Jump to content

Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах


Recommended Posts

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Кстати, у меня ранее были клоны ТВВ46, не 47. Но вряд ли должна быть огромная разница? Там и там 2 транзистора, оба кремниевые, оба 40 дБ на 1 кГц и т.п.

Если считать транзисторы то да, разницы нет, а вот в схемах есть довольно существенная разница. 

Если так интересно про питание транзисторных корректоров, самое большое что видел это у Пионеров серии Z +-85В.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Leonid, сказал:

Если считать транзисторы то да, разницы нет, а вот в схемах есть довольно существенная разница. 

Если так интересно про питание транзисторных корректоров, самое большое что видел это у Пионеров серии Z +-85В.

Ну, всё же, два одних и тех же транзистора не особо много вариантов сильно по-разному соединить...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Ну, всё же, два одних и тех же транзистора не особо много вариантов сильно по-разному соединить...

В 46 они одной проводимости, в 47 разной. Обратные связи сведены по разному.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Leonid, сказал:

В 46 они одной проводимости, в 47 разной. Обратные связи сведены по разному.

Там все детали разные, электролиты разные, радиальные в одном и аксиальные в другом, разных фирм, всё разное, звук стало быть разный, но его тоже тут никто не слышал, только цифрами сыплют как из рога изобилия, печально.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, S.Laptev сказал:

но его тоже тут никто не слышал

Теперь из твв46 легенда зарождается?

 

 

.... нет там звуковых чудес, всё штатно и обычно. Чуток интереснее 47 и не более того.

Имхо :smile-06:

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, S.Laptev сказал:

Там все детали разные, электролиты разные, радиальные в одном и аксиальные в другом, разных фирм, всё разное, звук стало быть разный, но его тоже тут никто не слышал, только цифрами сыплют как из рога изобилия, печально.

Ну вот, Ollleg слышал. И чем это помогло? Как я понял покупать оригинал никто не собирается, хочет сделать клон. Что и из чего будет, неизвестно. Как получится, мы тоже не услышим. Лишь бы автору понравилось.

Link to comment
Share on other sites

Смысл покупать оригинал, с вероятностью 99,9% дохлый, полудохлый, "неисправный, но работоспособный"... Поменять в нём детали на неоригинальные - и? Опять получим НЕоригинал. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Leonid, сказал:

Ну вот, Ollleg слышал. И чем это помогло? Как я понял покупать оригинал никто не собирается, хочет сделать клон. Что и из чего будет, неизвестно. Как получится, мы тоже не услышим. Лишь бы автору понравилось.

Да мы слышали уже...  Ничем, загадили вполне нормальное, недорогое изделие зачем-то. На нескольких страницах. Никто не собирается покупать, да и клон никто не собирается делать, похоже.

Почему неизвестно, вот же, из мусора "шедевр", что на полу нашлось, там и "звук" можно заслушать, причём прямиком с карты, у карты входное 10 ком, и полёт нормальный! Прямо с карты, а какой ужас у него в комнате творится, ну можно представить! Народу нравиться, писяются, а это главное:smile-03:

https://www.salonav.com/arch/2022/02/prostoj-xorosho-zvuchashhij-fonokorrektor.htm?ysclid=ln6533804p466455288

27 минут назад, Xрюн222 сказал:

Смысл покупать оригинал, с вероятностью 99,9% дохлый, полудохлый, "неисправный, но работоспособный"... Поменять в нём детали на неоригинальные - и? Опять получим НЕоригинал. 

Там уже Ягео и Хитана стоит, наверняка, ничто не вечно, всё дохло уже  в девяностые и нулевые, и в Фишере Великом чёрная Вима тоже, хоть и плёнка. Но не наше это дело, дело хозяйское.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, S.Laptev сказал:

Почему неизвестно, вот же, из мусора "шедевр", что на полу нашлось, там и "звук" можно заслушать, причём прямиком с карты, у карты входное 10 ком, и полёт нормальный! Прямо с карты, а какой ужас у него в комнате творится, ну можно представить! Народу нравиться, писяются, а это главное:smile-03:

https://www.salonav.com/arch/2022/02/prostoj-xorosho-zvuchashhij-fonokorrektor.htm?ysclid=ln6533804p466455288

Надеюсь, теперь всем понятно, почему Бокарёв не рвётся с приходом на наш форум?

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Да мы слышали уже...  Ничем, загадили вполне нормальное, недорогое изделие зачем-то. На нескольких страницах. Никто не собирается покупать, да и клон никто не собирается делать, похоже.

Это о чём? Высказывание своего мнения о прослушивании данного девайса называется "загадили"?

