Jump to content

Подскажите как правильно измерить анодный ток в двухтактном оконечном каскаде усилителя


matss

Recommended Posts

Собрал на макетном шасси усилитель сделанный С.Силкиным который раньше был опубликован в Радио 1991/2. С.Сергиевский.  Вот схема по которой я его собрал.

008 (4).JPG

Link to comment
Share on other sites

Как правильно подобрать по анодному току лампы Г807, после прогрева в каждом плече оконечного каскада измерить падение на ножках 4, и между R29 - R34 каждой лампы Г807, далее разделив падение напряжения на сопротивление анодного резистора 15 Ом.  В наличии 23 лампы б/у Г807, разбег по анодному току конечно есть.

Link to comment
Share on other sites

Ещё есть вопросы по подбору половинок в одном баллоне ламп VL1,   VL2 - 6Н9С, и VL3 - 6Н6П при работающем усилителе т.е. при настройке.  На приведённой схеме режимы ламп измеренные мной, правда немного различаются между правым и левым каналами.  Не хочется делать или покупать прибор для подбора ламп. 

Link to comment
Share on other sites

Для каждого свой выбор, усилитель с 6П41С мной был собран мной в 92г. В ламповой технике я конечно профан, вот и прошу помощи.  Макетное шасси на деревяшках, в самом монтаже кое что наверное переделаю, куча проводов между которые нужно ещё правильно уложить. Само собой пока ещё ничего и не слушал.  Фото шасси во время отладки.  Лампами перевернул вниз.

002.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, matss сказал:

Как правильно подобрать по анодному току лампы Г807, после прогрева в каждом плече оконечного каскада измерить падение на ножках 4, и между R29 - R34 каждой лампы Г807, далее разделив падение напряжения на сопротивление анодного резистора 15 Ом.  В наличии 23 лампы б/у Г807, разбег по анодному току конечно есть.

Ответ на поставленный вопрос:

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Я б такой вообще не стал собирать

 

 

:smile-61:

-------------------------------------

И что, некому подсказать человеку???:default_cool:

Никто не знает?

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, я не понял вопрос. Да, на резисторах в катоде можно замерить падение напряжения, и подобрать лампы с близкими параметрами. Но ТС именно это и написал, так где вопрос?

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, matss сказал:

Как правильно подобрать по анодному току лампы Г807, после прогрева в каждом плече оконечного каскада измерить падение на ножках 4, и между R29 - R34 каждой лампы Г807, далее разделив падение напряжения на сопротивление анодного резистора 15 Ом.  В наличии 23 лампы б/у Г807, разбег по анодному току конечно есть.

Да, верно. Ток покоя определяется по падению напряжения на катодном резисторе.

В идеале, для тестирования ламп достаточно вынуть лампы драйвера и 3 лампы выходного каскада, оставить одну. Включить, замерить ток покоя. Затем, выключить питание и вставить другую Г807, подстроечники не крутить! Включить, замерить ток покоя. И так протестировать их все. Затем подобрать лампы в пары по близким значениям тока покоя.

Удачи!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Не 300, а 270 на аноде.

При использовании единственной 6н9с можно даже оставить ОС.

Остальное - вырезать. Кусачками.

ЗЫ баллон 6н6п - использовать как ФИРН, баллон 6н9с - УН.

ФИРН хорош в лампах с низким Ку

6l6_270v.png

Edited by userega
6н6п
Link to comment
Share on other sites

Чтобы подобрать лампы желательно всё же собрать несложный прибор. Фактически нужен регулируемый БП (чтобы подобрать не в одной точке, а нескольких) с источниками напряжения для анода, второй сетки Г-807 и смещения. Для накала можно использовать подходящий ТН. Т.е. что-нибудь типа https://newaudioportal.com/topic/81-лампы-1626-rca/?do=findComment&comment=2613

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Den101 сказал:

для тестирования ламп достаточно вынуть лампы драйвера и 3 лампы выходного каскада, оставить одну. Включить, замерить ток покоя. Затем, выключить питание и вставить другую Г807, подстроечники не крутить! Включить, замерить ток покоя. И так протестировать их все

Об этом и хотел узнать, на одной лампе можно снять или сразу замерить на четырёх лампах ток падения на катодных резисторах 15 Ом ?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, matss сказал:

Это ЭОб этом и хотел узнать, на одной лампе можно снять или сразу замерить на четырёх лампах ток падения на катодных резисторах 15 Ом ?

На одной. На четырёх не получится из-за влияния системы балансировки на резисторе R20. 

