Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 12.05.2024 в 15:02, Sergio сказал:

Скажите, кто использовал стабилитрон, мож LM-ку или мощный светодиод в смещении выходного каскада? У меня РР с заходом в сеточные токи, а выпрямитель и пр. городить нет места, да и неохота. 

Или забить/забыть и сделать автомат? 

 

PP на 6Н3П+6Н6П (в параллель).jpg

Posted
7 часов назад, Windmaster84 сказал:

 

PP на 6Н3П+6Н6П (в параллель).jpg

Зачем столько деталей? Один катодный резистор смещения (общий на оба плеча) - тогда его не нужно шунтировать конденсатором. И всё)

Зы: если используются неподобранные в пары лампы - нужно поставить цепь балансировки.

  • Like (+1) 1
  • 2 months later...
Posted

Занятный вариант автоматического смещения. Кто-нибудь пробовал или слушал? 

Brooks Amplifier schematic.jpg

 

Просмотрел ветку - оказывается, такой вариант уже упоминался https://newaudioportal.com/topic/4550-к-вопросу-о-смещении/?do=findComment&comment=63644

Так кто-то пробовал или слушал?

 

High-Quality Audio Amplifier With Automatic Bias Control.pdf

  • Like (+1) 1
Posted

Brook ABC, он же "модель 10", помнится, я предлагал обсудить еще в самом начале существования самого первого АП, но интереса почтенной публики не выявилось... В одном довольно старом журнале встречалось мнение, что, мол, "модель 10" звучит "не так магически", как "модель 12" ( простой, без всяких изысков, с мощностью порядка 10 вт), но, конечно, такие мнения можно трактовать как угодно....  Не исключаю при этом совсем, что нам  до того "не так магически" как до луны ползком... 

Posted

Учитывая стоимость условной микрофарады на то время, пожалуй, одно из самых удачных инженерных решений. Если хотим получит мощность, несколько большую, чем от кондового класса А в широкой полосе. Автосмещение тоже может быть хорошим)

Posted
11 часов назад, Normann сказал:

А что, в цепях формирования В+ и В- конденсаторов нет? Да и С27 никуда не делся.

С27 может быть небольшой емкости, а если мы хотим 30Вт на 20Гц  0,2дБ с пары 6B4G, то под катод нужно будет ставить очень большую емкость. Решение, конечно, экзотическое, но весьма изящное.

Posted
4 часа назад, Константин сказал:

С27 может быть небольшой емкости, а если мы хотим 30Вт на 20Гц  0,2дБ с пары 6B4G, то под катод нужно будет ставить очень большую емкость. Решение, конечно, экзотическое, но весьма изящное.

Может быть тогда проще перейти на фиксированное смещение? Если не загонять в экстремальный режим, то получим только плюсы. Здесь же два дополнительных триода, источник питания В-, конденсатор в питании цепи слежения... Не знаю насколько это всё безвредно для звучания, но экономии я не наблюдаю.

Posted
2 часа назад, Normann сказал:

Может быть тогда проще перейти на фиксированное смещение? Если не загонять в экстремальный режим, то получим только плюсы. Здесь же два дополнительных триода, источник питания В-, конденсатор в питании цепи слежения... Не знаю насколько это всё безвредно для звучания, но экономии я не наблюдаю.

Сергей, я тоже выбрал фиксированное. Могу предположить, что изделие предназначалось втч для про, а там ценится надежность.

Posted

Один из надежных способов угробить старинные 2а3 - сделать им фиксированное смещение. В "модель 12" (любимый пожизненно усилитель был тов. П. Клипша, кстати!)   используется обычное полуавтоматическое "semi-fixed".

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Константин сказал:

Сергей, я тоже выбрал фиксированное. Могу предположить, что изделие предназначалось втч для про, а там ценится надежность.

И страховка в максимальных режимах.

Posted
50 минут назад, Xрюн222 сказал:

Один из надежных способов угробить старинные 2а3 - сделать им фиксированное смещение. В "модель 12" (любимый пожизненно усилитель был тов. П. Клипша, кстати!)   используется обычное полуавтоматическое "semi-fixed".

Никита, неужели в этой жизни тебя может ещё что-то испугать? )

А насчёт Клипша, так он усилители и не делал, не его тема совершенно, использовал подходящее под его требования хорошее серийное изделие - Брук. Чужая душа - всегда потёмки, в том числе и любого талантливого инженера, не говоря уже о нас, простых смертных. )))

  • 6 months later...
Posted

Всем привет. Возникли у меня вопросы   по организации смещения драйверной лампы ( подсказанные участниками форума ) на примере схемы приведённой ниже, в замен литиевой батарейки в сетке;

1. Кто нибудь использовал такое в своих конструкциях, преимущества и недостатки, влияние на звук.

