Jump to content

Подскажите как правильно измерить анодный ток в двухтактном оконечном каскаде усилителя


matss

Recommended Posts

11 часов назад, matss сказал:

На экранной только замерил напряжение  +292 В.

Ток ЭС можно замерить по падению напряжения на резисторах R46, R47.

Баланс проще выводить по минимуму фона на выходе. Можно добиваться одинаковости токов по плечам, но минимуму фона это соответствует не всегда (из моих наблюдений).

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Лучше сделать комбинированное смещение, т.к. разброс приличный, как здесь

Mikh_Amp_001_w-1.jpg

Да, только регулятор смещения я теперь собираю по более безопасной схеме - R17, R18 - постоянные, а R19, R20 - переменные с движками на землю. Если произойдёт отвал движка - лампы в разгон не уйдут. Уже и не помню - где это подсмотрел.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, можно ли сделать схему как например сделал С.Симулкин в своём усилителе, клон усилителя Е.Сергиевский.  Какого номинала тогда нужно поставить катодные резисторы для ламп 6П41С  и какое напряжение смещение нужно подавать ?

008 (6).JPG

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, юрий робертович сказал:

А еще лучше, осциллографом на постоянке

На моём накрылась зл-луч труба, купить пока не знаю что, и бюджет мой скудный дальше некуда. Конечно без осциллографа, сейчас я как без рук, а начинал с ОМЛ -3м.

Link to comment
Share on other sites

В 31.03.2023 в 14:18, matss сказал:

Подскажите, можно ли сделать схему как например сделал С.Симулкин в своём усилителе, клон усилителя Е.Сергиевский.  Какого номинала тогда нужно поставить катодные резисторы для ламп 6П41С  и какое напряжение смещение нужно подавать ?

008 (6).JPG

Так в этой схеме смещение фиксированное - ничего особо менять не нужно... Выставляем такое напряжение смещения, при котором на резисторах R29, R30 (15Ом) будет примерно 0,9-1В, что соответствует току катода около 60-66мА.

Link to comment
Share on other sites

Поставил 6П41С  VL5 с током анода 70 мА, вторую VL6 стоком анода 72,2 мА,   R41 - 270 Ом - 5 Вт, напряжение точке R41,   C27 получилось +42,6 В.  Резистором R42 на анодах выставил по 60 мА.

Поставил другую пару ламп 6П41С с анодными токами 76,8 мА,   77,6 мА, R41 - 240 - 10 Вт, в точке R41,   С27 получилось +43,3 В. Резистором R42 на анодах выставил 66,3 мА  и  66,2 мА.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел паспортные данные для 6П41С: ток анода ...66(+-10) мА.  Не слишком много ли я выставил 66,3 и 66,2 мА  ?  Может быть по 60 мА на каждую лампу достаточно будет ? 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, matss сказал:

ток анода ...66(+-10) мА. 

Этот ток дан для Ua=Ug2=+190В. При других режимах ток может быть другим. Обращаем внимание на предельно допустимую мощность анода и второй сетки.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, matss сказал:

Посмотрел паспортные данные для 6П41С: ток анода ...66(+-10) мА.  Не слишком много ли я выставил 66,3 и 66,2 мА  ?  Может быть по 60 мА на каждую лампу достаточно будет ? 

Легко посчитать - берем напряжение анод-катод выходной лампы, умножаем на ток анода - получаем тепловую мощность анода, превышать которую нежелательно (если хотим, чтобы лампы работали долго и счастливо).
Есть ещё ток катода, который включает ток анода и экранной сетки (при работе без токов управляющей сетки).

В вашем случае, я бы оставил ток катода на уровне 60мА.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...