минут назад, alss сказал:

Чтобы не насиловать лампу низкоомной нагрузкой

Можно об этом поподробнее, ток у лампы вроде приличный.

Насколько плохо Rn 32ом для этой лампы?

Куда смотреть в документации на лампу по этому поводу?

Posted

Симуляция показывает, что увеличение сопротивления нагрузки для этого усилителя - очень значительно уменьшает кол-во искажений.

Posted

Это да, при снижении мощности. Это я к тому, что в данном случае, с искажениями не всё замечательно, т.е. есть к чему стремиться :)

Posted

На конденсаторе похоже на флюс, такой же как на проводах анодного, усь новый, я его недели две назад приобрёл, новый, в магазине с большой скидкой, а вот там он долго стоял, но не распаковывался даже.

Posted
3 часа назад, Aloizio сказал:

Конечно. Приобрести наушники с сопротивлением под этот усилитель, а не мастерить костыли

Да, я тоже думаю что лучше наушники с большим сопротивлением приобрести, а вот увеличивать выходное сопротивление не хочется.

Я чё про катодный конденсатор то спрашивал, там стоит джамикон, да еще и 105 градусов, хотел поменять на что-то поприличнее, а вот сейчас думаю, есть ли смысл? Сильно ли он влияет на звук в усе с обратной свяью?

P.S Полагаю конденсалоры в обратной связи влияют гораздо сильнее.

Posted
20 минут назад, Aloizio сказал:

А зачем увеличивать выходное сопротивление?

Выше предлагали резистор последовательно поставить, этого не хочется.

Posted

Симуляция и несложный расчёт показывает, что в этой схеме Rвых. = 64Ома, поэтому, желательны более высокоомные уши. Глубина ООС около -3dB.

Posted
24 минуты назад, Aloizio сказал:

то забудьте и наслаждайтесь.

Да походу так и будет, выходной конденсатор только поменять попробую, заказал я их уже потому-что)))

а так звук нравится, зацепил прям.

Posted
3 минуты назад, Dolboyacher сказал:

Симуляция и несложный расчёт показывает, что в этой схеме Rвых. = 64Ома, поэтому, желательны более высокоомные уши. Глубина ООС около -3dB.

а по звуку и не скажешь, в каменных усях для наушников резистор на выходе хорошо слышно.

Наушники другие будут.

Posted

Подскажите, насколько объективна формула определения количества витков дросселя для блока питания W= 45*L*I/S. Где  L-индуктивность Гн, I- ток, мА, S- площадь сердечника, см. кв.

Posted

Эт да. Использовать более одного выражения доя расчета - надо ИИ.
Итак
H=I*W/l, где H - напряженность поля, I - ток, W - витки, l - средняя длина магнитной линии (сердечника).
L=u*u0*S*W^2/l, где L - индкутивность, u - проницаемость, u0 - проницаемсть вакуума (4*PI*1e-7), S - сечение сердечника, l - длина (см выше)
B=u*u0*H, где B - индукция.
B~=U~*U810e4/(4.44*f*W*S) - переменная соствляющая индукции. Зависит от U~`- напряжения пульсаций перед входом, действующее значение.
Так как всё известно, кроме u, то либо оно задано производителем (для торов с зазором, например)
либо примерно считается как l/d, где d - зазор. Более 100 брать неразумно.
Относительно В. Примерно 1,5, для железа, то есть B + B~<= 1.5. Далее проницаемость падает.
Если совсем в непонятках какой сердечник брать, можно прочитать справочник по малогабаритным дросселям и трансформаторам. Там указано.
Если совсем лень - выбрать из оного справочника из серии Дхх или Д1хх или Д2хх. Следует иметь в виду, что напряжение пульсаций для данных дросселей, в общем, мало. Надо обращать внимание. Есть и более иезутские способы выбора сердечников, с расчетом мощности, габаритной - туда не пойдем.
И да, полно калькуляторов в интернете, наших и не только, равно как и статей "как".
И да, сколько провода войдет в окно сердечника. Эт просто - делим (Sок/Sпров)*W*0.4. Если повезет.
И да, сечение провода зависит от тока. Выбирается т.н. плотность тока в А/мм кв. От 3-х до 6, в дросселе.
Теперь всё.
P.S. Зато как "звучит" зависит от резистора, конденсатора и провода знают не только лишь все...

Posted

Раз приглашение к диалогу, то и мне есть что спросить.... Речь о  выходном трансформаторе....

Для наглядности начну с силового...
Случалось так, что передо мной силовой транс, залитый эпоксидкой. Первичка отводов не имеет, только 220 вольт.
Вторичка - одна обмотка 20 Вольт и одна обмотка 5 Вольт.
Мне нужно примерно 15 Вольт. Гасить 20 вольтовую обмотку чем-то (резистор, стабилизатор) не представляется возможным.
Включаю 5 вольтовую в противофазе к 20 вольтовой.  На выходе  получаю желаемые 15 Вольт.
Результат достигнут. Пусть это расточительное использование мощности трансформатора, но иногда и так сойдет.

Сейчас передо мной похожая задача, но трансформатор выходной.  Мне нужно получить определенный Ктр.
Если проделаю тот же фокус со вторичкой, как в примере выше, то получится как раз нужный Ктр. 
Эта маловитковая обмотка, которой можно манипулировать, самая внешняя.
Математически и электрически все сойдется.

Вопрос, - как это может отразиться на звуке?...почему?...и т.д.  

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Кочевник, Илья Александрович, ну что с СО-118 ??
    • Новые итальянские конденсаторы Itelcond AYUX-HR DC 3300 mkF 400 Volt Прекрасные по звуку , коллеги уже оценили . Цена 1000р/шт , от коробки 20шт - 900р/шт  Очень большой опт-обсуждаем Отправлю по всей РФ любым удобным способом.
    • Виталий, а как подключен ТОР, к мостику, или со средней точкой. Я перестраховываюсь и ТОРы подключаю только к мостику.
    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...