Jump to content

Селектор входов


Recommended Posts

У меня есть пред , собранный больше  20 лет назад .За эти годы пред несколько раз подвергался апгрейду - в виде замены плат предварительных каскадов ( собранных по другим схемам ) .  Но селектор входов в нём ( на реле ) всегда оставался прежним с момента первого включения преда в розетку - просто не было никаких поводов и  причин для  апгрейда коммутатора входов - работает как часы . Коммутация независимая .  4 входа на воспроизведение , и при этом любой из этих 4-х  входов  можно задействовать на запись ( или для подачи сигнала к другим устройствам ) - независимо от того , какой вход включен на воспроизведение . Релейный коммутатор , на мой взгляд - самое надежное решение ( и не доставляющее хлопот с годами ) .

DSCF7967аа.JPG

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Anatolii сказал:

делал такое прямой вал , две шестерни . одна на вал регулятора .

Anatolii, понятно, но не совсем. Как происходит передача под углом с одного вала на другой?

 vs music, видел такие переключатели и прикидывал их применение, но что-то не дал ладу.

Мне надо передать вращение с ручки на передней панели на галетный переключатель на задней панели. 

А в этих переключателях передается вращение с ручки на движковый переключатель.

Либо да, применить реле и отказаться от переключателей.

 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Stan Marsh сказал:

Может приспособить что-то типа этого:

Да, была такая мысль, пока думаю. Видел фото так вроде делают, но насколько это будет плавно работать.

Просто думал может есть какие-то готовые решения. На Али ничего подходящего не нашёл.

 

20160208_153511.jpg

20160208_153600.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Mark Levinson сказал:

А в этих переключателях передается вращение с ручки на движковый переключатель.

Да - у японцев такие переключатели были движковые . Но они достаточно надежны и компактны . Я разбирал такие переключатели - чистил от окислов спустя 40 лет . Почистишь - и он снова работает очень долго . Но реле - конечно в разы надежнее ( особенно советские военные герметичные ) . Есть поляризованные реле - которые переключаются кратковременной подачей импульса на обмотку ,   а всё остальное время обмотка обесточена ( реле РПС и другие ) . Тоже очень удобный вариант для коммутатора . 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Mark Levinson сказал:

Просто думал может есть какие-то готовые решения. На Али ничего подходящего не нашёл

Еще один  вариант - оснастить  переключатель моторизованным приводом . Но там придется мудрить с получением нужного  угла поворота мотора для переключений входов и понадобится редуктор . 

Link to comment
Share on other sites

Наверно в таком случае проще будет поставить переключатель на переднюю панель, просто не хотел вести провода от разъёмов с задней панели на переднюю панель и потом обратно из-за возможных наводок на провода. Либо применить реле.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Mark Levinson сказал:

Либо применить реле.

Примените реле . Это лучший способ из всех ( и конечно - более дорогой и трудоемкий ) . Я отремонтировал много заводских усилков с коммутаторами на переключателях . Переключатели неизбежно окисляются - это факт из ремонтной жизни . Не хочу пугать видом черных контактов этих переключателей , у меня много фото есть ( сделанных при ремонте аппаратов ) .

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Самое странное что меня поражает, это то, что народ не хочет развиваться и не принимает высокотехнологичные вещи... Упёрлись в галетные переключатели и примитивные однотакты.... И на этом точка... Несколько страниц подряд обсуждать древние галетники... И ни задать ни одного вопроса к моей конструкции... Даже ради интереса... 

Link to comment
Share on other sites

Во-первых я ничего не рекламирую. А пытаюсь донести до масс, что нужно развиваться и делать вещи интересные и технологичные...ну неужели не скучно крутить галетник ручкой от ч/б телевизора?

В чем избыточность? В том что 7 каналов могут обслуживаться в одной аудио стойке? У меня есть интерес собрать в аудио стойке разные типы и классы усилителей. От А до D класса. И этот аппарат проектировался именно для этой цели. Никакой избыточности нет. Есть непонимание масс... И неспособность осмыслить что-то сложнее галетника... Имхо... 

