Jump to content

Recommended Posts

Posted

600 Ом вроде стандарт студийной линии. Эти изделия наверное можно было просто воткнуть в такую линию и более ничего не ставить. Тогда да , это многое упрощало при использовании. 
Типа линейный усилитель-Riaa-микшерный пульт. 

  • Круто (+1) 1
  • Replies 298
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Ура! Наконец страшная тайна раскрыта!!! Именно, что весь смысл этих модулей - при необходимости воткнуть их куда нибудь между типовыми пультовыми усилителями и получить корректор. На таком принципе, кстати, был даже древний студийный стол ЕАГ, с корректором в виде набора блоков микрофонных и линейных усилителей и блоком коррекции и регуляторами между ними. И питалось это всё от типового же, от пультов, блока питания. 

Posted
3 minutes ago, Xрюн222 said:

Именно, что весь смысл этих модулей - при необходимости воткнуть их куда нибудь между типовыми пультовыми усилителями и получить корректор.

Ларчик просто открывался...

  • Круто (+1) 1
Posted
21 час назад, Карабасс сказал:

забыли прописные истины которые с 50-60 годов изложены в отечественной (и не только) литературе.

В опубликованном Вами листочке из учебника указаны действительно серьезные недостатки трансформаторов: изделие сложное, весит много, надо экранировать, стоит дорого, а фазовые искажения мешают, понимаш, применять обратную связь. Так и вспомнил бессмертное- "экономика должна быть экономной..."!

Только где в этих учебниках для учащихся техникумов и ВУЗ'ов про hi-end?

Еще в конце параграфа часто бывает практическая задачка по расчету трансформатора, для закрепления пройденного: рассчитаем трансформатор с полосой 80-8кГц... :smile-11:

22 часа назад, Карабасс сказал:

пройдя через 5-6! нелинейных изделий (мкт, твз) крутящих  фазу и вносящих каждый свои искажения

Про ФАЗУ. Как правило, это последний аргумент в споре- "козырная монтана"), после которого все спорящие должны почтительно замолчать.

Странно, что в наше время "наживы и чистогана" ни один маркетолог не додумался крупными буквами вписывать ФЧХ в паспорта изделий, ведь тема гонок АЧХ была съедена до арбузной корки еще в девяностые.

Вот такой "неуловимый Джо" эта ФАЗА- все о ней наслышаны, да только нафиг она никому не нужна. Зато слово какое таинственное и звучит как выстрел- внушаить. :smile-11:

 

  • Like (+1) 3
Posted
16 часов назад, Сергей А сказал:

конструкция интересная , тем что именно архивная. Не особо важно , что не хайэнд

Для меня, как и многих здесь, хайэнд потерял всякую ценность еще в начале нулевых. Многое распродал, еще больше раздарил, совсем немного оставил - для точки т.с. отсчета и чтобы не дай Бог не "привыкнуть слушать искажения".

 

Posted
3 часа назад, Сергей А сказал:

600 Ом вроде стандарт студийной линии. Эти изделия наверное можно было просто воткнуть в такую линию и более ничего не ставить. Тогда да , это многое упрощало при использовании. 
Типа линейный усилитель-Riaa-микшерный пульт. 

На соплях подпаяли, прямо к клеммной колодке, не прибегая к отдельному корпусу? Да и маленькие они, блочки эти, продолжаете смешить.

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Ура! Наконец страшная тайна раскрыта!!! Именно, что весь смысл этих модулей - при необходимости воткнуть их куда нибудь между типовыми пультовыми усилителями и получить корректор. На таком принципе, кстати, был даже древний студийный стол ЕАГ, с корректором в виде набора блоков микрофонных и линейных усилителей и блоком коррекции и регуляторами между ними. И питалось это всё от типового же, от пультов, блока питания. 

Древний студийный стол ЕАГ имел в своём составе корректор.... который выглядел как корректор, в большом, полноразмерном корпусе, никаких наборов блоков внутри себя не имел, там платы, два входных МС трансформатора, выходные трансы. Отдельного блока коррекции и никаких бочонков тоже не имел, это законченная конструкция. БП отдельный, да, такой же, как у мелочи прочей, микрофонных усилителей и т.д. Если что, то у меня был такой в наше время, со студий, где обретался, но в то, стародавнее время. Весь комплект, консоль подарил.