Всё познаётся в сравнении. Мне было с чем сравнить и я высказал своё субъективное мнение обычного радиолюбителя от прослушивания и сравнения. Что не так? Мне не пошёл звук и что?

Обычный среднего уровня девайс, что в этом плохого? Или я ошибаюсь и народ, избавляющийся от этого раритета по 3-5 целковых тоже идиоты? Просто не понимают и не вникли в суть сокровенного?

Из последних предложений

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/fonokorrektor_dual_tvv_47_2257855409?slocation=621540

https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video/fonokorrektor_3500025082

в денежном эквиваленте уже можно сделать вывод о "раритетности" и ценности данного изделия....

Это жизнь и в ней мифы развенчиваются....

Правда, штука такая...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

22 минуты назад, Stan Marsh сказал:

всем понятно,

"Аудиодиназавры" заклюют... . :smile-54: Что поделаешь, в связи с естественным "вымиранием" старшего поколения  "отстрел хищников" запрещён.:smile-06::smile-03:

Вероятно по этому и "молодое" поколение опасается проявлять активность.:smile-55:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Это о чём? Высказывание своего мнения о прослушивании данного девайса называется "загадили"?

Всё познаётся в сравнении. Мне было с чем сравнить и я высказал своё субъективное мнение обычного радиолюбителя от прослушивания и сравнения. Что не так? Мне не пошёл звук и что?

Обычный среднего уровня девайс, что в этом плохого? Или я ошибаюсь и народ, избавляющийся от этого раритета по 3-5 целковых тоже идиоты? Просто не понимают и не вникли в суть сокровенного?

Из последних предложений

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/fonokorrektor_dual_tvv_47_2257855409?slocation=621540

https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video/fonokorrektor_3500025082

в денежном эквиваленте уже можно сделать вывод о "раритетности" и ценности данного изделия....

Это жизнь и в ней мифы развенчиваются....

Правда, штука такая...

Да я бы мимо прошёл, как обычно, если бы меня не упомянули тут вместе с моим давним, весьма уважаемым приятелем, да ещё с намёком на некоторую тугоухость, заинтересовало немного. 

А так у каждого человека есть и должно быть своё мнение, у Вас своё, у меня своё. Каждый имеет право его выражать. Но как-то уж черезчур предвзято, подробно и слишком много времени изделию было уделено, мне так показалось, уж извините.

Ну и цены у Вас в ссылках не вполне корректные, в первой копаный корректор с неродными электролитами и дороботками, во второй вообще ...."Фонокорректор ММ собран по схеме DUAL tvv 47...." по схеме Дуаля, не сам Дуаль.

Актуальная цена сейчас в районе 100$ в среднем, от 70 до 150-ти

https://www.hifishark.com/model/dual-tvv-47

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ollleg сказал:

Мы как бы застопорились на этом ТВВ46-47, а тема то более широкая, углубились в обсуждения глубоко, но суть темы иная.

Напомню, я лишь хотел отметить, что не все схемы следует золотом обвешивать, как это всенепременно предлагает уважаемый Михаил С., вот здесь нас река и "понесла":smile-03:

Когда полжизни помогал людЯм апгрейдами разных схем в т.ч. корректоров , УВ и УЗ магнитофонов , имея на чём сравнить -до и после , по мне , без обид, но подобные утверждения видятся немного от недостатка ""чего -то"" . Всё на самом деле проще простого -  чем проще схема и чем меньше в ней деталей , тем сильнее зависимость итоговой сигнатуры звука от сигнатур отдельных этих деталей . Поэтому если в ламповых схемах корректоров деталей мало - два каскада , в аноде, в катоде , в сетках ... , парадигма в цивилизованном сегменте лампового аудио вполне (в мозгах) оформилась -  не ставят сейчас в ламповые приличного звука корректора золотые детали , но и электролиты в переход -не ставят , так как электролитный окрас уже будет практически неустраним , но и он не приговор ; просто корректор будет иметь свои , в итоге , особенности -  саундстейдж шариком или валиком -это ещё не последнее , что может вылезти от реализаций схем на суррогатного уровня комплектующих .  Да и пропадает вся интрига , господа ; вы ведь даже не представляете в реальности (часто) возможности самих (в итоге) схем .   Для себя я давно составил список комплектующих , которые ""похоронят "" любую схему -  одни млт поздних годов чего стоят( будто Холко в дефиците )  или мощные резисторы бирюзового цвета ,  которыми на Аудионот буквально вырезают музыкальное разрешение своих же схем ..., для ротации , понятно , в 5 же их уровне уже всё идеальненько.. (почти) .:smile-47:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, S.Laptev said:

Да мы слышали уже...  Ничем, загадили вполне нормальное, недорогое изделие зачем-то. На нескольких страницах. Никто не собирается покупать, да и клон никто не собирается делать, похоже.