2. Критерий выбора ёмкости С1 и его влияние на звучание.

3. Можно ли использовать один стабилизатор  для смещения двух ламп в стерео или нужны отдельные схемы на LM317, для каждого канала с отдельными выпрямителями и обмотками силового транса. 

4. Даст ли такая замена прибавку в качестве, в замен литиевой батарейки в сетке лампы.

IMG_20250225_195515.jpg

Posted

Можно на интегральном стабилизаторе напряжения сделать регулируемый источник тока :smile-59:, тогда вопрос о С1 теряет актуальность, он не нужен.

Если лампы не "выдергивать" в процессе эксплуатации, то можно обойтись одним источником тока на пару ламп. 

 

Posted
12 часов назад, Victor_VVO сказал:

Можно на интегральном стабилизаторе напряжения сделать регулируемый источник тока :smile-59:, тогда вопрос о С1 теряет актуальность, он не нужен.

 

Именно такой вариант у меня не прошел. Пробовал так сделать смещение на 6Г1, в результате получил сильный шум на выходе, может конечно от производителя лмки так получилось, но ставил фирменную.

  • Like (+1) 1
Posted
47 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Именно такой вариант у меня не прошел. Пробовал так сделать смещение на 6Г1, в результате получил сильный шум на выходе, может конечно от производителя лмки так получилось, но ставил фирменную.

Шум отрывающихся электронов 😂

Posted
7 часов назад, Васянин Сергей сказал:

Именно такой вариант у меня не прошел. Пробовал так сделать смещение на 6Г1, в результате получил сильный шум на выходе, может конечно от производителя лмки так получилось, но ставил фирменную.

У меня они шумели при падении на них меньше 3х вольт.

  • Like (+1) 1
Posted

Я пробовал токовый накал и смещение на LT/LM1085 в RIAA корректоре на 6Ж4 в триоде - шума не было.  Более того пробовал питать "током" накал  2A3, 300B (выход), 4П1Л (драйвер) - так же без шума. :smile-59:

Posted
1 час назад, Victor_VVO сказал:

Я пробовал токовый накал и смещение на LT/LM1085 в RIAA корректоре на 6Ж4 в триоде - шума не было.  Более того пробовал питать "током" накал  2A3, 300B (выход), 4П1Л (драйвер) - так же без шума. :smile-59:

А по звуку какой был результат. 

Posted

Насчет смещения - я бы не сказал, чтобы результат как-то уж сильно отличался от смещения батарейкой. Этот вариант удобен, если батарейку ставить не хочется и у трансформатора есть несколько неиспользуемых накальных обмоток. Помимо этого, можно выставить желаемое напряжение смещения отличное от "батарейного" 1.5, 3 и 3.6V

Ну а по питанию "стабильным током" накала прямонакальных ламп - это довольно давно известная и полезная идея, предотвращающая броски тока при включении.

  • Like (+1) 1
Posted

Судя по ответам и отсутствию массового применения данный метод смещения не получил широкого распространения в виду усложнения конструкции ( и удорожанию ) с результатом по улучшению качества звука на уровне может быть и показалось. По сему применять не имеет смысла. Всем откликнувшимся премного благодарен.:smile-34:

Posted
В 28.05.2023 в 17:46, Russ3000 сказал:

Лучше батареек фотовольтаический оптрон, источник в сетку, а светодиод в анод. Тут проверял SE на 6П14П и PVI1050, напряжения достаточно для смещения при 42мА в аноде и хорошо регулируется. При прогреве болтается в пределах 1мА. Играет красиво при катоде в земле.  До этого делал смещение при помощи  PVI1050 первого каскада корректора на EF806, там 1,4мА в аноде и 2,25В смещение, тоже получилось неплохо.

Это получается при прохождении тока на выходе генерируется постоянное напряжение?

Posted
8 minutes ago, жек69 said:

Это получается при прохождении тока на выходе генерируется постоянное напряжение?

Скорее ток, но вах похожа на диодную. Напряжение на выходе тоже ограничено.

Posted

Посмотрел на цены, однако, как говаривал Киса Воробьянинов. Наверно можно подобное сделать на простом оптроне, подобно тому как делается ОС в импульсных БП. Только питание понадобится отдельное для этой штуки. Опять же не понимаю как не пробивает светодиод при закрытой лампе, по даташиту Maximum Forward Voltage Drop @ 10mA, 25°C  1.4 V (DC).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...