Jump to content

Подскажите как правильно измерить анодный ток в двухтактном оконечном каскаде усилителя


matss

Recommended Posts

Никита с языка снял. 

В последнее время мотаю РР выходники, как правило, на ПЛ. Абсолютная симметрия. Токи измеряю именно по падению на полуобмотках. 

Link to comment
Share on other sites

Конечно можно, но зачем? Сопротивление половин наверняка разное. Поставить измерительные резисторы и миллиамперметр для оперативного наблюдения и коррекции. 

 

Screenshot_20230328_001539_ru.yandex.searchplugin.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да, по большому счету, 

А- не нужна там симметрия особо никакая особая. И вообще она не нужна излишняя в РР. 

Б - чуть разные сопротивления в век калькуляторов в телефоне не вопрос. 

Через мои руки прошло дост.количество промышленных усилителей без возможности подстройки токов и, не думаю, что в массы они шли с требованием подбора ламп, эти глупости в серийке исключаются :smajlik-prava: :), так вот - разбаланс небольшой присутствует, но отличному звуку это не помеха, чаще всего. А кабы и не способствовало бы... 

Link to comment
Share on other sites

Никак нельзя ток померить, как 100 лет уже фирма делает?

Поставить измерительные резисторы, переключатель и прибор, прибор можно на шасси поставить или на переднюю панель.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, S.Laptev сказал:

Никак нельзя ток померить, как 100 лет уже фирма делает?

Поставить измерительные резисторы, переключатель и прибор, прибор можно на шасси поставить или на переднюю панель.

Да куча вариантов. как можно. Но если приборами не заморачиваться - 10 Ом впаять и снять напряжение, тем более рисунок дал, справится. Квартет там в принципе не в ноль, но все близки , нормально должны звучать.

Если учесть разброс тока по датшату - 66+- 10, 80ма и 83ма для четвёрки ещё отлично можно назвать....

 

А то matss уже заморачивается, как будто колёса на ягуар балансирует....:smile-03:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

куча вариантов. как можно. Но если приборами не заморачиваться - 10 Ом впаять и снять напряжение, тем более рисунок дал, справится.

Буду пробовать, потом напишу что получилось.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, matss сказал:

Буду пробовать, потом напишу что получилось.

лучше прямо скачать картинку и в ней напряжения обозначить.

Всё получится, ничего там сложного нет.

 

Никиту Сергеевича попросим отслеживать тему, ну и конечно Sergio ,ВАА и ВКН 

своими советами делиться.

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Sergio сказал:

Конечно можно, но зачем? Сопротивление половин наверняка разное.

Схема выходного трансформатора, там же указаны сопротивление половин первичной обмотки, в скобках сопротивления полуобмоток первички для трансформатора другого канала.

005.JPG

004.JPG

Link to comment
Share on other sites

Китайцы в своих пушпулах обычно ставят в катоды выходных ламп качественные резисторы , в любом случае - проволочные или ( не китайцы...) танталовые 2 вт -10 ом (1%) и по падению на них организовывают с помощью нехитрого китайского вольтметра и коммутатора , контроль за суммарным током ( катодный = анодный +токg2) .      В анод тоже , как советовали , хорошо и потому -те же 10 ом , что они будут работать антизвонами , уменьшая возможность возбуда на свч.      

Link to comment
Share on other sites

Отлично по симметрии. Осталось поставить измерительные резисторы в аноды и миллиамперметр. Так просто наглядно и удобно и совсем не дорого. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, matss сказал:

Схема выходного трансформатора, там же указаны сопротивление половин первичной обмотки, в скобках сопротивления полуобмоток первички для трансформатора другого канала.

005.JPG

004.JPG

До 174 Ом считаем все.

Но лучше всё же по 10 Ом, иначе будем в итоге мерять кашу из анодного и сеточного напряжения....а так - 10 ом анод замерять, если 470ом на сетке точные и точно 470ом, замерить сеточное можно.

 

Link to comment
Share on other sites

А измерительный резистор надо ставить, исходя из  сопротивления измерительного прибора с таким расчётом, чтобы измерительный резистор был одновременно шунтирующим для миллиамперметра, тогда показания будут соответствовать шкале прибора. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sergio сказал:

резисторы в аноды и миллиамперметр.

А что миллиамперметром мерять??? Его в разрыв нужно ставить, тогда и 10 Ом не НУЖНО.

Уж как то определиться хотелось бы....

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sergio сказал:

А измерительный резистор надо ставить, исходя из  сопротивления измерительного прибора с таким расчётом, чтобы измерительный резистор был одновременно шунтирующим для миллиамперметра, тогда показания будут соответствовать шкале прибора. 

Как то заморочек много..... Для простого определения ....

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sergio сказал:

Отлично по симметрии.

Меня волнует то, для выходного каскада с ультралинейным включением, правильно ли я соединил концы секций первичной обмотки, выводы 5,   10 и выводы 3,   12 ?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Михаил SM сказал:

Китайцы в своих пушпулах обычно ставят в катоды выходных ламп качественные резисторы , в любом случае - проволочные или ( не китайцы...) танталовые 2 вт -10 ом (1%) и по падению на них организовывают с помощью нехитрого китайского вольтметра и коммутатора , контроль за суммарным током ( катодный = анодный +токg2) .   

И даже китайцы. В катодах удобней, одна средняя точка, хоть при  фиксированном, хоть при автоматическом, проще переключатель, можно обойтись и одним изм. резистором даже, в аноде всё сложнее и хуже, полуобмотки разные обычно.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, matss сказал:

Меня волнует то, для выходного каскада с ультралинейным включением, правильно ли я соединил концы секций первичной обмотки, выводы 5,   10 и выводы 3,   12 ?

По логике - нет . Меньшее сопротивление должно быть со стороны анода. То есть  0 - 100 Ом (сетка) + 74 Ом и тогда анод.

А не 0-74 (сетка) + 100ом и анод.

_________________________________

Нет. наоборот. Всё верно.:smile-15:

4444.png

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, matss сказал:

Придерживался совета автора в статье, или может я не правильно что понял ?   3 - 4,   11 - 12 по 800 витков.   4 - 5,   10 - 11 по 600 витков.

Я уже "подправил" 600 витков =43% (800+600=1400 /100 = 14 (1%) х43 =602витка

Link to comment
Share on other sites

Можно ли скобой прикрутить резистор С5-5 к корпусу усилителя, чтоб отводил тепло или теплоотвод на корпус прикрутить, даст толк или нет ?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

послушать, потом двигаться дальше. 

С анодными токами для 6П41С  и R41 наверно мне придётся эксперементировать, слушать и потом делать выводы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...