Jump to content

Recommended Posts

Posted
56 минут назад, Anatolii сказал:

темброблоки - плохой тон . переключатели зло . как то так .жизнь другая .

Пользуюсь - и тембро-блоком и коммутатором на реле . И за десятки лет - даже в мыслях ни разу не промелькнуло  , что это плохо . Лично для меня - это хорошо . 

  • Like (+1) 3
Posted
2 hours ago, Agats said:

и слушаем мы музыку в другом помещении своем, отличное от записанной, с другими отражениями, другими частотами и даже не можем их подправить , и это называется хайэндность. Так, мысли в слух :)

И стилистика этого слушания... Ну представь , встал, подошел к проигрывателю, включил... взял диск, один, другой, вынул из конверта, поставил... запустил, - раскутилось... установил иглу над дорожкой... ПУСК

И вот,  после всего этого, вернулся, сел в кресло, взял пульт и переключил вход, ДИСТАНЦИОННО!!!

Чего я сразу это не сделал, пока там рядом стоял?!

Сарказм. Если кто не понял.

Posted

Интересно. Столько мнений... Тем не менее, если полагаться на уши как инструмент - то остается только один (на мой взгляд) методически правильный приём - слепой тест.

И ещё (можно сказать во-вторых) - нужно ЗНАТЬ, как композиция ДОЛЖНА звучать в идеале. Как это сделать, если один неправильный контакт всё портит - ума не приложу?

Posted
1 минуту назад, Den101 сказал:

как композиция ДОЛЖНА звучать в идеале

Проблема в том, консервы не зазвучат как живое в консерватории. Поэтому надо бы понять, что такое "идеал".  

Posted

когда то я ремонтировал телевизоры СССР . после ремонта нужно иногда сделать цветовую коррекцию  . цв. полосы это условно . требовалось морда лица . самое отличное это была программа время. и сигнал давали хороший и дикторы сидели ровно . с музыкой тоже самое . Если оркестр . немного окрашен , не очень заметно . А вот знакомый вокал ,сразу чувствуется фальш , если есть окрас . я слушаю какое то время вокальные партии . и потом выводы . какой контакт , конденсатор резистор . где копать ....

Posted

Здесь не столько "...сколько мнений...", а надо бы определиться с концепцией,  или с двумя, или с тремя. Вот то, что я хотел сказать своим предыдущим сообщением!

Вспомните! И в журналах "радио" и в пром изделиях были попытки всё автоматизировать, делались устройства, которые определяли начало песни на пластинке, и устройства, которые  ставили иглу на нужные песни, для СД делались дисковые массивы для непрерывной смены дисков. Автоматические переворачиватели виниловых пластинок, револьверные проигрыватели пластинок для кафе и ресторанов, функция проигрывания "от А до В ", автоматические селекторы - переключатели входов по наличию сигнала, автоматические устройства установки тока покоя оконечного каскада, счетчики времени наработки ламп и т.д. Вот одна концепция.

Или вторая : "короче тракт, слышно каждую пайку и мех соединение". Тогда , - золоченые разъемы, дорогие межблочные кабели, дорогущие ламповые панели и минимум соединений.

"Но смешивать два этих ремесла есть тьма искусников, я не из их числа..."

Posted
1 час назад, x22 сказал:

И стилистика этого слушания... Ну представь , встал, подошел к проигрывателю, включил... взял диск, один, другой, вынул из конверта, поставил... запустил, - раскутилось... установил иглу над дорожкой... ПУСК

И вот,  после всего этого, вернулся, сел в кресло, взял пульт и переключил вход, ДИСТАНЦИОННО!!!

Чего я сразу это не сделал, пока там рядом стоял?!

Сарказм. Если кто не понял.

Не вход! А выход! Основная идея моего устройства это именно коммутация усилителей на одну пару акустики в одной аудио стойке. Или наоборот, несколько пар акустики на один усилитель! Им делать это на лету, а не перетекать кучу проводов питания, межблочных, акустических... Простым нажатием на кнопку пульта. И самое главное можно заранее выбрать какие усилители включить из семи возможных и держать в прогретом состоянии для возможности переключения на лету! 

При этом также есть функция регулировки поканальной регулировки громкости и баланса. Ну и конечно коммутация семи источников звука... 

Да, забыл, ещё петля эффектов send/return для подключения в разрыв аудиосигнала любого предусилителя! 

И вы считаете этот плохое устройство? Да, для себя я сделал на китайских реле. Тк это по-сути прототип, собирался для отработки алгоритмов и схемы... Однако получился на столько удачным, что заработал сразу без прототипирования... Немного только прошивку контроллера допилил... 