Втыкай по очереди на одно и то же место не крутя подстроечников. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, matss сказал:

есть вопросы по подбору половинок в одном баллоне ламп VL1,   VL2 - 6Н9С

У меня ещё был вопрос про эти лампы, можно ли в работающей схеме их подобрать ?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, matss сказал:

У меня ещё был вопрос про эти лампы, можно ли в работающей схеме их подобрать ?

Разве что по напряжениям в контрольных точках. 

Link to comment
Share on other sites

У меня вышло в правом канале: VL1 6Н9С аноды: 203В,   катоды: выв.3,  2,63В.   выв.6   2,64В.                В левом канале: VL 6Н9С аноды: 203В,   катоды: выв.3,  6,   2,52В.

VL2 правый: анод выв.2,  101,5В,   выв.5   100В.   катоды: выв.3   3,56В.    выв.6   3,58В.                  В левом:  VL2  6Н9С аноды: выв.2   101,5В,   выв.5   102,6В.   катоды: выв.3   3,68В.    выв.6   3,71В.

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, matss сказал:

У меня вышло в правом канале: VL1 6Н9С аноды: 203В,   катоды: выв.3,  2,63В.   выв.6   2,64В.                В левом канале: VL 6Н9С аноды: 203В,   катоды: выв.3,  6,   2,52В.

VL2 правый: анод выв.2,  101,5В,   выв.5   100В.   катоды: выв.3   3,56В.    выв.6   3,58В.                  В левом:  VL2  6Н9С аноды: выв.2   101,5В,   выв.5   102,6В.   катоды: выв.3   3,68В.    выв.6   3,71В.

 

Как по мне, всё нормально. Можно, конечно, сделать подбором ламп/сопротивлений до одинаковых значений, но смыла в этом нет. 

Edited by Ollleg
коррекция
Link to comment
Share on other sites

Разброс у ламп VL3 6Н6П ещё больше, их у меня 5 штук всего.

Правый канал:   Выв.1   162В.   Выв.6   176В.   Выв.3   105,3В.   Выв.8   104,4В.

Левый канал:  Выв.1   174В.    Выв.6   168В.   Выв.3   107,4В.   Выв.8   107,4В.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, matss сказал:

Разброс у ламп VL3 6Н6П ещё больше, их у меня 5 штук всего.

Правый канал:   Выв.1   162В.   Выв.6   176В.   Выв.3   105,3В.   Выв.8   104,4В.

Левый канал:  Выв.1   174В.    Выв.6   168В.   Выв.3   107,4В.   Выв.8   107,4В.

В крайнем случае, на правом канале в первой половинке лампы можно катодный резистор (R9) чуть меньшего номинала взять - напряжение в катоде станет чуть меньше, в аноде - чуть больше. 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Den101 сказал:

Втыкай по очереди на одно и то же место не крутя подстроечников. 

В разрыв анодного провода включил миллиамперметр на предел измерения 200 мА.  Мерил по одной лампе, 6Н6П убрал.  Каждую лампу Г807 прогревал 15 минут и измерял анодный ток, разброс конечно есть, вот составленный список. Одну лампу Г807 отложил в сторону, анодный ток не поднимается выше 2,2 мА, видно она своё отжила. На цоколе ламп наклеил по кусочку малярной ленты и все пометил. В статье С.Симулкин рекомендует выставить напряжение смещения -25...30В таким образом чтобы анодный ток покоя каждой из ламп равнялся 60 мА.  

002 (2).JPG

004 (4).JPG

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, matss сказал:

В разрыв анодного провода включил миллиамперметр на предел измерения 200 мА.  Мерил по одной лампе, 6Н6П убрал.  Каждую лампу Г807 прогревал 15 минут и измерял анодный ток, разброс конечно есть, вот составленный список. Одну лампу Г807 отложил в сторону, анодный ток не поднимается выше 2,2 мА, видно она своё отжила. На цоколе ламп наклеил по кусочку малярной ленты и все пометил. В статье С.Симулкин рекомендует выставить напряжение смещения -25...30В таким образом чтобы анодный ток покоя каждой из ламп равнялся 60 мА.  

002 (2).JPG

004 (4).JPG

Тут даже квартеты подобрать можно) 

В пары (V5, V6 и V7, V8) ставьте лампы с минимальным разбросом. 

Link to comment
Share on other sites

Завтра отберу с близкими анодными токами несколько штук и попробую на выв.2  Г807 измерить напряжение.  Измерять лучше по одной лампе или в одно плечо можно две лампы поставить ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...