Почему неизвестно, вот же, из мусора "шедевр", что на полу нашлось, там и "звук" можно заслушать, причём прямиком с карты, у карты входное 10 ком, и полёт нормальный! Прямо с карты, а какой ужас у него в комнате творится, ну можно представить! Народу нравиться, писяются, а это главное:smile-03:

https://www.salonav.com/arch/2022/02/prostoj-xorosho-zvuchashhij-fonokorrektor.htm?ysclid=ln6533804p466455288

Там уже Ягео и Хитана стоит, наверняка, ничто не вечно, всё дохло уже  в девяностые и нулевые, и в Фишере Великом чёрная Вима тоже, хоть и плёнка. Но не наше это дело, дело хозяйское.

Всё г...но, все д...ки, ух ни у кого нет, а если есть, то не слышат, невежды, в цифры "верят", приборами пользуются, изделия гадят, в "свинарнике живут", звук был только по ту сторну лужи, в 30-х или 40-х, а теперь все уже умерли, а лампы (и не только) закончились...

"Если правда оно,
Ну, хотя-бы на треть,
Остается одно:
Только лечь, помереть. (С) В.Высоцкий

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Stan Marsh сказал:

Надеюсь, теперь всем понятно, почему Бокарёв не рвётся с приходом на наш форум?

 Нам некоторым аудиодинозаврам просто  нужно поубавить пыл.

Порою он явно сказочный.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, S.Laptev сказал:

Актуальная цена сейчас в районе 100$ в среднем, от 70 до 150-ти

https://www.hifishark.com/model/dual-tvv-47

С нынешним подорожанием конечно, три пятачка за раритет.:er:

Спойлер

00.png

 

9 часов назад, S.Laptev сказал:

А так у каждого человека есть и должно быть своё мнение, у Вас своё, у меня своё. Каждый имеет право его выражать. Но как-то уж черезчур предвзято, подробно и слишком много времени изделию было уделено, мне так показалось, уж извините.

Да я вообще как бы "проходя мимо" вскользь помянул ТВВ47, но уважаемый Никита Сергеевич забросал вопросами, не ответить на которые было бы неприлично:smile-50:,

вот "оно" и понесло нас всех:smile-03:, по полноводной реке...

Просто нужно вернуться к дальнейшему обсуждению по теме:

"Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах" и всё.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

vs music, а АЧХ на частотах ниже 40 герц много слышат человек?

Если начать обрезать АЧХ на низких частотах прямо от 40 герц - то это будет очень заметно на слух на многих ( хорошо записанных ) пластинках .

Я экспериментировал с настройкой рокот-фильтра в одном из своих корректоров . Пробовал разные варианты настройки частоты среза  . В результате многих прослушиваний ( и замеров ) - выбрал срез  около 20 герц . В моей вертушке не слышно никакого  рокота от самого механизма , мне нужен был только срез инфранизких частот ( от покоробленных пластинок ) . Остановился на таком варианте настройки . 

А много  ли человек хорошо слышат низкие частоты - не знаю , некогда считать их . Только для себя делаю .  

АЧХ (2).png

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

Да я вообще как бы "проходя мимо" вскользь помянул ТВВ47, но уважаемый Никита Сергеевич забросал вопросами, не ответить на которые было бы неприлично:smile-50:,

вот "оно" и понесло нас всех:smile-03:, по полноводной реке...

Просто нужно вернуться к дальнейшему обсуждению по теме:

"Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах" и всё.

Да, было такое дело и было много непонятного, требующего разъяснения, например Никита спрашивал про сцену, а ему показывали АЧХ и рассказывали про переходное затухание в 82 дБ, ответа не было и нет.

Может надо было сразу отправить по известному адресу, в Гум. отдел, к отверженным, ну как только началось не то, или позднее:

17 часов назад, Xрюн222 сказал:

Попутно пытаемся, можно сказать, демонстративно, разобраться с немаловажным вопросом - влияние качества элементов и исполнения на конечный результат.

И куда теперь выкладывать простые схемы, если я, допустим захочу, непонятно, сюда, или туда, в "Фонокорректоры"?

А надо ли их выкладывать вообще, есть ли в этом смысл без подробного описания конструкции, как сделано и из чего, подробно, как, частенько у "них" публикуют? Если конденсатор, то какой, Мулькинкап с таким-то номером, к примеру, если резистор, то такой-то фирмы, серия и номер, лампа такая-то, от такого производителя и такого-то года, трансформаторы от такого-то автора, фамилия и имя. Сама схема не играет и не поёт, это всего лишь чёрные значки на белом фоне, мы никогда не узнаем, как она звучит в реальности, не зная, из чего она построена. 

