Jump to content

Recommended Posts

Posted

Так вперед: транс, как специалисты сказали, относительно простой, достойная замена на анизотропной ХК стали описана, схема есть, лампы купим. Главно, чтоб не оказалось, что 405 можно настроить на баланс, на одной, так сказать, частоте.

Posted
31 минуту назад, Карта сказал:

Приоритеты - эгоистические сущности, и перетягивают одеяло на себя.

Полагаю, речь об аппарате на старых лампах.

[+схема +детальки]

Соотв., приоритет "выходники" - в хвосте. 

В этом, обсуждаемом, оригинальном аппарате.

На старых, родных лампах без вмешательств, тогда благодать. Из лучшего на тот момент сделано было.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
16 часов назад, ВКН сказал:

Схема "по мотивам QUAD". 

Выходная мощность около 20 ватт (А2).  Сейчас я бы повторил эту схему на чем-то типа pen45, 6P25, KT61, EL33 на выходе.  Трансики намотаны. 

IMG_20240215_190146.jpg

IMG_20240123_191425.jpg

Константин, вопросы по трансам. По выходному: сколько % на катодную и где ее располагать? Учитывать ли витки катодной в расчете первички? По мкт: оба провода шелк? Хватит ли окна/индуктивности в тп-60-5, если вместо 6SN7 использовать 6N7?

Posted
17 minutes ago, S.Laptev said:

На старых, родных лампах без вмешательств, тогда благодать.

Так-то оно так. Тогда точно проще дать, тьфу ты... купить и отреставрировать и не включать: сгореть может.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 minute ago, Константин said:

вопросы по трансам

Посмотрите на аналог Q2. 10% и расположение (схема намотки) дана.

Posted
48 минут назад, Константин сказал:

Константин, вопросы по трансам. По выходному: сколько % на катодную и где ее располагать? Учитывать ли витки катодной в расчете первички? По мкт: оба провода шелк? Хватит ли окна/индуктивности в тп-60-5, если вместо 6SN7 использовать 6N7?

Тут важно сделать такую же по размерам и числу витков и толщине изоляции катушку. Тогда все емкости будут более менее близки оригиналу и звуку. 
Если их изменить , то нарушится тот самый баланс. А какое железо будет более вторично. Поэтому не факт что этот ТП 60 подойдет. 

Posted
9 minutes ago, Сергей А said:

числу витков и толщине изоляции

"Номекс Кевлар с...ка! Смит и Вессон, казел!"- из фильмы. Где полиарамиды брать будем? Кстати, как называется бумага, типа промокашки, белая, для трансов. 
370.thumb.png.db924f6aac4debdd7ff0960c6387a1a1.png

Posted

Если была бумага, то её.

И вообще - бумагу.

23 минуты назад, Сергей А сказал:

Тут важно сделать такую же по размерам и числу витков и толщине изоляции катушку. Тогда все емкости будут более менее близки оригиналу и звуку. 

Про толщину изоляции сомнительно.

У Вас три составляющих:

- такая же по размерам и числу витков и толщине изоляции катушка

- емкость

-звук.

Из первого не следует второе.

Из 1 + 2 не следует Звук.

Транс есть итерация (с)

Add. Железо бы тоже старинное...

Кстати, какая изоляцию самого провода оригинала?

Posted (edited)

Cкорее всего типа ПЭВ, хотя полиэфиры и уретаны появились в начале 60-х.

23 minutes ago, Карта said:

Железо бы тоже старинное...

Тогда точно купить...
EDIT: от западных искателей
...I used to get was .0027" O.D. now its .00262 and believe me there IS a difference in tone between those two.
...провод каковой я ранее добывал был 0,0027 дюйма в диаметре, теперь 0,00262, и поверьте, эти два имеют разницу в тональности (звука)...

Edited by BAA
  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, Карта сказал:

Про толщину изоляции сомнительно.

У Вас три составляющих:

- такая же по размерам и числу витков и толщине изоляции катушка

- емкость

-звук.

Из первого не следует второе.

При изменении ширины катушки тем более не последует. Только если учитывая диэлектрик пересчитать ширину а затем подобрать диаметр провода. Но это уже за гранью добра … :)

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Сергей А сказал:

Тут важно сделать такую же по размерам и числу витков и толщине изоляции катушку. Тогда все емкости будут более менее близки оригиналу и звуку. 
Если их изменить , то нарушится тот самый баланс. А какое железо будет более вторично. Поэтому не факт что этот ТП 60 подойдет. 