911.JPG.211a90f44385572a82b7da6fddea297c.thumb.JPG.8eca7ac7a6975c0a8505a51ed82fb5bf.JPG

P1050548_thumb_JPG_904832c2da45d46a89b2e9377471b5bd.JPG.f47b84c2ca6e53dabe64dbfa7d4a9956.JPG

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Ура! Наконец страшная тайна раскрыта!!! Именно, что весь смысл этих модулей - при необходимости воткнуть их куда нибудь между типовыми пультовыми усилителями и получить корректор

Нет. Эти блоки появились в 40-х, когда нужно было работать с разными стандартами коррекции на пластинках.

Перетыкивались разные блоки под разные стандарты.

  • Like (+1) 1
Posted

И главное, "ну я так не играю" (с) :

20 часов назад, Сергей А сказал:

допустим , что у Вас есть два черных ящика , с одинаковой АЧХ и ФЧХ , на каком основании будете утверждать , что они по разному звучат ?

Вы делаете короткий вброс и полагаете, что кто-то другой должен портянками текста подтвердить или опровергнуть Вашу гипотезу?! Так не бывает.

Posted
47 минут назад, lewis сказал:

В опубликованном Вами листочке из учебника указаны действительно серьезные недостатки трансформаторов: изделие сложное, весит много, надо экранировать, стоит дорого, а фазовые искажения мешают, понимаш, применять обратную связь. Так и вспомнил бессмертное- "экономика должна быть экономной..."!

Только где в этих учебниках для учащихся техникумов и ВУЗ'ов про hi-end?

Еще в конце параграфа часто бывает практическая задачка по расчету трансформатора, для закрепления пройденного: рассчитаем трансформатор с полосой 80-8кГц... :smile-11:

Про ФАЗУ. Как правило, это последний аргумент в споре- "козырная монтана"), после которого все спорящие должны почтительно замолчать.

Странно, что в наше время "наживы и чистогана" ни один маркетолог не додумался крупными буквами вписывать ФЧХ в паспорта изделий, ведь тема гонок АЧХ была съедена до арбузной корки еще в девяностые.

 

ФЧХ показывает качество изготовленого трансформатора, допустимою величину ООС. Если ФЧХ все хорошо, то маркетологи выставляли бы её рядом с АЧХ. 

  • Круто (+1) 1
Posted
53 минуты назад, lewis сказал:

Нет. Эти блоки появились в 40-х, когда нужно было работать с разными стандартами коррекции на пластинках.

Перетыкивались разные блоки под разные стандарты.

И это тоже. 

Posted
54 минуты назад, S.Laptev сказал:

На соплях подпаяли, прямо к клеммной колодке, не прибегая к отдельному корпусу? Да и маленькие они, блочки эти, продолжаете смешить.

Древний студийный стол ЕАГ имел в своём составе корректор.... который выглядел как корректор, в большом, полноразмерном корпусе, никаких наборов блоков внутри себя не имел, там платы, два входных МС трансформатора, выходные трансы. Отдельного блока коррекции и никаких бочонков тоже не имел, это законченная конструкция. БП отдельный, да, такой же, как у мелочи прочей, микрофонных усилителей и т.д. Если что, то у меня был такой в наше время, со студий, где обретался, но в то, стародавнее время. Весь комплект, консоль подарил.

911.JPG.211a90f44385572a82b7da6fddea297c.thumb.JPG.8eca7ac7a6975c0a8505a51ed82fb5bf.JPG

P1050548_thumb_JPG_904832c2da45d46a89b2e9377471b5bd.JPG.f47b84c2ca6e53dabe64dbfa7d4a9956.JPG

Речь идёт не про 911й, а про более древний. Который "убийца ЕМТ927". Если что - принимал участие в реставрации двух таких, более древних, имелась и документация. То,что в 911 одним куском корректор тип 033, помню. 

Posted (edited)
19 часов назад, lewis сказал:

Только где в этих учебниках для учащихся техникумов и ВУЗ'ов про hi-end?

Вы в своем уме? Когда эти книги печатались понятия hi-end не было вовсе. Высококачественные унч назывались унч высокой верности воспроизведения. Но и в случае  и с hi-end, физические законы для трансформаторов не изменились. Или хи-энду законы физики неписаны?

Про хи-енд вам расскажут в современной "бульварной прессе" с копипастами всевозможных схем аудионотов ! С красочными сказками про "глубину сцен, хрусталь верхов, атаку на низах", да непременно на комплектующих за стопитьсот баксов, иначе дешевле не играет!

