Jump to content

Recommended Posts

Posted
19 minutes ago, Михаил SM said:

АМЛ  на примере своего корректора АМЛ+

Бывает...
При всем уважении к личности автора.
Куда там авто аллюзии и аллегории - отражение сигналов как звуков в комнате, ООС переворачивает фазу, а ПОС, соответственно - нет.
P.S. "И эти люди запрещали мне ковырять пальцем в носу"

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
41 минуту назад, vs music сказал:

Как то плохо у Вас с математикой . Несколько милливольт на входе - это только на частоте 1 кгц . А на высоких частотах с пластинки идет  ещё плюс  20 дб ( в 10 раз )  . 

Хорошо в 10 раз. Берем 4 мв или 7 мв. После первого каскада с КУ в 100, в реале -поменьше. Будет 0.4 или 0.7 мВ. пусть на ВЧ в 10 раз больше. Это будет 4 или 7 вольт. На макс уровне сигнала.  Пусть даже 10 или 20 вольт. Далеко до клиппинга на питании в 200 или в 100 вольт, тут что 100 что 1000 вольт, все не особо разнится. Если чисто технически смотреть.

Смотрим кривые плотности  спектра типичного звукового сигнала- максимум на СЧ, а сигналы ВЧ в разы ниже. То есть никогда не будет такого мощного ВЧ сигнала и тех пресловутых 10 или 20 вольт.

По спектрам-ВЧ ниже СЧ на 20 -30дБ.

dinamic31-2.gif

dinamic31-3.gif

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 hours ago, Старый said:

Может кто подскажет. что с ним можно сделать?

Посмотреть на искажения и почие проблемы и попытаться понять, что не так со звуком.
С технической стороны, для начала. Разберетесь - поймете как правильно делать.

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Вот я думаю.... Под какие головки Шур делался корректор Шур в конце 50х гг? :smile-55:Наверное, не под М3д никак?... 

Шур М44 пром. студийный стандарт, ну и с подобными на 5!

Posted

М55, М95, М97, некоторые со сферой до 9 мв дают. М65 домашняя версия, в консоли, в радиолы и в вертаки, СЕ 1 студийный, схема таже + выходной каскад с трансом и балансным выходом

4.JPG.343082ae88913e1dc7ef3936ccf8579a.thumb.jpg.b31466f62fb4a024f149ab3298d5a073.jpgshurese1.jpg.f413802e1da28430f2d3a3e73273ec68.jpg.22dc78c0935d1ae0ddf951ae377fa9e2.jpg

Posted
2 часа назад, sova сказал:

По крайней мере УМ транзисторные с большими с ООС слушать невозможно. 

  Ценю ваш полемический задор, но хочется спросить, а вы их слушали, эти транзисторные усилители с большими ООС? И много? Может там не всё так безнадёжно... :smile-46:

Posted
5 минут назад, RSD сказал:

а вы их слушали

Спойлер

     — А  вам, что же, мои  стихи не  нравятся?  — с любопытством  спросил Иван.

     — Ужасно не нравятся.

     — А вы какие читали?

     — Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.

     — А как же вы говорите?

     — Ну, что  ж тут  такого, — ответил  гость, — как будто я  других не читал? Впрочем...  разве что чудо? Хорошо,  я готов  принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?

     — Чудовищны! — вдруг смело и откровенно произнес Иван.

     — Не пишите больше! — попросил пришедший умоляюще.

     — Обещаю и клянусь! — торжественно произнес Иван.

 

  • Like (+1) 1
Posted
13 минут назад, RSD сказал:

  Ценю ваш полемический задор, но хочется спросить, а вы их слушали, эти транзисторные усилители с большими ООС? И много? Может там не всё так безнадёжно... :smile-46:

Не так много,   но видимо сплошь, и подряд все, и мне этого хватило.

Было бы оно,  хорошо звучащее , зачем бы тратить силы время и   деньги на ламповое. Да и остальные любители лампового по всему миру.

Ок пардон,  слушать конечно можно, как можно кушать мерзлую картошку а то и кору с деревьев, а  прижмет,  так и подметки от сапог.

Но без аппетита. :(

 

  • Like (+1) 1
Posted
11 минут назад, Stan Marsh сказал:

 — А  вам, что же, мои  стихи не  нравятся?  — с любопытством  спросил Иван.

Спойлер


МАКАРОВ: Тут, в этой книге написано, о
наших желаниях и об исполнении их. Прочти
эту книгу, и ты поймешь, как суетны наши же-
лания. Ты также поймешь, как легко исполнить
желание другого и как трудно исполнить жела-
ние свое.
ПЕТЕРСЕН: Ты что-то заговорил больно
торжественно. Так говорят вожди индейцев.
МАКАРОВ: Эта книга такова, что говорить
о ней надо возвышенно. Даже думая о ней, я
снимаю шапку.
ПЕТЕРСЕН: А руки моешь, прежде чем кос-
нуться этой книги.
МАКАРОВ: Да, и руки надо мыть.
ПЕТЕРСЕН: Ты и ноги, на всякий случай,
вымыл бы!
МАКАРОВ: Это неостроумно и грубо.
ПЕТЕРСЕН: Да что же это за книга?
МАКАРОВ: Название этой книги таинствен-
но…

 

Posted
7 минут назад, sova сказал:

Было бы оно,  хорошо звучащее , зачем бы тратить силы время и   деньги на ламповое. Да и остальные любители лампового по всему миру.

  Согласитесь, слабоват аргумент. Любителей транзисторного, очевидно, поболее будет на порядки. И не совсем глухих, думается. Вот как? 

