Jump to content

Подскажите как правильно измерить анодный ток в двухтактном оконечном каскаде усилителя


matss

Recommended Posts

1 минуту назад, matss сказал:

По лампам 6П41С нашёл только такое.

post-25261-0-98122100-1484330071.jpg

post-30427-0-95765100-1484246146.gif

Ну да...... Один нюансик - на схеме ультралинейное включение.... Как говориться - между небом и землёй что то среднее :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Полная статья у меня есть в компе, роюсь, пока не смог найти.  В Радио был им выложен режим напряжений на выводах ламп и некоторых других точка. У меня немного отличаются напряжения.  Позже выложу.

001 (5).JPG

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, юрий робертович сказал:

Какой смысл учить молодежь ПРАВИЛЬНЫМ УНЧ, когда впихивают всякие дурацкие из радива 90-х годов. Вильямсон и тот не подходит, пипец...

Совершенно классическая схема, из того же времени, что и Вильямсон. Примерно 1948-50 гг. В исходнике была на 6sn7/6sl7/6L6GT. По звуку и гибкости настроек "адназначна!!!" (С) лучше, чем, например, схемы с длинным хвостом перед вых.каскадом.Особенно при питании порядка 300 вольт и ни вольта больше. 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, matss сказал:

О настройках тока покоя там ничего существенного.

Отбирайте квартет из своих замеренных ламп

80.7ма - 81.0 ма пара

81.2 - 83.0 вторая

резистор 220 ом на 240 меняем 10вт

вставляем, работает, замеряем напряжение между катодом и землёй.

А то я так и не понял, как меряли...

при желании катодник общий можно заменить на 2 отдельных на каждый канал, но пока как есть - замеры нужны, сейчас у Вас при 300в анодных и 64 ма на лампе 16вт тепла высаживается. многовато малость.

Link to comment
Share on other sites

Поставьте резисторы 1 Ом, как вам и советовали, только в анод лампы. Измерительный резистор в катоде покажет суммарный ток анода и сетки, а в аноде - анодный ток. Резистор R41 замените переменным проволочным на 330-470 Ом типа ППБ или ПП3 и им выставляйте ток. Если нет возможности измерять КНИ и интермоды, тогда на слух в пределах разумного от 40 до 70мА, контролируя хотя бы цвет анода. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

Отбирайте квартет из своих замеренных ламп

80.7ма - 81.0 ма пара

81.2 - 83.0 вторая

резистор 220 ом на 240 меняем 10вт

вставляем, работает, замеряем напряжение между катодом и землёй.

А то я так и не понял, как меряли...

Мерил - вставлял одну 6П41С в плечо, в разрыв анодной цепи включал миллиамперметр предел 200 мА DCA, грел 17 - 18 минут и записывал показания тока, и так все лампы.

Пара С5-5-10   240 Ом есть, буду пробовать как Вы подсказали, потом отпишусь.   

 

002 (5).JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, ДимДимыч сказал:

А какие режимы получились?

Режимы получились такие. На 6П41С напряжения на выводах 7,   9  почти такие же ка на схеме, когда лампы отрегулирую по анодным токам, перемеряю точней и напишу.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

Журнал Радио 2 номер 1990 год, всё расписано и режимы ламп тоже.

Может я прочитал невнимательно, но про ток покоя в оконечных лампах, как и напр. смещ. , там ни гугу.

http://archive.radio.ru/web/1990/02/074/

3 часа назад, Sergio сказал:

Поставьте резисторы 1 Ом, как вам и советовали, только в анод лампы.

Второй раз хороший совет.

3 часа назад, Sergio сказал:

Резистор R41 замените переменным проволочным на 330-470 Ом типа ППБ или ПП3 и им выставляйте ток

Не много ? 100-150 Ом , ну 200... 

2 часа назад, matss сказал:

Вот режимы по постоянным напряжениям.

Нужно на схеме показывать, что именно и где замеряли, пока в этом разберёшься, мозги старые сплавятся...:smile-50:

Накидал для начала, этих замеров должно хватить.

и мощность рассеивания анодом 14Вт, сетка вроде 2Вт, поэтому Анодное минус катодное напряжение помноженное на ток (сетка+анод) не должно превышать 16Вт (если по хорошему....

Замеряйте пока напряжения, резистор точный на 1 Ом есть? Думаю, даже 5-10 Ом (главное точный), невелика погрешность будет, а замерить легче. На трансе поболее "гасится",

333.png

Надеюсь, гуры согласны? 

Если что, подправьте меня.

Link to comment
Share on other sites

П.С. Будь Манаков с нами, точно давно всё объяснил бы и столько писанины впустую не было бы....Он любит подробно подсказывать и терпения на всех хватает, его конёк это....

 

Link to comment
Share on other sites

Никак нельзя на сопротивлении первички падение измерить? 

В данной ситуации и за Манакова не уверен, честно говоря,что он прям так "любит" такое и так подсказывать...:smile-19:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Xрюн222 сказал:

Никак нельзя на сопротивлении первички падение измерить? 

А он замерял её? Конечно можно! :smile-15:

Но как по мне, катодника мало? Ультра, такая штука.... Всё примерно, даже в ноль выведет, через пару месяцев "устоятся", или "расползутся" 

Не люблю двухтакты, наверное поэтому их никогда не собирал - ни одного....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...