Jump to content

Подскажите как правильно измерить анодный ток в двухтактном оконечном каскаде усилителя


matss

Recommended Posts

35 минут назад, юрий робертович сказал:

какая площадь зала, 

У меня где стоит музыка, комната 15 кв.см. Мощность усилителя (схема в первом посту) конечно великовата - номинальная 35 Вт, на всю катушку я никогда не включаю.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, matss сказал:

попробую снизить напряжение +25В (+оксидного конденсатора)

В моей практике ниже 40-45 В все равно есть просачивание фона (проверял в нескольких схемах, в т. ч. и фонокорректоров, подавая на смещение накала напряжение от стабилизатора ТЕС20 0-100 В).

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, alss сказал:

все равно есть просачивание фона (проверял в нескольких схемах, в т. ч. и фонокорректоров, подавая на смещение накала напряжение

Как проверяли, можете кинуть ссылку ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, matss сказал:

поставил эту схему для каждого канала

Такая же схема стоит на другом моём двухтактном усилителе сделанном моноблоками и со своими раздельными "землями", фона нет. Это будет сделан также моноблоками.

Link to comment
Share on other sites

Ток в анодах выставил 60 мА для каждой Г807 как и рекомендовал С.Симулкин, режимы по питанию отрегулировал, мощность усилителя понижена, звук в АС слабый, не пойму пока почему ? В одном канале искажения.  На вход поставил рег громкости 330к(какой попался под руку), источник сигнала был плейер CD.  Монтаж тоже виноват, нужно чтото менять.Да и осциллограф как назло сломался - переключатель Вольт/Деления.

Link to comment
Share on other sites

В 12.08.2022 в 10:14, matss сказал:

Ток в анодах выставил 60 мА для каждой Г807 как и рекомендовал С.Симулкин, режимы по питанию отрегулировал, мощность усилителя понижена, звук в АС слабый, не пойму пока почему ? В одном канале искажения.  На вход поставил рег громкости 330к(какой попался под руку), источник сигнала был плейер CD.  Монтаж тоже виноват, нужно чтото менять.Да и осциллограф как назло сломался - переключатель Вольт/Деления.

Сейчас мэтры помидорами кидаться возможно будут, но есть один способ быстрой диагностики. Берем отвертку, к которой примотан длинный провод и касаемся ей выводов сеток ламп всех каскадов по очереди, начиная с первого. Слушаем чистоту и интенсивность фона в динамике. Так можно определить каскад с проблемой (после некоторой тренировки). Далее (однако, эту операцию можно выполнить и сначала) берем вольтметр и смотрим сначала режимы по постоянному току, затем цепляем вместо динамика нагрузочный резистор и подаем на вход усилителя сигнал с частотой 400Гц (до этой частоты измеряют без погрешности почти все мультиметры). Я использую для этого либо компьютер с программой "Спектралаб", либо смартфон с приложением "Signal generator".

Смотрим режимы по переменному току. По этим данным предварительные выводы можно сделать даже без осциллографа.

Link to comment
Share on other sites

Измерить анодный ток при наличии катодного резистора не проблема. А при фиксированном смещении, когда катод на земле, уже посложней, и  совсем неохота чего то отпаивать, просто чтобы ток померять. Например в винтажном усилителе где и неудобно это делать.

Берем и сначала меряем сопротивление полуобмотки первички выходника. Затем в рабочей схеме меряем напряжение между анодом лампы и средней точкой первички.

Делим  одно на другое и получаем ток хх этой лампы. 

При полном  балансе и симметрии трансформатора, разница напряжений между  анодами ламп 2-х тактного каскада,  будет ноль.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Подскажите в катодной цепи 6Н6П есть конденсатор С9 который при настройке нужно подбирать, с каким диэлектриком предпочтительно поставить, есть СГМ, и полипропилен wima fkp3

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, matss сказал:

Подскажите в катодной цепи 6Н6П есть конденсатор С9 который при настройке нужно подбирать, с каким диэлектриком предпочтительно поставить, есть СГМ, и полипропилен wima fkp3

Из перечисленных годятся все. Выбор на вкус)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, юрий робертович сказал:

зачем в катодной цепи 6н6п кондер

Автор в статье написал С9 компенсирует фазовые сдвиги на ВЧ и устраняет самовозбуждение схемы. Ёмкость С9 уточняется в процессе настройки усилителя по отсутствию генерации и максимальной симметрии парафазных напряжений на высоких частотах.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, matss сказал:

В этой цепи диэлектрик конденсатора будет влиять на звук ?  Если поставить керамику смд NP0 500В  100пФ ?

Вот керамику лучше не надо. Я бы слюду поставил КСО или СГМ - их проще найти этой ёмкости.

Полипропилен WIMA, К78-2, полистирол К-71 тоже пойдёт. Да ещё много чего - фторопласт, бумага - но это уже на ценителя.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Den101 сказал:

ещё много чего 

Сегодня смотрел видео про конденсаторы ПОВ, в звуковых цепях почему-то их не рекомендуют, подвержены менять ёмкость от вибрации, стуков...

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, matss сказал:

Сегодня смотрел видео про конденсаторы ПОВ, в звуковых цепях почему-то их не рекомендуют, подвержены менять ёмкость от вибрации, стуков...

Таких у меня немного - не пробовал,но вид у них прикольный. Есть даже импортные марки Remix, но стояли они в усилителях чего-то околозвукового.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Den101 сказал:

Есть даже импортные марки Remix,

Тоже где-то есть, не знаю как остальные полистирольные, может быть есть и хорошо которые сделаны.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В 22.11.2022 в 15:37, matss сказал:

Сегодня смотрел видео про конденсаторы ПОВ, в звуковых цепях почему-то их не рекомендуют, подвержены менять ёмкость от вибрации, стуков...

У них индуктивная намотка. В качестве разделительных мне не понравились. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 04.08.2022 в 14:00, matss сказал:

опубликован в Радио 1991/2. С.Сергиевский.  Вот схема по которой я его собрал.

Чтоб не плодить темы, решил спросить тут, доделываю схему по этой ссылке.  Из всех имеющих ламп 6П41С получилось намерить ток анода с таким разбросом.

001 (6).JPG

Link to comment
Share on other sites

Какой ток анода желательно выставить для каждой лампы 6П41С в выходном каскаде ?

В точке R40,   R43,   R41 напряжение 42,2В в левом канале,  43,3В в правом канале, резистор R41 пока номиналом 240 Ом и сильно греется.

pic33.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...