Нет цели(и желания) повторять Q2. А вот к проекту ВКН интерес есть. Выходной планирую зеркально симметричный, окно-пополам или на две катушки. Получится 4-I, 2катод, и 2-II. По тп-60 был вопрос по мкт.

  • Like (+1) 1
Posted

Если повторять, то Брук двухтакт на 2а3 , Пол Клипш считал лучшим усилителем к его акустике

  • Like (+1) 2
Posted


Константин ,

Здесь могу только посоветовать оставить в доступе вывод от секций. И далее использовать .

ТРАНСФОРМАТОР.pdf

 

 

IMG_6351.jpeg
 

Собственно для любых трансформаторов с протеканием постоянного тока , или без оного. 
Разница видов и последовательности резонансов только в этом. 
А количественно уже от размера и изоляции. 
 

PS Обычно достаточно одного конденсатора от начала 1секции(анода) к началу второй секции . 1-1.2 nF

  • Like (+1) 1
Posted
51 минуту назад, VTver сказал:

Если повторять, то Брук двухтакт на 2а3 , Пол Клипш считал лучшим усилителем к его акустике

Соглашусь с Клипшем) Пожалуй, самая совершенная реализация РР концепции. У меня же задумка обойтись 2мя каскадами без преда и попробовать на выход 30Р12, больно нравится по звуку.

Posted
55 минут назад, Сергей А сказал:


Константин ,

Здесь могу только посоветовать оставить в доступе вывод от секций. И далее использовать .

ТРАНСФОРМАТОР.pdfНедоступно

 

 

IMG_6351.jpeg
 

Собственно для любых трансформаторов с протеканием постоянного тока , или без оного. 
Разница видов и последовательности резонансов только в этом. 
А количественно уже от размера и изоляции. 
 

PS Обычно достаточно одного конденсатора от начала 1секции(анода) к началу второй секции . 1-1.2 nF

Вложение не смог открыть(

Posted

Слушал я этот Квод. Как по мне, то Lynx на 829 лампе с доработанным ТВТ-24 на выходе играет интереснее. И без заморочек с трансами. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
4 минуты назад, Карта сказал:

Оопс! минуту назад держал в (левой) руке ТВТ-24, готовится в мусор.

За что? Прогоните через генератор и осцилограф, мож передумаете. 

Posted

Например, старый провод. Сталь? Карта намотки? Изоляций достаточно?

И... как говорится, выплюнь это немедленно!

(По проводам 1965 г. - песнь отдельная)  

3 часа назад, Карта сказал:

Кстати, какая изоляцию самого провода оригинала?

- потому и правшивал.

1. Осыпающийся лак.

2. Сколько гэпсов (дырочек) в изоляции на 1 метр нормировалось?

3 И был не ПЭВТЛ-1 :smile-11:

 

Posted
18 часов назад, sova сказал:

все эжти фетиши не проверялись а тупо считалось что надо супер пупер точность соблюсти -а зачем, да просто так, для порядку, так, да? 

Нет, не так. В зеркально симметричном твз БУДЕТ происходить вычет синфазных(по плечам) резонансов, в несимметричном НЕ БУДЕТ. 

Posted
6 часов назад, Xрюн222 сказал:

Да, есть некоторый опыт, из которого получается, что аналогичный эффект может быть достигнут и при других, более простых намотках и даже более простых схемах  ( хотя, конечно, для РР куда проще Квода уже?...) И даже, в некоторых "бабушкиных радивах", при условии что дедушка той бабушки когда то давно знал, какую купить  правильную "радиву"...  Напрмер, история ровно 70 летней давности : к моему деду прибегает знакомый, мол, давай-ка,срочно помчались в комиссионку, там выставили ТФК D707 (!!!), и " всего"-то за 4500 руб... Для понимания - 16000 - цена а/м Победа в тот же момент. 

Если что, секрет УНЧ д707 вообще и выходника в нём могу раскрыть. 

С другой стороны, сколько раз бывало - намотали прям точно такой транс, прям виток в виток, получился совсем как настоящий, по виду не отличить, только всего лишь не работает как надо... 

Основа музыкального разрешения -  когда дедушка... готов был платить 4500рублёв , в усилителе кроется в его выходном трансформаторе -  в его схеме намотки и уровне провода , но не без ""единого совокупного замеса "" в самом конструктиве : музыкальное разрешение стоит в формуле , где множители -  тот же трансформатор выхода , лампы , детали обвязок , проводка , динамик и в приемнике -  его корпус  .