Posted
9 минут назад, RSD сказал:

  Согласитесь, слабоват аргумент. Любителей транзисторного, очевидно, поболее будет на порядки. И не совсем глухих, думается. Вот как? 

Каждому свое. Большинству вообще наплевать на музыку , а те кто любят, большинству, по фиг на чем слушать. 

Хотя есть примеры как один человек,  с форума сша послушал ламповый недорогой усилитель и пишет -а что же я делал все время до этого? 

  • Like (+1) 2
Posted

ШУР-65 в нем еще и ПОС имеется, как в древних ламповых ОУ для аналоговых ЭВМ...

Усиление то нужно как то увеличить для нормальной работы ООС.

  • Like (+1) 2
Posted

   Есть много обратных примеров, когда с удивлением спрашивают, как же я до этого всю эту муть вялую слушал? :smile-59:  Я к тому, что по-разному можно сделать, чтобы музыка хорошо играла. Причём, так по-разному, что иногда только диву даёшься. 

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, AlexKorotov сказал:

ШУР-65 в нем еще и ПОС имеется, как в древних ламповых ОУ для аналоговых ЭВМ...

Усиление то нужно как то увеличить для нормальной работы ООС.

Отсюда вопрос - нейтрализует ли предположительно позитивное воздействие на музыкальный сигнал имеющейся ПОС негативное воздействие на него же со стороны убивающей музыку ООС? :smile-55:

Posted
34 минуты назад, RSD сказал:

   Есть много обратных примеров, когда с удивлением спрашивают, как же я до этого всю эту муть вялую слушал? :smile-59:  Я к тому, что по-разному можно сделать, чтобы музыка хорошо играла. Причём, так по-разному, что иногда только диву даёшься. 

В обозримом мной , транзисторных примеров , среди тех что признаны хорошими на форумах, что по всем параметрам лучше или хотя бы на уровне,  приличных ламповых усилителей, не встречалось. 

Как раз слово "муть" приходит в голову при прослушке некоторых транзисторных, часто  винтажных, новодел , наоборот , едок сух и  зернист.. Среди ламповых-новодел также мутен, а триодный еще и вял. 

 

  • Like (+1) 1
Posted
27 минут назад, Xрюн222 сказал:

Отсюда вопрос - нейтрализует ли предположительно позитивное воздействие на музыкальный сигнал имеющейся ПОС негативное воздействие на него же со стороны убивающей музыку ООС? :smile-55:

В некоторых случаях с ПОС становится лучше.

  • Like (+1) 1
Posted
5 часов назад, sova сказал:

Хотя и на взгляд -у АМЛ сделано грамотно. Что не нравится,  мне не понятно.

нЕ нравится его криворукое изготовление . Видел - как у него была "оборудована" вертушка и корректор :shok: . И это в Питере - где всегда  были ( и  есть ) все возможности для нормального изготовления  ( я и сам там проживал , и поэтому хорошо знаю это ) .....  И возраст тут не причем - многим из нас тоже  давно не по 40 лет . 

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted

Видите ли, тратить время из уже "обратного отсчёта" на всякую совершенно несущественную ерунду, типа рюшечек и бантиков, в изделии,которое заведомо никому кроме себя самого нафик не нужно - это роскошь, на которую надо иметь оооочень веские основания. 

  • Like (+1) 3
Posted
5 часов назад, sova сказал:

Хорошо в 10 раз. Берем 4 мв или 7 мв. После первого каскада с КУ в 100, в реале -поменьше. Будет 0.4 или 0.7 мВ. пусть на ВЧ в 10 раз больше. Это будет 4 или 7 вольт. На макс уровне сигнала.  Пусть даже 10 или 20 вольт. Далеко до клиппинга на питании в 200 или в 100 вольт, тут что 100 что 1000 вольт, все не особо разнится. Если чисто технически смотреть.

Надо смотреть гармоники после второго каскада ( если пассивная коррекция между первым и вторым каскадом ) - на входе второго каскада уже будет  довольно большой сигнал . А если у второго каскада еще и усиление высокое , то .....

Posted
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Видите ли, тратить время из уже "обратного отсчёта" на всякую совершенно несущественную ерунду, типа рюшечек и бантиков, в изделии,которое заведомо никому кроме себя самого нафик не нужно - это роскошь, на которую надо иметь оооочень веские основания.

Речь не о бантиках и какой-то там роскоши . Любая самодельная вещь должна выглядеть , как изделие . А не как ящик из пыльного старого  гаража . 

  • Круто (+1) 1
Posted
3 часа назад, RSD сказал:
32 минуты назад, vs music сказал:

Надо смотреть гармоники после второго каскада ( если пассивная коррекция между первым и вторым каскадом ) - на входе второго каскада уже будет  довольно большой сигнал . А если у второго каскада еще и усиление высокое , то .....

 

Еслти БЕЗ корркци как подсчитано , на 1000 Гц, сигнал 0.5-0.7 вольт, а на ВЧ при том что по кривым спректральной мощности типичнго муз трека, спад на 20дБ , то и вч будет на том же уровне до вольта. А после коррекции уровень станет меньше. 

Коректор под стандартные уровни, должен  иметь и на выходе порядка 1-го вольта сигнал. Ок пусть до 10 вольт.

Много не поменяется от этого при анодном в 100 вольт.. Если под 100 вольт на выходе желаете, чтобы к примеру, от него трансом АС запитывать, да, тут уже надо смотреть и повышать анодное. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...