Поэтому аудио портал и погиб... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Причем здесь АП. Всю жизнь занимаюсь радиотехникой и электроникой, последние семь лет надежностью блоков и систем. Надежность контактного соединения на микротоках всегда оставляла желать лучшего. А у Вас понатыканы силовые китайские реле в сигнальных цепях, много, вот и закрались сомнения. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Силовые реле стоят в цепи силового питания 220в! Для коммутации питания выбранного усилителя. Также силовые реле стоят в цепи коммутации акустических систем к выбранному усилителю. В цепях селекторов аудиосигнала и регулятора громкости релейного, стоят сигнальные миниатюрные бистабильные реле. 

Link to comment
Share on other sites

Иногда может казаться , что твой сегмент знания ваще лучше другого - в какой-то области . Но на любое возвышение ученого есть такая же экспертная оценка , которая позволяет чаще всего трезво оценивать область , без фанатизма .   

Сигнальные , миниатюрные , в контексте функционала удобны , позволяют осуществить дистанционное управление , но галетник тоже можно оснастить шаговым двигателем . Остаётся критерий контактных и паечных потерь , важный в проектах  , где это имеет вес . Поэтому старый советский галетник в определенном применении может быть востребован и не удобств ради . 

Реле , если нормированны на микротоки , имеют одну точку контакта (в реле это возможно) , имеют реально сильные позиции , хотя в консервативном аудио , типа Аудионот , они и не в почёте.  

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Климентий said:

Самое странное что меня поражает, это то, что народ не хочет развиваться и не принимает высокотехнологичные вещи... Упёрлись в галетные переключатели и примитивные однотакты.... И на этом точка... Несколько страниц подряд обсуждать древние галетники... И ни задать ни одного вопроса к моей конструкции... Даже ради интереса... 

Вы правы, никто не хочет развиваться: уперлись в примитивные однотакты. Более того, делаем на лампах, хотя в ходу сейчас и микросхемы, и полевые транзисторы. Весь форум про это, в основном.

Отслушиваем провода и конденсаторы, паяем серебряными припоями и платим значительные деньги за хорошие ламповые панели, и за разъемы, где контакт/прижим обеспечивается! Паяем навесным, на лепестки панелек припаиваем детали. Короче тракт.

Дело ещё и в концептуальном подходе, - короче тракт, меньше механических соединений! Я считаю, кабель лучше припаять к выходу корректора: убрать один механический контакт. А Вы предлагаете дополнительно разъем на входе, разъем на выходе и контакт реле между ними. 

Я так делать не буду.

Link to comment
Share on other sites

Если бы однотакты так же были бы примитивны 

10 минут назад, x22 сказал:

Вы правы, никто не хочет развиваться: уперлись в примитивные однотакты. Более того, делаем на лампах, хотя в ходу сейчас и микросхемы и полевые транзисторы. Весь форум про это, в основном.

Отслушиваем провода и конденсаторы, паяем серебряными припоями и платим значительные деньги за хорошие ламповые панели, и за разъемы, где контакт/прижим обеспечивается!

Дело ещёи в концептуальном подходе, - короче тракт! Я считаю, кабель лучше припаять к выходу корректора: меньше контактов. А Вы предлагаете дополнительно разъем на входе, разъем на выходе и контакт реле между ними. 

Я так делать не буду.

Если однотакты также были бы примитивны и на реальном звуке ( особенно на малых мощностях до ватта) -в пику транзисторному модерну , то аудиомир бы давно перестал дербанить бабушку, поверьте.   Реальность же такова , что на высоком уровне реалиации , дорого стоят и однотакты,  и транзисторы , хотя по иронии прогресс выкатил полевые латералы и народ наконец-то почуял реальную альтернативу лампе , и со  ""смешной "" схемотехникой .   

