Jump to content

Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах


Recommended Posts

Уровень (левел, если так больше нравится) схемотехники и уровень ( левел) исполнения этой схемотехники - разные уровни. Но общий результат зависит и от того, и от того. Поэтому желательно не валить всë  в кучу,  ставя штамп с диагнозом "Отказать!Полыхаев" (С),а  отделять одно от другого. Это применимо совершенно ко всему, и к ТВВ 4хоть какому, и к магическим корректорам KIVsound, и хиту Авито от Василича, и особо качественному от Ульянова, и тп и тд. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

Это наверное вопрос к Боке? (АБ), я то не знаю.

Ссылку же дал, можно там его и спросить. Может ответит.

Нас он пока только читает.....Может когда и придёт.:smile-11:

А вопрос-то, кстати, интересный и по делу... 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Уровень (левел, если так больше нравится) схемотехники и уровень ( левел) исполнения этой схемотехники - разные уровни. Но общий результат зависит и от того, и от того. Поэтому желательно не валить всë  в кучу,  ставя штамп с диагнозом "Отказать!Полыхаев" (С),а  отделять одно от другого. Это применимо совершенно ко всему, и к ТВВ 4хоть какому, и к магическим корректорам KIVsound, и хиту Авито от Василича, и особо качественному от Ульянова, и тп и тд. 

Никита Сергеевич, да нет никакого отказа! Вы о чём?

Я высказал своё, Вы своё - что я против Вас? Вы профессионал, я обычный любитель, но могу же своё мнение вставить? Вот это и сделал.

Не обижайтесь, я всех формучан уважаю.

Link to comment
Share on other sites

Только что, S.Laptev сказал:

Назовите хотя бы несколько моделей с входным в 50 ком.

Преды и интергральники Сансуи 3000, 717 , 9900 и др . серий имели входы по 47ком . Преды и интегральники Люксман ( С-02 /03 , L-58 ,L-415 , L-580 и др.   ) имели входы по 40- 50 ком , и даже по 20 ком было  . Преды Накамичи  410 серии - имели входы по 50 ком .

Много было усилков со входами 50 ком . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Олег, мы всего лишь пытаемся выработать /уточнить критерии оценки, скажем, применительно к рекомендациям для условно - начинающих. 

Попутно пытаемся, можно сказать, демонстративно, разобраться с немаловажным вопросом - влияние качества элементов и исполнения на конечный результат. 

Может, лично для себя и в качестве основного и референсного я бы сделал бы вообще бы "Корректор Хрюна " и не в базовой версии к тому же, или "Комиссарова, антинародный"... Но это явно " другой уровень" проекта физически, для начала. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

Много было усилков со входами 50 ком . 

Естественно!

Добавлю к Люксманам и L-540 

https://audio-database.com/LUXMAN/amp/l-540-e.html

Но слушал его впервые на других аппаратах и там было поболее по входу....

Принципиальной разницы не услышал, да и подарили мне его не от того, что он сверкал и сиял при воспроизведении, а как ненужную вещь, а там было точно с чем сравнивать! Да и тому он в качестве бонуса достался, как довесок... Ненужный, как оказалось.:meeting:

И от меня так же ушёл, как на "пока, что то лучшее не приобретёшь, перебиться на время"

Вот и весь сказ.

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Xрюн222 сказал:

За АЧХи спасибо, не уверен что у меня получились именно такие, обычно коррекцию всегда сам довожу по анти-риаа, возможно несовпадение с исходными значениями. 

Эти  АЧХ - не моего собственного измерения . Очень давно я  взял их с немецкого сайта . Там была тема о различиях между корректорами Дюал 46-й и 47-й серий . 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Xрюн222 сказал:

Может, лично для себя и в качестве основного и референсного я бы сделал бы вообще бы "Корректор Хрюна "

Ну так схему в студию и конечно отдельной темой!

Делиться нужно хорошим, иначе так с нами и уйдёт в небытиё....

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

И от меня так же ушёл, как на "пока, что то лучшее не приобретёшь, перебиться на время"

Вот и весь сказ.

Разумеется - есть разница между корректорами на 2-х транзисторах и 10-12-транзисторными . Там зачастую  очень  большая разница  даже  в величине  напряжений питания ( не в пользу 2-транзисторных схем ) .

Разные годы выпуска , разный подход к схемотехнике  ( и потребностям меломанов ) ...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, vs music сказал:

Разные годы выпуска , разный подход к схемотехнике  

Жаль, схемы на L-540 й не найти нигде, там каждый канал корра на своей отдельной плате, вроде не так уж и большие, но прорисовывать с них схему дюже неудобно, а может и нужно - хороший штатник, явно выше среднего уровня....

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

24-27-30 в однополярного для 2-транзисторной схемы и +/-15 двуполярного для 10-12...? 

