Jump to content

Селектор входов


Recommended Posts

Вот хороший галетник, его рекомендовал Алексей Шалин ещё на старом АП:

ПР2-5П2НВ

https://www.elin-gk.ru/media/docs/eri/kommut_izd/perekluchateli/pr2.pdf

Цена на них сейчас из-за содержания драг. металлов высокая, но там только два направления, а как тогда коммутировать земли?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Сергей, я пытался подходящие подобрать, не нашёл таких. Какие ты используешь?

А, например, чем не устраивают галетники п2г3 и/или тумблеры ПТ8? Это из компактного. Из некомпатного - традиционные ПГК. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mark Levinson сказал:

а как тогда коммутировать земли?

Для начала следует определиться, на сколько это вам нужно. Коммутация с отрывом земли даёт щелчок при переключении, поэтому только на небольшой громкости. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Ollleg сказал:

Анатолий, ты спросил, зачем земли отрывать.... Я предложил тебе догадаться самому , при этом не

Я этого не спрашивал . это "красная звезда"  мне приписал .

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mark Levinson сказал:

а как тогда коммутировать земли?

В данном случае - никак. Земли будут скоммутированными постоянно.

Offtopic. Ну, или поставить второй галетник для переключения земель - будет очень много веселья. Можно попробовать, что будет, если сигнал переключить, а землю нет) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

тумблеры ПТ8

Ранее внимательно изучал их и других тумблеров характеристики, не годятся они для звука, поэтому и поинтересовался какие Сергей использует, может я что то упустил из виду.

На счёт галетников у меня вопросов вообще не возникало, выбор хороших и "приемлемых" немалый, вопрос цены и всё. А вот с тумблерами не всё так однозначно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Anatolii сказал:

Я этого не спрашивал . это "красная звезда"  мне приписал .

Ред Стар тоже Анатолий, извини пожалуйста, как то не подумал о тебе, впредь буду ник писать.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ollleg сказал:

Ранее внимательно изучал их и других тумблеров характеристики, не годятся они для звука

:) Из чего это следует?  Интересно. Но вообще, не настаиваю, другим больше достанется :). 

Пример. Если "изучить характеристики" ламповых усилителей, особенно "однотактников" и тем более "без ОС" - то они категорически не годятся для звука... Да и вообще ни для чего... 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

:) Из чего это следует?  Интересно. Но вообще, не настаиваю, другим больше достанется :). 

Пример. Если изучить характеристики ламповых усилителей, особенно "однотактников" и тем более "без ОС" - то они категорически не годятся для звука... Да и вообще ни для чего... 

Не надо так сильно всматриваться вдаль))) 

Вон, Торрес говорит, что шум резисторов меркнет в шуме ламп.

Если мыслить в таком ключе, то шум переключателей должен волновать в последнюю очередь. Но таки нет... 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Xрюн222 сказал:

:) Из чего это следует?  Интересно. Но вообще, не настаиваю, другим больше достанется :).

Насколько помню, главное - это минимальное переменное напряжение, на которые они рассчитаны в применении..

ПТ8 у меня немало, поэтому их рассматривал в первую очередь. Для линейного входа их применять не стал, есть галетники специально для этого и сделанные.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

Насколько помню, главное - это минимальное переменное напряжение, на которые они рассчитаны в применении..

ПТ8 у меня немало, поэтому их рассматривал в первую очередь. Для линейного входа их применять не стал, есть галетники специально для этого и сделанные.

И на какое минимальное неподходящее они рассчитаны, если не секрет? Честно говоря, не интересовался... 

А что за "специальные галетники" и что у них указано как минимальное? Для сравнения. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

И на какое минимальное неподходящее они рассчитаны, если не секрет? Честно говоря, не интересовался... 

Это нужно заново рыть интернет, не думаю, что мне нужно это повторно делать -  кому действительно нужно, сами найдут.

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

А что за "специальные галетники" и что у них указано как минимальное? Для сравнения. 

Не специальные галетники, а галетники СПЕЦИАЛЬНО для этого и сделаны.

Было в наличии несколько видов, по ним так же копал инфу, выбрал подходящие и их ставлю теперь.

Повторюсь, кому интересно и нужно - найдут всю инфу.

Я тут доказывать ничто не собираюсь, мне было нужно и я нашёл, чем пользуюсь на сегодня - тем и поделился.

п.с. 

