Jump to content

Корректор Виола


Старый

Recommended Posts

32 минуты назад, vs music сказал:

Речь не о бантиках и какой-то там роскоши . Любая самодельная вещь должна выглядеть , как изделие . А не как ящик из пыльного старого  гаража . 

Проф студийная аппаратура часто выглядит ка к нечто не похожее на то что в магазине для потребителя.

Лампы кое кто считает древнии никчемным штуками. 

По фото система АМЛ- мне нравится. Главное чтобы звучало хорошо, а как выглядит,  это дело десятое. Пайка вполне надежная, напрмиер диоды припаяны к выодам трансформаторов, по принципу краткого пути, все крепко надежно и не болтается.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexKorotov сказал:

В некоторых случаях с ПОС становится лучше.

Я как то пробовал -мне кажется и ПОС и ООС хуже, это удлинение пути сигнала,  параллельные ответвления, а слышимо проявляется, как замутнение звучания

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vs music сказал:

нЕ нравится его криворукое изготовление . Видел - как у него была "оборудована" вертушка и корректор :shok: . И это в Питере - где всегда  были ( и  есть ) все возможности для нормального изготовления  ( я и сам там проживал , и поэтому хорошо знаю это ) .....  И возраст тут не причем - многим из нас тоже  давно не по 40 лет . 

Разговор ни о чём. Как можно сделать красивую вещь из совсем некрасивых деталей? Никак. У АМЛа всё было собрано из отборного и лучшего по звучанию, лучший в мире широполос в уникальном корпусе, на лучших немецких деталях и лампах, как можно было обойтись без страшного на вид шасси от приёмнка, ну никак, оно, шасси, тоже вносит свой вклад в звучание, у него была куча отборных и редких ламп, головки СПУ, было многое другое, но он сделал именно так, а не иначе, он слушал ислючительно в моно, делал оцифровки редких пластинок на 78 об. мог сделать как угодно, но сделал так, как его устраивало полностью. Звучало здорово, как многие говорили, многие и повторили его усилитиль, например. Другие его решения и разработки.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

По теме - формально не к чему придраться, и АЧХ, и ПХ вполне терпимые (см. приложения VIOLA, но на мой взгляд ПХ завалена).
Подобная (с натяжкой, скажу так) идеология прекрасно работает у товарища (см. схему на картинке и осциллограмму, нижний луч - что делает с меандром 5 кГц с фронтами 20 мкс цепь антиRIAA, верхний - как этот меандр восстанавливает корректор).
Чем обусловлен такой звук на вкус ТС - не могу сказать заочно...
VIOLA_deltaRIAA_230404.pdfVIOLA_transient_230404.pdfRIAA_6N3P_6N9S_6N3P.jpg.02ddfdb2b5648faeda79033090700d2c.jpg

DSCN4252_250mVin_.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вспомнил, что мне напомнила сабжевая схема из 1го поста. По ссылке и вариант лечения имеется. 

https://easytubeamp.ru/vesma-svoeobraznyj-korrektor/#comments

ПО с слыке сказано:

"Это значит, что звучать такой корректор будет чисто, свободно, открыто, динамично, объемно и воздушно."

Старнно сказано -должен звучать, а  как в реале?  Неужто на каких либо пластинках есть ВЧ записанные с уровнем 0дБ ? 

К тому же клиппнг схемы по ссылке  на сигналах выще 15мВ, потмоу что там стоят анодные по 270кОм в первых двух каскадах. В том коректоре, что обсуждается  у нас,  стоят 62 кОм в первом и 130 кОм во втором.

Если проблема в клиппинге то головы с низким выходом или пластинки тихо записанные,  будут звучать отлично? :))

 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Вспомнил, что мне напомнила сабжевая схема из 1го поста. По ссылке и вариант лечения имеется. 

https://easytubeamp.ru/vesma-svoeobraznyj-korrektor/#comments

Спасиб! Прочитал. Похоже оно и есть. Я его при 5мв с антириа прогонял с генератора.На осцилографе все красиво. А больше 5мв не давал. Надо завтра попробовать.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alss сказал:

По теме - формально не к чему придраться, и АЧХ, и ПХ вполне терпимые (см. приложения VIOLA, но на мой взгляд ПХ завалена).
Подобная (с натяжкой, скажу так) идеология прекрасно работает у товарища (см. схему на картинке и осциллограмму, нижний луч - что делает с меандром 5 кГц с фронтами 20 мкс цепь антиRIAA, верхний - как этот меандр восстанавливает корректор).
Чем обусловлен такой звук на вкус ТС - не могу сказать заочно...
VIOLA_deltaRIAA_230404.pdfVIOLA_transient_230404.pdfRIAA_6N3P_6N9S_6N3P.jpg.02ddfdb2b5648faeda79033090700d2c.jpg

DSCN4252_250mVin_.JPG

Подобие между сосредоточенной RC-коррекцией (как у топикстартера) и рассретоточенной, как выше , не наблюдается.   Тут схема вполне адекватная. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Старый сказал:

Лампы распостраненные. Низкое выходное R! Погрел недельку. послушал и обплевался. Слушал и на ММ и на МС с трансом. Звук. это какое-то угрюмо утробное г...но.

Предварительный усилитель (корректирующий) прежде всего усилитель.

Для его использования в целях воспроизведения звукозаписей некоторые "распространенные" радиолампы лучше не использовать. Если 6Н3П вполне "звуковая" , как и 6Н1П (с особенностями годов выпуска), то 6Н2П с м.т.з. не для звуковых целей. Если отключить корректирующие цепи и послушать ваш предусилитель от линейного источника, то выводы сделать будет не сложно.

