Jump to content

Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах


Recommended Posts

12 часов назад, BAA сказал:

ВВ ОУ есть - что-то не видать корректоров на них - видимо проблема вы...думанная. Из пальца.
Лампы, работающие при 27В анодного есть, равно как и транзисторы, при 150. Оно вам зачем?
Чтоб перегрузить усилитель мощности? см ниже.

1. Входные конденсатор и резистор нужно менять, в зависимости от головки, а усиление - нет? 
2. Тестовые записи +18 dB есть 40мм/с. Отрабатывает ли ваш картридж такую скорость и согласны ли вы на такой прижим. Положим "да".
Имеем 7,76В RMS. Отлично. "Наестся" ли стандартный ОУ при напряжении 7,76В RMS на выходе - обычно нет. 
"Наестся" ваш усилитель, у которого 0 dB оответствует номинальному выходу. Или там запас 18 dB по напряжению(63 раза по мощности)?
3. Не доверяете автору и звукорежу и таки поставили регулятор уровня на вход - такого в высоком конце быть не должно.  

 

Видится немного умозрения , но на практике (бывает ) всё не так , как диктует нам ""физика"" нашего ума.   К  примеру , ламповые корректора имеют просто невообразимый запас по амплитуде выхода -  до 60в ( и более) легко  , если выход на линейном каскаде с выходным конденсатором да ещё с дроссельной нагрузкой , с Uа порядка 200... 300в .  Особенность таких корректоров в том , что их невозможно перегрузить , вогнать в клиппинг щелчками или какими проблемами в записи , тогда как корректору с небольшим запасом , потребуется время для восстановления .., и работать с сигналом он как-бы в это время и не обязан... .   Конечно , такие корректора дают неимоверное легкое , наполненное и глубокое ( скорость) звучание , особенно если RC цепи коррекции на воздушных С или вакуумных .    Включать их напрямую к мощным оконечникам напрямую , это угроза , согласен. Поэтому всегда есть лимитирование за счёт лампового двухкаскадного предусилителя с обязательным трансформаторным выходом , причем низким - 20 : 1 , Аудионот лимитирует вообще -33 :1 .  Выше определенного значения выход в итоге не скаканет . Но и такого уровня корректора , она же высокая  лига , работают с относительно немощными ламповыми усилителями -  от 4 до 30 вт в среднем , в основном однотакты , и спалить современные АС такими однотактами надо быть великим ""гением "" .

6 часов назад, AlexKorotov сказал:
6 часов назад, юрий робертович сказал:

Михаил SM

Такую и сделал, только на 544уд1а еще в 80-х для Б1-01, у ней шумы меньше

 Почему я за применение такой ООС? Потому, что она стабилизирует усиление устройства, причем для полупроводниковых корректоров разницы между "чисто" пассивной и "токовой-стабилизированной" я в пользу "чисто" пассивной не услышал. "Чисто" пассивная была даже хуже, мне не понравился ее более мутный звук. 

Две цитаты в одном , сорри . У  544 уд1а заметно меньше скорости (быстродействия) , звук в сравнении с 544уд2а более анемичный , навязчиво аналоговый ....  Пробовали , но под ГЗМ-028 заходила хорошо .. .

Пассивная RC коррекция - заложница ясности и прозрачности самих цепей RC .  Если надо ясно и не мутно , то ниже фольги медной (Дженсены , Дуэленды...) , далее лучше -  силвер конденсаторы уровня Аудионот и высший уровень -  воздушные и вакуумные конденсаторы , лучше не опускаться .  Резисторы в цепи коррекции -  из современных только немагнитный тантал , уголь лучше не ставить или довоенные Драловиды или Сименсы с Розенталями , но ещё AMRG - весьма позитивные угольщики .       Любая попытка пхнуть металфилмы уровня млт или аналогичное (Холко не возбраняется) , всякую полипропиленовую муть (С) -  да, получаем мутный звук .   

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

Видится немного умозрения , но на практике (бывает ) всё не так , как диктует нам ""физика"" нашего ума.   К  примеру , ламповые корректора имеют просто невообразимый запас по амплитуде выхода -  до 60в ( и более) легко  , если выход на линейном каскаде с выходным конденсатором да ещё с дроссельной нагрузкой , с Uа порядка 200... 300в .  Особенность таких корректоров в том , что их невозможно перегрузить , вогнать в клиппинг щелчками или какими проблемами в записи , тогда как корректору с небольшим запасом , потребуется время для восстановления .., и работать с сигналом он как-бы в это время и не обязан... .   Конечно , такие корректора дают неимоверное легкое , наполненное и глубокое ( скорость) звучание , особенно если RC цепи коррекции на воздушных С или вакуумных .    Включать их напрямую к мощным оконечникам напрямую , это угроза , согласен. Поэтому всегда есть лимитирование за счёт лампового двухкаскадного предусилителя с обязательным трансформаторным выходом , причем низким - 20 : 1 , Аудионот лимитирует вообще -33 :1 .  Выше определенного значения выход в итоге не скаканет . Но и такого уровня корректора , она же высокая  лига , работают с относительно немощными ламповыми усилителями -  от 4 до 30 вт в среднем , в основном однотакты , и спалить современные АС такими однотактами надо быть великим ""гением "" .

