Jump to content

Схемы ламповых RIAA фонокорректоров


Ollleg

Recommended Posts

В продолжении темы хочу поделиться своим небольшим совместным  с моим другом опытом построения фонокорректора на сверхминиатюрных лампах, предназначался для проигрывателя Корвет-038 , делался и того , что было, но при этом оказался очень удачным, как по характеристикам , так и по звуку,  за основу была взята "схема Василича", которую все знают и нещадно критиковали и при этом повторяли. По сему ничего оригинального в ней Вы не увидите , кроме выпрямителя и полного отсутствия электролитических конденсаторов, все резисторы  УЛИ или МЛТО, конденсаторы МБГО, выходной 4,7 мкф Мундорф. Особо хочется сказать о подборе ламп , все экземпляры 6н17б-В, сначала тренировались по 24 часа каждая, а затем подбирались , из 30 шт. удалось подобрать одну одинаковую пары , но в баллонах они разные, и это хороший результат, для повторителя на 6н16б таких жёстких требований не было , нашлась одна более менее одинаковая в одном баллоне. Эту процедуру надо делать обязательно, в своё время для своего гибрида из 100шт. 6ж43п-е  (1975г.  не распечатанные ) удалось подобрать одну пару. На переменный  резистор не обращайте внимания , нарисован для снятия характеристик в программе RMAA,   гармоники снятые в ней 2-ая  -70дБ, 3-я  -90дБ, на 1кГц , вход 5мВ, выход около 1,8-1,9В. Шум и фон  при прикладывании уха к динамику не прослушиваются . Трансформаторный каскад нарисован , как вариант но не более. И ещё , неудобства этого формата ламп заключается в трудном монтаже, фторопластовые трубочки на выводы обязательны, но малые габариты всё оправдали. Да забыл сказать , фото корпуса и  самой конструкции у меня нет, ехать и снимать специально ( делалось не для себя, а как совместный проект) в облом. 

DSCN7834.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Андрей63 сказал:

В продолжении темы хочу поделиться своим небольшим совместным  с моим другом опытом построения фонокорректора на сверхминиатюрных лампах, предназначался для проигрывателя Корвет-038 , делался и того , что было, но при этом оказался очень удачным, как по характеристикам , так и по звуку,  за основу была взята "схема Василича", которую все знают и нещадно критиковали и при этом повторяли. По сему ничего оригинального в ней Вы не увидите , кроме выпрямителя и полного отсутствия электролитических конденсаторов, все резисторы  УЛИ или МЛТО, конденсаторы МБГО, выходной 4,7 мкф Мундорф. Особо хочется сказать о подборе ламп , все экземпляры 6н17б-В, сначала тренировались по 24 часа каждая, а затем подбирались , из 30 шт. удалось подобрать одну одинаковую пары , но в баллонах они разные, и это хороший результат, для повторителя на 6н16б таких жёстких требований не было , нашлась одна более менее одинаковая в одном баллоне. Эту процедуру надо делать обязательно, в своё время для своего гибрида из 100шт. 6ж43п-е  (1975г.  не распечатанные ) удалось подобрать одну пару. На переменный  резистор не обращайте внимания , нарисован для снятия характеристик в программе RMAA,   гармоники снятые в ней 2-ая  -70дБ, 3-я  -90дБ, на 1кГц , вход 5мВ, выход около 1,8-1,9В. Шум и фон  при прикладывании уха к динамику не прослушиваются . Трансформаторный каскад нарисован , как вариант но не более. И ещё , неудобства этого формата ламп заключается в трудном монтаже, фторопластовые трубочки на выводы обязательны, но малые габариты всё оправдали. Да забыл сказать , фото корпуса и  самой конструкции у меня нет, ехать и снимать специально ( делалось не для себя, а как совместный проект) в облом. 

DSCN7834.JPG

И по какому параметру столь сверхтщательно подбирались 6н17б? Если не секрет... Они, конечно, по жизни с разбросами, но в совершенно некритичных пределах. А поработают подсядут - опять по кругу, по новой подбирать?... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Xрюн222 сказал:

И по какому параметру столь сверхтщательно подбирались 6н17б? Если не секрет... Они, конечно, по жизни с разбросами, но в совершенно некритичных пределах. А поработают подсядут - опять по кругу, по новой подбирать?... 

