Jump to content

Recommended Posts

Posted

В процессе поиска оптимального фонокорректора пока упёрся в такой вариант реализации. Кое-что не нравится в звучании и это появилось в результате попытки стабилизации напряжения второй сетки пентода. Пришлось перекроить БП и добавить стабилизатор. С СГ3С ничего не получилось - строб поджига. Изменение номинала шунтирующей ёмкости проблему не решило, меняется лишь частота в широких пределах... Пока ткнул Д817Г - запахло CD (((. В удвоителе предполагаю завтра поставить кенотрон на одно из плеч (нижнее). Пока мыслей больше нет. Раньше играло приятнее, но стаб. сетки слышно, и это полезно. Раздумываю как избавиться от "цифрита - каменита" в аналоге. Мыслей пока нет... 

 

image.thumb.png.2b58ed3e53d25eb741d47d4cf68e5f67.png

Posted

Выкинуть стабилитрон -  если анодное не стабилизировано - какой смысл стабилизации второй сетки?

Posted
17 минут назад, СЮТ сказал:

Выкинуть стабилитрон -  если анодное не стабилизировано - какой смысл стабилизации второй сетки?

Стабилитрон выкинуть - однозначно. А вот стабилизация сетки даёт хорошую разборчивость и глубину нижнего регистра. Можно конечно подобрать ёмкость и её тип, но большой номинал повлечёт свои проблемы с токами сетки после выключения.

Поставить резистивный делитель на вторую сетку - очевидный вариант, который у меня ранее и использовался здесь. Это резервный, шаг назад.

П.С. насчёт стабилизации второй сетки при плавающем анодном могу поспорить. Это не связанные вещи. ВАХ располагаются практически горизонтально. Соответственно ток анода почти не меняется при изменении анодного. Потому - пофиг!

 

Posted
18 минут назад, Normann сказал:

Поставить резистивный делитель

Да, и ток через делитель максимально возможный. 

  • Like (+1) 2
Posted
15 минут назад, Сергей Ал. сказал:

StR100/80

Сергей, так у меня стабиловольт СГ3С стробил при всяческих номиналах обвязки. Ничего путного не смог сделать с ним.

Posted
11 минут назад, Stan Marsh сказал:

Да, и ток через делитель максимально возможный. 

Это могу сделать в любой момент. Ток более 20-30мА при токе сетки 0,9мА предостаточно. Так ранее и работало (~15мА). А как насчёт альтернативных вариантов, имеются?

Posted

А СГшку успокоить никак не удалось? Поиграть номиналом резистора. У меня в одном из ФК при выключении питания начиналась генерация, было забавно, но балластным резистором я это дело прекратил.

Posted
4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

А СГшку успокоить никак не удалось? Поиграть номиналом резистора. У меня в одном из ФК при выключении питания начиналась генерация, было забавно, но балластным резистором я это дело прекратил.

Резистор не уменьшал. Это не пробовал. Просто взял базовый ток в районе 15мА. Понятно, что тау зависит от сопротивления и ёмкости. Ёмкостью играл в широких пределах (десятикратных). Генерация не прекращалась, просто частота изменялась вплоть до 0,3-0,5гц. Потом бросил. Может и нужно ещё поэкспериментировать, но сильно задироть ток через стабиловольт не хочется, у меня дроссели по питанию высокоомные...

Спасибо. Подумаю...

Posted
4 минуты назад, СЮТ сказал:

Можно что-то типа такого:

пок6Ж4 ЕЛ36 000.GIF

Попробовать конечно можно, но насколько будет слышен полевик во входном каскаде корректора? К каменным схемам отношусь осторожно.

  • Like (+1) 1
Posted
11 минут назад, Stan Marsh сказал:

И опять же, конденсатором шунтировать СГшку не надо.

Тогда разряд будет шуметь намного сильнее, нет? Как это звучать будет? Завтра промоделирую.

При выключении питания частота строба уменьшается. Это верно. )))

 

Posted
34 минуты назад, Алексей сказал:

А нужен именно стаб? Есть ли возможность домотать на силовике отдельную обмотку?

В трансе есть свободная обмотка 300-0-300. Можно её использовать для питание вторых сеток. Нет только накала свободного. Места не хватит на шасси для отдельного накальника кенотрона БП сеток.

П.С. Без шунтирования конденсатором стабиловольты не стробят. Проверил на стенде. Завтра в фонокорре протестирую такой вариант. Больше волнует звук.

Posted
1 час назад, Normann сказал:

Тогда разряд будет шуметь намного сильнее, нет?

Частота релаксационного генератора определяется шунтирующим конденсатором и балластным резистором. Зачем помогать генерации отдельным конденсатором? Никакого дизеринга и без конденсатора нет.

 

6 минут назад, Normann сказал:

Без шунтирования конденсатором стабиловольты не стробят.

Вот именно!

