Jump to content

SE или PP на 6П3С для неофитов и не только


Stan Marsh

Recommended Posts

10 минут назад, ТаргеТ сказал:

Ткните пож., а то может пропустил схему ВКН (не описание).

 

Нарисовать дольше, чем понять из описАния. Но, переборол лень.

IMG_20240421_163533.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати, если интересно. Разброс по лампам одного завода, даты случайные, с 51 г по 69.Всë не так плохо, с моей точки зрения. Готовимся,пока на макете, претворять в жизнь рекомендации Михаила SM , PSE и тп. :smile-29:

IMG_20240421_162207.jpg

IMG_20240421_163844.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, ВКН сказал:

Нарисовать дольше, чем понять из описАния. Но, переборол лень.

IMG_20240421_163533.jpg

Каков Ктр? Как к такой схеме прикрутить ОС если хочу пентод на выходе? 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

способного без ООС при оптимальной привед. Z  (согласно заявлению даташит 300В Светлана Вишера) выдавать 0,1% до 1 вт

Как-то выкладывал симмуляцию с искажениями чисто выходного каскада на 300B, где на 4.5Вт RMS было Y2=1.2%, Y3=0.025%, для сравнения загнал туда-же 6п45с в триоде с поправкой режимов и Ra, конечно, при той же выходной мощности получилось Y2=2.3% , Y3=0.035% , получается по 2ой примерно в 2е разница. В общем, учитывая параметрическую компенсацию с драйвером, в SE, теоретически, вполне можно получить 0.1% на 1Вт. Тут ,6п45с, в сравнении с одним из лучших представителей триодов, очень неплохо выступила, не смотря, на псевдотриодность.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Кстати, если интересно. Разброс по лампам одного завода, даты случайные, с 51 г по 69.Всë не так плохо, с моей точки зрения. Готовимся,пока на макете, претворять в жизнь рекомендации Михаила SM , PSE и тп. :smile-29:

IMG_20240421_162207.jpg

IMG_20240421_163844.jpg

Р.S.E.  концепция весьма не рядового понятия , с одной стороны - есть некоторое замыливание , не критичное , микродинамики , что субъективно даёт важную триодную псевдоматовость тембров и с другой -  по ""драйвовым и динамическим "" способностям , пентодный P.S.E.  ""выносит"" подавляющее число транзисторных и даже триодных (кроме самих триодных P.S.E. и мощных S.E.) ) усилителей  , статистика из известных , когда АN SORO (P.S.E. 6L6 - 2х18вт ) обыграл  однотакт 300В Манли ( известная статья в АМ ) , AN OTTO (P.S.E. EL84 -2Х10вт ) -  ""виртуоз рок музыки "" , киллер многих транзисторных усилителей , имеющих в основе самый неприятный ""бонус "" ( привет ООС в 90 дб и более  ) -  неудовлетворительное усиление изменчивости ритма . В роке даже это заметно, а если джаз -  свингование .., то только лампы -  неважно какие даже ... .   

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Sergio сказал:

Каков Ктр? Как к такой схеме прикрутить ОС если хочу пентод на выходе? 

Ктр входного трансика 1:(0,6+0,6).

Я предоставил схему СВОЕГО усилителя под определенные цели и конкретное ТЗ заказчика. 

Снимаю с себя всякую ответственность, если МОЯ схема не позволит реализовать на ее основе ВАШУ. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ТаргеТ сказал:

Спасибо, фазик на тр-ре.... значит. А какие габариты железа ф-ра и Ш или О?

Как я понял, там такой трансик. IMG_2024_04_21_22_44_16_8005670052436458255335.thumb.jpg.2e1ab436a551726d87ca02fa9fa689e3.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sergio сказал:

С фильтрацией питания выходного каскада вообще не заморачивались. 

 

 

Для пентода и не требуется заморачиваться, в отличие от триодов и УЛ. :smajlik-prava:При этом для предварительных каскадов дроссели приличной индуктивности, от души. А уж питание экр.сеток вых.каскада через "стабилизаторную" 6н7 - вообще шедевр! Будет опробовано непременно!:smile-28:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Для пентода и не требуется заморачиваться, в отличие от триодов и УЛ. :smajlik-prava:При этом для предварительных каскадов дроссели приличной индуктивности, от души. А уж питание экр.сеток вых.каскада через "стабилизаторную" 6н7 - вообще шедевр! Будет опробовано непременно!:smile-28:

С заменой на 6н5с,чтобы одна на два канала. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...