И ещё, открыл товарищ один тему, где предлагал выкладывать ролики, отличная тема, она появилась и исчезла куда-то.... не было её важней.

4 часа назад, ДимДимыч сказал:

 Нам некоторым аудиодинозаврам просто  нужно поубавить пыл.

Порою он явно сказочный.

Нас бы с тобой настоящие аудиодинозавры в 80-е просто подняли бы на смех, как меня ещё в 70-е, начни бы мы им втирать про японское многотранзисторное чудо, да и сейчас посмеются оставшиеся в живых...  В Дуалях, начиная с CV 20 и 40, в Грундиках, Филипсах, безглазых и одноглазых, в Браунах, Бэнгах олуфсенах, стояли двухтранзисторные, двухкаскадные корректоры на практически одинаковой, или очень похожей элементной базе, в американских Маранцах, начиная с 1030, 1040, 1070, в Скоттах, в Харман кардонах и т.д, во всём, что было на руках, были такие корректоры и они прекрасно справлялись со своими обязаностями, в отличии от японцев, от AU317 от самого А.Миронова, 517, 707, разных других, от Пионеров 8500, 9500 II, 8800 из "голубой" серии, А9, Сони, Лаксмен, Накамичи, с десятками хитро накрученными транзисторами и микросхемами, так вот всегда по звуку побеждали америки с европами, всегда! Потом они, правда, потихоньку, сначала объяпонились, потом уехали в малайзии, индонезии и в испании, омикробились и почти закончились, потом приехало видео, некоторые динозавры с энтузиазмом им занялись и в аудио, да так и не вернулись, начались 90-е, пришла Лампа, во всё пришла, в СиДи плейера и Цапы, некоторые даже начали детали точить для ЛПМ ламповых кассетиков... Это к вопросу о сказках и надо ли вообще входить второй раз в реку, где уже наплавались вдоволь, я про транзисторы вообще и в частности. Старый АП был таки скорее ламповым, чем другим))))

3 часа назад, юрий робертович сказал:

vs music, а АЧХ на частотах ниже 40 герц много слышат человек? Или по тау4 взять и обрезать, пердеть не будет.

А вы уверены, что там ну это слово неприличное есть, действие такое происходит, ну газоотделение?

Считаете что не слышат? Тау 4 так и не стали применять как студийщики, так и производители аппаратуры, почему-то, почему?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, S.Laptev сказал:

И ещё, открыл товарищ один тему, где предлагал выкладывать ролики, отличная тема, она появилась и исчезла куда-то.... не было её важней.

Речь про музролики из YouTube? Смысла в этой теме было ровно ноль. Каждый может зайти YouTube  и посмотреть любое в отличном сжатом формате МР3, зачем тащить это сюда? На старом АПе, кстати, на выкладывание роликов неоднократно предлагалось запретить. Не мной. 

 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, S.Laptev сказал:

А надо ли их выкладывать вообще, есть ли в этом смысл без подробного описания конструкции, как сделано и из чего, подробно, как, частенько у "них" публикуют? Если конденсатор, то какой, Мулькинкап с таким-то номером, к примеру, если резистор, то такой-то фирмы, серия и номер, лампа такая-то, от такого производителя и такого-то года, трансформаторы....

В по настоящему качественном вроде всё так и начиналось. Помните куда это привело? Может просто  первого захода на прошло, стоит ещё попробовать?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Речь про музролики из YouTube? Смысла в этой теме было ровно ноль. Каждый может зайти YouTube  и посмотреть любое в отличном сжатом формате МР3, зачем тащить это сюда? На старом АПе, кстати, на выкладывание роликов неоднократно предлагалось запретить. Не мной. 

 

Ну лично мне кажется, что полезное дело, актуальное, как никогда, ездить дорого, приглашать не на что, на Сундуке как раз и обучают и учатся в данное время. Ссылку дать и всё, тут не размещая. Я там Федосова ролики послушал, кучу времени сэкономил, раньше не читал и читать уже не буду никогда. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Ссылку дать и всё, тут не размещая.

Ещё раз: была тема "Что мы слушаем?", там были музыкальные ролики с YouTube, эта тема была снесена. Про ролики "звучания" чьих-то систем я ничего не знаю.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Stan Marsh сказал:

Ещё раз: была тема "Что мы слушаем?", там были музыкальные ролики с YouTube, эта тема была снесена. Про ролики "звучания" чьих-то систем я ничего не знаю.

Вроде бы Клементий открывал тему.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...