Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

А какое это всё имеет отношение к JLH? Давайте придерживаться темы. А под схемы Юрия Робертовича специально создана тема. В следующий раз всё не по теме буду удалять. Вот нечем мне больше заниматься в выходные, как только разгребанием авгиевых конюшен.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, юрий робертович сказал:

7ef0e84b1406t.jpg

20e5798d96cbt.jpg

6390906f08dbt.jpg

Тесла.jpg

Тесла1.jpg

Тесла2.jpg

Kитай.jpg

кристалл  2N3055 Пронин-фуфло.jpg

Да уж , с ЧИП и ДИП стала сплошная печалька, давно такие не смотрел транзисторы, я всё по корпусам ТО-220 приобретал  Тошиба мосфеты, и этих за последние два года остались крохи, тогда наши КТ819ГМ без альтернативный вариант и желательно с рук, у кого остались.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Андрей63 said:

Да уж , с ЧИП и ДИП стала сплошная печалька, давно такие не смотрел транзисторы, я всё по корпусам ТО-220 приобретал  Тошиба мосфеты, и этих за последние два года остались крохи, тогда наши КТ819ГМ без альтернативный вариант и желательно с рук, у кого остались.

Это как стараться - купил в Китае через местного поставщика. Фото и измерения. Если присланное отличается - взад. С чиподипом все то же. Боюсь за пять штук никто не возьмется... Идем в магаз, просим показать.
 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, BAA сказал:

 Если в точности не знать как выглядит оригинал - то брать на 1 больше 

Я взял на два больше, один вскрыл, но я не знаю как выглядит оригинал. Поскоблил пластину - она медная. 

3055-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, chiort сказал:

Я взял на два больше, один вскрыл, но я не знаю как выглядит оригинал. Поскоблил пластину - она медная. 

3055-1.jpg

Размер кристала должен быть ок. 5х5 мм. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

Размер кристала должен быть ок. 5х5 мм. 

Да уж и для меня "открытие" какие проводочки тонкие по сравнению с пластинами в оригинальных на фотках вверху у Ю.Р.

Link to comment
Share on other sites


 

8 hours ago, chiort said:

Я взял на два больше, один вскрыл, но я не знаю как выглядит оригинал. Поскоблил пластину - она медная. 

18 hours ago, BAA said:

Если у нас шайба вольфрамовая, то у оригинала похоже сразу на медь а потом на коваровый корпус.
Если в точности не знать как выглядит оригинал - то брать на 1 больше и при несоответствии продавцу взад. 

Как и сказал Alex кристалл должен быть побольше чем излятор.
Маленький кристалл, даже при "нормальных" параметрах мощности не снесет. Сможеие вернуть-возвращайте, нет - выбрасывайте.
Провода - да, сейчас от 0,3 до 0,5 мм алюмииния, множественные тоже бывают, обычно два для эмиттера (контакт внутри). Из-за этого падение несколько увеличивается, но в общем не критично.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, юрий робертович сказал:

Два на плечо в Худ, это ЗАЧЕМ??? 

А мы еще успеем с Худ-Германычем, еще не вечер... 

 

 

 

Затем, ЮР, зачем народ кристаллами меряется - нагрев, искажения и тд и тп. 

Link to comment
Share on other sites

АБ:

В свое время  попался на подделке  хороших  проверенных  опытом  BD911-912,  подумал. а как можно  не вскрывая  корпуса, узнать, что  перед нами. Подал  от источника  питания ток около  полампера в базовый переход,  Б-Э.  Измерил падение  на переходе у кучи всяких,  фейковых  в том числе.  
Принцип простой,  чем больше  площадь кристалла,  тем  меньше  плотность  тока и меньше  падение  на  кристалле. 
Есть табличка. Там рекордсмены   это наши КТ819,  чехи КД502-503,  тОШИБЫ  1941  .  У них  падение  в районе 0,7-0,85  вольта.  У фуфела  падение  от 0,9 В  и выше , 1, 1 вольта.  Примерно, как у средней мощности  КТ815-816
Вот  так можно  сразу отсечь настоящее  от фуфла
По желанию трудящихся могу перекинуть  тебе фото  вскрытых  наших и не наших,  настоящих и поддельных и ту самую  таблицу с цифрами
Link to comment
Share on other sites

Самое начало форума "Делал пару лет назад, 2т316, п605, пара 1т806. Ток могучий, летом в жару до 1,8 А. Но работал..." И не хочу больше. Сделал Худ на bcy59, kta1273, пара sa1943, звучит все стерильно, убрал под кровать. Лампа все равно круче.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ДимДимыч сказал:

АБ:

В свое время  попался на подделке  хороших  проверенных  опытом  BD911-912,  подумал. а как можно  не вскрывая  корпуса, узнать, что  перед нами. Подал  от источника  питания ток около  полампера в базовый переход,  Б-Э.  Измерил падение  на переходе у кучи всяких,  фейковых  в том числе.  
Принцип простой,  чем больше  площадь кристалла,  тем  меньше  плотность  тока и меньше  падение  на  кристалле. 
Есть табличка. Там рекордсмены   это наши КТ819,  чехи КД502-503,  тОШИБЫ  1941  .  У них  падение  в районе 0,7-0,85  вольта.  У фуфела  падение  от 0,9 В  и выше , 1, 1 вольта.  Примерно, как у средней мощности  КТ815-816
Вот  так можно  сразу отсечь настоящее  от фуфла

Табличка

imgonline-com-ua-CompressBySize-a99ND1KEI4.jpg

 

imgonline-com-ua-CompressBySize-XK07ycbZAl.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Собрал свой вариант корпуса усилителя JLH 2003, получился вертикальный, так как не нашел радиаторы для горизонтального положения. С передней панелью еще не определился, сейчас, как вариант, прозрачное оргстекло.  Собирал по этой схеме: Усилитель JLH (Класс А) - Страница 192 - Усилители мощности - Форум по радиоэлектронике (cxem.net) Платы с Али экспресс. Попробовал поставить наши транзисторы 2Т819А, не понравился звук. Купил в магазине Dip8 самые дешевые 2N3055 - звуком доволен. Не знаю, стоит ли пробовать более дорогие?

001.jpg

002.jpg

003.jpg

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Транзисторы вниз или лучше всего в середину. Дальняя часть радиаторов не работает, совсем...
А так симпатично...

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, BAA сказал:

Транзисторы вниз или лучше всего в середину. Дальняя часть радиаторов не работает, совсем...
А так симпатично...

Спасибо! Да, они стояли в середине, когда был импульсный бп, но с ним фонило, я его заменил и пришлось поднять вверх транзисторы. Попробую опустить снова. 

До этого было так: 

004.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Выходной каскад JLH это жутко нелинейная хрень. Я вообще не понимаю, что привлекает в этом чудовище. 

На картинке реакция не охваченного ООС выходного каскада от JLH на входной сигнал 20+18 кГц с амплитудой 150 мВ. Искажений больше чем полезного сигнала. Получается два в одном - компрессия и обогащение. Т.е. это функционирует только благодаря применению всеми ненавидимой ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.

Ну а что, тёплый ламповый звук. Или получается так - чем более мохнатый сигнал тем лучше звук?image.thumb.jpeg.b49770006cf7cb393d41c8fa9c54a2ae.jpeg.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...