Jump to content

Тернистый путь построения нового аналогового источника...


Normann

Recommended Posts

Сергей, отмечу, что указанное выше я раз 20 применял с лампами типа EF37/cv358/me1400/cv1343 и пр альтернативными. Пальчиковые аналоги ЕF86/6BR7 и пр. тоже не менее 20 раз. 

Как бы - эталон... но всегда с автосмещением. А вот емкостной максимализм не поддерживаю. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ВКН сказал:

...А вот емкостной максимализм не поддерживаю. 

Это очень "личный" момент. Для меня оптимум находится в пределах 0,5...2мкФ, в зависимости от многих факторов. Свой идеал всегда ищу экспериментально на основе имеющихся в наличии конденсаторов, прочей обвязки каскадов и слуховых ощущений. "Пере-" также плохо, как и "недо-".

Тему автосмещения я для себя прикрыл по мере опустошения запасов BG N, NX, NH. С фиксом добиваться результата мне проще.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Stan Marsh сказал:

А я ещё и связь непосредственную использую со вторым каскадом. И экранная сетка пентода сидит на катоде второй лампы.

А что в этом случае имеем бонусом использования непосредственной связи, и что у тебя в катоде следующей лампы? Я в прошлом Лофтине на 2А3 намаялся с автосмещением выходной лампы. Станислав, поделись своими наработками. Очень интересен опыт.

Link to comment
Share on other sites

Станислав, +10! Но !!!!  Это только когда - себе. 

Да, делал вторым каскадом ЕL33/6P25/6AG6/KT61 с трансформатором, как у Сергея. Но в личном общении оказалось, что ему надо больше каскадов при большем Ктр выходного каскада. Не оспоримо..... 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Normann сказал:

Эта схемотехника звучит иначе, чем типовой триодный вариант с пассивной коррекцией. В сравнении с триодом пентод "истерит" всегда, особенно при работе на высокоомную нагрузку заметно. НО, нет совершенства в нашем мире! ))) 

Иногда это пользительно, бодрит! У меня на входе усилителя тоже пентод - 77й. Можно переключать режим "пентод-триод". Есть возможность сравнить и выбрать требуемое.

А вообще, детальки определяют голос устройства в большей степени и позволяют "жонглировать" результатом в зависимости от желаний. Схемотехника определяет скелет звучания, а элементная база - то, что растёт на костях. ))) Можно получить от "мускулистого качка" до "мягкого пухлого толстячка". )))) Надеюсь, моя мысль не будет понята буквально.

А у меня не истерит, может что-то отвалилось?) Вроде ничего не выпадало.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Комелев Константин сказал:

А у меня не истерит, может что-то отвалилось?) Вроде ничего не выпадало.

Это связано с типовым спектром гармоник, я предполагаю, спецификой "пентолного звучания". Любители триодов не всегда это воспринимают позитивно. ИМХО. ))) Прошу не судить строго за субъективное мнение.

Любовь к триодам или пентодам зависит от темперамента слушателя. Пентоды для холериков, триоды для сангвиников )))

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Normann сказал:

Это связано с типовым спектром гармоник, я предполагаю, спецификой "пентолного звучания". Любители триодов не всегда это воспринимают позитивно. ИМХО. ))) Прошу не судить строго за субъективное мнение.

Любовь к триодам или пентодам зависит от темперамента слушателя. Пентоды для холериков, триоды для сангвиников )))

Остаётся разобраться с сангвиниками, перескочившими с триодов на пентод. Ориентацию поменяли?)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Комелев Константин сказал:

Остаётся разобраться с сангвиниками, перескочившими с триодов на пентод. Ориентацию поменяли?)

Если Вы обо мне, то пентод для меня приемлем только на вхрле и то, по-необходимости. В остальном всегдс предпочту триод. ) За других отвечать не могу. Может они скрытые холерики или шизофреники - скрытые развоенные личности (медицинский термин, без обидного подсмысла)?

Link to comment
Share on other sites

Некоторые вообще перешли на коррекцию ( как сосредоточенную, так и рассредоточенную) в цепях ОС ( местной, полуместной, почти общей и т.п.)...  Что с ними такое и что с ними делать-непонятно :smile-57:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Normann сказал:

До сего момента был такой вариант организации входного каскада.

У схемы с корректирующей нагрузкой в анодной цепи с малым (меньше 10 мА) анодным током искажено воспроизведение импульсных сигналов от атаки, выброса, царапины. В данной схеме еще и подмешиваются искажения АЧХ. На рисунках - модель с напряжениями, отклонение АЧХ от RIAA (красным - исходная схема, черным - коррекция, модель приведена уже корректированная), восстановление меандра - виден несимметричный скос на одной полярности (красным - выход, черным - исходный меандр); на всех моделях - реальные величины входных сигналов. 

модель.jpg

отклонение_АЧХ_от_RIAA.jpg

восстановление_меандра.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Normann сказал:

Если Вы обо мне, то пентод для меня приемлем только на вхрле и то, по-необходимости. В остальном всегдс предпочту триод. ) За других отвечать не могу. Может они скрытые холерики или шизофреники - скрытые развоенные личности (медицинский термин, без обидного подсмысла)?

Нет, ну что Вы, я про себя, родимого.

Link to comment
Share on other sites

Alss, микрокап - это конечно хорошо, но особого доверия симуляция не вызывает, разве что для оценки. Невозможно учесть все паразитные реактивности, да и антириаа добавляет в картину передачи меандра свою ложку дëгтя.

