Jump to content

Recommended Posts

Posted

Каким бы не был корректор -  RC , LC , RX , с коррекцией в общей ООС или    пассиве   , одно требование стоит особым статусом -   это неравноменость АЧХ  восстановления корректором исходной записи.   В первом приближении любой уважающий исходную запись проверит корректор (любой ) антириаа цепью на соответствие нормам неравномерности .  В пределах конкретных неравномерностей и их возможной компенсацией в цепях усиления дальнейшего тракта , субъективный критерий восприятия музыки человеком вгоняет восприятие в матрицу памяти своего живого звука ; вопросов обычно не возникает, но если неравномерность такова , что мозг уже не в состоянии восстановить скорректированное (пардоньте) , то возникает неприятие , дискомфорт , невозможность слушать музыку длительно.     Свои корректора  я стараюсь  держать в коридоре АЧХ  не более +- 1дб , лучше +- 0,5дб , лучшие корректора держат АЧХ в пределах +- 0,2 дб .  

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, sova сказал:

Интересно!

Отдельно от ЛПМ, которое фонит движками или в одном корпусе ?

Отдельно и с отдельным БП. Но там вопрос про установку в "тот же корпус" и не рассматривался, по причине отсутствия места хотя бы, да и чтобы аутентичность не нарушать... 

Posted
В 24.03.2023 в 13:56, Xрюн222 сказал:

А точно ж неизвестно, как и на что повёлся дед Петя, и что сделано по факту в чудо-изделии у него... 

У АМЛ был RX корректор, не я один видел/слышал, опять же вопрос - насколько он соответствовал теоретическому предположению в статье- и это вопрос теперь точно без ответа... 

""" Система АМЛа
Один известный в аудио кругах человек из Англии,имя которого я пока не буду называть, хотел бы купить систему АМЛа, в том виде в каком она сохранилась.

Кто имеет контакт с нынешними владельцами,пожайлуста сообщите мне в личку их координаты(телефон,адрес).

Это шанс сохранить для потомков уникальную систему, а родственникам решить все финансовые вопросы. Я к этой сделке не имею никакого отношения, мое дело передать просьбу и поспособствовать хорошему делу.


Сожалею, Настя мне только что сказала по телефону, что система уже практически вся распродана. Mr. Q немного опоздал.

Сергей, а харды с оцифровками - тоже проданы?

Могу узнать, но скорее всего все продано.

"Это шанс сохранить для потомков уникальную систему"

Аудио сообщество потеряло уникального человека. И система АМЛа утратила уникальность, как только была выключена из розеток в комнате на Весельной.
Если систему раскупили по компонентам, то тем более ни о какой уникальности "системы АМЛа" и речи быть не может.
Это естественный процесс и история ВСЁ сотрет в песок...кроме настоящей музыки.

 

Система АМЛа :
 
001.png002.png003.png004.png
 
Posted
8 минут назад, sova сказал:

У парня в комментах все, что можно и нельзя,  напутано, ну да ладно :))

Ну так он своими словами как смог, так и описал. Я хотел показать лишь одно - что там, в "кастрюльке" ...:smile-50:

Posted

Там вроде должен был быть  не силовик,  а входной транс РСА, 20-х годов. :))

ПРовод с тонарма туда идет в кастрюлю. а потом -в корректор. Хотя на момент сьемки еще возможно не тот РСА, а другой, но тоже входной должен быть.

И кабели фиолетовые не по тыще уе за метр а достаточно  недорогие. Вроде, так. Удивился я , в свое время узнав , что выходник в знаменитом УМ АМЛ на АД-1,  взят с радиолы Рига .

Posted
2 часа назад, sova сказал:

Там вроде должен был быть  не силовик,  а входной транс РСА, 20-х годов. :))

ПРовод с тонарма туда идет в кастрюлю. а потом -в корректор. Хотя на момент сьемки еще возможно не тот РСА, а другой, но тоже входной должен быть.

И кабели фиолетовые не по тыще уе за метр а достаточно  недорогие. Вроде, так. Удивился я , в свое время узнав , что выходник в знаменитом УМ АМЛ на АД-1,  взят с радиолы Рига .

Да, Александр, там входной транс, кабели А-нот, похожи и упоминали, кажется.  Про выходной может быть и не правда, Маркович мог поставить любой, вероятнее всего немецкий.

Сергей Петрович знает точно, может поправит нас.

Юноша такое написал... ...."в самой латке в качестве охладителя вода, а трансформатор плавает в железной коробочке из-под чая...."

Posted
16 часов назад, S.Laptev сказал:

Сергей Петрович знает точно, может поправит нас.

Пояснения ниже под фото "паренёк с крышкой" - чушь полная. Он и в "советских вертушках винила" ничего не понимает если не способен был увидеть кабели от tonearm к mc и далее к phonopreamp.

Зная способность АМЛа буквально с двух слов понимать, птица какого мыслительного полета пред тобой находится, не удивлюсь, что версию о "наливаемой для охлаждения в чугунок воды" Анатолий Маркович подбросил на полном серьёзе, т.к. обладал не только глубоким и быстрым мышлением, но и тонким чувством юмора.

На нижнем фото (довольно старом, вероятно начала 2000 гг) еще старые компоненты системы АМЛа корректирующий предусилитель и усилитель мощности переделанный из двухтактного УМ отца АМ.

