Jump to content

Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах


Recommended Posts

Так о том и вопрос - что не устроило - схема как таковая в принципе ("схема -  плохая!!!") или её конкретная реализация (коробка серая, 1 шт, с надписью "ТВВ47 маде ин Германи")? Может, ещё и не вполне исправная, электролиты, возраст и тп. 

Скажу более того, поганцы ( маркетологи) что придумали - в Ленко л,кажется,75 ставили точно такой же, НО  - с пониженным напряжением питания, примерно вдвое, и вот вам и начальный уровень, и, заодно и опция несложного апгрейда, за доп.оплату.... Ну и сама затея к столу высокого уровня исполнения механики ставить нарочно "такое".... :smile-57:

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, vs music сказал:

Касательно именно корректора Дюал ТВВ-47 в его оригинальном виде - такие корректоры были рассчитаны на подключение к высоко-омному входу усилителя ( более 100 ком ) . И об этом Дюал указывал в мануале корректора .  

Поэтому у разных пользователей этого корректора могли получиться разные впечатления о его работе , если они подключали его к усилкам с сопротивлением входа менее 100 ком  

Все усилители имеют высокоомный вход практически, 100 ком стандарт.

Выход у корректора довольно низкоомный и на меньшую будет работать хорошо.

В 29.09.2023 в 01:45, Ollleg сказал:

0000001.jpg

Поживший, однако, на свете, видавший виды, не молод...

П.с. Я извиняюсь, в ПДФке что-то совсем не то случайно затесалось.

Мужык один пролежавший 40 лет корр. купил, ждёт новые электролиты:

IMG_3368.thumb.JPG.d452d9b8ee2d3dd84814f2d543fdd848.JPG

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, S.Laptev сказал:

Мужык один пролежавший 40 лет корр. купил, ждёт новые электролиты:

Если у него хороший тракт и есть с чем сравнить, после реставрации будет интересно его мнение.

Я не фоткал твв47 в раскупоренном виде, помнится "пощупал", конденсаторы в норме, ачх на тестовой винилке почти одинаковая для разных головок, явных перекосов нет, свинтил и забыл.

Пылился где то в ящиках, потом отправил релизёру со своего сайта, у того на тот момент было что то более посредственное.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, S.Laptev сказал:

У меня схема с 70-х лет лежит перерисованная, а в пдфке судебный документ какой-то:smile-59:

И в посте Олега схема есть.

Вот ссылка на его "клон"

https://www.salonav.com/arch/2022/02/prostoj-xorosho-zvuchashhij-fonokorrektor.htm?ysclid=ln6533804p466455288

с подробным описанием сборки и режимами, есть и оцифровки с него для наглядности (схема как в пдф).

Именно этот звук сразу и узнал, лёгкий , шарообразный, без мяса.

Про это и писал.

Если кому не лень, могут послушать мою оцифровку с штатником из Л-540 и попробовать сравнить общую картинку, для понимания моей фразы, что ТВВ47 не того уровня, ЧТО БЫ ЕГО ЗОЛОТОМ ОБВЕШИВАТЬ.

Всем знакомая по звуку винилка

Пинк Флойда "Обратная сторона Луны"

 

проигрыватель: Technics SL-1210 MK5G

голова: AT440MLb

фонокорректор: встроенный в LUXMAN L-540

звуковая карта: Lynx Studio E22

программа для оцифровки: WaveLab Pro 11.2.0 

Запись: 62бит -192

раздача: 32флоат -192

обработка: никакой, первый файл

спектры:

Спойлер

1.png2.png3.png4.png5.png6.png7.png8.png9.png10.png11.png

***вторая сторона диска оцифрована дважды с разным значением Антискейтинга (2-1= 1.2, 2-2=1.4)

______________________________________________________

Скачать:

*** папка ПР 001 - WaveLab Pro 11.2.0

папки П.Ф. - оцифровка винила

МЕГА

ПАРОЛЬ: plastinka-rip

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

"Звук детальный , с хорошим глубоким басом и хорошей динамикой " - пишет ув. VSmusic. :dntknw:

Я верю ему, хотя и не слышал, у него не ТВВ47  клон, а приближённо..