Есть у меня два критерия по применяемым лампам , срок эксплуатации не менее 3000 часов , а лучше больше. И второй построение и расчет рабочей точки по снятым ВАХ, ну а так как корректор без обратной связи усиление должно быть одинаковое в обоих каналах. Ну а что бы лампы сильно не проседали используйте 10000 -ые по часам и прогоните в рабочей точке 100 часов, а потом подбор.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 часа назад, Андрей63 сказал:

На переменный  резистор не обращайте внимания , нарисован для снятия характеристик в программе RMAA,   гармоники снятые в ней 2-ая  -70дБ, 3-я  -90дБ, на 1кГц , вход 5мВ, выход около 1,8-1,9В

А 1-я гармоника сколько? -10? -20? Вход ЗК, насколько я помню, 0dB очень не любит, а при веерной х-ки ВАХ 6Н17Б и без ООС получить h2=-70dB практически нереально

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Zampotech сказал:

А 1-я гармоника сколько? -10? -20?

Замеры относительно  0 дБ по 1-ой гармонике, если честно то мы сами тогда удивились, если учесть что первая лампа работает с нулевым смещением , а значит  по теории с сеточными токами, какими правда не знаю. Из своего небольшого опыта по измерению искажений в ламповых каскадах могу с уверенностью сказать на примере 6Ж43П-е в драйвере с трансформаторным каскадом с  приведённым эквивалентом нагрузки 10кОм, получается 2-я гармоника -60дБ, при амплитуде на аноде 8 В, и примерно 200мВ входного. Ну а  при 5мВ ещё в разы будет меньше.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
26 минут назад, Андрей63 сказал:

Замеры относительно  0 дБ по 1-ой гармонике, если честно то мы сами тогда удивились, если учесть что первая лампа работает с нулевым смещением , а значит  по теории с сеточными токами, какими правда не знаю.

Что за ЗК, которая понимает 0 dB? Они при нуле наглухо перегружаются. ОУ ЗК питаются 4,5-5.0 в. Считатем ,0 dB(v) = 1V, он же 1,41V RMS, он же 2,81 Vp-p. запас по питанию 2,19V (1,08V на полуволну). ОУ будут работать в крайне неблагоприятном режиме, с перегрузкой.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Zampotech сказал:

Что за ЗК, которая понимает 0 dB? Они при нуле наглухо перегружаются. ОУ ЗК питаются 4,5-5.0 в. Считатем ,0 dB(v) = 1V, он же 1,41V RMS, он же 2,81 Vp-p. запас по питанию 2,19V (1,08V на полуволну). ОУ будут работать в крайне неблагоприятном режиме, с перегрузкой.

Обыкновенная намазанная на материнке  стационарного компа, давно это было в 19 году, потому уже забыл , в той же RMAA  уровень выставлялся  минус 1,5-3 дБ. но порядок от этого не меняется. Другими программами типа Спектролаба  не пользовался. А для регулировки уровня всегда можно применить переменный резистор на входе. Честно говоря я особо не понимаю какие в этом могут быть проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
33 минуты назад, Андрей63 сказал:

Честно говоря я особо не понимаю какие в этом могут быть проблемы.

Тогда поясню. Подаем мы на вход ЗК например -10 dB, карта считает, подаем - 6dB, продолжает считать, подаем 0 dB - бац, ОУ ЗК перегрузились и кроме леса гармоник ничего полезного не видим. А почему? А потому что выходные каскады низковольтных ОУ большинства ЗК не могут передать без искажений даже в режиме повторителя 2,81V (p-p) по причине того, величина выходного сигнала не может быть больше определенного значения, напр. Uвых<=(Uпит-2,5V) и зависит от напряжения питания ОУ (5V) и типа ОУ

Поэтому большинство ЗК, тем более интегрированных, физический 0dB достоверно не считывает 

Вот смотрите, это результат работы ЗК EMU-0204, итог работы трансформаторного каскада на 6Ж1П

THD-amp.jpg

Входной уровень -7dB. Но если поднять переменным резистором уровень на входе ЗК хотя-бы до -3dB, никак не меняя ничего больше, то вместо красивой картинки будет полный ужас, все забьется гармониками. 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Zampotech сказал:

Тогда поясню. Подаем мы на вход ЗК например -10 dB, карта считает, подаем - 6dB, продолжает считать, подаем 0 dB - бац, ОУ ЗК перегрузились и кроме леса гармоник ничего полезного не видим. А почему? А потому что выходные каскады низковольтных ОУ большинства ЗК не могут передать без искажений даже в режиме повторителя 2,81V (p-p) по причине того, величина выходного сигнала не может быть больше определенного значения, напр. Uвых<=(Uпит-2,5V) и зависит от напряжения питания ОУ (5V) и типа ОУ

Поэтому большинство ЗК, тем более интегрированных, физический 0dB достоверно не считывает 

Вот смотрите, это результат работы ЗК EMU-0204, итог работы трансформаторного каскада на 6Ж1П

THD-amp.jpg

Входной уровень -7dB. Но если поднять переменным резистором уровень на входе ЗК хотя-бы до -3dB, никак не меняя ничего больше, то вместо красивой картинки будет полный ужас, все забьется гармониками. 

