Jump to content

Recommended Posts

Posted
13 минут назад, Ollleg сказал:

Остаётся самый лучший коммутатор в мире ! Один линейный вход руками туда - сюда....

На RCA разъемах порой переходное сопротивление бывает куда больше чем на галетнике.

Posted
2 минуты назад, Карабасс сказал:

На RCA разъемах порой переходное сопротивление бывает куда больше чем на галетнике.

Не могу знать, но что точно, галетник при этом, как следующее звено, уже исключён из списка.

У Вас как всё устроено?

Posted

В основном ручками перетыкаю вход один, ставил ПГ2-6... по желанию трудящихся, но их сейчас трудно хорошие найти. Металлисты все в скупку снесли..

Guest Zampotech
Posted
47 минут назад, Карабасс сказал:

На RCA разъемах порой переходное сопротивление бывает куда больше чем на галетнике.

Переходное сопроивление контактов в доли или единицы Ом не играют никакой роли. От контактов требуется что-бы это переходное сопротивление было постоянным, и не гуляло в зависимости от положение звезд. 

Хаотическое изменение переходного сопротивления на слух слышится как шуршание или треск

Posted
46 минут назад, BAA сказал:

Расскажите это все изготовителям звукоизмерительного оборудования.

Весомый аргумент, не поспоришь.

Вот только там измеряют, а мы слушаем.:cool:

Это как конденсатор - на АЧХ не влияет, а на звучание даже очень.

Posted

Нашёл у себя малогабаритные галетники с венгерского самописца. Хорошо видной маркировки никакой нет. И разобрать их не получится, чтобы посмотреть и почистить контакты - они собраны на клею. Стоит ли их пробовать в селектор входов?

 

1.JPG

2.JPG

Guest Zampotech
Posted
1 час назад, BAA сказал:

Расскажите это все изготовителям звукоизмерительного оборудования.

Давайте считать.

Например, имеет источник сигнала напряжением 10В (+20dB/V) и с выходным сопротивлением, например 100 ом. Имеет приемник сигнала с входным сопротивлением 10 ком. 

Расмотрим два варианта работы, с идеальным разьемом и разьемом с жутко большим переходным сопротивлением 10 ом. 

Первый случай. Идеальный. На источнике сигнала потери будут 0,099V, до приемника сигнала добежит 9,9V

Второй случай, неидеальный. На источнике сигнала потери составят 0,098V, на разьеме потери составят 0,0099V, до приемника сигнала добежит 9,89V

Разница между двумя вариантами составит 0,01V. И это при разьеме с чудовишно большим переходным сопротивлением 10 ом. 

В случая измерений  это да,много, разьем внесет погрешность 0,1%.  В случае прослушивания - наплевать и забыть, достаточно выкрутить ручку громкости на 0,5 градуса и громкость станет как идеальном случае.

Posted
16 минут назад, Mark Levinson сказал:

Нашёл у себя малогабаритные галетники с венгерского самописца. Хорошо видной маркировки никакой нет. И разобрать их не получится, чтобы посмотреть и почистить контакты - они собраны на клею. Стоит ли их пробовать в селектор входов?

 

1.JPG

2.JPG

Купите здесь и побалуйтесь, совсем недорого.

Заодно с имеющимися сравните.

https://meshok.net/item/260620992_Переключатель_ПГ39Ш_246В_3П4Н_Галетный_Контактная_группа_127В_0_5А_0_02_Ом_ИзЗиПа_37ъ144ъъ

  • Thanks (+1) 1
Posted

Совсем недавно брал галетник, весь из нержавейки, советский. Можно сказать красивый. 12 положений. Кстати, что в мостах всяких стояло - самодельные из бронзы?
В микрофонник поставил, усиление менять.
Явно серебро. Думаю контакты от трения самозачищаются.
Импортные осциллолюбы (для примера) мажут силиконом от износа, и спец жидкостью чистят от сульфидов.

Posted
37 минут назад, BAA сказал:

мажут силиконом от износа, и спец жидкостью чистят от сульфидов.

Тыща лет известно, хрустит переменник, капни масла бытового, спец жидкости для очистки контактов давно во всех автозапчастях продаются, силиконовая смазка больше используется для непримерзания зимой резиновых уплотнителей дверей авто к железу кузова, для наших целей любая густая литиевая смазка сойдёт - циатин, вазелин,  или графитка и т.д.

Posted

Особенно хорошо графиткой вымазать контакты и всё вокруг :). Насчёт пользы литиевого или кальциевого мыла для контактов тоже вопрос интересный.... 

В раньшие отсталые времена контакты намазывали техническим вазелином (чистым), был ещё модернизированный втв-1, более липкий, "волокнистый".

