Jump to content

Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах


Recommended Posts

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Как минимум 3 каскада - 2 в каскоде и 1 повторитель. 

  Имелось в виду , видимо, каскад усиления по напряжению. Его условно можно назвать "одним" - Этакий каскодный СРПП. )

Link to comment
Share on other sites

И набежали паны Вотрубы. Пардон, счетоводы.
Раньше честно писали - семиламповый приемник. А если лампы строенные?
Общепринятые способы никого не интересуют.
Каскад один, сложный, с дин нагрузкой.
В чистом виде ИТУН нагруженый импедансом частотно-зависимой цепи.
Дифкаскад - это один или два или сложеный каскод?
Каскод - типа два. А если сложенный, то может и четыре, а с динамической нагрузкой пять, а на дарлингтоне - шесть.

Link to comment
Share on other sites

В 27.09.2023 в 09:41, Xрюн222 сказал:

Так не устраивает схема ТВВ в принципе или не устроило некое её конкретное исполнение, к тому же неизвестной степени исправности? 

Я же писал уже и фото выкладывал.

Сей девайс имелся у меня в первозданном виде, полностью работоспособный, был подарен моему товарищу в качестве довеска , как некий "раритет" с чудесным звуком, после отслушивания и сравнения с имеющимися у него корректорами был без сожаления отдан мне на предмет "восстановления", если вдруг что то можно "улучшить"...Ничего там восстанавливать не пришлось, просто "так он звучит" и всё.

Наигравшись с ним, через несколько лет сам уже подарил одному хорошему оцифровщику винила с моего старого сайта, он до сих пор иногда его пользует, чередуя с другими коррами.

Ничего выдающегося, хоть золотом обвесь - тональность не измениться, обычный красивый легковесный звук со сценой в виде "шарика", хорошее  разделение инструментов, голосов, но просто легковесный "шарик" без настоящей сцены и глубокого баса.

Чего непонятного? Обычная штатная примочка к продаваемым вертушкам и не более того.

Штатный встроенный корректор в Luxman L-540 его вмиг уделал, поэтому по моей шкале не тот уровень, что бы этот ТВВ47  золотом обвешивать.:meeting:

Нормальная сцена нужна, а не золотой глобус.

Да и о чём? Эти твв46-47 года два назад народ скидывал на авито по 3-4 рубля и очередей я точно не наблюдал...

 

 

 

п.с. Годов сколько то назад я на старом АП написал про корректор Ульянова, что в принципе ничего выдающегося в его звуке нет, т.как простой ТВВ47 его обыграл . Помнится, Сергей Лаптев тогда ответил, ти по, чего Вы хотите? ТВВ47 легенда и в его городе их давно раскупили дядьки с золотыми ушами..... 

Очень тогда был удивлён, решил, что золотые уши достались дядькам после того, как по ним слон потоптался.....

От Сергея Лаптева ожидал тогда большего, кто бы что не говорил, но в раритетах он спец (для меня, так точно), а тут такое сравнение для штатного дюваля.....:dntknw:

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, BAA сказал:

И набежали паны Вотрубы. Пардон, счетоводы.

  Так вы и есть главный Вотруба.  Начали с обвинений в счетоводстве, а потом сами как взялись, как взялись считать, так не остановишь! ))

Link to comment
Share on other sites

Just now, RSD said:

  Так вы и есть главный Вотруба.  Начали с обвинений в счетоводстве, а потом сами как взялись, как взялись считать, так не остановишь! ))

Вы это к чему? Сарказма не видите? Больше не буду.
Без упоминания о краткости тракта не выходило. И до одного-то и считать не надо.
Цимес
а) в однокаскадности - короткий тракт. 1 (один) каскад усиления. Ни 2 ни 3 ни 4.
б) в принципе коррекции - пассивная.
Красотюля, одним словом. Опеть посчитал. Вот откуда и все беды.
 

Link to comment
Share on other sites

   Юмору не понимаити? Больше не буду. ))

  Цимеса в одном каскаде с четыремя транзисторами не вижу, в пассивной коррекции высокомной тоже.  Средняя схемка, одним словом. 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, RSD said:

   Юмору не понимаити? Больше не буду. ))

  Цимеса в одном каскаде с четыремя транзисторами не вижу, в пассивной коррекции высокомной тоже.  Средняя схемка, одним словом. 

И так как по минному полю.
Значит четверг, пардон операционники, Вам точно не понравятся.