А в плане винила... Да, если встал и поменял пластинку... Пожнотпопутно поменять десяток коммутационных проводов, чтоб сменить усилитель или акустику под настроение или жанр... Не для кого не секрет, наверно, что se хорошо поёт на простой музыке, вокале, инструментала... Но для рока нужен р-р... И как быть если  хочу джаз послушать на se а рок на р-р усилителях... И потом обратно... А для попсы вообще транзисторный р-р мощный... Задолбаешься провода дёргать... 

Так что каждому своё... 

Ну или предложите ваш вариант, как реализовать мою идею аудио стойки без селектора? 

  • Like (+1) 1
Posted
14 минут назад, x22 сказал:

Здесь не столько "...сколько мнений...", а надо бы определиться с концепцией,  или с двумя, или с тремя. Вот то, что я хотел сказать своим предыдущим сообщением!

Вспомните! И в журналах "радио" и в пром изделиях были попытки всё автоматизировать, делались устройства, которые определяли начало песни на пластинке, и устройства, которые  ставили иглу на нужные песни, для СД делались дисковые массивы для непрерывной смены дисков. Автоматические переворачиватели виниловых пластинок, револьверные проигрыватели пластинок для кафе и ресторанов, функция проигрывания "от А до В ", автоматические селекторы - переключатели входов по наличию сигнала, автоматические устройства установки тока покоя оконечного каскада, счетчики времени наработки ламп и т.д. Вот одна концепция.

Или вторая : "короче тракт, слышно каждую пайку и мех соединение". Тогда , - золоченые разъемы, дорогие межблочные кабели, дорогущие ламповые панели и минимум соединений.

"Но смешивать два этих ремесла есть тьма искусников, я не из их числа..."

Кстати, также активно пользую схему слежения за током выходного лампового каскада. Как в se так и в р-р. И не откажусь ни за что! Моноблоки как вкопанные работают! С простой фиксой такого не добиться...даже если полностью застабилизирлыать питание... Лампы всё-равно дохнут... И лазить крутить bias тоже такое себе удовольствие... 

Posted
27 минут назад, x22 сказал:

дорогущие ламповые панели

Кстати, а почему не отказаться от ламповых панелей и припаяться прямо к ножкам ламп?

Ведь таким образом мы убираем ещё один контактный переход на пути звука - ламповую панель и её отсутствие должно положительно сказаться на звуке.

Posted

Никогда не было , и никогда не будет "правильного" звука . И никто никогда его не слышал . Но многие о нём грезят и любят поговорить ... Звук всегда подвергается коррекции - и в студии записи , и на сцене концертного зала , и в домашней системе ..... Звук проходит через десятки метров кабелей , разъемы на аудиоконсолях/микшерах ,  и кроссах в студии . Микрофоны в разных студиях применяют разные ( как и микшерные пульты ) , и звуко-режиссёры там сидят разные ( и "тараканы" у них в голове - тоже разные ) , и акустика этих студий тоже была разной . Поэтому - всегда есть коррекция сигнала  при записи . И всегда были ( и будут)  фонограммы с   разным качеством звука , в результате всех манипуляций . И о каком правильном звуке мечтают те , кто боится установить лишний разъем на плате или крутнуть ручку тембро-блока  ? У каждого дома разная акустика , разные источники сигнала , и разные представления о хорошем . Перестаньте заниматься шаманизмом . Нет правильного звука - а есть только тот звук , который нам понравился ( или не понравился ) . 

  • Like (+1) 2
Posted
27 minutes ago, Климентий said:

Кстати, также активно пользую схему слежения за током выходного лампового каскада. Как в se так и в р-р. И не откажусь ни за что! Моноблоки как вкопанные работают! С простой фиксой такого не добиться...даже если полностью застабилизирлыать питание... Лампы всё-равно дохнут... И лазить крутить bias тоже такое себе удовольствие... 

Да.Да. Именно Ваше устройство, Климентий, я подразумевал. Но Вы безосновательно приписываете мне приверженность одному из направлений. Я среагировал на Ваш эмоциональный пассаж про уши и призыв идти Вашим путем. Задумался ... Именно соответствие Вашего оборудования Вашему стилю жизни, создает необходимость автоматизации всего и вся. Я помню Вы переменили местонахождение. Непросто наверное было перевозить всё это. Вот не у всех такие дома, чтобы семь вариантов усилителей и акустики. Вы молодец! А музыку любят и те, кто 6ф3п усилитель сделал и всё. Им такие селекторы ни к чему. Они тоже молодцы. 