Для 10-12-транзисторных корректоров  ,  как в  Люксманах ( 530 и др серий ) и прочих Сансуи-Ямахах-  обычно было питание  двух-полярное + 30-35 / - 30-35 вольт .

Соответственно ,  запас на перегрузку входа - был очень порядочный ( по сравнению с 24-вольтовыми  Дюал или Электор ) .  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

Для 10-12-транзисторных корректоров  ,  как в  Люксманах ( 530 и др серий ) и прочих Сансуи-Ямахах-  обычно было питание  двух-полярное + 30-35 / - 30-35 вольт .

Соответственно ,  запас на перегрузку входа - был очень порядочный ( по сравнению с 24-вольтовыми  Дюал или Электор ) .  

В 540 ом явно не 10-12, эта серия 540,570 вообще особняком стоит, не зря в наше время 570 с доп.индексами люксман перевыпустил, как "лучшее улучшенное" из 80х.:smile-50:

Может поэтому на них и схемы не давал, так сказать , задел на будущее....

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Xрюн222 сказал:

в праворульном Пионере 9900 было аж +/- 27, но могу ошибаться. 

В некоторых предах Никко - фонокорректор имел питание по 46 вольт в каждом плече ( двух-полярное ) . 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Ollleg сказал:

Ну так схему в студию и конечно отдельной темой!

Делиться нужно хорошим, иначе так с нами и уйдёт в небытиё....

 

Да вроде уже поделился и не раз и давно... 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

В некоторых предах Никко - фонокорректор имел питание по 46 вольт в каждом плече ( двух-полярное ) . 

Если не жалко целых 100 вольт организовать - можно/нужно  про лампу уже подумать.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Да вроде уже поделился и не раз и давно... 

??? Я упустил главное? Неужели так был невнимателен? Вроде пока только за последние 2 месяца не всё прочитал на форуме.

Можно мне ссылку, для освежения памяти?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Если не жалко целых 100 вольт организовать - можно/нужно  про лампу уже подумать.

Там весь  корректор был на полевиках ( за исключением одного транзистора в генераторе тока ) , да и все остальные каскады того  преда  -  полностью на полевиках были собраны ( за исключением блока питания на +/- 46 вольт ). Японцы экспериментировали с технологиями ....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Вот ссылка на его "клон"

https://www.salonav.com/arch/2022/02/prostoj-xorosho-zvuchashhij-fonokorrektor.htm?ysclid=ln6533804p466455288

с подробным описанием сборки и режимами, есть и оцифровки с него для наглядности (схема как в пдф).

Именно этот звук сразу и узнал, лёгкий , шарообразный.

  Показать контент

1.png2.png3.png4.png5.png6.png7.png8.png9.png10.png11.png

Я написал, что схема есть и я её видел, а в ПДФке судебное предписание какое-то у вас. Исправьте.

Зачем мне описание клона от деятеля какого-то, про оригинал речь вроде бы как в теме шла? 

Если оригинал не звучит никак, то что от копии ожидать тогда?

31 минуту назад, vs music сказал:

Преды и интергральники Сансуи 3000, 717 , 9900 и др . серий имели входы по 47ком . Преды и интегральники Люксман ( С-02 /03 , L-58 ,L-415 , L-580 и др.   ) имели входы по 40- 50 ком , и даже по 20 ком было  . Преды Накамичи  410 серии - имели входы по 50 ком .

Много было усилков со входами 50 ком . 

Это ширпотреб, малая часть, у сони с пионером 150 и 250 ком, например, основная масса усилителей таки на 100 ком.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, S.Laptev сказал:

Это ширпотреб, малая часть, у сони с пионером 150 и 250 ком, например, основная масса усилителей таки на 100 ком.

Вы просили указать несколько моделей со входами 50 ком - я написал  несколько вариантов  .

Мог бы и еще десятки примеров привести . Но надо копаться в документации  . А мне  лень , я и так знаю , что это было широко распространено в середине 70-х - начале 80-х .

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, S.Laptev сказал:

Если оригинал не звучит никак, то что от копии ожидать тогда?

Оригинал не прозвучал у моего старого товарища (вместе учились в начале 80х), про него есть немало статей в разных журналах, в том числе как коллекционера винтажной техники, у меня тоже не прозвучал, но вполне себе возможно, что АБ его клонировал с улучшением параметров - но! Для меня звук тот же! Повторюсь, это моё субъективное мнение, основанное на личном опыте. Вполне возможно, что кто то кипятком от удовольствия будет исходить - ради бога, каждому своё.:dntknw:

 

16 минут назад, S.Laptev сказал:

Зачем мне описание клона от деятеля какого-то, про оригинал речь вроде бы как в теме шла? 

Разве Александр Бокарёв (АБ) "какой то деятель"? 

Как по мне, довольно уважаемый профессионал. 

Нет?:smile-15:

https://www.salonav.com/arch/author/alexboka?ysclid=ln6aaimevu940479413

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...