 

Edited by Ollleg
коррекция
  • Thanks (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
17 часов назад, Карабасс сказал:

Вы в своем уме? Когда эти книги печатались понятия hi-end не было вовсе. Высококачественные унч назывались унч высокой верности воспроизведения. Но и в случае  и с hi-end, физические законы для трансформаторов не изменились. Или хи-энду законы физики неписаны?

Хамить не надо, не красит. А вот до вас смысл написанного видимо не до конца доходит. Кроме "хай-энд" там еще много каких букОв понаписано.

17 часов назад, Карабасс сказал:

Про хи-енд вам расскажут в современной "бульварной прессе" с копипастами всевозможных схем аудионотов ! С красочными сказками про "глубину сцен, хрусталь верхов, атаку на низах", да непременно на комплектующих за стопитьсот баксов, иначе дешевле не играет!

Вас так расстраивает, что в этом достойном списке отсутствуют схемы Карабасса?

Или само существование в этом мире комплектующих за стопитьсот баксов? Напомнило:

Случай на дороге. Одесса. На перекрёстке Ришельевкая — Троицкая перед светофором останавливаются “Жигули” и “Феррари”. Водитель жигуля – пожилой еврей, покрутив ручку, опускает стекло и стучит в стекло к водителю “Феррари”. Тот нажимает на кнопку и с удивлённым видом тоже опускает стекло. Водитель жигуля спрашивает: — Слухайте, молодой человек, а шо то за машина? — Феррари! — И шо, совсем г..но? — ??? — Та я смотрю по дорогам — не больно-то её люди покупают.

  • Like (+1) 3
  • Круто (+1) 1
Posted
42 минуты назад, KAI сказал:

ФЧХ показывает качество изготовленого трансформатора, допустимою величину ООС.

Это понятно. Вот только ООС не актуальна в данной конструкции и качество трансформаторов вопросов не вызывает.

Posted
1 час назад, KAI сказал:

ФЧХ показывает качество изготовленого трансформатора, допустимою величину ООС. Если ФЧХ все хорошо, то маркетологи выставляли бы её рядом с АЧХ. 

Не показывает ничего, особенно на слух, это только у самоделов, когда ошибаются сильно и мотают на дрянной шихте.

Прежде чем писать, неплохо бы ознакомиться с документацией поглубже, у той же Тамуры на выходные трансы есть и АЧХ и фаза, отклонение ничтожно. Маркетологи этими  трансформаторами не занимаются, они всегда и везде были дефицитом, нет нужды.

1 час назад, Xрюн222 сказал:
57 минут назад, Xрюн222 сказал:

Речь идёт не про 911й, а про более древний. Который "убийца ЕМТ927". Если что - принимал участие в реставрации двух таких, более древних, имелась и документация. То,что в 911 одним куском корректор тип 033, помню. 

 

Понял, везде его так и называли порш 911, венгерский убийца ЕМТ927, хотя ему до емт очень далеко. Я более старые тоже застал, они отличались другим тонармом, вместо  Ортофона AS 212 стоял  SKG 212, ручка микролифта была на панели, а комплектация усилителя получше, в начале 70-х уже были сов.резисторы, в старых не было и более лучшие кондёры стояли, Бош и Сименс, в большем количестве. В консоли были свободные ячейки, может спутали чего? Надо обязательно показать, если такие были, ооччень интересно!

Posted
19 часов назад, Сергей А сказал:

По теме : конструкция интересная , тем что именно архивная. Не особо важно , что не хайэнд. 

Почему архивная, если её делают сейчас? Почему не Хай-энд, вполне себе соответствует, причём редко в каком хайэнде такое изумительное решение применяется. Вот итальянец делает, грамотный, гаражник, похоже:

 https://nekolab.it/2021/03/20/aida-lcr-riaa-preamplifier/

7 часов назад, Сергей А сказал:

Зачем вообще к этой Riaa штуке было лампы привинчивать ? Нельзя ли просто малошумящий ОУ , буфер 600 Ом , Riaa , Выходной повторитель . ?

Раньше не было возможностей , сейчас то зачем ?

Нельзя, звука не будет, будет только ачха, фчха и много нулей после запятой.

Так были они уже и давно, при дедах ваших в 70-е ещё. Странно, почему не знаете.