  • Like (+1) 1
Posted

Ничего лично. Просто захотелось подискутировать. Да сменил место жительства... Но этот не мешает заниматься любимым хобби... И кстати усилитель на 6ф5п тоже планирую собрать в стойку для ночных прослушиваний... А пока в работе германиевый р-р... 

IMG-20220921-WA0043.jpg

IMG-20220921-WA0041.jpg

IMG-20220921-WA0042.jpg

IMG-20220921-WA0040.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
52 минуты назад, x22 сказал:

 

Или вторая : "короче тракт, слышно каждую пайку и мех соединение". Тогда , - золоченые разъемы, дорогие межблочные кабели, дорогущие ламповые панели и минимум соединений.

"Но смешивать два этих ремесла есть тьма искусников, я не из их числа..."

каждый выбирает свою дорогу . я уже лет так20 не включал "дым над водой" вырос наверное.стал слушать в основном джаз . вокалы . источник один . Винил ,везде лампа . кабели не обязательно дорогие . можно изготовить лучше и свои .панельки  можно найти и неплохие и не так уж и обременительно . ( реклама) себе покупал на старом ап у КАА . И на ебее , правда сейчас оттуда не отпускают.так что мне проще. а по ностальгии ,какие нибудь арабески , пару песен и на хорошем тракте можно . 

Posted

ПС Климентий, даешь германию А класс, тебе все карты в руки раз есть и знания и опыт всевозможных контрольных защит. 

Posted
8 часов назад, Stan Marsh сказал:

Проблема в том, консервы не зазвучат как живое в консерватории. Поэтому надо бы понять, что такое "идеал".  

Прикол в том, что половина музыки, что я слушаю - электронная - у неё вообще нет "консерваторного" аналога. Тут идеал либо в голове (субъективный), либо сам звукорежиссер дал послушать на студии и сказал - "Это должно звучать так!" (более объективный).

Другое дело, что звучание идеала может лично вам и не понравиться в отличие от "приукрашенного" варианта, поэтому вердикт по делу прост - нравится вам и хорошо ;)

 

  • Like (+1) 2
Posted
13 hours ago, Климентий said:

германиевый р-р

Таки любят некоторые в акваланге стоя на голове в гамаке... Я тоже один из них, но чтоб так, с цветной печатью.

Posted
23 часа назад, Mark Levinson сказал:

Кстати, а почему не отказаться от ламповых панелей и припаяться прямо к ножкам ламп?

Ведь таким образом мы убираем ещё один контактный переход на пути звука - ламповую панель и её отсутствие должно положительно сказаться на звуке.

А вы проведите эксперимент... Сделайте замеры... Снимите параметры обоих вариантов... И всё будут благодарны... Если повлияет на звук, то этот должно быть зафиксировано инструментально... 

Posted
3 минуты назад, Климентий сказал:

Сделайте замеры... Снимите параметры обоих вариантов...

Уши главный и основной измеритель.

Posted
В 27.09.2022 в 14:59, Mark Levinson сказал:

Кстати, а почему не отказаться от ламповых панелей и припаяться прямо к ножкам ламп?

Ведь таким образом мы убираем ещё один контактный переход на пути звука - ламповую панель и её отсутствие должно положительно сказаться на звуке.

Ну дык... Мудрый Василич не зря рекомендует 6н17б и 6н16б для корректора :). У меня есть пара есс83 с гибкими выводами под пайку (называются не помню как, но внутри есс83). Выходные есть, не помню, нг кажется 6р2п ... Тоже "палец" обычный, но с проволочками. 

Проблема тут только в одном - а как быть с самым любимым занятием - перетекание и "атслушиванием"  разных ламп?... 

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

а как быть с самым любимым занятием - перетекание и "атслушиванием"  разных ламп?... 

А с заменой вдруг сдохших лампочек?

А с ограниченным ассортиментом гибконожных?

Итого три.

Posted
17 минут назад, sova сказал:

Было время и транзисторы в панельках ставились. 

Мы ж топим ровно за наоборот: за долой контакты. 

Posted
32 минуты назад, Xрюн222 сказал:

6р2п

Эта вполне реальная, а ещё был полумифический триод 6С56П, вроде тоже гибконожный, несмотря на "П".

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
    • Легкий, прочный, не гудящий. Уверенно могу сказать -  от Диффузора, или Курт Мюллер. Если не лезть выше 600-800 кГц, то и китайские лёгкие очень даже подойдут. За чем делать самому диффузор, это будет затратно и не достаточно хорошо. Проще купить подходящие по всем параметрам НЧ в ОЯ? 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...