Jump to content

Схемы ламповых RIAA фонокорректоров


Ollleg

Recommended Posts

9 часов назад, Zampotech сказал:
10 часов назад, Андрей63 сказал:

Вообще тема измерений очень спорная, по сему не зря придумали метрологию.

Тема измерений как раз таки разруливает споры. 

Когда между собой спорят два ламповика, оказывается "тема измерений как раз таки разруливает споры". Когда ламповики наезжают на транзисторные схемы, то подход несколько иной.:smile-03: Шутка! В которой есть доля правды.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Андрей63 сказал:

наберите в инете "корректор Василича" вылезет море различных вариантов этой схемы, она не претендует на супер, но для недорогих проигрывателей в том числе и советских,в самый раз

Да неплохо и даже для дорогих и не советских...

1710093461_0.5v-.jpg.24e4bfcfdbb7f131d4d3fb279f8e9f15.jpg

snapshot_forumimage.ru_1655324422977.png

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
11 часов назад, Андрей63 сказал:

наберите в инете "корректор Василича" вылезет море различных вариантов этой схемы

Снимаю шляпу перед пиар-талантом Василича! 

Кстати, по поводу измерений, проведенных Андрей63. Полученные им результаты возможны, но это связано не с превосходным качеством ФК, а с низкой разрешающей способностью интегрированных ЗК, такие карты низкие уровни сигнала считают очень недостоверно, с тенденцией к большому занижению.

Нашел в инете спектр THD этого ФК, выполненого проф.картой EMU 0404, по нему видно что ФК Василича по этому параметру довольно средний, h2~ -55dB, h3~ -65dB при Uвх=5мВ.

Не нашел сведений по перегрузочной способности, но думаю что с этим параметром будет вообще печально, обычного запаса в 20dB ждать не приходится. Хотя для Дайану Кролл конечно  озвучит.

С АЧХ у этого ФК все в полном порядке

В общем для первой конструкции это ФК вполне пригоден.

Link to comment
Share on other sites

Лампы по равенству напряжений накала при таком питании подбирались хотя бы в пределах ±5%?
Лавсан К73-1х зудит в прямом смысле слова на переменном напряжении (электрострикция), лучше сразу поставить что-нибудь пристойное, в смысле молчаливое.
Проверяется просто - конденсатор подключается к выходу генератора, подносится к уху и подается несколько вольт на частотах 1-5 кГц. Впервые услышал на 2 В 1 кГц от Е7-14 лет так 20 назад...
Если в катодах действительно 100 mF, т. е. 100000 мкФ, то это то, что нужно, но на снимке какая-то мелочь, так что скорее всего просто неправильное обозначение - мкФ обозначаются как uF. Остальные очепятки - 6P45S, KORREKTOR - показывают просто спешку. Или свой стиль (как у Федосова с его FIST LABOLATORY).

При электричестве смоделирую переходную характеристику и перегрузочную способность - модель 5842 устроит? Впрочем, смогу и модель 6С45П найти, наверное.

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, alss said:

Лавсан К73-1х зудит в прямом смысле слова на переменном напряжении (электрострикция)

Это вряд ли. Зудит все, полипропилен, кстати, сильнее лавсана. Лавсан в 1000 раз хуже керамики и в 300 PVDF Ф-2. Скорее наши конденсаторы намотаны не очень плотно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alss сказал:

При электричестве смоделирую переходную характеристику и перегрузочную способность - модель 5842 устроит?

Было бы интересно, я как закончу и починю ноут попробую измерить спектролабом сравним. По конденсаторам согласен пока что есть.

P.S. в катодах nF

Link to comment
Share on other sites

Насчет "nF" в катоде меня одолевают ооочень смутные сомнения...А какова типовая емкость проводки в тонарме?.... Сколько в итоге останется "степень свободы" по емкости кабеля?... 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

А какова типовая емкость проводки в тонарме?.... Сколько в итоге останется "степень свободы" по емкости кабеля?... 

Обычно в районе 20-25 пф . Я замерял на нескольких вертушках .

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Xрюн222 сказал:

А я замерял и получилось где то 25,где то 50, а где то и 70...

На советских вертушках не мерил - у меня с 1990 года советских вертушек нет . А на японских замерял . Кстати , у японцев  и штатный фонокабель ( от вертушки до корректора ) часто имел довольно маленькую емкость - в пределах 70-80 пф ..... П.С. - проверил сейчас на Кенвуде - вся сигнальная проводка ( провода в тонарме + фонокабель длиной в районе 1 метра ) около 100 пф . Фонокабель штатный от этой вертушки  , не укорачивал его длину , только разъемы на нём заменил . 

Link to comment
Share on other sites

На вертушках СССР с проводами не заморачивались - в качестве фонокабеля мог быть обычный тонкий КМ с емкостью до 250 пф /метр . И в тонарм могли  поставить что-нибудь из той же оперы . 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Но не у всех и не всегда японские столы и не всегда в штатной комплектации... 

Я замерял на нескольких японских вертушках ( Пионеры , Сони , Хитачи ) проводку тонарма - когда отпаивал штатный фоно-кабель для замены ( по просьбам владельцев ) - обычно проводка тонарма была не больше 25пф . Штатный фонокабель от одного Пионера у меня до сих пор лежит - у него около 70 пф на метр ( штатная длина чуть больше метра ) ,  центральный проводник - тонкая моножила . Вполне нормальный кабель  ..... Сейчас замерил емкость проводки на вертушке Victor QL-Y5  - показало 80 пф ( это провода в тонарме + фонокабель ).  Не знаю - перевиты у него провода в тонарме или нет -  не разбирал его тонарм . Фонокабель у Виктора штатный , и разъемы родные японские .

Link to comment
Share on other sites

АЧХ и ФЧХ. Для удобства оценки неравномерности, т. е приведения к 0,  добавлено 8,5 дБ на частоте 1 кГц, т. к. коэффициент передачи устройства на этой частоте около 37, т. е. 31 дБ, что по всем меркам мало для современной аппаратуры (для старых усилителей с входным напряжением 160 мВ устройство пригодно)
Схема с напряжениями - мне жаль 6С45П, вынужденную работать на кривом начальном участке ВАХ с нищенским током 4,5 мА при напряжении анода 50 В...

АЧХ_ФЧХ.jpg

схема.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Leonid, сказал:

Когда между собой спорят два ламповика, оказывается "тема измерений как раз таки разруливает споры". Когда ламповики наезжают на транзисторные схемы, то подход несколько иной.:smile-03: Шутка! В которой есть доля правды.

Не могу себя назвать ламповиком, скорее гибридником.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, alss сказал:

мне жаль 6С45П, вынужденную работать на кривом начальном участке ВАХ с нищенским током 4,5 мА при напряжении анода 50 В...

Конструктивные предложения всегда приветствуются!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...