Точно так же про коммутацию входов с отрывом и по земле.

1. Избегаю земляных петель, т.к. есть аппараты скоммутированные между собой + каждый ещё нам входе в усь висит.

2. Совсем нет желания земляные провода со всех аппаратов одновременно соединять на входе уся, это уже из опыта личного, при прослушивании. 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Den101 сказал:

 

Вон, Торрес говорит, что шум резисторов меркнет в шуме ламп.

Торрес ещё говорит, что всë, на чем написано "специально для аудио" - это "удифильское хавно", которое больше никуда не годится, кроме как для развода буратин. :) 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Однако, очень большой вопрос о пригодности всевозможных китайских реле... И о повторяемости свойств вроде бы одного и того же типа реле... Это ж вам не рэс49 или 60 какие нибудь... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Однако, очень большой вопрос о пригодности всевозможных китайских реле... И о повторяемости свойств вроде бы одного и того же типа... 

Это да, сейчас нет возможности купить что-то оригинальное, фирменное. 

Link to comment
Share on other sites

Не поленился поискать на счёт тумблеров.

Есть 1 кандидат, но и цена будет немалая.

1-------------------------------------.jpg.69b05be4cae4303a9594eed0af2a6094.jpg

1------------------------------------------------------------------.jpg.15c793fab661dfa60838d715a92c65ac.jpg

Что касаемо ПТ8 , то их электрические хар-ки позволяют применять на л.входе, вот только окисляются они нехило и указанный диапазон минимальных напряжений вряд ли продержится более 3х-5ти лет, мои советских времён уж точно , разбирал.  Ну а золото.... оно денег стоит.

1--.jpg.eb8091effe1eb3594b666eabe9c0fd31.jpg

1-------------.jpg.d433475fe29cf445835b4cde0ee2cf53.jpg

1-.jpg.ff1ce55dbae8edd2de4c7a22afa6960d.jpg

1.jpg.e6c0e07efb49162e4ddcb0005fe16855.jpg

п.с. остаётся ещё найти диапазон частот,

но видел больше для галетников, нежели для тумблеров....

Галетники с хранения были намного предпочтительнее - без окислов и параметры надлежащие.

 

 

 

https://asenergi.com/catalog/tumblery/pt.html

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mark Levinson сказал:

Это да, сейчас нет возможности купить что-то оригинальное, фирменное. 

Рискну предположить, что для начала неплохо бы произвести прослушивание (крайне желательно слепое) разных вариантов. Только так можно выявить истину - "Надо ли платить больше?" 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, не увидел разницы в характеристиках пт57 и пт8, по кр.мере "на бумаге".... 

Килограмм золота конечно недешев, но 20...30...50 миллиграмм - много стоимости тумблеру не прибавляют, разумеется. Особенно при сдаче на лом... 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 часа назад, RedStar сказал:

 

По поводу переключателей, уже писал. Мой выбор -Well Buying.
Достаточно надежные.

DOC002975523.jpg
 

Этот тип галетника самый неудачный для коммутации слабых сигналов. Очень заметный продольный и поперечный люфт вала в большинстве галетников вызывает шорох контактов

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

Честно говоря, не увидел разницы в характеристиках пт57 и пт8.... 

пт57 вполне сгодятся те, что с позолоченными контактами и пролёт по напряжению до 36 В, а не до 250 В,

так же и по току. Про окисление уже написал. Б/у вообще вряд ли пригодны.

Вот и вся разница. 

А там уже для себя все сами решат.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Xрюн222 сказал:

Килограмм золота конечно недешев, но 20...30...50 миллиграмм - много стоимости тумблеру не прибавляют

Если подсчитать нужное кол-во на лин. входы, неплохой галетник дешевле выйдет.

Но опять же, у каждого свой выбор.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
38 минут назад, Ollleg сказал:

Если подсчитать нужное кол-во на лин. входы, неплохой галетник дешевле выйдет.

Хороший, новый галетник российского производства по цене приближается к стоимости ведра черной икры.

Из вариантов коммутации, обеспечивающий надежный контакт и вменяемую стоимость - это китайский галетник (25-50р, в чипдип и прочее) + японские реле (200-250р, Митино, цокольный этаж, павильон "У девочек", он же "Кондербутик"). Требуется одно реле на стереоканал, сколько источников - столько-же реле, в этом реле две группы на переключение

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...