Я выше дал уже ссылку на клон в чистом виде, слушайте сами, решайте сами.:meeting:

 

2 минуты назад, Ollleg сказал:

уже ссылку на клон в чистом виде

Пардоньте, там тоже "улучшили", правда почерк остался таким же.....

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

Кстати, у меня ранее были клоны ТВВ46, не 47. Но вряд ли должна быть огромная разница? Там и там 2 транзистора, оба кремниевые, оба 40 дБ на 1 кГц и т.п.

Да там в комментариях Вы помянуты и история ТВВ47, главное есть звук оцифровки, из которой можно выводы сделать для себя (приблизительные , но вполне очевидные).

Сравнивайте. Я тоже дал оцифровку, только её на простом компе с штатной звуковухой слушать смысла не имеет...

 

6 минут назад, Xрюн222 сказал:

ТВВ46, не 47. Но вряд ли должна быть огромная разница?

По звуку, как пишут мне оцифовщики, ТВВ46 интереснее, но я сам не слышал и не сравнивал, неинтересно, не мой звук.

Link to comment
Share on other sites

Стараюсь, всë таки, различия в работе различных решений, как схемотехнических, так и конкретных исполнений, сравнивать НЕ по оцифровка, неизвестно как на чем сделанных, а непосредственно при работе одного известного винилового комплекта. Кроме того, как мы все знаем, воспроизведение цифрового аудио из интернетов -это своя отдельная бесконечная мега история.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Стараюсь, всë таки, различия в работе различных решений, как схемотехнических, так и конкретных исполнений, сравнивать НЕ по оцифровка, неизвестно как на чем сделанных, а непосредственно при работе одного известного винилового комплекта. Кроме того, как мы все знаем, воспроизведение цифрового аудио из интернетов -это своя отдельная бесконечная мега история.

Раньше я конечно взбодрился бы и попросил мне на пару дней обратно ТВВ47 прислать, проверил бы полностью работоспособность, номиналы кондёров, токи транзисторов , сделал бы на том же самом оцифровку с того же винила и выложил бы для сравнения в трёх форматах , может даже мп3 добавил....:smile-03:

Но не сегодня. Нет времени и смысла не вижу этой мышиной вознёй заниматься.

Услышал, узнал звук, дал ссылку.

А что там услышат и решат другие - их полное право, я сказал уже всё, что хотел и что то ещё доказывать - время в пустоту пулять, да и зачем?

Никита Сергеевич, я ответил на вопрос, что я считаю не тем уровнем и даже дал ссылку на послушать, выложил вопреки правил свою оцифровку для понимания, что я считаю более высоким уровнем. Пояснил, почему считаю глупо обвешивать ТВВ47 золотыми деталями.

Мне кажется, добавить более нечего. 

Разве что, что и корр с L-540 хорош конечно, япошки в флагманских усилителях  80 (ламповые 60- 70х отдельная тема, там свои флагманы) не подвели, молодцы! Но и он самодостаточен и обвешивать его золотом смысла не вижу, всё в меру. 

Золото для окантовки брюликов, а для этого нужно сначала выбрать ту схему, которая по звуку при прослушивании превзойдёт всё услышанное или прозвучит вровень с наилучшим, а уж потом стремиться к золотому сечению.......

Это чисто моё субъективное мнение.

 

Ну а Вы , если не согласны, уж сами судите, как правильнее и пусть народ читает, делает так же сам выводы для себя.

Со всем уважением.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Все усилители имеют высокоомный вход практически, 100 ком стандарт.