Согласен, что на малых токах режим не оптимальный, потому и смещаюсь до 3мА. При больших токах, кстати, тоже не всë айс! 

По отклонению от риаа мы с Константином обсудили. Ëмкости для меня - константа, а резисторы согу корректировать. И если уж нужно подогнать кривую в идеал, то предпочëл бы уменьшить анодный резистор до 86к при неизменном гридлике для 750мкс, а 318 скорректировать ещë проще. Вопрос - нужно ли, учитывая кривизну прочих элементов тракта?

П.С. А почему батарейка оказалась 3,8В. Это совсем перебор по моему. В реальности смещение 3,27В. Так что модель 6sj7 в микрокапе не точна.

 

9 часов назад, alss сказал:

 

Link to comment
Share on other sites

Вечерком ради интереса сам промоделирую текущую схему с 2,6мА режимом и разворотом коррекции в землю (добавится конденсатор питания).

Видимо тема полезна, раз вызвала живой интерес форумчан. Спасибо за активные отклики, советы и корректировки!

Link to comment
Share on other sites

Сергей, а не пробовал ли очень рекомендуемую некоторыми коллегами схему с добавочным резистором между анодом пентода и риаа цепью? Т.е.часть "горизонтального" резистора в анодной нагрузке, часть - отдельным добавочным резистором. Говорят, мол, средство от "пентодных истерик". Как раз решение, удобное для "разгона" анодного тока первой лампы. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Сергей, а не пробовал ли очень рекомендуемую некоторыми коллегами схему с добавочным резистором между анодом пентода и риаа цепью? Т.е.часть "горизонтального" резистора в анодной нагрузке, часть - отдельным добавочным резистором. Говорят, мол, средство от "пентодных истерик". Как раз решение, удобное для "разгона" анодного тока первой лампы. 

Не, не пробовал. При возможности поэкспериментирую!  Есть хорошие красные Сименсы и Драловиды на 20-50к

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Normann сказал:

В реальности смещение 3,27В

На счёт батареек , покупаешь на 3 В , а они имеют 2,7 В , долго валялись, ставим в сетку , через неделю замеряем - 3,27 В ( при регулярном включении схемы ). Применяю , как на картинке , их паять удобно навесным, и желательно в "подвале", под воздухо-обдувочными отверстиями, литий температур выше 45 гр. С не любит.

CR2032.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Normann сказал:

Станислав, поделись своими наработками.

Хорошо, соберусь с мыслями и тогда...

 

2 часа назад, Normann сказал:

Не, не пробовал. 

Я пробовал, но вернулся к "классическому" варианту. Кроме того, я не слышу никакой "истерики" в голосе пентода. 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Xрюн222 сказал:

Важный вопрос - какие

величины входных сигналов взяты при моделировании? 

АЧХ по умолчанию программы. Поточечные проверки при амплитуде синусоиде ±7 мВ и ± 70 мВ отклонений не обнаружили.
Меандр при импульсе на входе схемы ±50 мВ с фронтами 20 мкс - то, что я наблюдал (и выставлял на старом АП) на нагрузке 47 кОм на входе осциллографа напрямую с головки.

12 часов назад, Normann сказал:

П.С. А почему батарейка оказалась 3,8В. Это совсем перебор по моему. В реальности смещение 3,27В. Так что модель 6sj7 в микрокапе не точна.

Модель 6SJ7 от Ayumi Nakabayashi, до модели 6Ж8 от А. Л. Гурского (GaLeX) вчера усталость не дала дойти, может, попробую как-то. Однако это не (сильно) влияет на передачу сигнала, я подбирал режим по постоянному току.

Link to comment
Share on other sites

Промоделировал с уменьшенным анодным резистором. В общем то всё прилично по новой схеме. Анодный ток - 2,6мА. Амплитуда меандра в 3,5 раза больше Вашей, скважность/частота та же.

ph.png

Link to comment
Share on other sites

Вот то же самое с анодным 100К и чуть поднятым анодным. Это то, что слушаю в данный момент. Больше влияет точная настройка полюса 318 (резистор 11К). Не вижу никакого криминала на картинках. На слух же разница очень существенная. Софт конечно хорошо, но это не панацея по-моему.

ph2.png

Link to comment
Share on other sites

Сравнил модели 6SJ7 от AN и 6Ж8 от Гурского А. Л. - как ни странно, для вчерашнего режима для 6Ж8 вообще пришлось 4,27 В дать в сетку, ну да ладно, есть разброс ламп. АЧХ совпадают (при нагрузке 360 кОм для 6Ж8 вместо 330 кОм для 6SJ7, на номиналы на схеме не смотрите, раньше сделал картинку чем домоделировал).
В приложении - .cir в архиве, иначе не пропускает.

6SJ7_6Ж8_RIAA_normann_231116.zip

Link to comment
Share on other sites

Где точка "7" - на выходе генератора? на входе корректора, т. е. на выходе антиRIAA-цепочки? на выходе схемы?
Я ставил на выходе генератора меандр 5 кГц с такими параметрами

меандр_с_генератора.jpg

и на выходах получаю такоемеандр_6SJ7_6Ж8_231116.jpg

и мне не нравятся несимметричные полки (то, что приведено в последнем Вашем сообщении, имеет совсем несимметричный вид).

Конечно же софт и уши несравнимы по впечатлению, но симулятор позволяет избежать грубых ошибок "здравого смысла".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...