Это полезное правило, как и анализ всего (полного) предполагаемого к построению тракта, включая устройства акустического преобразования в конкретных параметрах жилого помещения.

Оценив "звуковые" способности линейного предусилителя подключайте корректирующие цепи (элементы) с учетом конкретных источников (ММ/МС). 

  • Like (+1) 5
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как говорится - педагог не обязан уметь сам! Он должен уметь научить этому других! :) Ну может и не делал, неважно, но её таки применяли, и часто. Шур, ННСкотт, Ортофон-Фонофильм и т.д. и т.п. Рекомендацию и инструментальное подтверждение полезности ПОС внутри общей ОС можем видеть в книжке от 1951 или 52 года, например. Или в статье C.P.Boegli, 1960 г. Не путать с ПОСТ в общей петле, это другая история, хотя тоже иногда полезная. 

Link to comment
Share on other sites

  Если бы он её не делал, то и не писал бы, что слушал, причём с подробностями. Это же не пирамида из кирпичей и клея момент, тут никакого стёба. 

Link to comment
Share on other sites

Да уж. Михаил SM совершенно прав! 1 фото-5мв на входе. 2 фото-10мв. До 10кгц еще как то прилично а выше уже все криво. 3 фото - анод второй лампы. Я вот думаю а автор схемы о чем думает? Или спецом кривую выложил? За готовое изделие он хочет 23 рубля. У него еще куча поделок продается.

IMG_2186.jpg

IMG_2185.jpg

IMG_2188.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я бы сильно бы удивился бы, если бы Михаил оказался неправ...:smile-03: Это скорее всего та же самая история, как от Виктора VVO, что нереальный автор, Гуру, взял некую "легендарную" схему ( типа например - Маранц-7, весьма часто, или "мокеньтошег" (С), и тп, и тд) и "значительно улучшил" еë. Возможно, что и автор прям тот же. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Старый сказал:

Да уж. Михаил SM совершенно прав! 1 фото-5мв на входе. 2 фото-10мв. До 10кгц еще как то прилично а выше уже все криво. 3 фото - анод второй лампы. Я вот думаю а автор схемы о чем думает? Или спецом кривую выложил? За готовое изделие он хочет 23 рубля. У него еще куча поделок продается.

Это конечно непрядок но сомнительно что именно это прямая причина,  ну или Ваши пластинки записаны под завязку громко,  с ВЧ супер громкими, плюс картридж дико высокого выхода. 

Какой инстурмент дает ВЧ выше 10 кГц хотя бы по уровню -20дБ ? Первый полюс коррекции гасит ВЧ сразу после первого каскада.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Я бы сильно бы удивился бы, если бы Михаил оказался неправ...:smile-03: Это скорее всего та же самая история, как от Виктора VVO, что нереальный автор, Гуру, взял некую "легендарную" схему ( типа например - Маранц-7, весьма часто, или "мокеньтошег" (С), и тп, и тд) и "значительно улучшил" еë. Возможно, что и автор прям тот же. 

Тот афтар написано с Подмосковья а этот из Питера. где то на Петроградке творит.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, RSD сказал:

  Если бы он её не делал, то и не писал бы, что слушал, причём с подробностями. Это же не пирамида из кирпичей и клея момент, тут никакого стёба. 

Похожая история, как и с переделкой Прибоя, типа Микаелян требовал новые материалы скорее в номер.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sova сказал:

Это конечно непрядок но сомнительно что именно это прямая причина,  ну или Ваши пластинки записаны под завязку громко,  с ВЧ супер громкими, плюс картридж дико высокого выхода. 

Какой инстурмент дает ВЧ выше 10 кГц хотя бы по уровню -20дБ ? Первый полюс коррекции гасит ВЧ сразу после первого каскада.

 

Пласты обычные. У ММ катр. выход по паспорту 5.5мв. На другом корректоре все ОК.(первый полюс коррекции гасит ВЧ сразу после первого каскада) Не понял .а где он на схеме после первого каскада.?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Старый сказал:

Тот афтар написано с Подмосковья а этот из Питера. где то на Петроградке творит.

А похоже изделие на г.Червякова из "Лампового рая" сильно, тоже платы китайские от псевдомаранца, но Червяков грамотный, значит это подражатель

4872ac50-9f0c-669e-2e9d-52e79801342c.thumb.jpg.8c5309125cf72155670da316e2816b88.jpg50712e82-0f44-feef-8944-73070dd57561.thumb.jpg.01deffd2b258f65679433d58dab43d04.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Старый сказал:

Пласты обычные. У ММ катр. выход по паспорту 5.5мв. На другом корректоре все ОК.(первый полюс коррекции гасит ВЧ сразу после первого каскада) Не понял .а где он на схеме после первого каскада.?

C 29 по схеме в посте alss выше.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, S.Laptev сказал:

А похоже изделие на г.Червякова из "Лампового рая" сильно, тоже платы китайские от псевдомаранца, но Червяков грамотный, значит это подражатель

4872ac50-9f0c-669e-2e9d-52e79801342c.thumb.jpg.8c5309125cf72155670da316e2816b88.jpg50712e82-0f44-feef-8944-73070dd57561.thumb.jpg.01deffd2b258f65679433d58dab43d04.jpg

Вот готовое изделие. Как все внутри. фото нет.

yQ1rArrnHjY.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...