  • Like (+1) 1
Posted

Если вдруг завалялась #26, ей накал всего 1,5в нужен, 4-6 витков грубо, можно домотать неразбирая, кеном в землю, нагрузка так, чтобы ток мА 6-7 был, в середине переменник подстроить напряжение, шунт. конденсаторы по вкусу, от электролитов до ажБошей. Эзотерично. Всё лучшее второй сетке)

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Normann сказал:

В процессе поиска оптимального фонокорректора пока упёрся в такой вариант реализации. Кое-что не нравится в звучании и это появилось в результате попытки стабилизации напряжения второй сетки пентода. Пришлось перекроить БП и добавить стабилизатор. С СГ3С ничего не получилось - строб поджига. Изменение номинала шунтирующей ёмкости проблему не решило, меняется лишь частота в широких пределах... Пока ткнул Д817Г - запахло CD (((. В удвоителе предполагаю завтра поставить кенотрон на одно из плеч (нижнее). Пока мыслей больше нет. Раньше играло приятнее, но стаб. сетки слышно, и это полезно. Раздумываю как избавиться от "цифрита - каменита" в аналоге. Мыслей пока нет... 

 

image.thumb.png.2b58ed3e53d25eb741d47d4cf68e5f67.png

 

Спасибо за интересную схему .  С  условно называемым цифритом есть приемы , если уместно , то , чтобы я изменил , имхо.  

С батарейками не связывался , поэтому ничего сказать не могу . Из азов - в аноды уголь , в катоды тантал или Holco , сетки -тантал или что-то винтажное -Сименс Драловид .

Для входного пентода и выходной лампы антизвон 1к ( 100ом -2к) я бы поставил , с ними звучание более текуче-правильнее воспринимается , без акцентов на верхнюю середину или сибилянты.  Мой выбор - немагнитный тантал , довоенный Драловид. Эти не внесут мути , ясности не уменьшится.

По БП и организации цепей питания.   Если ОППВ, то только один анод -желательно , с двумя звук зажатее (почему , хр. знает ) , после кенотрона -  с жидким маслом -Бошь или см-5 ( 5- 20мкф ) - дроссель 15-20гн - жидкое масло (20- 30мкф) - дроссель 15-20гн - жидкое масло ( или густое , желательно 47-100мкф ) , после вторичного дросселя 20гн хватит 16-32мкф бумагомасл. представителя.   Дросселя хороши на базе выходников 17гн от Д770 Телефункен или штатные 20гн Аудионот , или самомот .

Входной каскад от сети не стал бы запитывать (остальные - вполне) , но от отдельной обмотки силового транса , с ОППВ , кенотрон уровня RGN (а может и германия хватит) - далее опять (25) : СМ-5 -20гн - 30мкф (масло) - штатный по схеме 20гн - 16-32.

По g2 входного пентода я бы не мудрствовал , обычный делитель и хороший бумагомасл. конденсатор , 8-16мкф . Нормально всё с басом ,, имхо,  может народ просто АРА перечитывает ..  , но там мощные выходные тетроды 807 .

В итоге , нет электролитов , а значит уйдет(минимизируется)  и ""цифрит"" , т.к. электролитный окрас -это аудиозло. Но в реальности  важна совокупность всех составляющих ( провода те же ..) .

 

  • Like (+1) 4
Posted

Я сделал,как вариант, стабилизатор питания всего входного каскада целиком, пара сг4с, 300 вольт. При желании/ необходимости можно после добавить доп RC цепочку фильтрующую чего-нибудь, но необязательно. Был опробован даже и вариант питания этого стабилизатора прямо от сети, но через удвоитель, разумеется. 

  • Like (+1) 3
Posted
19 минут назад, Михаил SM сказал:

но там мощные выходные тетроды 807

Это про безграмотную статейку Ранкина речь? Надеюсь, никто это уже не помнит. 

 

Screenshot_20231108-230921-221.png

Posted
12 hours ago, СЮТ said:

Можно что-то типа такого:

пок6Ж4 ЕЛ36 000.GIF

Некаменным - повторитель он и на триоде повторитель. А делать на второй сетке пропорционально питанию - добра не будет.

  • Like (+1) 1
Posted
27 минут назад, BAA сказал:

А делать на второй сетке пропорционально питанию - добра не будет.

В той схеме анод и накал стабилизированы...

Posted
14 часов назад, Normann сказал:

В процессе поиска оптимального фонокорректора пока упёрся в такой вариант реализации. Кое-что не нравится в звучании и это появилось в результате попытки стабилизации напряжения второй сетки пентода. Пришлось перекроить БП и добавить стабилизатор. С СГ3С ничего не получилось - строб поджига. Изменение номинала шунтирующей ёмкости проблему не решило, меняется лишь частота в широких пределах... Пока ткнул Д817Г - запахло CD (((. В удвоителе предполагаю завтра поставить кенотрон на одно из плеч (нижнее). Пока мыслей больше нет. Раньше играло приятнее, но стаб. сетки слышно, и это полезно. Раздумываю как избавиться от "цифрита - каменита" в аналоге. Мыслей пока нет... 

 

image.thumb.png.2b58ed3e53d25eb741d47d4cf68e5f67.png

Сергей, батарейка, хорошо ли в сетке, некоторые прямо от головки до МС транса, или до сетки тянут одним проводом без разрыва. В катод пробовали её конечно вставлять?

Posted

Да, в тонарме RCA прям три провода БПВЛ 6 мм кв на пайке, с одной стороны к головке, с другой на пайке же к 2 шт МС трансф., которые в качестве груза противовеса :smile-29:

Батарейка в сетке отлично, пока про неё не узнают атслушивающие златоухие.

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...