На позднем УМ АМЛ действительно использовал выходной трансформатор от радиоприемника Рига с секретными доработками.

 

IMG_2242.jpg

 

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
1 час назад, SP057 сказал:

 от радиоприемника Рига с секретными доработками.

 

 

 

Как меня веселят  подобные фразы . Эта и типа " в схеме не показаны секретные примочки " это просто понты наводить тень на плетень . .

Posted

Иногда многое зависит от конструктивного выполнения того или иного элемента схемы. Вплоть до невозможности повторения. 

Posted
50 минут назад, Anatolii сказал:

Эта и типа " в схеме не показаны секретные примочки " это просто понты наводить тень на плетень . .

Понты и пустая болтовня заканчиваются реальной демонстрацией достигнутого результата. Вам есть что показать?

Запишите даже в mp3 файл с пластинки 1920-30 гг через вашу систему/корректирующий усилитель, аналогичный АМЛовскому

 http://shabad.ru/mp3/rakhmaninov_paderewsky_kortot.mp3

Уверен, всем будет интересно и весело :smile-41:

P.S. Пост о "примочках" и их вкладе в конечный результат.

  • Like (+1) 2
  • 2 months later...
Posted

Извените за ламерство, но кто то же делал на повышающем МС трансе один полюс коррекции, а второй полюс уже в ФК... Как тот мотал секторами... 

Или это не реально сделать? ((

Posted

Вот бы еще узнать точные моточные данные, чтобы намотать такой МС транс... А то эксперементировать долго придется.. )) 

Posted
8 hours ago, Yoshji said:

А то эксперементировать долго придется.. ))

Это если не расчитывать. Там явно Lмю  используется. Спросите/почитайте как и со второй-третьей итерации пойдет.

Posted

А без расчетов никуда - в формироввании АЧХ (читай тау) кроме L катушки учавствует и R катушки, даже если индуктивности рассеяния. 

Posted

Стараются громадными усилиями получить  в коректоре АЧх с отклонением 0,2дБ,  а потом раз и темброблоком на 10дБ, регулируют. Также  подают сигнал на АС  с изрезанной АЧХ с неравномерностями в 15 дБ :))

Это вот так и надо делать? 

Posted

По секрету скажу, что по краям я задираю АЧХ на 1,5...2 дБ вверх. Но это чисто для себя - АС на шириках. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 hours ago, sova said:

АС  с изрезанной АЧХ с неравномерностями в 15 дБ :))

АЧХ с усреднением полюбому. Может ленточники и прочие "электростаты" лучше, да и у них резонансных мод более чем достаточно.
Многим рупора нравятся.

Posted
3 часа назад, sova сказал:

Стараются громадными усилиями получить  в коректоре АЧх с отклонением 0,2дБ,  а потом раз и темброблоком на 10дБ, регулируют. Также  подают сигнал на АС  с изрезанной АЧХ с неравномерностями в 15 дБ :))

Это вот так и надо делать? 

В  мире аудио всё весьма относительно , как в природе -  ночью холодно, днем -тепло . Если добавить , что сама чувствительность человеч. слуха к разным частотам различается от уровня громкости этих частот , что комната прослушивания имеет свои моды резонансов , меры заглушенности и рассеивания звука , то  само понятие АЧХ  -  часто как не более вектора -куда бежать и на что обратить внимание . Куда важнее , чтобы при всех этих ""извратах""  слух воспринимал музыку  на уровне божественных её энергий , а не просто извратного звукосозерцания .  Как один мой знакомый гордился тем , что его Прояки респонсы 1Sпозволяют ему линейкой мерять точность сцены... , но на синтетичность тембров он так внимания и не обращал , пока не столкнулся с ""живым "" звуком от сектанских ШП .   

Громадные усилия должны быть направленны не столько на АЧХ , сколько на фазолинейные критерии формирования звука системой -начиная от источника и кончая фазолинейными АС . 

  • Like (+1) 1
Posted

Я когда не знаю параметров железа, и вообще не понимаю что нужно, что должно получиться, и что получится, мотаю обмотки с множеством отводов, просто тупо внавал. Геморно конечно, но при 10 отводах на 100 или 1000 витков, всегда можно найти отвод на котором почти то что искал, и становится понятно, там должно быть 300 витков или 10, или 800.

Когда всё срослось, можно перемотать уже как положено, хотя в ряде случаев обмотка внавал звучит лучше рядной с межслойной изоляцией.

Посчитать конечно хорошо, но если бы это давало хотя бы 30% точность, а с отводами всегда можно посмотреть варианты с другим количеством витков, или даже поставить переключатель.

Posted
4 часа назад, Сергей Б сказал:

Я когда не знаю параметров железа, и вообще не понимаю что нужно, что должно получиться, и что получится, мотаю обмотки с множеством отводов, просто тупо внавал. Геморно конечно, но при 10 отводах на 100 или 1000 витков, всегда можно найти отвод на котором почти то что искал, и становится понятно, там должно быть 300 витков или 10, или 800.

Когда всё срослось, можно перемотать уже как положено, хотя в ряде случаев обмотка внавал звучит лучше рядной с межслойной изоляцией.

Посчитать конечно хорошо, но если бы это давало хотя бы 30% точность, а с отводами всегда можно посмотреть варианты с другим количеством витков, или даже поставить переключатель.

Когда не знаю, что нужно, начинаю мотать.... Сильно сказано. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...