Link to comment
Share on other sites

  Откуда же вам знать, что мне понравится, а что нет? Вот никитинская схемка точно не нравится.  Но я не настаиваю, никаких полей, мирный атом. )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Я же писал уже и фото выкладывал.

Сей девайс имелся у меня в первозданном виде, полностью работоспособный, был подарен моему товарищу в качестве довеска , как некий "раритет" с чудесным звуком, после отслушивания и сравнения с имеющимися у него корректорами был без сожаления отдан мне на предмет "восстановления", если вдруг что то можно "улучшить"...Ничего там восстанавливать не пришлось, просто "так он звучит" и всё.

Наигравшись с ним, через несколько лет сам уже подарил одному хорошему оцифровщику винила с моего старого сайта, он до сих пор иногда его пользует, чередуя с другими коррами.

Ничего выдающегося, хоть золотом обвесь - тональность не измениться, обычный красивый легковесный звук со сценой в виде "шарика", хорошее  разделение инструментов, голосов, но просто легковесный "шарик" без настоящей сцены и глубокого баса.

Чего непонятного? Обычная штатная примочка к продаваемым вертушкам и не более того.

Штатный встроенный корректор в Luxman L-540 его вмиг уделал, поэтому по моей шкале не тот уровень, что бы этот ТВВ47  золотом обвешивать.:meeting:

Нормальная сцена нужна, а не золотой глобус.

Да и о чём? Эти твв46-47 года два назад народ скидывал на авито по 3-4 рубля и очередей я точно не наблюдал...

 

 

 

п.с. Годов сколько то назад я на старом АП написал про корректор Ульянова, что в принципе ничего выдающегося в его звуке нет, т.как простой ТВВ47 его обыграл . Помнится, Сергей Лаптев тогда ответил, ти по, чего Вы хотите? ТВВ47 легенда и в его городе их давно раскупили дядьки с золотыми ушами..... 

Очень тогда был удивлён, решил, что золотые уши достались дядькам после того, как по ним слон потоптался.....

От Сергея Лаптева ожидал тогда большего, кто бы что не говорил, но в раритетах он спец (для меня, так точно), а тут такое сравнение для штатного дюваля.....:dntknw:

Час от часу не легче.... При всём моём уважении к ТВВ-разным, как надо сделать "корректор Ульянова", чтобы он его обыграл,при этом не факт, что будучи исправным?! :shock:

И, важно, устройство может быть " неисправным, но работоспособным", и с аудиовинтажом это не то чтобы редчайший случай... 

Что я делал неправильно, собирая макет какого-то ТВВ в виде "комка деталей" навеской, разумеется, из деталей некоторого известного мне качества, проверенных, что никаких "шариков" услышано не было? :smile-55:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Час от часу не легче.... При всём моём уважении к ТВВ-разным, как надо сделать "корректор Ульянова", чтобы он его обыграл,при этом не факт, что будучи исправным?! :shock:

И, важно, устройство может быть " неисправным, но работоспособным", и с аудиовинтажом это не то чтобы редчайший случай... 

Что я делал неправильно, собирая макет какого-то ТВВ в виде "комка деталей" навеской, разумеется, из деталей некоторого известного мне качества, проверенных, что никаких "шариков" услышано не было? :smile-55:

Никита Сергеевич, в Вашей компетенции никто не сомневается, я же высказал своё мнение с имеющимся личным опытом , только и всего. Если кто то считает иначе, ничего против не имею, каждому своё.:smile-33:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Теперь уже скорее вопрос - что с корректором Ульянова?! Черт с ними, с колёсами и насосами, а вот где Вы были с 8 до 11?...(С) 

Хватит вопросов , обсуждаются Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах, вот на них и сосредоточьтесь.:smile-33:

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Час от часу не легче.... При всём моём уважении к ТВВ-разным, как надо сделать "корректор Ульянова", чтобы он его обыграл,при этом не факт, что будучи исправным?! :shock:

И, важно, устройство может быть " неисправным, но работоспособным", и с аудиовинтажом это не то чтобы редчайший случай... 

Что я делал неправильно, собирая макет какого-то ТВВ в виде "комка деталей" навеской, разумеется, из деталей некоторого известного мне качества, проверенных, что никаких "шариков" услышано не было? :smile-55:

Соглашусь с вами снова, 50 лет прошло, электролиты надо бы поменять, пусть хоть они немецкие гидры и итт. И услышанное когда-то совсем непохоже на написанное недавно.

Таки правильно всё вроде бы как и делаете, как надо.

