Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Михаил К. сказал:

проницаемость сердечника с зазором µэф = µ/(1+lз×µ/l), где:
µ - начальная магнитная проницаемость сердечника без зазора
l - средняя длина магнитного контура,
lз - длина воздушного зазора (толщина пропила).

начальная магнитная проницаемость самого обычного аморфа в районе 5-10 тыс

железа 500-1000

Прикинем, если соотношение длины зазора и длины маг контура ок 1000, то на железе с мю-1000 падение нач. проницаемости в 2 раза а на аморфе с  нач мю. в 10 тыс  в 11 раз. Разница в результирующей проницаемости  не так велика: у железа -500, а аморфа 900.

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

У аморфа с резом мю начальное 10000? Может это мю начальное у аморфа измерялось без реза, на торе?

Продолжим мысль. Пусть тех зазор от реза 0,05мм, мю с таким зазором получается 10000, отсюда мю начальное такое-то ... подставить правильный ответ.

Posted
1 час назад, sova сказал:

у железа -500, а аморфа 900.

Дак и индукция у них будет так же соотноситься при той же обмотке.

Допустим у железа будет 0.5 Тл, а у аморфа почти вдвое больше - 0.9 Тл.

А на аморфе/нано допустимая рабочая индукция так то должна быть меньше, а не больше.

Даже удивительно, что такие вещи надо объяснять...

У меня на видео стоят стопочками нарезанные и склеенные аморфы, стопочка -300, потом-500, потом-600, потом 800 и наконец -1000.

Под каждый ток и требуемую индуктивность свой оптимальный вариант.

  • Like (+1) 1
Posted

Так зачем нужен аморф на магнитопроводе с зазором.

Без зазора понятно,  что маг проницаемость в 10 раз выше и соответсвенно индуктивность дросселя из магнитопоовода на  аморфе будет во столь же раз выше при равных витках.

А если допустимая индукция аморфа меньше то зазор при прочих раных нужно будет делать больше и индуктивность еще упадет.

Posted
58 минут назад, Алексей сказал:

У аморфа с резом мю начальное 10000? Может это мю начальное у аморфа измерялось без реза, на торе?

 

Вы смеетесь чтоли ?

Там же все написано.

10000 с зазором не получить.

Максимум, что у меня получилось 4900.

Но там бублик был 40 квадратов и СМЛ 471 мм. И рез был на электроэрозионном станке.

  • Like (+1) 1
Posted
7 минут назад, sova сказал:

Так зачем нужен аморф на магнитопроводе с зазором.

Без зазора понятно,  что маг проницаемость в 10 раз выше и соответсвенно индуктивность дросселя из магнитопоовода на  аморфе будет во столь же раз выше при равных витках.

вы наверное удивитесь, но самые дорогие аморфы без зазора имеют проницаемость в районе 1800-2000. И при этом по индукции у них все хуже, чем у обычных.

И они стоят раз в пять-десять дороже обычного аморфа потому, что надо было получить такую мю.

Вкл логику, если такие делают, значит оно надо.

А так бы разрезали железяку и все дела.

Для дросселя не нужна высокая проницаемость. Наоборот, он должон не насыщаться, тут высокая проницаемость не нужна.

 

 

Posted
3 минуты назад, Михаил К. сказал:

вы наверное удивитесь, но самые дорогие аморфы без зазора имеют проницаемость в районе 1800-2000. И при этом по индукции у них все хуже, чем у обычных.

И они стоят раз в пять-десять дороже обычного аморфа потому, что надо было получить такую мю.

Вкл логику, если такие делают, значит оно надо.

А так бы разрезали железяку и все дела.

Потому вопрос -зачем  "оно надо"  ?

Posted
2 минуты назад, Михаил К. сказал:

У вас знания по теме около нуля, долго объяснять.

Это тема в разделе для начинающих вообще то. То есть для тех,  у кого по теме,  знаний в начале :))

Posted
6 hours ago, sova said:

Потому вопрос -зачем  "оно надо"  ?

