Jump to content

Селектор входов


Recommended Posts

1 час назад, Xрюн222 сказал:

У меня есть пара есс83 с гибкими выводами под пайку

Можно и к октальным выводам припаяться. Я так делал на макете усилителя, паял прямо на выводы лампы Siemens AA, т.к оригинальных панелек не было, а китайские не устроили по качеству.

1 час назад, Stan Marsh сказал:

А с заменой вдруг сдохших лампочек?

А в чем сложность припаять новую лампу?

1 час назад, Xрюн222 сказал:

а как быть с самым любимым занятием - перетекание и "атслушиванием"  разных ламп?..

Надо выбрать лампу, которую не захочется перетыкать. 

Link to comment
Share on other sites

Есть абсолютный императив -  контакт  неминуемо вносит потери в звуковой сигнал (его деградация на разных уровнях -от тонкого , приборами не улавливаемого , до грубого , когда факты налицо.     И есть относительный императив -  только в аудиотрактах высокого уровня разрешения возможно отследить т.н. тонкий план деградации от контактов , в силу того , что система со слухачём вкупе, позволяет это сделать.   На системах , где ""дна озера не видно"" , тщетно искать на дне тонкие предметы -  и приборы не помогут ..., если только миноискатель ...

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Stan Marsh сказал:

Я страшный ретроград, и лампы под панельку паять не поднимется рука.

Принесли как-то редкую лампу -Ва , древний триод , ножки все окисленные ... . Сделали макет усиления, звук живой ... , но ведь свербит - почистили ножки ..., звук из живого ушёл в полуживой..., да припаяем к ногам тогда .., припаяли , и звук сказал - офидерзейн .В смысле, лампа зазвучала как обычный новодел.   Никогда не забуду немую сцену, как отпаявшись , владелец лампы стал её (ножки) пачкать в старой пыли с приемника Телефункен . Аудиобезумие  реальное.     С тех пор , паяцца к ножкам по крайней мере раритетных ламп , для меня табу. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

С тех пор , паяцца к ножкам по крайней мере раритетных ламп , для меня табу. 

А сколько случаев, когда в ногах раритетных ламп теряется контакт, но освежив пайку лампа возвращается к нормальным параметрам. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Михаил SM сказал:

Принесли как-то редкую лампу -Ва , древний триод , ножки все окисленные ... . Сделали макет усиления, звук живой ... , но ведь свербит - почистили ножки ..., звук из живого ушёл в полуживой..., да припаяем к ногам тогда .., припаяли , и звук сказал - офидерзейн .В смысле, лампа зазвучала как обычный новодел.   Никогда не забуду немую сцену, как отпаявшись , владелец лампы стал её (ножки) пачкать в старой пыли с приемника Телефункен . Аудиобезумие  реальное.     С тех пор , паяцца к ножкам по крайней мере раритетных ламп , для меня табу. 

В одном из американских радио журналов был конкурс на тему: "радиолюбителям, безусловно, хорошо известны проблемы с контактом в ножках ламп типа 24 и 27, предложите свои варианты устранения" :) - 1933 год. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Кружка сказал:

А сколько случаев, когда в ногах раритетных ламп теряется контакт, но освежив пайку лампа возвращается к нормальным параметрам. 

На практике весьма редко , касаемо раритетных ламп , но октальным лампам это свойственно , т.к. проволочный вывод лампы по сути сидит в расплаве припоя и если плохо был зачищен, залкжен , со временем окисляется внутри самого припоя , и .... .  

15 минут назад, Xрюн222 сказал:

В одном из американских радио журналов был конкурс на тему: "радиолюбителям, безусловно, хорошо известны проблемы с контактом в ножках ламп типа 24 и 27, предложите свои варианты устранения" :) - 1933 год. 

Проблемы с контактами 24, 27, RGN , 300в  чаще возникает от неудовлетворительного состояния ламповых панелек , в ножках реже , но можно виртуозно вытащить (подпилив край ножки ) провод наружу и законтачить его вообще напрямую . 

Link to comment
Share on other sites

2п29п. Вот! припаял и ... забыл. А то в других ветках "стоны" про низкое качество китайских анодных колпачков и китайских ламповых панелей....

IMG_20221002_113458.jpg

IMG_20221002_113509.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...