Jump to content

Ламповый звук


ДимДимыч

Recommended Posts

6 минут назад, KonoV сказал:

Вот полезное мнение, опирающееся на опыт...... я и мыслил в таком плане, если некоторое множество участников имеющих опыт сравнения тех или иных ламп выразит своё мнение, а если ещё и с долей аргументации,  то, к.м.к., будет легче на основании мнения опытных сделать выбор и меньше блуждать начинающим.....

В таком разрезе я и вопросил..... от балды.... например если аналогичная схема Д.Т. , аналогичная обвязка, комплектуха, сопоставимая вых. мощность,  лампы ГУ-50 заменить на ЕL....... или KT....... (немецкого прародителя умышленно не упоминаю) выигрыш значительный в ...... или интереснее в нюансах ..........

Ламповый звук он разный...... вот есть вылизанный Д.Т. на Г807  середины 60 ых, нравится, и сравнивал с 6П3С тех же времён, не зашло.... а вот если сравнить с 6BG6, 6L6, 5881, .....  прям прорыв?

Я сравнивал с довоенными сразу , лампы начала 40-х и ранее, железо также или  50-х, от большого проф усилителя, потому да, прорыв. 50-е уже только про некотрым параметрам но все же думаю серьезно лучше новодела . АС нужны и источник соответствующие,  иначе не дадут в полной мере проявить.

Чем более краткий трак и качественней  детали тем больше нюансов как музыки так и тракта становится все сильней слышимо.

Цены на старые лампы, они  не просто так. Но и без соотвествующего окружения не зазвучат на все деньги :))

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2023 в 14:38, S.Laptev сказал:

...сами делаете усилители на фирменных лампах, Рейчерта повторяли, прямо в этой самой ветке и писали.

Есть опыт сборки усилителей и на импортных лампах (приобретённых в те времена, когда цена была внятной), и на отечественных (https://newaudioportal.com/topic/450-рр-усилитель-6n7-2a3-архив-аудиопортала/#comment-15879). Поэтому считаю, что вполне приличный звук можно получить с нашими лампами.

И в данном случае прав ВАА - здесь форум самодельщиков, нужно исходить из сегодняшних реалий и возможностей.

 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Нет предела совершенству....... вопрос не в самом лучшем усилителе, а практически слушабельном.....  у самого есть чё то, довольно чувствительное к изменениям и относительно верное...... у других слушал довольно не простые системы, прорыва не услышал..... каждая врёт по своему... даже на советских (частично и импортных) заметил что усилия приложенные не соизмеримы с улучшениями..... и улучшения ли это? да, иначе где то в чём то и лучше но не то.....сначала да, было, собрал, наладил, и вот! я повелитель музыки! о чём там кто лопочет! вот он грааль музыкальный! а потом понимаешь, фигня.....

Сейчас всё не нравится.....  но это лирика! мучает мысль - неужели нельзя на советских лампах собрать твёрдый слушабельный усилитель? неужели только импорт? неужели так значительно лучше?

Мега проекты не в счёт! Хотя..... ГМ - 70 это как расценивать?

Link to comment
Share on other sites

Для сборки качественного (по способности воспроизводить звукозаписи) аудио устройства требуется тщательный отбор компонентов.

Путь в тридцатые мера вынужденная, но вознаграждающая. 

УМ двухкаскадный  Siemens Bi + RES 964 TFK триодное + AZ1 TFK, март 2023 г.

IMG_20230319_073520.png1.png

IMG_20230317_144159.png1.png

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Вот повалило информации! Вот бы по больше! наверное пришёл ко мне момент..... менять всё на всё.....  Всё не устраивает..... Интересно мнение старших товарищей, избрать направление приложения усилий...... Третий вы написали?   лет пять сижу на УЛИ, ВС, БЛП ..... у меня к ним привязанность..... да.... Кинап и ОСМ..... столько, что ещё с десяток усилителей сделать можно......

И как ветка означена, Ламповый звук , чтобы и определить его, какой он у ламп, звук этот.... Предполагаю что большинство самодельщиков, прошли и 6П13 и 6П31, и 6П36, и ГУ 50.... и т.д. .... сравнительное мнение есть, вот и высказать..... не просто вроде 6П36С га....но! Вчистую 300В сливает! а вот в сравнении с сопоставимыми.... чтобы переход был осмысленный.... подозреваю не только мне интересно..... чтобы понимать, в сравнении, что меняется и в какую сторону..... Как то давно собрал на 6С4С послушал..... удивился восторженным отзывам...... разобрал, отложил..... ждут..... вот у кого есть удачный переход вот ежели не жалко написал - в сравнении с советской такая то вот так запела... ну и маленечко подробностей.....  С налёту на Онгаку какую не будешь же кидаться.....