Две цитаты в одном , сорри . У  544 уд1а заметно меньше скорости (быстродействия) , звук в сравнении с 544уд2а более анемичный , навязчиво аналоговый ....  Пробовали , но под ГЗМ-028 заходила хорошо .. .

Пассивная RC коррекция - заложница ясности и прозрачности самих цепей RC .  Если надо ясно и не мутно , то ниже фольги медной (Дженсены , Дуэленды...) , далее лучше -  силвер конденсаторы уровня Аудионот и высший уровень -  воздушные и вакуумные конденсаторы , лучше не опускаться .  Резисторы в цепи коррекции -  из современных только немагнитный тантал , уголь лучше не ставить или довоенные Драловиды или Сименсы с Розенталями , но ещё AMRG - весьма позитивные угольщики .       Любая попытка пхнуть металфилмы уровня млт или аналогичное (Холко не возбраняется) , всякую полипропиленовую муть (С) -  да, получаем мутный звук .   

У "силвер" конденсаторов какой  диэлектрик? 

Аналогичные МЛТ, это какие? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KAI сказал:

У "силвер" конденсаторов какой  диэлектрик? 

Аналогичные МЛТ, это какие? 

Например - у КСО и СГМ - слюда. Которая, как мы уже лет 25 знаем - "коварна!!!" (С) У КТ - керамика, у КПВ - воздух. В общем, на разные вкусы :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Михаил SM сказал:

Видится немного умозрения , но на практике (бывает ) всё не так , как диктует нам ""физика"" нашего ума.  

"Физика" моего ума диктует мне, что Аудионот, Дженсены, Дуэленды и Сименсы слегка избыточны в теме  "Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах".:smile-03:

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Leonid, сказал:

избыточны

Однозначно. Буду стирать этот дежурные самовосхвалятельные эссе. Или переносить. Можем даже в Гумфоруме создать раздел "Свидетели Квортрупа", "Бумаго-масляный грааль", "Угольная секта" или что-то в этом духе. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Leonid, сказал:

"Физика" моего ума диктует мне, что Аудионот, Дженсены, Дуэленды и Сименсы слегка избыточны в теме  "Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах".:smile-03:

Ну да , согласно уже вашей логике и предводителя этого форума ...,  простые корректора предначертаны на мутное звучание -по причине низзя ставить хорошие детали , в России  ...  хранить  традиции ... , похоже , не разучились с времен журнала Радива  .  Ребята , это уже начало , имхо, аудиошизофрении ..., конечно ... стирай админ  .    :smile-53:   

На самом деле реализации корректоров упираются в три основных критерия : схемотехника , уровень качества (звукового и музыкального) комплектующих , уровень настройки схемы в составе микса комплектующих - это уже человек , конечно.   Ну так давайте , выдайте для начала ваше видение - ПРОСТОГО риаа корректора , можно научно-технически , если так нравится.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Не вижу препятствий в, скажем, "простой 2х транзисторный", типа ТВВ46 или 47 (  " Сам" Бокарев рекомендует 47! :)) поставить не только приличные транзисторы, но и самые лучшие доступные конденсаторы (в т.ч. самодельные, проволочные, фольговые и т.п.) и резисторы ( опять же накрутить из магазина или взять готовые от соотв.старья), запитать от аудиофильского ОППВ, хоть на селене, хоть на купроксе, хоть на точечном Германии или даже на маленьком прямонакальном кенотрончике... :shock:

"Что интересно", всë это "мракобесие" даёт совершенно очевидный ухослышный эффект даже и с ОУ. :smile-29:  И, как всегда, "при желании можно сделать определённые выводы. Но, при другом желании, можно не делать никаких выводов" (С). 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

поставить не только приличные транзисторы, но и самые лучшие доступные конденсаторы

А разве кто-то предлагал строить ФК из говна и палок? 

Link to comment
Share on other sites

Например, высказывалось предположение об "избыточности Сименсов, Дженсенов" и т.п.

Примерно так же, как если тема "Компактные усилители", то  непременно начинают постить разные одноламповые недоразумения... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Михаил SM сказал:

Ну да , согласно уже вашей логике и предводителя этого форума ...,  простые корректора предначертаны на мутное звучание -по причине низзя ставить хорошие детали , в России  ...  хранить  традиции ... , похоже , не разучились с времен журнала Радива  .  Ребята , это уже начало , имхо, аудиошизофрении ..., конечно ... стирай админ  .    :smile-53:

Не нужно так кипятиться.

Выбор хороших конденсаторов не ограничен исключительно теми, что по заоблачным ценам.

