Jump to content

Recommended Posts

Станислав, почему же тогда не повторить сей проект в Вашем проекте? Или плюшки в отсутствии двух разделительных конденсаторов, Вас не радуют? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, CHEL_EV сказал:

плюшки

Плюшек я не вижу. Ну нет конденсаторов и что? Нет и нет. Я бы лучше рассмотрел каскод, что-то типа такого:

КАСКОД 6Н8С.png

Link to comment
Share on other sites

Каскод на 6Н8С — хорошее решение. Каскод нужно разбалансировать, так, чтобы одна полуволна была больше другой и на резисторе 20кОм было примерно минус 70 вольт, т. е. это будет смещение для 6С33С. Катод 6С33С посадить гальванически на верх резистора 20 кОм, т. е. на + 420 Вольт, а сетку 6С33С посадить гальванически на низ резистора 20 кОм (анод верхней лампы каскода 6Н8С на резисторе 20 кОм (15кОм), будет отрицательное смещении для 6С33С. В анод 6С33С поставить выходной трансформатор на плюс отдельного источника 200 Вольт питания, минус которого соединяем с + 420 Вольт. Дело в том, что Снять с 6С33С через трансформатор в нагрузку 4-е -8-емь Ом возможно и 19,5 Вт, но амплитуда раскачки 6С33С должна быть не симметричной, что и делает разбалансированный каскод.

При таком включении 6С33С происходит компенсация ассиметричной амплитуды раскачки и самой нелинейности 6С33С, а на выходе получаем хороший синус с максимальным КПД такой гальванической схемотехники.

Собирал неоднократно, 6С33С дежит ток хорошо и не плывет, в крайнем случае понизить можно мощность, есть и другие решения.

 

  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Плюшек я не вижу. Ну нет конденсаторов и что? Нет и нет. Я бы лучше рассмотрел каскод, что-то типа такого:

КАСКОД 6Н8С.png

Для меня отсутствие конденсаторов, только меняет то что их нету. Значит больше места, и денег на них не тратить. Так же убираются некоторые резисторы. Думаю, что наличие или отсутствие конденсаторов, на звук кардинально не повлияют. 

Каскод, я как то не полюбил. Два триода друг за другом, мне ближе 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ВКН сказал:

Маy, "Мустанг" В. Стародубцева? Плюсанул. Слышал его.

Константин. Если упомянули Стародубцева, то может Вы слышали и его другой усилитель? Интересует Ваше мнение по этим двум концепциям. Спасибо 

Ссылка на описание

Oberon.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Stan Marsh said:

Плюшек я не вижу. Ну нет конденсаторов и что? Нет и нет. Я бы лучше рассмотрел каскод, что-то типа такого:

КАСКОД 6Н8С.png

А как получается  "+280 Вольт" на аноде второго триода, при токе в 9мА?!

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Stan Marsh сказал:

Это нормально, но не три.

С тремя становится сложнее с компенсацией искажений по чётным гармоникам, да и не к чему это, два триода со средним мю дает достаточное усиление, даже если планируется ОООС не очень большой глубины, да и согласовать 3 сложнее, т.к. последний каскад предварительного усиления, должен работать с очень большим смещением, в результате чего, сложно получить постпененное наростание тока от входа к выходу и возникают проблемы с ограничением сигнала (сеточные токи), если только не использовать другую ,предвыходную, более мощную лампу, что , опять таки, ставит ограничения на эффективную компенсацию.  2 триодных каскада предварительного усиления, имхо, оптимал, при использовании двойных триодов ещё и удобно :)

p.s. посмотрел тут тему по OTL, интересная концепция, оказалось, почему ранее не обратил внимание, хз, будет возможность, испытаю. Век живи, век учись, нет предела совершенству :)

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, x22 сказал:

как

Мопед не мой. Привёл исключительно с иллюстративной целью.

 

17 минут назад, Dolboyacher сказал:

интересная концепция, оказалось

Ранним моим проектам уже больше двух десятков лет. Но это не для всех и каждого, только для самых отчаянных.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Ранним моим проектам уже больше двух десятков лет. 

Так это и удивляет, почему это , как-то, прошло мимо меня :smile-55: Ну я же не волшебник, только учусь, еще многое предстоит постичь и это радует, плохо, когда не к чему стремиться, лиш бы, времени хватило, оно неумолимо.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Stan Marsh said:

Мопед не мой. Привёл исключительно с иллюстративной целью.

 

Ранним моим проектам уже больше двух десятков лет. Но это не для всех и каждого, только для самых отчаянных.

Так я без персоналий, исключительно рассматриваю и изучаю предмет обсуждения. Тем более, в данной ветке зародилась интересная концепция, - "спроектируем совместно оптимальный SE 6C33C".

Правильно ли я считаю? 

Общий ток пронизывает оба каскада. В катоде нижнего триода Ucm=1,85V, R=200 Ohm. Тогда I = 1,85/200 .  I = 9 мАмпер.

Этот же ток протекает через верхний триод и на анодном резисторе в 20 кОм дает падение напряжения в 180 Вольт. Тогда 420 - 180 = 240 Вольт.

 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, CHEL_EV said:

Какие могут быть подводные камни по его повторению? 

Что происходит при отказе драйвера или включении питания(?), хотя правильного предохранителя должно хватвть. Можно серво поставить.
P.S. Resident Smart Guy and Technical Editor Paul “Braniac” Joppa  
Бывает... (выделение моё)

Link to comment
Share on other sites

В 26.05.2023 в 15:47, Константин сказал:

Кстати, не только Стародубцев. Сакума-сан тоже не гнушался.

 

9403 (1).gif

0807.gif

Из схемотехники этих двух усилителей, видно, что высоких напряжений для 6С33С, он не боялся. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, CHEL_EV сказал:

Из схемотехники этих двух усилителей видно, что высоких напряжений для 6С33С он не боялся. 

Так в двухтакте в классе АВ при токе 100 мА можно и 300 вольт анод-катод использовать, всего-то 30 Вт рассеиваемой.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Stan Marsh сказал:

вот только полторы сотни неискажённой амплитуды - нетривиальная задача. 

У меня получилось в связке 6С2С-ГИ-3 (2С26) при "достаточном" питании драйвера, впрочем, эту двухрогую уже обсуждали (а в проекте связка такой же двухрогой 6С8С с ней. "Ну и что что рога у ей.."©В. Высоцкий)

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Продолжим. ТВЗ на ШЛ32х50, полезное оконце 15 на 66. 1000:8 Ом Первичка, вероятно, проводом 0,56. Как думаете, друзья?

Кстати, корпуса очень скоро будут готовы, выложу на обозрение.

Link to comment
Share on other sites

Я, конечно, никоим образом НЕ "трансформаторный гуру", но, на моё мнение и из личного опыта, указанный сердечник - а это ОСМ-0,25,если не ошибаюсь, неплохо подходит для выходного тр-ра под 6с4с и т.п. А под 6с33с нужно минимум 0,4-0, 63, а то и 1,0. 

  • Like (+1) 5
Link to comment
Share on other sites

Никита, согласен категорически. Я делал на 0.25-х, мяса в басу нет, потом намотал на 500 ваттных Ш образных, сделал две обмотки по 1000 витков, проводом 0,4. Включал и последовательно и параельно, оставил последовательно, то есть первичка 2000 витков.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...