Всё правильно и в RMAA то же самое, по этому и исправился  на минус 1,5 -3 дБ, у неё частокол начинался после минус 1-го дБ, я уже лет 5-ть,  как ничего не мерил, поставьте делитель на выходе и делайте какой вам угодно уровень, заодно и сопротивления согласуете. Предлагаю закончить на этом и не засорять тему 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
18 минут назад, Андрей63 сказал:

Всё правильно и в RMAA то же самое

Дело не в RMAA, дело в железе ЗК. Если RMAA считает -1,5dB и не перегружается, значит она с большой вероятностью нагло искажает результат. 

По поводу других измерений, а именно h2=-70dB и h3=-90dB при h1=-1,5dB и приведенной вами схеме это технически недостижимый результат. Лампа веерная, вернее две лампы и ООС отсутствует вообще. Где-то у вас были ошибки в измерениях

ЗЫ От темы мы не отклонялись

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Zampotech сказал:

Дело не в RMAA, дело в железе ЗК. Если RMAA считает -1,5dB и не перегружается, значит она с большой вероятностью нагло искажает результат. 

По поводу других измерений, а именно h2=-70dB и h3=-90dB при h1=-1,5dB и приведенной вами схеме это технически недостижимый результат. Лампа веерная, вернее две лампы и ООС отсутствует вообще. Где-то у вас были ошибки в измерениях

ЗЫ От темы мы не отклонялись

Один только вопрос, что Вы имеете в виду под веерной лампой. Вспомнил про измерения ВRMAA, рекомендуемый уровень -3дБ.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
12 минут назад, Андрей63 сказал:

Один только вопрос, что Вы имеете в виду под веерной лампой.

Вот смотрите ВАХ 6Н17Б. Видите, каждая линия  находится под разным углом, расходятся веером. Для первой лампы такая х-ка еще так себе, пойдет, для второй уже не айс

image.png.5f16f193f0d08be96e4fdf51ae8f3f63.png

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Zampotech сказал:

Вот смотрите ВАХ 6Н17Б. Видите, каждая линия  находится под разным углом, расходятся веером. Для первой лампы такая х-ка еще так себе, пойдет, для второй уже не айс

image.png.5f16f193f0d08be96e4fdf51ae8f3f63.png

 Ах вот вы о чём, понятно, даже если эти гармоники будут в два раза больше , мне как то до фонаря, потому что это триод работающий с малым сигналом при большом сопротивлении вцепи анода, имеющий короткий затухающий спектр. А какой уж больно уровень большой на второй лампе , 5мВ умножаем на усиление 60 получаем 0,3В , далее делим на 10 и вот вам 30мВ на второй лампе.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 минуты назад, Андрей63 сказал:

потому что это триод работающий с малым сигналом при большом сопротивлении вцепи анода, имеющий короткий затухающий спектр.

Перый триод да, с малым сигналом. Второй уже не совсем с малым. По поводу короткого спектра - вопрос сильно спорный, достоверных измерений нет

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
12 минут назад, Андрей63 сказал:

А какой уж больно уровень большой на второй лампе , 5мВ умножаем на усиление 60 получаем 0,3В , далее делим на 10 и вот вам 30мВ на второй лампе.

Делим на 10 на чаcтоте 1 кгц. А на частоте 100 гц на сколько делим? А на 10 кгц? 

Веерность лампы будет проявлятся даже на маленьких участках ВАХ, для такой схемы нужна ООС, а ее нет. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Zampotech сказал:

Делим на 10 на чаcтоте 1 кгц. А на частоте 100 гц на сколько делим? А на 10 кгц? 

Веерность лампы будет проявлятся даже на маленьких участках ВАХ, для такой схемы нужна ООС, а ее нет. 

 

19 минут назад, Zampotech сказал:

Делим на 10 на чаcтоте 1 кгц. А на частоте 100 гц на сколько делим? А на 10 кгц? 

Веерность лампы будет проявлятся даже на маленьких участках ВАХ, для такой схемы нужна ООС, а ее нет. 