Очень многие  усилители начала 70- 80-х годов - уже имели входы ( AUX/Tuner ,  и др. )   с сопротивлением 47к-50 к.... И с учётом того резистора на выходе самого корректора TVV-47 ( 82 ком ) - в таком случае нагрузка для корректора получалась уже около 30 ком .  Выходное сопротивление самого корректора  TVV-47 совсем не низкое - около 10 ком . Поэтому Дюал и рекомендовал 100-килоомный вход для подключения корректора  .   

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Если у него хороший тракт и есть с чем сравнить, после реставрации будет интересно его мнение.

 

Уже не узнать, человек француз, их форум аудиовинтаж закрыт для публикаций, увы.

И зачем нам чужое мнение....

Удивляют люди, у которых даже клоны играют хорошо. В интернете полно копий из чего попало сделанных.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Кстати, у меня ранее были клоны ТВВ46, не 47. Но вряд ли должна быть огромная разница? Там и там 2 транзистора, оба кремниевые, оба 40 дБ на 1 кГц и т.п.

У них был немного разный ход АЧХ на частотах ниже 40 герц 

FR_TVV46.gif

FR_TVV47.gif

Link to comment
Share on other sites

Та же история, как с пресловутым Шуре М65, собравшие клон, нередко и на 6н2п или 6н9с(!),и не удосужившиеся,иной раз проверить/вырулить правильную РИАА, да при этом ещё и нагрузившие на 10 ком РГ, на 22,на 47,вместо рекомендованных примерно 220 к... 470 к, обсуждали на форуме "странный звук", некоторые вообще припечатали, мол "принципиально не работоспособен!!!".

За АЧХи спасибо, не уверен что у меня получились именно такие, обычно коррекцию всегда сам довожу по анти-риаа, возможно несовпадение с исходными значениями. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, vs music сказал:

Очень многие  усилители начала 70- 80-х годов - уже имели входы ( AUX/Tuner ,  и др. )   с сопротивлением 47к-50 к.... И с учётом того резистора на выходе самого корректора TVV-47 ( 82 ком ) - в таком случае нагрузка для корректора получалась уже около 30 ком .  Выходное сопротивление самого корректора  TVV-47 совсем не низкое - около 10 ком . Поэтому Дюал и рекомендовал 100-килоомный вход для подключения корректора  .   

Я именно этот период и имел ввиду, новых никто почти не держит. Назовите хотя бы несколько моделей с входным в 50 ком.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Xрюн222 сказал:

"Звук детальный , с хорошим глубоким басом и хорошей динамикой " - пишет ув. VSmusic.

Прошу учесть - я написал это касательно корректора Электор . А он - всё же  не Дюал-47 .   

У Дюал был корректор , очень схожий по схеме с Электор - в усилителе модели 1400 . Но с двух-полярным питанием ( +/- 15 вольт ) .  Вот он -  

CV1400_phono.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, vs music сказал:

Очень многие  усилители начала 70- 80-х годов - уже имели входы ( AUX/Tuner ,  и др. )   с сопротивлением 47к-50 к.... И с учётом того резистора на выходе самого корректора TVV-47 ( 82 ком ) - в таком случае нагрузка для корректора получалась уже около 30 ком .  Выходное сопротивление самого корректора  TVV-47 совсем не низкое - около 10 ком

77.png

Link to comment
Share on other sites

Мы как бы застопорились на этом ТВВ46-47, а тема то более широкая, углубились в обсуждения глубоко, но суть темы иная.

Напомню, я лишь хотел отметить, что не все схемы следует золотом обвешивать, как это всенепременно предлагает уважаемый Михаил С., вот здесь нас река и "понесла":smile-03:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Это 1,5 кОм на какой частоте? 40 Гц, 400 или 4000? 

Это наверное вопрос к Боке? (АБ), я то не знаю.

Ссылку же дал, можно там его и спросить. Может ответит.

Нас он пока только читает.....Может когда и придёт.:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...