Jump to content

Выходные прямонакалы, 2А3, 300В AL1 и другие


maximka

Recommended Posts

2 часа назад, Raffel сказал:

интересно...
если вместо ламп поставить вх. транс из разряда хороших...
это хорошая идея для звука?

Нет, не получится. Для сетки 300В  кроме амплитуды нужен ток и низкое выходное сопртивление драйвера. В этом усилителе проблема не в компонентах, а в схемотехнике. Здесь я согласен с ВКН, драйвить 300В одним каскадом-плохая затея. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только что, Константин сказал:

драйвить 300В одним каскадом-плохая затея.

Ну почему ,EF184  в пентоде  неплохо справляется , да и в триоде мю под 60 .  У Гегена была разработка 6Э5П  качала ГМ 70.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Anatolii сказал:

Ну почему ,EF184  в пентоде  неплохо справляется , да и в триоде мю под 60 .  У Гегена была разработка 6Э5П  качала ГМ 70.

С технической точки зрения, да. Но если мы говорим о звуке для себя-любимого, то я бы не стал использовать лапмпы с высокой крутизной. Все же их линейность оставляет желать лучшего, тем более, что здесь придется использовать раскрыв ВАХ от края до края.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Константин сказал:

С технической точки зрения, да. Но если мы говорим о звуке для себя-любимого, то я бы не стал использовать лапмпы с высокой крутизной. Все же их линейность оставляет желать лучшего, тем более, что здесь придется использовать раскрыв ВАХ от края до края.

Неправда . я только что закончил такую реализацию. усиления там с большим запасом . . чувств.  получилась примерно 0.2 в  акустика у меня 98дБ так на самом краю рег. усил.  достаточно . ну и ведь никто не слушает от края до края одуреть можно за 5 мин . И откуда такие интернетные страшилки .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый мною Р. Малинин писал когда-то, что предыдущий каскад ДОЛЖЕН быть способен выдать сигнал на несколько дБ (вот тут не помню 3 или 6) больше, чем способен принять последующий. 

Впрочем, никто никому тут не Гэгэн (учитель). 

Link to comment
Share on other sites

 А у меня примерно так и вышло, даже хотел в триод перевести . . . Я тоже люблю читать что пишут,только фильтрую все . . Вам Малинин авторитет .А я не знаю чем он знаменит  . И тоже не Геген для меня .  Я только делюсь своими практическими наблюдениями .  ..

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Anatolii сказал:

Неправда . я только что закончил такую реализацию. усиления там с большим запасом . . чувств.  получилась примерно 0.2 в  акустика у меня 98дБ так на самом краю рег. усил.  достаточно . ну и ведь никто не слушает от края до края одуреть можно за 5 мин . 

0,2В, выходная 300В? Драйвер в пентоде, я так понимаю? Я не сторонник подобной схемотехники. В свое время была идея фикс создать зе бест на 300В. Перепробовал массу вариантов с замером искажений/спектра на сетке. Увы, варианты с пентодом оказались худшими. Лучшим был лофтин-смит(с) 2а3/300в, с предварительным каскадом, разумеется. Но это совсем для отъявленных)

Link to comment
Share on other sites

Я не претендую на уникальность этого схемного решения . я просто рассказал  что у меня вышло . Вы же  не слушайте меня . Дерзайте .  У каждого свои грабли. я тоже никого не слушаю. Сам думаю и принимаю. решения . . Я иногда спрашиваю -зачем публикуют в сети схемы не работоспособные и и делают всякие умные выводы . .По первости я некоторые схемы тупо повторял , пока с помощью приборов понял Что это шняга , никогда не работала . сейчас верю осцил. и ушам . если о чем то написал , то не вычитал из  инета , а сам дошел.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Константин сказал:

С технической точки зрения, да. Но если мы говорим о звуке для себя-любимого, то я бы не стал использовать лапмпы с высокой крутизной. Все же их линейность оставляет желать лучшего, тем более, что здесь придется использовать раскрыв ВАХ от края до края.

Никогда не говори никогда....(с) Народная поговорка.

На другом форуме писал Рафферти, что у Мастеров Курашимы и Шиндо, повторивших Оригинал один в один и не десять лет назад, продавших много таких усилителей, со звуком всё хорошо, просто отлично!

Они повторили родные Моноблоки на качественных деталях, Курашима даже использовал железо и проволоку WE, пассивные детали, лампы родные, как и Шиндо, который по своему обыкновению и все детали применил европейские и американские, а не свои, японские.

Моноблоки с Предами у них работали.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

 

Моноблоки с Предами у них работали.