Примерно затем, что и зазор в PP - чтобы при наличии постоянки не насыщался односторонне.
Опять-же петля, как и при зазоре, линеаризуется. Применяют в фильтрах продольных помех приводов, например.
У метгласа есть с мю отн от 275. Дросселя питания просто отличные. И потерь Фуко, связанных с зазором, там поле тангенциальное, нет. Петля у резаного/пропитанного в разы шире - механический стресс. И потери тоже. Первое важно - нелинейные искажения.
Есть кобальтовый аморф - у него проницаемость постоянная: то есть очень линейное намагничивание.
Ток намагничивания, соответственно, гармоник не содержит.

  • Thanks (+1) 2
Posted

Да, а ещё можно изучить свойства изотропной и анизотропной трансформаторных сталей и не тратить деньги на аморф там, где можно применить соответствующий тип трансформаторного железа. 

 

Posted
3 minutes ago, Sergio said:

Да, а ещё можно изучить свойства изотропной и анизотропной трансформаторных сталей и не тратить деньги на аморф там, где можно применить соответствующий тип трансформаторного железа. 

 

Недавно увидел японскую высокоремнистую (6,5%) сталь живьем - впечатляет.
Без железа никуда - оно во всех аморфах есть. Только вот кривое само по себе, откуда и все танцы с бубнами.

Posted

Без железа никуда, но я имел ввиду разность магнитных свойств изо- и анизо- в продольном и поперечном направлениях ( о радиальности и тангенциальности). 

Posted
3 часа назад, Sergio сказал:

Без железа никуда, но я имел ввиду разность магнитных свойств изо- и анизо- в продольном и поперечном направлениях ( о радиальности и тангенциальности). 

Изо- это динамная сталь, идет только в электродвигатели/генераторы или горячекатка, которую уже сто лет не производят.

 

Posted
17 минут назад, Михаил К. сказал:

Изо- это динамная сталь, идет только в электродвигатели/генераторы или горячекатка, которую уже сто лет не производят.

 

Вопрос не в том : "куда" , а "почему". 

Posted
20 minutes ago, Михаил К. said:

Изо- это динамная сталь, идет только в электродвигатели/генераторы

Патоновцы даже из изотропной вырубали под 90 градусов и складывали чередуя.

Posted

Патоновцы вообще красавцы, достаточно на их сварочные аппараты посмотреть, это не китайское фуфло. 

Posted
7 minutes ago, Sergio said:

Патоновцы вообще красавцы, достаточно на их сварочные аппараты посмотреть, это не китайское фуфло. 

Есть одно слово, несколько обидное: были. Контора продана американцам под прикрытием канадцев. А так - да. Были.

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Есть одно слово, несколько обидное: были. Контора продана американцам под прикрытием канадцев. А так - да. Были.

Вот и хорошо, это позволило институту продолжить работу. 

Posted
2 часа назад, Михаил К. сказал:

Потому, что магнитный поток там меняет направление.

 

Не то, чтобы меняет, просто магнитные свойства одного более выражены в продольном направлении, а у другого в поперечном. 

Posted
23 минуты назад, Sergio сказал:

Не то, чтобы меняет, просто магнитные свойства одного более выражены в продольном направлении, а у другого в поперечном. 

Нет, не так. У анизотропного магнитные свойства лучше вдоль проката и хуже поперек, а у изотропного -одинаковы во всех направлениях.

На трансы идет только анизотропная сталь.

Posted
1 hour ago, Sergio said:

Вот и хорошо, это позволило институту продолжить работу.

У вас интересное представление о современном устройстве общества гоминидов и намерениях определенных её представителей. Из педивикии: "По состоянию на 2020 год опытные заводы Института находились в частной собственности, а учреждению приходилось сдавать помещения в аренду."
Переводить на человеческий надо?

Posted
1 час назад, BAA сказал:

У вас интересное представление о современном устройстве общества гоминидов и намерениях определенных её представителей. Из педивикии: "По состоянию на 2020 год опытные заводы Института находились в частной собственности, а учреждению приходилось сдавать помещения в аренду."
Переводить на человеческий надо?

https://news.rambler.ru/other/38500954-eksklyuziv-kitaysko-ukrainskiy-institut-svarki-im-e-o-patona-etalon-nauchno-tehnicheskogo-sotrudnichestva/?utm_source=copysharing&utm_medium=social

Переведи, товарищ Бла-бла-бла. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...