2 часа назад, Карабасс сказал:

Вы в своем уме? Когда эти книги печатались понятия hi-end не было вовсе. Высококачественные унч назывались унч высокой верности воспроизведения. Но и в случае  и с hi-end, физические законы для трансформаторов не изменились. Или хи-энду

 С красочными сказками про "глубину сцен, хрусталь верхов, атаку на низах", да непременно на комплектующих за стопитьсот баксов, иначе дешевле не играет!

А вы? Понятие и определение уже было, это 50-е, а упоминания в учебниках не было, где учили учеников проектировать усилители с наименьшей массой и стоимостью, и быть не могло! 

Вам обидно, что у вас нет глубины сцены, атаки на низких и сказочных верхов? Покоя-то вам нет.

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Диск 40 см примерно. Головки точно Ортофон, тонарм не помню, скорее всего и тонарм. IMG_20231027_193111.thumb.jpg.41378db6db48a8d42d50fa1d841a8e1f.jpg

Никита Сергеевич, так про вертушку не надо, я её долго держал, помню размеры. Головки точно Ортофон, СПУ стерео и две моно, на 33 и 78 об. тонармы Ортофоны, в четырёх версиях. 

Усилители интересовали, а у вас на чертеже блок-схема, все эти тбо, ебо, ебе и т.д. обозначения трансов, плат, рамбл фильтра и коррекции на РЦ на три стандарта, имхо. 

1 час назад, lewis сказал:

Зачем? Видовое разнообразие важно в любой экосистеме). Опыт показывает, что как только администрация площадки во имя создания обстановки доброжелательности и всяческих благорастворений воздухов начинает чистки, форум быстро умирает.

Надо, обзательно! Люди пишут со стороны глядя - тролли у вас там резвятся вовсю, пургу несут. Наш не умрёт!

Posted

Блоки усилителей : ЕВ031, ЕВ011, ЕВ022, отдельные самостоятельные унифицированные усилители от/для пультов. 31 - микрофонный, остальные линейные. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
38 минут назад, S.Laptev сказал:

много нулей после запятой.

Много нулей не будет.

Примем во внимание полосу единичного усиления ОУ, необходимый коэффициент усиления во всей полосе рабочих частот и требуемый запас по перегрузочной способности в области ВЧ с учетом сравнительно низкого импеданса нагрузки на выходе первого каскада.

Так что, при такой архитектуре - усилитель на ОУ -> блок пассивной LCR коррекции с входным сопротивлением 600 Ом -> еще один усилитель на ОУ - скорее всего "ноль после запятой" будет только один, с преимуществом нечетных гармоник.

Posted
8 минут назад, Victor_VVO сказал:

Много нулей не будет.

Примем во внимание полосу единичного усиления ОУ, необходимый коэффициент усиления во всей полосе рабочих частот и требуемый запас по перегрузочной способности в области ВЧ с учетом сравнительно низкого импеданса нагрузки на выходе первого каскада.

Так что, при такой архитектуре - усилитель на ОУ -> блок пассивной LCR коррекции с входным сопротивлением 600 Ом -> еще один усилитель на ОУ - скорее всего "ноль после запятой" будет только один, с преимуществом нечетных гармоник.

Это все решаемо не так сложно. 

  • Круто (+1) 1
Posted
16 минут назад, Victor_VVO сказал:

Много нулей не будет.

Примем во внимание полосу единичного усиления ОУ, необходимый коэффициент усиления во всей полосе рабочих частот и требуемый запас по перегрузочной способности в области ВЧ с учетом сравнительно низкого импеданса нагрузки на выходе первого каскада.

Так что, при такой архитектуре - усилитель на ОУ -> блок пассивной LCR коррекции с входным сопротивлением 600 Ом -> еще один усилитель на ОУ - скорее всего "ноль после запятой" будет только один, с преимуществом нечетных гармоник.

Не относитесь к этому делу серьёзно, Виктор, я знаю, что будет и сколько, смысл поста был вызвать реакцию и она последовала!!!

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

И это тоже. 

Кстати, опять по теме, блочки Вестрекс (Вестерн электрик) в изделии самодельщика:

Westrex-RA-1474.jpg.7fb21d15875d0a606798aa8db3bd1ebb.jpg.e7a9142adf8d60edd0670258c7f87a59.jpg

  • Like (+1) 3
Posted
14 минут назад, Victor_VVO сказал:

выпускается серийно. Только LCR модуль не 600 Ом, а 10 кОм. 

А можно подробнее, просто не попадались такие изделия и модули.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...