П.С. А дело было скорее тут, чем там, на старом АП, там я был чуть ли не единственным защитником Ульянова, и противостоял профессуре тамошней тогдашней, там скорее было сравнение с другой легендой, Шуром 65, а дело было тут и простое - собрал когда-то я при Брежневе ещё, в 70-х корректор этот в точности по схеме, но на советском, тогдашнем барахле, на кт3102, 07, на км, ксо, к50-6 и прочем разном и подобном, а он, собака, вовсе не взыграл, т.е. совсем, частотка точная была и не блудило ничего, вот только звук был так сказать совсем не торт, в сравнении с оригиналом и не только с ним. И поделился тут. На что не там, а тут, на этом форуме, товарищем с ником Зампотех, как сейчас помню, было мне заявлено, ну что мол я не понимаю ничего в колбасных обрезках, что бывают специальные приборы, про существование которых я и не подозреваю и много другого разного мне про меня было рассказано тут, чуть больше года и тому назад.

И другой товарищ был, не дядьки никакие, владелец первых в городе салонов, начальник бывший мой, взял да и купил, чтоб просто было за несколько у.е. и уши не оттоптанные вовсе у него, а с точность скорей до наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Простой корректор на транзисторах из журнала Электор .

В исходной схеме - усиление 32 дб /1кГц . Уменьшение номинала R12 позволяет увеличить усиление . Звук хороший , дважды изготавливал такой  корректор - на кремнии , и на германии . Нравятся оба варианта  . 

3.jpg

Elektor 1978-07_08.pdf

1-АЧХ.png

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Фактически почти та же самая фигня, как ТВВ47, и на тех же транзисторах, поэтому к Вам, раз уж собирали, вопрос - имеет ли место быть "сцена шариком"? У меня, скажем, не получилась. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Фактически почти та же самая фигня, как ТВВ47, и на тех же транзисторах, поэтому к Вам, раз уж собирали, вопрос - имеет ли место быть "сцена шариком"? У меня, скажем, не получилась. 

У него нормальное стерео-разделение , ничем не хуже остальных моих корректоров ( даже более сложных ) . Взаимное проникновение между каналами на частоте 1 кгц - получилось около минус 82 дб ( по замеру через RMAA и аудио-карту Asus Xonar ),  на  частотах от 5 до 20 кгц этот параметр был  минус 86 - 90 дб .

Никаких аудиофильских  деталей я не применял , транзисторы были оригинальные ( не новодел ) ,  производства Моторола ( BC-549/559 ) . Потенциометры на выходе я не ставил ,  кондёры в цепях коррекции -  пленочные Эпкос , разделителный кондер на выходе - тоже Эпкос  .Стабилизатор питания на двух транзисторах ( один из них дарлингтон  )  - общий для обоих каналов .

Звук детальный ,  с хорошим глубоким басом и хорошей динамикой .  

DSCF8309aa.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Xрюн222 сказал:

Разговор про разделение каналов, по-моему, применительно к винилу - вообще неуместен... 

Разговоры про то , что у корректора "сцена шариком " - на мой взгляд вообще не имеют никакого отношения именно к самому корректору .

Скорее - это имеет отношение к размещению акустического оборудования в квартире меломана , испытывающего корректор ( и к конструкции этих акустических систем  ) . И в некоторой степени - к возможностям картриджа , установленного на проигрывателе . 

 

Link to comment
Share on other sites

Касательно именно корректора Дюал ТВВ-47 в его оригинальном виде - такие корректоры были рассчитаны на подключение к высоко-омному входу усилителя ( более 100 ком ) . И об этом Дюал указывал в мануале корректора .  

Поэтому у разных пользователей этого корректора могли получиться разные впечатления о его работе , если они подключали его к усилкам с сопротивлением входа менее 100 ком .   

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

В общем, весьма загадочная история... :smile-55:

Ничего загадочного.

Вы пишите о клонах на "подобных" деталях, я же описал звучание некопаного оригинала ,

схема выше дана, как и фото.

Для меня это обычный среднего уровня штатный корректор, если кто то считает иначе и готов обвешать его золотом, ничего против не имею. Кстати с этого и началось....

На звук, цвет и вкус, как говориться....

п.с. Уже написано выше , всё в сравнении с чем то и ставить твв47 в один ряд с тем же штатным корректором из L-540 считаю для себя неуместным, совершенно другой уровень.

Вот и всё. Чего тут нужно доказывать и кому? 

Каждый имеет свои уши и собственный выбор, догадки о том, что возможно он был неисправен или аппаратура не та и стоит не на своём месте необоснованны. Не нужно искать чёрную кошку там, где её нет.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...