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Похоже пентод на вход просится...или даже на выход.

Что было в связке с 6с4с ?

Дим Димыч, что хочется ?  Альтернативы тридному звуку 6с4с ?    Р.S.E. ( 2х 6п3с ) -  в тетродном режиме , в классе А ( однотакты все в классе А -и триодные , и пентодные ) -  18-22вт на канал , энергичный, собранный звук.   Индуктивности выходных трансформаторов достаточно 15 гн . 

6П3С  лампа весьма музыкальная , главное, живая , не хуже хваленных EL12 , хотя немцы деликатнее , конечно.   Пентод на входе +триод на выходе -  здравствуй тощий звук , но ""надувать"" придется  ...  . Но и это слушают( пентод на входе)  , особенно в корректорах модно.  

ГУ50.  Конечно , после LS50 Телефункен , слушать гушку - ""цыганом "" если быть -  весело звучит , но зато недорогая и мощность в триоде -  реально 6-7 ватт .

Link to comment
Share on other sites

Если вопрос ко мне, то пробовал и пальцы разные и 6Ж и 6Г и 6Э и пентодом и триодом и SRPP......  не скажу что что то плохо или не так.... тогда ещё в сравнение, для анализа, 6П31 и 6П36 были. Трансы самомот, ОСМ 0.4 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, BAA сказал:

Какой смысл обсуждать то, чего не то, чтобы купить, послушать не удастся 99.9% здесь присутствующих.

 99.9% здесь присутствующих в ламповой теме не первый десяток лет и вполне себе могли позволить выбрать забугорные лампы по вкусу. Пусть WE идут особняком - на них свет клином не сошёлся. Вполне можно найти для себя любимого другие интересные и не слишком дорогие варианты. Лично мне, так старые Европейские лампы более интересны, нежели заокеанские.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Сто процентов можно! Какие? Что порекомендуете? С чего начать? Если советские я без проблем перебираю, то с иномаркой сложнее....  Это ж одна лампа за собой потянет..... не просто лампа, а всё....

А на счёт 6С4С сделаю позже заход..... с новыми мыслями..... может и услышу .... ну, будет  ВАУ!!!

Но есть и новички..... которые могут себе позволить, но что позволить, не уверенны .....

Link to comment
Share on other sites

Про обвязку понимаю..... вот и хочется что бы так врал, ну почти правда! Если с советскими у меня есть чёткая позиция, и их значительно меньше, то с импортом всё сложнее....... глаза разбегаются......

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, KonoV сказал:

С чего начать?

 С понимания, что требуется технически. А то приобретают люди ОнГаку, а потом выясняется что работает в паре лишь с АС с чуйкой под сотку.

 Да, номинклатура винтажных импортных ламп гораздо шире Советской.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вот ГУ 50 осилил, 6П36С осилил, 6П31С осилил.... сейчас про О.Т. , что в этих пределах может порекомендовать опытный человек? и параллельно за 6С4С взяться...... будет отправная точка в новом виденье старых ламп...  И хорошо бы не один.... Д.Т. мне более ясен лежат ёлки 34, ну а потом КТ шки попробовать......

Link to comment
Share on other sites

Лично я для себя заново открыл 6п3с. Оказывается, если ей ничем не мешать (обвязка), то очень шикарная лампа (Ташкент, Фрязино). А уж Г-807 (те же года и производители)... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, ВКН сказал:

Лично я для себя заново открыл 6п3с. Оказывается, если ей ничем не мешать (обвязка), то очень шикарная лампа (Ташкент, Фрязино). А уж Г-807 (те же года и производители)... 

А я  для себя заново открыл, в очередной раз, 6ф3п, теперь на очереди открытие заново 6ф5п! "Мал золотник, да дорог!" (С) 

Link to comment
Share on other sites

Никита, я голосую ЗА триодные % в баллоне 6Ф3П. 6Ф5п - не возбуждает (возраст?). А вот заново совместно открыть 6п1п  было бы очень лестно. Благо их =С= с афроамериканским донышком еще достаточно. 

Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2023 в 19:22, SP057 сказал:

Для сборки качественного (по способности воспроизводить звукозаписи) аудио устройства требуется тщательный отбор компонентов.