Сергей, это особая тема. Я тоже считаю, что в системе должен быть предусилитель. И в этом случае выбор "звуковых" драйверных ламп шире. 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Anatolii сказал:

Я не претендую на уникальность этого схемного решения . я просто рассказал  что у меня вышло . Вы же  не слушайте меня . Дерзайте .  У каждого свои грабли. я тоже никого не слушаю. Сам думаю и принимаю. решения . . Я иногда спрашиваю -зачем публикуют в сети схемы не работоспособные и и делают всякие умные выводы . .По первости я некоторые схемы тупо повторял , пока с помощью приборов понял Что это шняга , никогда не работала . сейчас верю осцил. и ушам . если о чем то написал , то не вычитал из  инета , а сам дошел.

Не хило Вы исповедались , прям так . :smile-16:

Тем не менее , технология известная -  делается вброс - типа ""у меня вопрос или я тут думаю.., или я тут сделал"" , и потом , возбудив информационный уровень состава форума , извлечь определенную полезную (возможно) аудиоинформэйшен.

Собственно , по опыту знаю , что осцилоскоп и генератор , и все измерения для меня не менее приоритетно , но более , когда схема отлажена в ""стратегии "" - пентоды , триоды .., далее , ИМЕЯ отлаженную на всех уровнях свою личную аудиосистему - источник,  усиление , АС , комната , можно начинать на основе отмакетированной схемы кошмарить микс подбора самого важного -комплектующих . Без достоверной аудиосистемы создать и услышать результат микса невозможно , так поэтому , делая ""вслепую""(точнее -вглухую) и появляются усилители , типа 300В с МЛТ ... .

На моей системе вполне слышно , что 300В в реальности , касаемо W.E. , действительно великая лампа -  своего рода ""аудиомашина музыкального времени "" , которая способна в составе подобающей системы передавать реально дух песнопения , музыки .  Для этого феномена -недоступного иным её клонам и римейкам , действительно важно ставить такой же драйверный каскад -  ""предваряющую машине времени ""-  неважно, на пентоде в пентодном режиме или на триодах , ""переноситься (если ) в музыкальном  времени""  по любому нужна мощность невеликая , хватит 1 ватта , поэтому пентодного драйвера хватит , но его музыкальные и тембральные способности имеют вообще , по мне , определяющее значение - как сама Вестерн 300В себя проявит , с абы чем - она лишь передась ущербность музыкальности драйвера и не более .  

Поэтому лучше использовать для раскачки 300В W.E. (остальные 300В раскачивайте хоть транзисторами ) -  оригинальные 300В W.E. (в апофиозе если ) или 2А3 ранние , 45 , RE604 , ориг. 310W.E. , или немецкие пентоды AF7 Телеф. голд довоенные , довоенные EF12 , EF14 в триоде (все только Телефункен , РФТ -мусор, имхо)  . Достойны 300В w.e.  и триоды ЕСС32 (Муллард) .  Но и реализация , так как играет не схема , а её реализация . 

Если 300В W.E. для нас космос , то я бы рекомендовал ориг. немецкие тетроды EL156 Телефункен , желат . 60-х годов , по музыке они по мне этим Вестернам не уступают , цена посильная , реализация - детская , т.к. для раскачки этого лучшего , имхо, тетрода в мире нужно всего то 20-25в и условия режима работы драйвер. каскада сильно лучше (про запасы и прочее) , та же AF7 в пентоде (или триоде) или EF14 . А дальше, имеющий веру , знания и уши  , да  может и обретёт . 

 

2019-06-05_12_06_16_108санаудио ел156.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, ВКН сказал:

Сергей, это особая тема. Я тоже считаю, что в системе должен быть предусилитель. И в этом случае выбор "звуковых" драйверных ламп шире. 

Это всё связано, Константин, на схеме в Саунд практикс нет регулятора громкости, самодельщик Дж.Эсмилла тоже повторял эту схему и использовал свой, знаменитый пред, в кавычках. У Шиндо нет регулятора, у Курашимы тоже, кажется, или Левел на входе.

Ещё не знаем главного, какую музыку слушает товарищ из Израиля, может быть роки тяжёлые и ему чего-то не хватает, напора может быть какого-то ещё,  ещё чего-то может быть другого. Может и хорошо всё у него получилось, джазы слушать, например. Не знаем, пока, что не нравится ему.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, S.Laptev сказал:

Это всё связано, Константин, на схеме в Саунд практикс нет регулятора громкости, самодельщик Дж.Эсмилла тоже повторял эту схему и использовал свой, знаменитый пред, в кавычках. У Шиндо нет регулятора, у Курашимы тоже, кажется, или Левел на входе.

Ещё не знаем главного, какую музыку слушает товарищ из Израиля, может быть роки тяжёлые и ему чего-то не хватает, напора может быть какого-то ещё,  ещё чего-то может быть другого. Может и хорошо всё у него получилось, джазы слушать, например. Не знаем, пока, что не нравится ему.

