Jump to content

ММ головы достойные внимания


Valinor

Recommended Posts

23 часа назад, BAA сказал:

Нет, не ясно. Ответ автора был дан: супекс коёдза. На вопрос зачем резистор.
Поздравляю. В огороде - бузина, в Киеве - дядька.
Надеюсь цитировать не надо, не сотрете, сакральное-то.

Снова читаем, не было вопроса, это вам свидетельствуют, предоставляют факты, делятся информацией, информация должна вызвать ответную реакцию, побудить к мыслительным процессам, поймите, люди уже знают, если вы, как всегда, хотите "докопаться", пристать к человеку, нужно, для начала, узнать, что это за человек, обычно опытному взгляду достаточно пару постов и два-три лайка посмотреть, что представляет из себя данный человек, если не понятно, смотрим в профиль, если он пустой, или пурга написана, через профиль смотрим контент с конца, если вега, орфей или радиотехника, а сейчас лепит про трансротор, смело закрываем, но бывают такие контенты, что зависаешь на неделю, ходишь по ссылкам, попадаешь в такие глубины знаний... но времени нет, делаешь закладку на будущее.... если человек выкладывает именно свои ролики, значит у него есть свой канал, если есть канал, значит есть ссылки на блоги, другие ресурсы, где пишет человек, находим блог, например и почтенно замираем в ожидании, изучаем неделями, учимся, впитываем инфу: 

http://franzussr.blogspot.com/2014/

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, S.Laptev said:

почтенно замираем в ожидании, изучаем неделями, учимся, впитываем инфу: 

Какую инфу? Что демпфирующий/нагрузочный резистор можно в шелл вставить?

9 minutes ago, S.Laptev said:

Снова читаем, не было вопроса, это вам свидетельствуют, предоставляют факты, делятся информацией,

Только что экзамен принимали? Нет? Есть научно-педагогический стаж и методическое обеспечение? Нет? Свободны, зачетку не забудьте забрать!
 

Link to comment
Share on other sites

Опять не читаем, написано по русски, изучаем блог, там это всё есть.

Какой стаж, чего, вы опять в учителя играете? Меня же вы опять цитировали, уважаемый, я вам ответил, как уж мог, подробно.

Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2024 в 15:51, VTver сказал:

Вопрос , на хрена эти резисторы? головка индуцированный магнит 

 

image.jpeg

Точный подбор нагрузки для головы. И лучше их располагать именно у самой головки, чтобы минимизировать влияние на звук. тонкого кабеля тонарма. Сам также делаю. На входе коррекора гридлики 700-1000к, а нагрузку для каждой головы впвиваю ближе к самой голове.

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Normann сказал:

чтобы минимизировать влияние на звук. тонкого кабеля тонарма.

В этом несомненно есть логика.  

3 часа назад, Normann сказал:

Точный подбор нагрузки для головы

И что именно подбирается при этом? АЧХ, КНИ или что другое?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ТимВал сказал:

В этом несомненно есть логика.  

И что именно подбирается при этом? АЧХ, КНИ или что другое?

Нету, или есть в очень редких случаях, нагрузка стандартная, ёмкость стандартная, голову ломать, только время терять, целеуказание было дано в другой ветке, сделать качественный корректор! Практически ничего.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, ТимВал сказал:

В этом несомненно есть логика.  

И что именно подбирается при этом? АЧХ, КНИ или что другое?

 Степень демпфирования комплекса электромеханических резонансов системы головка/тонарм в первую очередь (по аналогии с демпфированием системы УМ/АС). Насколько это сильно вляет убеждать не буду. Кто хочет, тот может сам попробовать. На своём опыте могу сказать, что у Pickering 371 я устанавливаю нагрузку 22...50к, у Fairchild SM1 - 50...100к, у Decca FFSS SH4E/С4Е - 500...700к, у Decca FFSS mkI - 250...600к, у Stanton 681E(EEE) - 50...150к, Empire 108 - 50...150к. Советую попробовать поэкспериментировать в этих диапазонах входных сопротивлений. Звучание меняется кардинально. Чётких величин не указаваю, так как многое зависит от используемых тонармов. Это лишь мои рекомендации. Дополнительную емкостную нагрузку предпочитаю не вводить. Возможно она позволяет "пригладить" характеристику, но звук "протухает" и становится вялым, скучным. ИМХО.

  • Like (+1) 2
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вернёмся к предмету темы озвученной в заголовке (ММ головы достойные внимания).

Кто что скажет за "Ортофон 2м бронз"? 

053ce1385521abae25577e4687109cae.jpg

Цена подъёмная. Игла заточки "файн лайн"...

Тут как раз скидки повыкатили... :smile-59:  32 килорубля. 

Link to comment
Share on other sites

В 16.04.2024 в 12:57, ТимВал сказал:

Кто что скажет за "Ортофон 2м бронз"?

Хороший звукосниматель, по скидке можно брать. Сейчас у меня такой играет, может быть не самый выдающийся вокал с ним будет, но по детальности, по высоким частотам и по проигрыванию близких к яблоку треков вопросов нет. Хотя цены сейчас на все картриджи мягко говоря высоковатые. Хочу себе взять 2M Black, но жаба душит, есть сомнение, что она в два раза лучше Бронзы, а стоит как раз в два раза больше.

В теме по корректору ЧП от НАП выкладывал несколько записей, сделанных как раз на 2M Bronze: https://disk.yandex.ru/d/lsdmim0-uB8pVg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую форумчан! Приобрел проигрыватель Sony ps-x65, с головкой SONY VM-21P, т.к. дел ранее не имел с винилом и сравнивать в общем не с чем, интересно какого уровня эта сониевская головка и с какими из современных продаваемых в России, она может быть сопоставима? 

Link to comment
Share on other sites

На "ютюбе" есть интересный канал "Valeron's Vinyl Channel VVC".  И там автор приводит измерения очень большого количества виниловых картриджей, причем отнюдь не бюджетных.  Измерения проведены на тестовой пластике, Test LP кажется. Замер АЧХ он показывает на спектроанализаторе  и разговор идёт исключительно об АЧХ. Однако мне было интересней увидеть уровень гармонических искажений и это оказалось весьма познавательно!

Практически на всех МС картриджах уровень гармоник был выше чем на ММ. Причем в диапазоне от 6..7кГц и вплоть до 20кГц. 

.thumb.png.55da794b8c0345779062b4e853f0a02a.png

На самых дорогущих МС, за 100т.р. и выше, картина несколько лучше но не кардинально На некоторых МС-ках вторая гармоника присутствует вообще во всем звуковом диапазоне кроме самого низа. Высокие гармонические искажения на ВЧ присутствуют у всех МС головок!

И как то мне резко расхотелось  МС... :smile-59:

А вот из ММ головок, да и вообще из всех что я просмотрел, в лидерах по минимуму гармонических искажений оказалась VM540ML !!! 

Вот и думайте что лучше покупать...

П.С. Картриджа Ortofon 2M Bronze в замерах не нашел увы.

П.П.С. Если у кого есть измерительная пластинка и осциллограф, не поленитесь посмотреть на форму синусоидального сигнала во всем звуком диапазоне. Узнаете много нового про свои головки. Я узнал. :smile-57:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...