Мерили на 1 кГц, а уж верить или нет ваше право. Вообще тема измерений очень спорная, по сему не зря придумали метрологию. Может кому  то будет и интересно всё это обсуждать в отдельной ветке, но не мне.  Почитайте "Ламповые усилители" Морган Джонс страница 219, там конечно высоколинейная лампа с мю повторителем , но и уровни намного больше. Обсуждать эту тему измерения искажений больше не хочу, потому что самое главное звук , а не коэффициент гармоник , может и ошиблись , но не на порядок это точно. Давайте останемся каждый при своём мнении.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Андрей63 сказал:

В продолжении темы хочу поделиться своим небольшим совместным  с моим другом опытом построения фонокорректора на сверхминиатюрных лампах, предназначался для проигрывателя Корвет-038 , делался и того , что было, но при этом оказался очень удачным, как по характеристикам , так и по звуку,  за основу была взята "схема Василича", которую все знают и нещадно критиковали и при этом повторяли. По сему ничего оригинального в ней Вы не увидите , кроме выпрямителя и полного отсутствия электролитических конденсаторов, все резисторы  УЛИ или МЛТО, конденсаторы МБГО, выходной 4,7 мкф Мундорф. Особо хочется сказать о подборе ламп , все экземпляры 6н17б-В, сначала тренировались по 24 часа каждая, а затем подбирались , из 30 шт. удалось подобрать одну одинаковую пары , но в баллонах они разные, и это хороший результат, для повторителя на 6н16б таких жёстких требований не было , нашлась одна более менее одинаковая в одном баллоне. Эту процедуру надо делать обязательно, в своё время для своего гибрида из 100шт. 6ж43п-е  (1975г.  не распечатанные ) удалось подобрать одну пару. На переменный  резистор не обращайте внимания , нарисован для снятия характеристик в программе RMAA,   гармоники снятые в ней 2-ая  -70дБ, 3-я  -90дБ, на 1кГц , вход 5мВ, выход около 1,8-1,9В. Шум и фон  при прикладывании уха к динамику не прослушиваются . Трансформаторный каскад нарисован , как вариант но не более. И ещё , неудобства этого формата ламп заключается в трудном монтаже, фторопластовые трубочки на выводы обязательны, но малые габариты всё оправдали. Да забыл сказать , фото корпуса и  самой конструкции у меня нет, ехать и снимать специально ( делалось не для себя, а как совместный проект) в облом. 

DSCN7834.JPG

Подскажите, как организован накал, переменкой или выпрямлен?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
14 минут назад, Андрей63 сказал:

Вообще тема измерений очень спорная, по сему не зря придумали метрологию.

Тема измерений как раз таки разруливает споры. 

Цитата

Мерили на 1 кГц, а уж верить или нет ваше право

То что меряли верю, в достоверность результатов не верю

 

Цитата

Давайте останемся каждый при своём мнении.

Хорошо

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Dalex сказал:

Подскажите, как организован накал, переменкой или выпрямлен?

Выпрямлен причем обыкновенным выпрямителем на 19В, с добавочным резистором., все накалы соедены последовательно, самые верхние первые лампы, 6Н16б последняя в цепи.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Сергей А сказал:

В чем сложность -подать через АнтиРИАА напряжение эквивалентное головке ? На любой частоте. Или цикл. 

Да не ставилась задача  получить эти гармоники по минимуму, просто так получилось, ещё раз повторюсь , сами были удивлены, возможно их там в два раза больше, да и бог с ними. А вот лампы (триоды) подбираю всегда с максимальным сдвигом характеристик к оси ординат тока. А окончательная настройка АЧХ велась по измерительной пластинке, дабы подобрать входной конденсатор с учётом ёмкости миллера входной лампы и всё.

Link to comment
Share on other sites

Ну и теперь если подать цикл можно увидеть всю АЧХ . И если подать прямоугольник 1кГц то и переходные характеристики. Тоже полезно. 
Речь не о гармониках только. Просто знать побольше , что получилось. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Сергей А сказал:

Ну и теперь если подать цикл можно увидеть всю АЧХ . И если подать прямоугольник 1кГц то и переходные характеристики. Тоже полезно. 
Речь не о гармониках только. Просто знать побольше , что получилось. 

 Дык всё что делалось рассказал, наберите в инете "корректор Василича" вылезет море различных вариантов этой схемы, она не претендует на супер, но для недорогих проигрывателей в том числе и советских,в самый раз. Да забыл сказать сказать , что отслушивалось на четырёхполосной активной акустической системе самодельной , с активным кроссовером . 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...