Jump to content

Селектор входов


Recommended Posts

Давайте обсудим селекторы входов.

Какое влияние они оказывают на звук? На чём лучше делать селектор входов с наименьшим влиянием на сигнал?

На переключателях, на реле или какие-то другие варианты.

 

Link to comment
Share on other sites

Думаю, наименьшее влияние на звук из перечисленных вариантов будет использование герметичных реле, кроме высокочувствительных входов (звукосниматель, микрофон). Но однозначно сказать сложно. В современной технике вообще сплошь интегральные коммутаторы. Ну, кроме аудиофильской, естественно. 

Link to comment
Share on other sites

Сам не проверял, но пишут, что и реле, и переключатели, да и вообще любая коммутация плохо влияет на звук.

Но, как же тогда подключать несколько источников, перетыкать кабели - не выход, но как тогда быть?

Среди интегральных коммутаторов наверно нет ничего достойного?  

Link to comment
Share on other sites

Использую галетник с отрывом как по сигналу, так и по земле, обычно коммутатор на 3 входа + 1 линейный сразу на РГ ( линейным пользуюсь только при отключенных проводах на коммутаторе, естественно) Какой то разницы в звуке не улавливаю, возможно аппаратура не того уровня.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Mark Levinson сказал:

Но, как же тогда подключать несколько источников, перетыкать кабели - не выход, но как тогда быть?

Самое простое - взять галетник и сделать на нем простенький коммутатор, примерно как Олег говорит. Послушать. Если понравилось, можно и так оставить. Если на реле - можно сделать типа сенсорное переключение. Только реле нужно брать хорошие. 

31 минуту назад, Mark Levinson сказал:

Среди интегральных коммутаторов наверно нет ничего достойного?  

BBK используют CD4052 и подобные. Вроде работает без явных косячин, но я каменных реле пока побаиваюсь) 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Den101 сказал:

Только реле нужно брать хорошие. 

Галетники тоже свои хар-ки имеют и на мой взгляд важно смотреть, на какое номинальное напряжение они рассчитаны.

Заодно сравнить звук, когда у вас все земли от проводов висят на входе с вариантом  отрыва и по земле, а не только по сигналу.

 

Link to comment
Share on other sites

Да, с отрывом земли видимо будет лучше, но думаю любой коммутатор входов это компромисс.

Но и без коммутатора нельзя обойтись.

Нужно найти какой-то оптимальный вариант мало влияющий на входной сигнал. 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Mark Levinson сказал:

Нужно найти какой-то оптимальный вариант мало влияющий на входной сигнал. 

Ничего лучшего не придумано, кроме галетника и комм. микрух.

Link to comment
Share on other sites

Использовать можно любые из этих: https://www.chipdip.ru/catalog-show/rotary-switches
Лишь бы при переключении не было типа "дребезга", ощутимого на звук и имели хорошие контакты.
Предварительно можно смазать маслом с низкой вязкостью типа ПМС-100 трущиеся и вращающиеся поверхности.
Мне нравятся Well Buying.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mark Levinson сказал:

открытый или закрытый?

Не заметил разницы. Закрытый все равно из пластика. Нет защиты от наводок, только от пыли. А откуда взяться пыли в закрытом корпусе?
Если ее наберется там хоть немного, то за много лет только.
Стальной же, вроде будет лучше по "наводкам". Да и корпус можно заземлить. Смотря какой выбирать.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, RedStar сказал:

Ничего лучшего не придумано, кроме галетника и комм. микрух.

Придумали. Реле от квазиэлектронных телефонных станций, с низким уровнем контактных шумов

Цитата

Использовать можно любые из этих: https://www.chipdip.ru/catalog-show/rotary-switches

Сильно далеко не любые. Можно сказать два-три из всей  номенклатуры

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 минуту назад, RedStar сказал:

Отчасти, да. Я бы выбрал открытые из металла.

Можно выбрать любые, но коммутировать галетником не сам сигнал, а обмотки реле с малошумящими контактами.

Галетники все-же не для слабых сигналов

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zampotech сказал:

коммутировать галетником не сам сигнал, а обмотки реле с малошумящими контактами.

Я от реле давно отказался.  При переключении заметны явные щелчки от механики.
А если включать реле на индукционных, которые с герконами, то много больше помех от них, особенно от сотовых аппаратов.
Так что  мое ИМХО остается в пользу галетников без реле и на микросхемах.
Лучше протянуть немного проводов и дорожек на плате, от входов к переключателю, и одним экранированным проводом к РГ.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, RedStar сказал:

При переключении заметны явные щелчки от механики.

Так ставьте специальные реле для малых сигналов, а не реле для управления сильноточной нагрузкой, у которых шум контактной группы как лязг затвора ППШ,  и всё  будет тихо и прилично

SW4-reley.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вычитал у Торопкина . И повторял. На каждый вход своя лампа никаких галетников , реле ( самое лучшее регламентирует частоту до 10 кГц.) коммутируется напр. накала . только одно но ,  аноды должны быть развязаны по питанию . а то слышно влияние  на звук даже при подкл. аноде холодной лампы . у меня тумблер просто перекидывает питание накала .даже интересно получается звук одного источника уменьшается , а другого увеличивается как мишер. 

1.JPG

2.JPG

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
15 минут назад, Anatolii сказал:

у меня тумблер просто перекидывает питание накала .даже интересно получается звук одного источника уменьшается , а другого увеличивается как мишер

А в промежутке между переключением (на время остывания одной лампы и нагревания второй) лампы находятся не в рабочих точках и в динамиках раздается радостное похрюкивание

 

ИМХО Самое идиотское решение

Link to comment
Share on other sites

ничего подобного . ни хрюка ,ни писка , вообще никаких посторонних  звуков , даже намеков на них нет . и потом не дергаете  же тумблер туда сюда . зато хай эндно- никакой коммутационной грязи в сигнал   использованные лампы ( ранее) С3М , 6с15п , EF184  в триоде . не хрюкало ни в одном случае . 

 

ИМХО Самое идиотское решение-    

с такой коммутацией сделано несколько усилителей . заказчики были довольны и  отмечали  хорошее звучание . в чем идиотизм? если провод напрямую припаян к сетке . исключая окисленные контакты перекл. и контакты реле . вы анализируйте ситуацию, прежде чем бухнуть лижбы че .

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Anatolii сказал:

только одно но ,  аноды должны быть развязаны по питанию . а то слышно влияние  на звук даже при подкл. аноде холодной лампы . у меня тумблер просто перекидывает питание накала .даже интересно получается звук одного источника уменьшается , а другого увеличивается как мишер. 

 

 

каким образом развязывать по питанию? 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
25 минут назад, Anatolii сказал:

с такой коммутацией сделано несколько усилителей . заказчики были довольны и  отмечали  хорошее звучание . в чем идиотизм?

Несколько десятков секунд лампы находятся вне рабочего режима, лампа в этом случае является генератором всех возможных искажений. 

С таким слухом заказчиков трудно назвать аудиофилами. Даже меломанами трудно назвать. Скорее всего ламповые фетишисты с напрочь отсутствующим слухом

Мне было бы стыдно предлагать такую лажу своим покупателям.

 

Link to comment
Share on other sites

Вам хочется возразить ? не хрюкало , уверяю вас . " вот вы поезжайте и спросите " (С) Паниковский .Попробуйте в конце концов . а потом делайте громкие реплики . вы включаете усилитель . (холодный ) и что у вас несколько десятков секунд веселое хрюканье ? Сочувствую.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...