Собственно , это в своё время пытался донести АМЛ , в статьях со своими изысканиями . Им же было открыто, что в ущерб  формированию ""тела звука и музыки "" -  но самые музыкальные выходники -  с минимальным секционированием , в D770 ВСЕГО две секции -  первичная и вторичная ( 17гн, непроритан и не залит ...) , понятно под тетрод в штатном включении , который тоже -EL12 Телефункен, один из самых музыкальных в этом режиме из каких иных явленных. Понятно , по вовлеченности на малых составах , тембрам , возникает ""снос души ..."" .  Тайна это или нет ?   По мне -   как в одном из космических фильмов про мужика во шлеме -   это путь !

Из опытной уже моей базы , один из самых музыкальных советских трансформаторов , все малосекционные и под пентод(тетрод) , все ТВЗ1-9 , ТВЗ1-6 .  В ТВери один *второй) мегаколлекционер , имеющий почти все усилители Клангфилм , Амстрон, Вестерн (РР) , Квод 2 , в некотором пристрастии ( многими непонятном ) упорно сидел на скромном однотакте с WE300В и ...  с выходником (переведенным в S.E. (3,2к) ) -  нашим ТВЗ1-6 .  Что ни делали , ставили вместо этого ""кулачка"" намотанные умельцами правильные ТВЗ и каждый раз - по музыке , тембрам , гармоничности , шли мимо.   Разбаланс ТВЗ1-6 по обмерам обмоток ( 134ом и 120 ом ) в районе 10%, две секции первички и две -вторичной , и всё... .   Собственно , не удивлюсь , если упорная тяга нашего аудиогуру Ю.М. к своим ТВЗ 1-9 и 1-6  из той же оперы. :cc: 

...И , как ни парадоксально, для субъективного критерия , чтобы двухтакт зазвучал на музыке (стал вовлекатором , как  говорят , типа S.E. ) , его надо грамотно и в нужном месте (их нескольео) перекосить , разбалансировать , и одно из мест - разбаланс активного по первичным выходного РР ТВЗ , желательно не более 10-15% , 50% -  уже за гранью.    Собственно , это всё не ново.     

  • Like (+1) 2
Posted
12 минут назад, Михаил SM сказал:

Что ни делали , ставили вместо этого ""кулачка"" намотанные умельцами правильные ТВЗ и каждый раз - по музыке , тембрам , гармоничности , шли мимо.

Возможно, говорил. В начале движения секты "покемон" т. Шумилов, кажется, подбирал транс для первой версии аппарата, неправильной. Остановился на какой-то крохе, на фото высота = 2/3 высоты 6п14п.  

12 минут назад, Михаил SM сказал:

Разбаланс ТВЗ1-6 по обмерам обмоток ( 134ом и 120 ом ) в районе 10%

А здесь я все уши прожужжал - БОкемон на нем просто выносил мозг, и вносил его в некое иное пространство. Ажник страшно было.  

12 минут назад, Михаил SM сказал:

Собственно , не удивлюсь , если упорная тяга нашего аудиогуру Ю.М. к своим ТВЗ 1-9 и 1-6  из той же оперы.

Недавно рассказывал - если натрезвую прочитать ЮМ, то даже удивительно, насколько превалирует _один_ концепт - "демпфирование".  

11 минут назад, Михаил SM сказал:

в D770 ВСЕГО две секции -  первичная и вторичная

А я об чем. Нано- - наше всё.

 

  • Like (+1) 1
Posted
34 минуты назад, Михаил SM сказал:

...И , как ни парадоксально, для субъективного критерия , чтобы двухтакт зазвучал на музыке (стал вовлекатором , как  говорят , типа S.E. ) , его надо грамотно и в нужном месте (их нескольео) перекосить , разбалансировать

Ничего парадоксального. Берем усилок "МММ" и перекашиваем; штатная возможность, регуль до упора.

При спектре, похожем на SE, еще кое-как. Неперекошенный, РР, слушать невозможно.

Posted
5 часов назад, Сергей А сказал:

Тут важно сделать такую же по размерам и числу витков и толщине изоляции катушку. Тогда все емкости будут более менее близки оригиналу и звуку. 
Если их изменить , то нарушится тот самый баланс.

Наиболее близким по размеру будет наше железо уш25 с окном не 25х61, а 25х35, внешний размер 65х105, такое еще иногда попадается. Катушка наиболее близко к оригиналу получится.

Оригинал излишне секционирован, кмк, в том числе и по причине "непривычного" размера окна, точнее соотношения сторон,  толщина намотки большая получается, инд расс большая при типичном небольшом секционировании.

 

IMG_20240216_175652.jpg

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...