Путь в тридцатые мера вынужденная, но вознаграждающая. 

УМ двухкаскадный  Siemens Bi + RES 964 TFK триодное + AZ1 TFK, март 2023 г.

IMG_20230319_073520.png1.png

IMG_20230317_144159.png1.png

А КОЭФФИЦИЕНТА УСИЛЕНИЯ ХВАТАЕТ , У Bi мю порядка 10 +/-, что с в резистивном составит порядка 6-8 зависит от разброса, да по памяти ей по хорошему вольт 400 дать надо, для раскачки 964 в родном нужно порядка 15

Link to comment
Share on other sites

 

14 минут назад, BAA сказал:

Я перед вами извинился.
Обычно извинения принимают но у вас все одно "я безусловно прав".
Жаль.

52 минуты назад, BAA сказал:

Вы уж меня извините, казалось вы делаете вид, что не понимаете.
Еще раз прошу пардона.

Вы сначала обидели меня, написав, что вам "казалось, что я делаю вид, что не понимаю", а оказалось, что на самом деле ничего не понимаете -  так это прозвучало, так это прочитает любой нормальный человек, понимающий по русски, где тут извинения?

Спросил вас, в чём я не прав, в каком вопросе по теме ветки, или в другом, ответа нет! Вы можете дать ответы, или это был переход на личности с элементами оскорбления?

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, S.Laptev said:

в чём я не прав

И сообщения куда-то пропали, а цитаты есть.
Я реально сожалею, что спорил.
Не больше ни меньше.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, BAA сказал:

И сообщения куда-то пропали, а цитаты есть.
Я реально сожалею, что спорил.
Не больше ни меньше.

 

Их стёрли, как всегда, жаль не все ваши. Спорьте на здоровье, только с фактами и аргументами, а не как всегда, с устрицами и лотусами, по теме!

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, S.Laptev said:

Их стёрли, как всегда, жаль не все ваши. Спорте на здоровье, только с фактами и аргументами, а не как всегда, с устрицами и лотусами, по теме!

Мне все равно, сотрите все.
Вот и славно.

Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2023 в 10:14, Stan Marsh сказал:

Надо понимать, что это раздел для "мнений". Тут каждый, независимо от возраста, может писать что угодно. Не следует принимать чьё-то мнение за истину.  

В 19.03.2023 в 06:29, BAA сказал:

Так автор и договорился до коньяка не для быдла и стеклорезонанса, уж как есть.  
Когда начнут изводить тех самых, безродных космополитов, не надо орать: а нас то за что.

EDIT2: как пишет автор, с владельцами жиг достоинства E34 не обсуждаю. Лично знаю Ваню, с руками, которого содержит коллекционер раритетной техники. Ибо сам чинить не может, видимо не разбирается.
Ещё интересно послушать про миллиардеров из трущоб. Или попроще, мой дядя слыхал, как барин едал.

Продолжим, строго по теме, про звучание ламп, про их сигнатуру, отталкиваясь и от статьи в начале темы, предложенной ув. Дмитрием, можно рассматривать и конструкцию ламп, электродную систему, её материалы и т.д.

Мнение не мение известного и имеющего безаговорочный авторитет в мире Аудио человека:

Здесь важно знать, что два лучших на мой изощренный слух завода, начавших выпускать с 1956 года "пальчиковый" стандарт - это голландский Heerlen и английский Blackburn. Последний после войны был приобретен Philips, поэтому по большому счету Mullard тех же лет - это тоже Philips. 

Но! Все же отличия в звуке ламп между этими заводами есть.

 И объясняются они ... качеством стекла. Именно стеклянный баллон и оформляет окончательно характер звучания лампы.

И мои личные преференции уже давно отданы Bugle Boy. Ранние выпуски, примерно до 62-63 гг были с длинным 17-мм анодом. Вот такие и следует поискать, и желательно с пометкой date code matched. Это вообщем-то и есть гарантия того, что лампы будут очень близки по параметрам и сбалансированы по звуку.

Чернов П.Ю.  

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, ВКН сказал:

Лично я для себя заново открыл 6п3с.

 

22 часа назад, Xрюн222 сказал:

А я  для себя заново открыл, в очередной раз, 6ф3п,

......значит есть шанс.....  из маленьких ( только размеры ) имею пристрастие к 6П18П.... необъяснимое.....

Можно на советских лампах сделать усилитель сравнимый с усилителем на иномарках с различаем в нюансах......  в своей категории.....   или.....    если......

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...