Jump to content

SE или PP на 6П3С для неофитов и не только


Stan Marsh

Recommended Posts

7 минут назад, Андрей М сказал:

А что, конец 30- годов - вершина инженерной мысли ? Осмыслить что то более новое у вас ума не хватает ? :-))

А как же "умный человек" по Вашей ссылке рекомендует:

Практические конструкции, доступные для повторения, несложно найти, например, в ВРЛ № 32 (UL + CFB), стр. 14 или Радио 1958 № 4, стр. 26 (UL). Ценность этих публикаций в подробном описании работы, изготовления и наладки усилителей, включая схемы расположения обмоток выходного трансформатора. Несмотря на полувековой возраст публикаций, заявленное качество находится на вполне современном уровне.

Или это нормально, а если 30х, то всё, барабанами папуасов запахло?

_______________________________

...И смените пожалуйста свой тон, раз уж пишли нас учить, это ласково нужно делать.

Иначе "неучи" могут и распять, мало не покажется......:smile-44:

Заранее спасибо за понимание.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Андрей М сказал:

А что, конец 30- годов - вершина инженерной мысли ? Осмыслить что то более новое у вас ума не хватает ? :-))

У кого-то, во всяком случае, точно не хватает. 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Андрей М сказал:

Вот так выглядит правильная схема выходного каскада на тетродах. Не надо ссылаться на музейные экспонаты.

А данная схема прям только что свежеизобретенная? "Я только что изобрёл электричество!!!", как персонаж Я. Гашека. 

Если так остро хочется запостить невиданную и уж тем более не деланную никем, никогда!, абсолютно!!!, схему УЛ каскада, хоть бы уж с правильных сайтов, с данными и полным описанием трансформаторов потрудились бы найти, благо не проблема. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

У меня такая схема работает . Выходные трансы - Хаммонд 1645. Стандартная и правильная схема. А если вы ничего кроме ТВЗ от старой радиолы СССР не знаете и не видели  и по причине своего скудоумия не можете осмыслить обычную схему чтой то я буду тут описания трансформаторов выкладывать. Трудитесь, ищите, думайте  :-))) Найдите даташит на Хаммонд, он есть и мотайте себе  :-))

  • Cool (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Андрей М сказал:

У меня такая схема работает . Выходные трансы - Хаммонд 1645. Стандартная и правильная схема. А если вы ничего кроме ТВЗ от старой радиолы СССР не знаете и не видели  и по причине своего скудоумия не можете осмыслить обычную схему чтой то я буду тут описания трансформаторов выкладывать. Трудитесь, ищите, думайте  :-))) Найдите даташит на Хаммонд, он есть и мотайте себе  :-))

Ещё раз, смените тон и перечитайте условия регистрации (правила):

https://newaudioportal.com/terms/

Больше устных предупреждений не будет.

 

Link to comment
Share on other sites

И что?  Однозначно могу сказать - звучать такой усилитель будет прежде всего грязно и мутно. От этой схемы нафталином воняет за километр :-)) Когда нечего сказать по существу - начинаются угрозы :-))). Я уж сам решу сменить мне тон или нет, без ваших указаний.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Андрей М сказал:

У меня такая схема работает . Выходные трансы - Хаммонд 1645. Стандартная и правильная схема. А если вы ничего кроме ТВЗ от старой радиолы СССР не знаете и не видели  и по причине своего скудоумия не можете осмыслить обычную схему чтой то я буду тут описания трансформаторов выкладывать. Трудитесь, ищите, думайте  :-))) Найдите даташит на Хаммонд, он есть и мотайте себе  :-))

А у меня работает не такая и не одна. И отлично работает. И? Даже есть полигон для проверки таких вот крутых икспердов- перключатель триод пентод ул. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Андрей М сказал:

И что?  Однозначно могу сказать - звучать такой усилитель будет прежде всего грязно и мутно. Когда нечего сказать по существу - начинаются угрозы :-))). Я уж сам решу сменить мне тон или нет, без ваших указаний.

 У нас тут администрация очень добрая, так что ещё спасибо скажИте, господин учитель лошков звучку. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Андрей М сказал:

И что?  Однозначно могу сказать - звучать такой усилитель будет прежде всего грязно и мутно. Когда нечего сказать по существу - начинаются угрозы :-))). Я уж сам решу сменить мне тон или нет, без ваших указаний.