Реально же , не стоит путать яишницу с ""знаем чем "" , так как ламповый мир и транзисторный мир - миры дорогие в топе , но абсолютно разные в реализации , разные галактики , хотя звук их постепенно сближается , для большинства уже без разницы ; просто не слышно разницы. 

Р.С. Но мы на своих системах слышим....  всё... (!) .:smile-11: 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, x22 сказал:

Не понял. Это Вы к чему? Три механических контакта вляют на звук?

Влияет и один . Просто не всем это важно или системы не позволяют услышать , или слух не позволяет . Или эволюционно аудиочел ещё не догоняет .   Хотя в 70-е..90-е тоже мало кто ""догонял"" , делали  в хайфае усилители с неимоверным коммутационным ресурсом , число контактов часто с клемм винилового картриджа и до УМ достигала 30 ед. и более. Народ тогда вообще понятия не имел, что такое микродинамика , к примеру ,и реальное разрешение винила ...;  Пионер +Кенвуд и снова Пионер ...АС , типа. 

В  своих предусилителях , если нужна коммутация , то применяю только одну группу контактов -неважно , галетник или реле , деградация ТЕЛА звука ещё приемлема , а вот три группы контактов -уже ""ж... па"" , извините , звук сильно деградирует , касаемо слитности , микродинамики , точности низа.  

На фото -пред ( с раздельным БП) с раздельной коммутацией на каналах . 

6tkqO894oYoпред перцева на никеле.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Что мне понравилось - это как работает ваш листогиб. . . Лишних реле и т.п. я не приветствую, я слышу грязь от лишнего резистора . а сравнивать от А до Д  7 типов  усилителей ? Если вам это нравится - хозяин барин . Хотя  например усилитель от " ригонды " легко затыкает большинство транзисторных аб шников. В начале темы я поделился как  обхожу и галетники .  . а тут такой огород. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно посмотреть на инструментальные измерения, графики, и тд... Подтверждающие влияние контактов реле на звуковой сигнал. Кто-то делал такие замеры? Или всё ушами кривыми измеряют? Есть что показать? Кроме религиозных привычек? 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Климентий сказал:

Интересно посмотреть на инструментальные измерения, графики, и тд... Подтверждающие влияние контактов реле на звуковой сигнал. Кто-то делал такие замеры? Или всё ушами кривыми измеряют? Есть что показать? Кроме религиозных привычек? 

В  консерваторию  с осцилоскопом и тестером ходите ? :smile-47:

Link to comment
Share on other sites

Уши возможно и очень "кривой" инструмент , но вся возня только для них. Я сам как то тестировал осцил. идеальную  синусоиду , как из учебника , а слушать на реальном сигнале тот аппарат было  как серпом ... (это частный случай )Так шта правильные  графики не всегда гарантия комфортного звучания . 

Link to comment
Share on other sites

с очень другой стороны в режиссёрской столько контактов, переключателей, реле да галетников,  что многим и не снилось, как и мне, но чувтсвую это всем сердцем и душой :) + куча проводов как паутина, но тут же с другой стороны, эти все "лишние прибамбасы", так сказать помехи да окрас звука, режиссер  потом выводит, убирает лишнее, подстраивает под свой "натренированный" ух- слух. В итоге мы имеем трек, который не стоит портить нам чем то лишним. Но у Климентия очень хорошая идея-философия, хочется и акустику переключать, и источник и усилители. 

Link to comment
Share on other sites

тема с коммутацией была актуальна в 80гг. у меня дома живет маранц 3250 этакий коммутатор предусилитель с темброблоком  . без движения . продать надо . (не реклама ). сейчас из за хайендности . сокращается все . темброблоки - плохой тон . переключатели зло . как то так .жизнь другая .

Link to comment
Share on other sites

и слушаем мы музыку в другом помещении своем, отличное от записанной, с другими отражениями, другими частотами и даже не можем их подправить , и это называется хайэндность. Так, мысли в слух :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...