Jump to content

Тернистый путь построения нового аналогового источника...


Normann

Recommended Posts

1 hour ago, СЮТ said:

В той схеме анод и накал стабилизированы...

Вы правы. Не увидел.
Более того были "ультра-линейные" вариации с делителем и повторителем.

Link to comment
Share on other sites

 

42 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Да, в тонарме RCA прям три провода БПВЛ 6 мм кв на пайке, с одной стороны к головке, с другой на пайке же к 2 шт МС трансф., которые в качестве груза противовеса 

Батарейка в сетке отлично, пока про неё не узнают атслушивающие златоухие.

Лишние контактные переходы, а с головки прямо к грид лику их не будет:smile-29: В катоде еще и подзаряжаться будет теоретически.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Батарейка в сетке отлично, пока про неё не узнают атслушивающие златоухие.

Глупости. ХИТы прекрасно слышны даже через ютьюб по чрезмерной едкой яркости, окрасу в среднечастотной области, отсутствию правильной временной изменчивости воспроизводимых звуковых записей. Впервые услышал в системе у Аббаса Зульфугарова в Василькове, затем у Владимира Стародубцева в Таганроге. После критических высказываний Аббас сразу же полностью исключил из всех своих изделий (неплохих, нужно отдать должное).

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Есть и диаметрально противоположный опыт. Возможно, даже наверняка, зависит от типа батареек. Но, не настаиваю. Кому не нравится - никто не заставляет. Можно ставить не содержащие никакой злой химии электролитические конденсаторы. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Можно ставить не содержащие никакой злой химии электролитические конденсаторы. 

Ирония конечно уместна, но по существу тот же Аббас использует правильное с мтз решение отдельный минусовый выпрямитель с катодом на земле и проверенными, "не злыми" к записанным произведениям музыкальной культуры, детальками. Это тоже уметь нужно.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Xрюн222 сказал:

Есть и диаметрально противоположный опыт.

Любое решение по построению устройства для прослушивания звукозаписей всегда компромисс и конечный результат лучше обсуждать после прослушивания. Прослушивание, квалифицированное, всему голова. Как и в зале прослушивание исполнителя. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, SP057 сказал:

Ирония конечно уместна, но по существу тот же Аббас использует правильное с мтз решение отдельный минусовый выпрямитель с катодом на земле и проверенными, "не злыми" к записанным произведениям музыкальной культуры, детальками. Это тоже уметь нужно.

Тоже вариант, хороший. ЮР рекомендует смещение на токах сетки через гридлик неск. МОм... Катод на земле всегда хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Сергей, батарейка, хорошо ли в сетке, некоторые прямо от головки до МС транса, или до сетки тянут одним проводом без разрыва. В катод пробовали её конечно вставлять?

Сергей, сам был скептически настроен в прошлые годы в отношении батареек, пока Никита всë же не убедил меня попробовать. Мне понравился результат с литиевыми батарейками. В катоде ранее пробовал аккумуляторы, но в сетке лучше, да и не так хлопотно.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Утром снова поставил СГ3С, но без емкостного шунта на этот раз. Проблем нет. В сравнении со стабилитроном конечно другое дело! "Цифрита" нет, звучание не напрягает совершенно, легко и энергично с неплохой пластикой. По первым впечатлениям звучит вполне прилично. Пока оставлю такой вариант, предварительно окультурив. Послушаю некоторое время. Вечером займусь БП, поставлю кенотрон. Потом, через некоторое время после привыкания сравню с делителем и вторым вариантом соберу отдельный БП сеток по совету Алексея. Посмотрю чем смогу выпрямить...

П.С. Да, и чтобы не было лишних вопросов. Корректор собран на вполне приличной элементной база. В основном это винтажные комплектующие 30-60г, коррекция на емкостях Даниила, резисторы старый карбон, проволока, конденсаторы в питании - комбинация сухих/мокрых электролитов и б/м, разделительные - восковые Hydra (восстановленные) в комбинации с Black Cat, основной трансформатор ТФК, накальники современные, индуктивности - винтаж/современные, выпрямление смещения и анода - селен, проводка GE, WE, немного старой немецкой проволоки. Лампы основной комплект - заокеанские, временно поставил для настройки 6н8с МЭЛЗ и 6п6с Светлана, тоже старенькие. Их просто не жалко. )

Работы по тонкой доводке ещё много, хотя я знаю какого результата хочу добиться, и это сильно облегчает путь.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Xрюн222 сказал:

Мы же с тобой слушали мой корректор с сг4с х 2 шт и никаких "цифритов" в помине не выявили.

Да, хорошо помню.

Цифрило у меня с Д817Г - песок в ушах...

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Normann сказал:

без емкостного шунта на этот раз

Это правильно, только так и надо, я это сразу и озвучил. 

 

52 минуты назад, Normann сказал:

сравню

Думаю, СГшка выиграет. Подводные камни: разные экземпляры имеют не только разные напряжения горения(стабилизации), но и внешний вид пятна, и даже цвет. Кстати, внешнее освещение тоже влияет. Магия, не иначе. Шучу, физика.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Stan Marsh сказал:

... разные экземпляры имеют не только разные напряжения горения(стабилизации)...

У меня с десяток их есть, выбрал более-менее одинаковые, на 104 и 105В.

Параллельно всплыла другая проблема - из 6шт. 6SJ7 (RCA, GE) не удалось подобрать одинаковые в пару. Разница в 10-20%. Видимо придётся поиграть напряжением второй сетки, перебирая СГшки, что добиться одинакового анодного тока ~2,7мА. Частично тому виной и литиевые батарейки на сетке. Одна 3,3В, а другая 3,27В.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, ДимДимыч сказал:

  Сергей, ты зачем так? Нет никакой проблемы

Разница в 10% это нет разницы.

Всё равно потом немного разбегутся со временем.

Перфекционизм во мне сидит глубоко, ....до занудства! )))

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, zvuk24 сказал:

Писал про питание 2-3 каскада.

Да, я понял. Удалил в схеме выше не правильное значение. Раньше было 265В при питании 3х каскадов. Сейчас первый каскад питается отдельно, потому анодное выше, да и селен просыпается постепенно. Он у меня отключаемый, потому анодное может немного изменяться.

Link to comment
Share on other sites

Может тогда попробовать селен и во вторую сетку отдельным выпрямителем, раз он уже наличиствует? Очередная безумная идея: наверняка найдется в хозяйстве однотактный выходничек от лампового тв или радивы у них обычно Ктр 30-40, выходную обмотку повесить на накальную имеющегося силовика, первичную использовать как высоковольтную для оппв с селеном (можно в землю), дальше фильтровать как угодно, в зависимости от полученного напряжения, ток там небольшой. Имеем доп развязку. Если есть возможность, можно и домотать необходимую обмотку для вакуумного выпрямителя ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...