Jump to content

Усилитель с прямой связью и катодным повторителем - Рэймонд Х. Бейтс


Stan Marsh

Recommended Posts

Нагрузка КП должна быть такой же как и для усилителя с анодной нагрузкой. Но каждый вправе опровергнуть это на практике. 

А вот индуктивность первички действительно можно гораздо ниже. Не говорю уже про сопротивление постоянному току. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ВКН сказал:

Нагрузка КП должна быть такой же как и для усилителя с анодной нагрузкой.

Почему?

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Я использовал активное сопротивлеие первички для обеспечения смещения 6V6 в триоде. Анодное было около 270...275В (бестрансформаторное питание), драйвер питался через удвоитель напряжения. Естественно между каскадами - конденсатор. Драйвер в пентоде. По памяти мощность была около ватта, плюс - минус, но низкое выходное. Делалось ради этого - работа на тяжёлую нагрузку. Слуховые ощущения сохранились в памяти, по объективным данным уже в точности не помню всё.

По-моему с 6V6 смысла городить катодный повторитель нет, нужно что-то иное.

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Денис ДС сказал:

указано

Тогда, если мы имеем в виду КП, нам нужно на вход оконечного каскада подавать сигнал в полторы сотни вольт, а никак не 11,5. Либо американец врëт, либо одно из двух.©:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Сергей, у нас с Женей тоже первичка своим сопротивлением постоянному току создавала нужное смещение.

Цель такая же!  

Как-то так.... Пришлось мотать повышающий межкаскадник 1:1,4.

IMG_20240423_204234.jpg

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Тогда, если мы имеем в виду КП, нам нужно на вход оконечного каскада подавать сигнал в полторы сотни вольт, а никак не 11,5. Либо американец врëт, либо одно из двух.©:smile-03:

Нам нужен суммарный сигнал из этих самых 140-150в + необходимые для смещения 11,5в.

Link to comment
Share on other sites

Лет 10 назад экспериментиовал, с той же целью, в итоге собрал стандартно, транс в аноде, но сильно увеличил коэффициент трансформации, помоему до 45, и всё заиграло как надо, и громче.

Link to comment
Share on other sites

Я несколько по другому вижу. Первая лампа закрывается , напряжение анода растет , повторитель повторяет его на катоде второй , который всплывает на напряжении земли вместо которой у нас 11,5 вольт на обмотке и 1000+ 350 Ом к земле ( по пост. току) по переменке все делится между трансом 5К и этими же 1350 Ом. Первый триод тоже всплывает на величину 2/3 от выходного , из-за делителя 1000/1350. 
То есть у обоих каскадов плавающее питание. Разность в 73 вольта поддерживается постоянной , на пост. токе. И смещение 11.5 В для выходного также. 
Итого имеем 250-73 = 153 Вольта , на первичке. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Сергей А сказал:

Я несколько по другому вижу. Первая лампа закрывается , напряжение анода растет , повторитель повторяет его на катоде второй , который всплывает на напряжении земли вместо которой у нас 11,5 вольт на обмотке и 1000+ 350 Ом к земле ( по пост. току) по переменке все делится между трансом 5К и этими же 1350 Ом. Первый триод тоже всплывает на величину 2/3 от выходного , из-за делителя 1000/1350. 
То есть у обоих каскадов плавающее питание. Разность в 73 вольта поддерживается постоянной , на пост. токе. И смещение 11.5 В для выходного также. 
Итого имеем 250-73 = 153 Вольта , на первичке. 

Банальная вольтодобавка, она же местная ПОС.... Возможно, просто надо разрисовать этажерку более "каноничЪна" (С). 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Тогда, если мы имеем в виду КП, нам нужно на вход оконечного каскада подавать сигнал в полторы сотни вольт, а никак не 11,5. Либо американец врëт, либо одно из двух.©:smile-03:

Так и есть, 165 в действующего и это без учета потерь.

Американы всегда врут, минхерц.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Сергей А сказал:

Я несколько по другому вижу. Первая лампа закрывается , напряжение анода растет , повторитель повторяет его на катоде второй , который всплывает на напряжении земли вместо которой у нас 11,5 вольт на обмотке и 1000+ 350 Ом к земле ( по пост. току) по переменке все делится между трансом 5К и этими же 1350 Ом. Первый триод тоже всплывает на величину 2/3 от выходного , из-за делителя 1000/1350. 
То есть у обоих каскадов плавающее питание. Разность в 73 вольта поддерживается постоянной , на пост. токе. И смещение 11.5 В для выходного также. 
Итого имеем 250-73 = 153 Вольта , на первичке. 

 

Зайдем с другой стороны. Ток через 6v6 -45 мА. Максимальное значение тока выходного сигнала через 6v6- первичку транса- 1350 ом не превысит 35-40 мА.  1350 *40= 54 В. 

54+53 =107 В, все равно не хватает.

R6+R7=124 ком шунтируют 6V6 и первичку.  Изменение тока через 124 ком составит 54/124= 0,435 мА.  На R6 в 100 ком изменение напряжения составит 43,5 В. 

 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Сергей А сказал:

Там на схеме все токи указаны , Ur3 +Ur5 = 70V. 

В схеме указаны токи ХХ, в режиме отсутствия сигнала. Я прикиеул сигнальные токи и никак не выходит такая вольтдобавка, как вы указали. 

Link to comment
Share on other sites

Денис , я не буду дискутировать. Не выходит и не надо. Модель была бы лучше видимо , компьютерная. :)Посчитайте как находите нужным. 
Со своей стороны я бы добавил емкость в точку r5r6 , как ФНЧ  R~ транса *эту С , по нижней частоте , чтобы отрезать лишние гармоники. Небольшую , чтобы постоянная времени не мешала отслеживать огибающую. 
что тоже под вопросом .

Link to comment
Share on other sites

Чувствую, придётся-таки запилить проект в железе. Пятикилоомные ТВЗ есть, правда с активным 330 Ом, но, думаю, это не очень страшно. Силовик тоже не проблема, осталось выкроить время. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сергей А сказал:

Это было лучше всего , когда все есть.  👍

Всё есть кроме времени. Но буду стараться и его найти. Или найти того, кто проделает этот эксперимент за меня. :smile-11:

Link to comment
Share on other sites

Как-то я 1 катод просмотрел. :) спал почти. 
А если емкость добавить в нижний конец транса ? На землю.

Выход 150-1/4 , как и ожидалось. 
А 4 транса зачем ? И ток в цепи R6. Может его подбирать нужно , вопрос ? Под ток анода. 
На первичке 79 В , Ктр 25 , должно быть на выходе 3.16 , а на схеме 1.78 В , где остальное :). 
 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, May сказал:

 

2 SE 6V6 KPjpg.jpg

4 SE 6V6 KPjpg.jpg

1 SE 6V6 KPjpg.jpg

На выходе 0,4 В при 8% при 4*5к/8ом. При 5к/8 получим 1,6 В. На выходе 0,32 Вт при 8% Правильно?

59 минут назад, Сергей А сказал:

Выход 150-1/4 , как и ожидалось. 

Где вы нашли 150-1/4? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...