  • Like (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
Цитата

Тыща лет известно, хрустит переменник

значит он вот-вот оправится в страну вечной охоты. Капнуть жидкость - это все равно что прибавить громкость звука радиоприемника  в автомобиле, чтобы не было слышно как гудит подшипник ступицы

Хотя есть исключения. Потенциометры ALPHA RV24 при повороте вала шуршат всегда, но это никак не сказывается на их работе

Posted

Для "фона" у меня полочники, худ 1969 и около 10 разных источников. 5 СД, винил, и 5 дек.

Как все это соединять оперативно? Взял я коммутационное поле, на подобии того, что в Л3-3 применяется, припаял к нему провода с "тюльпанами" - и вся проблема. Как хочешь можно все соеденить, только штырьки втыкай ;) Я провода не "отслушиваю", если что ;)

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Zampotech сказал:

значит он вот-вот оправится в страну вечной охоты. Капнуть жидкость - это все равно что прибавить громкость звука радиоприемника  в автомобиле, чтобы не было слышно как гудит подшипник ступицы

Подшипник при этом меньше гудеть не станет, а вот потенциометр шуршать больше не будет и проработает ещё года, в отличие от развалившегося подшипника  в ступице......

Guest Zampotech
Posted

Вот решение всех проблем. Стильно, модно, молодежно

7832.970.jpg

Posted
Только что, Zampotech сказал:

Вот решение всех проблем. Стильно, модно, молодежно

7832.970.jpg

Об этом выше и писал.

  • Like (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
7 минут назад, Ollleg сказал:

Подшипник при этом меньше гудеть не станет, а вот потенциометр шуршать больше не будет и проработает ещё года, в отличие от развалившегося подшипника  в ступице......

А если не трогать, то века простоит. 

Если проводящий слой посыпался, и контактные пружинки источились,  мажь-не мажь - время пришло. Обычно хруст - это трение контактных пружинок по лысому гетинаксу

смазка только даст время, что-бы найти, поторговатся и привезти  новый потенциометр

Posted
4 часа назад, Mark Levinson сказал:

Нашёл у себя малогабаритные галетники с венгерского самописца. Хорошо видной маркировки никакой нет. И разобрать их не получится, чтобы посмотреть и почистить контакты - они собраны на клею. Стоит ли их пробовать в селектор входов?

 

1.JPG

2.JPG

Тестером прозвонить и в бой

  • Thanks (+1) 1
Posted

На фото 3-и качественных советских переключателей галетного типа ПГ3 и таблица содержания на их контактах серебра и 4-е качественных буржуйских.

 

PG3_SOV.jpg

PG3_silver.jpg

Posted
9 hours ago, Ollleg said:

силиконовая смазка больше используется

Делая электропривод для Ф...а пользовали именно силиконовуя смазку для контактов - искать почему не буду. То ли вязкость именно та, то ли силикон с его получестью в любой зазор залезет, то ли воду вытесняет, то ли фриттинг устраняет.

Posted
В 31.08.2022 в 04:53, BAA сказал:

Делая электропривод для Ф...а пользовали именно силиконовуя смазку для контактов - искать почему не буду. То ли вязкость именно та, то ли силикон с его получестью в любой зазор залезет, то ли воду вытесняет, то ли фриттинг устраняет.

Может это ПСМ смазка была? Для микролифта проигрывателя? Силиконовые смазки тоже разные и разного предназначения.

Posted

В управляющем разъеме контроллера тягового электромотора? Если поискать - то можно найти. Но именно так.
Tektronix для смазки галетников заменил "NO NOISE" на WD40.
115.png.9cf79ba3d9df01b4d8a167361702aad3.png
https://w140.com/tekwiki/images/2/2c/Cleaning_and_maintenance_of_tek-made_rotary_switches.pdf
Всем удачи!
Особо любопытным - от советского специалиста:

Chudnovsky, B.H. (2005). [IEEE Fifty-First IEEE Holm Conference on Electrical Contacts, 2005. - Chicago, IL, USA (Sept. 26-28, 2005)] Proceedings of the Fifty-First IEEE Holm Conference on Electrical Contacts, 2005. - Lubrication of electrical contacts. , (), 107–114. doi:10.1109/holm.2005.1518230 
Dr. Bella H. Chudnovsky received her MS and Ph.D. degrees in Physics from the Rostov State University and RSU Research Institute of Physics in Russia. At Schneider Electric / Square D she conducts research in various application fields and develops new means for condition monitoring, and procedures and techniques for maintenance and refurbishment of electrical apparatus. She is a member of IEEE and APS. She has published over 60 articles and two monographs

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...