Пиарить в каждой теме самое дорогое тоже не ахти , во всём должна быть разумность и соответствие денежным знакам, которыми народ вообще обладает.

..Иначе просто не форум самодельщиков выходит, а пропаганда самого самого из заоблачного и для многих несбыточного.

Золотые унитазы может и хорошо, вот только для полного комфорта и сочетания в дизайне ещё люстры с брюликами не помешают....

Это не про нас, многие пенсию на прожитиё рассчитывают на месяц и им не до унитазов.......золотых, так точно.

Разумность и соразмерность, а не пиар и пустословие......

Реальность никто не отменял.

:smile-33:

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Xрюн222 сказал:

Не вижу препятствий в, скажем, "простой 2х транзисторный", типа ТВВ46 или 47 (  " Сам" Бокарев рекомендует 47! :)) поставить не только приличные транзисторы, но и самые лучшие доступные конденсаторы

Какой смысл, когда он изначально не того уровня???

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Ollleg сказал:

Какой смысл, когда он изначально не того уровня???

Чем определяется "не тот/тот" уровень? 

Скажем,  а вот корректор на ОУ 5534 - изначально "того" уровня или "не того"? :smile-57:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Xрюн222 сказал:

Чем определяется "не тот/тот" уровень? 

Апгрейд дело хорошее, но если я вытяну усилитель из Ригонды на 6н2 , 6п14 и мне посоветуют старшие товарищи поставить туда самые лучшие и дорогие конденсаторы, я крепко призадумаюсь - а стоит ли овчинка выделки?

Так и с твв46-47, обычные штатные массовые корректоры для комплектации вертушек в небольшом отдельном корпусе.

Чего же здесь непонятного?

Из всего, что есть под рукой, обвесив золотом не всегда конфетка выходит.:meeting:

8 часов назад, Xрюн222 сказал:

Скажем,  а вот корректор на ОУ 5534 - изначально "того" уровня или "не того"?

 Ничего сказать не могу, в отличие от твв47.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Михаил SM сказал:

На самом деле реализации корректоров упираются в три основных критерия : схемотехника , уровень качества (звукового и музыкального) комплектующих , уровень настройки схемы в составе микса комплектующих - это уже человек , конечно.   Ну так давайте , выдайте для начала ваше видение - ПРОСТОГО риаа корректора , можно научно-технически , если так нравится.

Все правильно написано, только количество и расстановка приоритетов, на мой взгляд слегка ошибочна.  У меня в таком порядке: человек, схемотехника, комплектующие, настройка. И исходя из моего видения первой позиции, выбрал бы схему Баксандалла. Широкий выбор ОУ, разнесенная коррекция, значительно упрощает подбор комплектующих и изготовление. Вы и сами привели один из возможных вариантов именно такой схемы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Апгрейд дело хорошее, но если я вытяну усилитель из Ригонды на 6н2 , 6п14 и мне посоветуют старшие товарищи поставить туда самые лучшие и дорогие конденсаторы, я крепко призадумаюсь - а стоит ли овчинка выделки?

Так и с твв46-47, обычные штатные массовые корректоры для комплектации вертушек в небольшом отдельном корпусе.

Чего же здесь непонятного?

Из всего, что есть под рукой, обвесив золотом не всегда конфетка выходит.:meeting:

 Ничего сказать не могу, в отличие от твв47.

Так не устраивает схема ТВВ в принципе или не устроило некое её конкретное исполнение, к тому же неизвестной степени исправности? 

Усилитель от Ригонды как таковой "обвешивать" может и не надо, но другой такой же, собранный иначе и на другой эл.базе - вполне, "внезапно", может себя проявить на другом уровне. Аудио-Ноте сделаны по таким же схемам, например. 

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Xрюн222 said:

Чем определяется "не тот/тот" уровень? 

Скажем,  а вот корректор на ОУ 5534 - изначально "того" уровня или "не того"? :smile-57:

Скорее всего 5334 был редкостью тогда, дорогой. Типа транзистор вместо ламп. Вряд ли выдающийся с точки зрения усилителей - выбор дискретов был и шире и глубже. Можно было развернуться. Борбели и другие это подтверждают.
 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Андрей63 сказал:

сам не слушал , но схемка проста и изящна.

  А вот я сам не собирал, но слушал пару реализаций, к одной даже пытался сделать приличный БП ажник на кенотроне и со всеми пирогами-дросселями... Не в коня корм. )

  И что вы там такого изящного увидели? )

Link to comment
Share on other sites

  Один каскад усиления на четырёх транзисторах, очень элегантно. )) Плюс два электролита по пути сигнала и коррекция на высокоомных резисторах и пикушках ёмкостей. Сам Никитин ранее писал, что придумал для замены корректоров на одной микросхеме с оос. Таки да, играет лучше стандартного серийного шлака, устанавливаемого тогда в интегральники за 300 фунтов. Но не более того. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...