Изменено пользователем Андрей М
Ошибка.

Во первых Вам никто не угрожает, пока лишь призывы придерживаться правил форума - они едины для всех, так что некоторые вещи Вы сами решать не сможете (не на кухне с женой....)

Во вторых, если Ваш усилитель так хорош - Вам и флаг в руки, создайте о своём детище отдельную тему с полным описанием устройства - будет польза многим, там же её и обсудим с Вашим участием, все плюсы и минусы, а здесь Вы только срач разводите и огрызаетесь на уместное замечание. Это в корне неправильное решение. 

Link to comment
Share on other sites

Это вы мне должны сказать спасибо за предоставленную правильную схему и указание на то, какой трансформатор  нужно для нее намотать. Этоя по  своей беспредельной душевной доброте объясняю вам, балбесам, как правильно должно быть. Это вам не из старого телевизора транс выдрать и хвастаться потом тут как замечательно он звучит :-))). Намотайте транс с ультралинейным отводом, соберите схему с выходным каскадом на тетродах, если силенок и знаний хватит, отпишитесь тут потом как оно.  А книжки для самодельщиков выпущенные в 1952 году положите рядом с унитазом. 

  • Hmm... (-1) 2
Link to comment
Share on other sites

Вот прям сейчас сижу и атслушиваю прям именно такой же другой усилитель,  и мне прям тут же на ходу втирают как он не работает! :smile-17: Для справки -  Ampex 6516, год примерно 1956-57. Указанные недорогие Хаммонды относительно его выходников (UTC или Peerless, ярлычки утеряны ), что называется, "рядом не лежали". Силовые тр-ры точно от "самогО" Peerless'a. 

IMG_20240421_140717.jpg

Screenshot_2024-04-21-14-13-37-302_com.miui.gallery.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Работать то он работает, только звучит точно погано. У меня в этом сомнений нет.  Из за принципиальных особенностей конструктива и из за того что собран из гавна и палок. В нем проводов километр. 

Link to comment
Share on other sites

Вообще, про 30-е годы, видимо по скудоумию. Если попытаться почитать что либо по истории например открытий в физике, в том числе ядерной, то можно с удивлением обнаружить, что 90% важнейших открытий, сделаны до 1915 года.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Андрей М сказал:

Для унч 50-60 годов , когда стремились увеличить мощность. Транзисторв не было. Ценимые ламповые унч потому и ценимы что там пентоды работают с оптимальных режимах, однако глупость в виде переключателя "триод-пентод" много где еще присутствует.

 

В  реальности многие могут пребывать в плену сложившихся стереотипов , что в отрыве от реального опыта сравнения  тех же триодов или пентодов , приводит к флюкодержимости ..  .  Триодный режим пентода (тетрода) без линеаризации общей или местной ООС , всегда (если есть исключения , то крайне редкие) по искажениям от 5 до 10 раз (порядок) может проигрывать искажениям триода , особенно прямонакального , типа 300В , способного без ООС при оптимальной привед. Z  (согласно заявлению даташит 300В Светлана Вишера) выдавать 0,1% до 1 вт . ""Император"" тетродов - немецкий EL156 , один из самых линейных в своём классе , согласно данным самих немцев -уже 0,5% и выше.   Но ""тельник рвут "" по другим причинам ; за тембры и музыкальное разрешение , где отдельные типы пентодов (тетродов) мало уступают даже таким ""баблоотжималкам "" , как 300Вw.e.  и AD1 tel.   Ну искажений ""немного"" побольше .., зато музыка живая и тембры натуральные -субъективно выражаясь...

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сергей Б сказал:

Вообще, про 30-е годы, видимо по скудоумию. Если попытаться почитать что либо по истории например открытий в физике, в том числе ядерной, то можно с удивлением обнаружить, что 90% важнейших открытий, сделаны до 1915 года.

Ну дело даже не в том... 30е годы, какая-то там себе фабрика электролампочек племянников К. Маркса, и там никто ничего не понимал, не токмо в радиве, а и в электричестве вообще, ясно дело, куда им. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...