Jump to content

Подскажите как правильно измерить анодный ток в двухтактном оконечном каскаде усилителя


matss

Recommended Posts

14 часов назад, matss сказал:

Какой ток анода желательно выставить для каждой лампы 6П41С в выходном каскаде ?

В точке R40,   R43,   R41 напряжение 42,2В в левом канале,  43,3В в правом канале, резистор R41 пока номиналом 240 Ом и сильно греется.

pic33.jpg

Любите вы, господа, лампы насиловать... Если я правильно понял, сейчас ток анода каждой лампы 90мА, что даёт тепловую мощность в 23Вт при предельной 17Вт. Я бы понизил ток анода до 65мА на лампу (130мА на обе лампы для расчёта катодного резистора).

Если работать в классе А - конденсатор С27 не нужен.

Link to comment
Share on other sites

И схема дурацкая, где вы только находите такие, не иначе как в радиве таком же.

"И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет", сами знаете. Делается всего на трех лампах,6н9с и две 6п41с

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Den101 сказал:

Любите вы, господа, лампы насиловать... Если я правильно понял, сейчас ток анода каждой лампы 90мА, что даёт тепловую мощность в 23Вт при предельной 17Вт. Я бы понизил ток анода до 65мА на лампу (130мА на обе лампы для расчёта катодного резистора).

Если работать в классе А - конденсатор С27 не нужен.

А схему посмотреть никак?

Там и есть сейчас около 63-64 Ма с 240ом, если 220 поставить - ну поболе малость будет, но откуда 90 Ма на лампу?

Когда советы человеку даёте, нужно прежде схему смотреть.:smile-11:

333.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вопрос вроде был "как измерить". Поставить резистор 1 Ом (или около  того) между катодом лампы и точкой соединения R41 C27. Тестер на милливольтах покажет ток в миллиамперах.
Во второй катод можно не ставить, вычитая измеренный из общего, каковой измерить проще.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, matss сказал:

В точке R40,   R43,   R41 напряжение 42,2В в левом канале,  43,3В в правом канале, резистор R41 пока номиналом 240 Ом

Неправильно написал, напряжение +42,2В в левом и +43,3В в правом каналах в точке соединения R41,   C27,   выв.3  ламп VL5,   VL6.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Ollleg сказал:

Там и есть сейчас около 63-64 Ма с 240ом, если 220 поставить - ну поболе малость будет, но откуда 90 Ма на лампу?

Одно туплю - R40 и 43 по 91 Oм считать, или как и R42 пополам делить....

220 +91+50 = 361 Oм

 

matss написал: "резистор R41 пока номиналом 240 Ом"

тогда 240 +91 + 50 = 381 Ом

43.3В делим на 0.381к =113.6 ма на 2 лампы , 56.8 ма на одной

43.3в х 113.6ма = 4.9ВТ 

п.с. при 220 Ом вместо 240 и будет около 60 ма на лампу.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Ollleg сказал:

А R42 для чего?

И два по 91 Ом ? Вот им и выравнивать ток

В журнальной статье автор не указал какие анодные токи нужно выставить для 6П41С, то что резистор R42 для выравнивания анодных токов понятно. Посоветуйте из списка 13 ламп выбрать с каким током можно поставить  ?  В усилителе, ставил по одной 6П41С и грел по 17 - 18 минут, потом записывал показания тока. Мерил мультиметром на пределе 200 мА,  DCA.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

"резистор R41 пока номиналом 240 Ом"

Резисторы есть номиналом 220 Ом (С5-5-5Вт),   240 Ом (С5-5-10Вт),   270 Ом (С5-5-5Вт). Только не понятно зачем автор указал только этот тип резисторов, ведь есть и другие типы ?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, matss сказал:

А R42 для чего?

И два по 91 Ом ? Вот им и выравнивать ток

нет. они через 220 ом замыкаются, Робертович верно подсказал, лучше свой катодный на каждую лампу или подбирать идеально по параметрам. Извиняюсь.

Я с двухтактами не дружил, по выбору ламп из списка не могу рекомендовать, пусть кто поопытнее...

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ollleg сказал:

Хорошие проволочники, из наших.

Тут на форуме не помню кто, приводил ссылку на резисторы С5-5, температуру они держат не высокую.

 

11 минут назад, юрий робертович сказал:

Схему выкинуть,

Схема собрана уже в корпусе, теперь пытаюсь понять как правильно отладить схему, Вы конечно извините, выкинуть проще всего. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, юрий робертович сказал:

Мне аж хочется узнать, а какой размер вашего зала, 50 кв. метров, или 100 кв. метров... Тогда для вас, 100 вт, это крУто

Юрий Робертович, автор темы не просит новой схемы, а просит разобраться в нюансах этой. Нельзя так навязывать своё видение, особо, когда уже неоднократно и вежливо всё поясняли.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, юрий робертович сказал:

хочется узнать, а какой размер вашего зала,

Если вопрос ко мне, обычная квартира, слушаю музыку в комнате 4 х 5,5 метра.  На всю катушку нигода не включаю. Да и номинальная мощность схемы 18 Вт, не так уж и много.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Так что в итоге? С Омом и  Кирхгофом все разобрались?:smile-03:

Да. Почти. Я бы свой катодник на каждую лампу, да вопрос - ток то какой нужен?

Лучше ты подскажи человеку, мне непонятно, когда на схеме ни ток ни смещение не обозначены, да и двухтакт для меня дремучий лес. Не дорос ещё....:smile-03:

19 минут назад, matss сказал:

Тут на форуме не помню кто, приводил ссылку на резисторы С5-5, температуру они держат не высокую.

их как правило в катоды с 2-3ёх кратным запасом ставят, лучше 3-ёх.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Stan Marsh сказал:

ВАХи есть? Режим какой? 

Ну вот если только по ВАХам смотреть и считать, какой режим автор задал катодником. Как понял, в описании статьи автор умолчал об этом.....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...