Можно сделать или иметь усилитель на ""великих"" лампах , но не понимая или не зная , как такой уровень интегрировать в систему , а систему даже придется создавать под этот усилитель - включив мозги и знания , просто втыкая в абы какие согласования , получают в итоге, чего достойны.  Чаще всего - ничего .

Для ""рока тяжёлога ""  (хотя Дип Пёрпл) играть 91W.E. может , но не в контексте реального совмещенного реализма звука и музыки , тут нужно уходить (писал этому товарищу) в концепцию..  P.S.E.  , если это крутой израильтянен , на двух в паре 300В w.e. ///? , но по опыту знаю , тут жаба вылезет недецкая...  .    

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, S.Laptev сказал:

Никогда не говори никогда....(с) Народная поговорка.

На другом форуме писал Рафферти, что 

Имеющий руки, да напишет)

Все же звук усилителя(макета) в своей системе и картинка на спектралабе убеждают несколько больше, чем рассуждение гур на форумах) Я не спорю с тем фактом, что сочетание пентода и 300В дает интересный спектр на выходе. По крайней мере сочетание #47/300В призвело на меня и тех, кто слышал этот макет, довольно сильное "первое впечатление" Вполне верю в то, что при хороших компонентах/реализации это будет неплохо продаваться. В моем случае вся эта певучесть-без мыла в душу надоела через месяц...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Константин сказал:

Имеющий руки, да напишет)

Все же звук усилителя(макета) в своей системе и картинка на спектралабе убеждают несколько больше, чем рассуждение гур на форумах) Я не спорю с тем фактом, что сочетание пентода и 300В дает интересный спектр на выходе. По крайней мере сочетание #47/300В призвело на меня и тех, кто слышал этот макет, довольно сильное "первое впечатление" Вполне верю в то, что при хороших компонентах/реализации это будет неплохо продаваться. В моем случае вся эта певучесть-без мыла в душу надоела через месяц...

Выделенное не хватает сил понять -  певучесть , типа окраса теплого (мыло только зачем ?) , которым накрывает все тембры или эмоциональная гипертрофированность , когда в идеале , музыка должна быть такой, какой она была в исходнике -  радость или трагедия , но не радостная трагедия .  

Как уже неоднократно упоминалось , ВАХ самой 300В необычайно линеен , даташит даже 300В Светлана (Малая Вишера) упоминает об 0,1% при 1 вт её выхода , но кто  в теме , думаю, что драйверный каскад для такой лампы должен иметь параметры никак не хуже, особенно касаемо запаса неискаженной амплитуды  . При этом  по своим искажениям - пентод в триоде как драйвер для 300В - никогда не даст той линейности , что обеспечивает прямонакальный драйвер на 300В или 2А3 (6В4G) , с МКТ и напряжением на аноде не менее 300В .   Те же 845 прямонакалы в Анкору Аудионот тоже раскачивают -300В через МКТ , а саму 300В самой высоколинейным пальчиком - Е182СС . 

Или тот же Мейшу Аудинот -  300В и та же Е182СС в его драйвере (даже в параллель ) , но на аноде его всего +160-180в  и в итоге те же грабли - и мыло , и тягомотина , и концепция ""фирменного звука "" - играет круто , типа, джез ...  .  А вот БСО , рок Мейшу играть не хочет почему -то...   

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

\\На другом форуме писал Рафферти, что у Мастеров Курашимы и Шиндо, повторивших Оригинал один в один и не десять лет назад, продавших много таких усилителей, со звуком всё хорошо, просто отлично!

я такое никогда не постил..

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Михаил SM сказал:

Выделенное не хватает сил понять -  певучесть , типа окраса теплого (мыло только зачем ?) , которым накрывает все тембры или эмоциональная гипертрофированность , когда в идеале , музыка должна быть такой, какой она была в исходнике -  радость или трагедия , но не радостная трагедия .

Михаил, мыла там не было точно, проработка деталей и нюансов на уровне, а вот окрас да, но и его не сразу замечаешь. 2а3 и #45, пожалуй действительно лучшие для драйвера. Есть еще вариант vt25/10Y от одного анодного, но до него руки не дошли.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

\\\Ещё не знаем главного, какую музыку слушает товарищ из Израиля, может быть роки тяжёлые и ему чего-то не хватает, напора может быть какого-то ещё,  ещё чего-то может быть другого. Может и хорошо всё у него получилось, джазы слушать, например. Не знаем, пока, что не нравится ему.

Из Израиля наверно я...))
может еще кто нить есть...незнаю...

я слушаю все...кроме электроной,репа и металла..но если блек сабат отец металла ,то его слушаю...но больше из металла неочень..металику иногда.
Больной вопрос голоса и панчевый бас...
естессно под чувствительные ас,где сопративление не прыгает от 2 до 16ом.

Но я ищу музыкальное,неутомительное ,хотя бы близкое к реальному звучанию...с достаточной раскрываемостью звука инструментов..но как правило это вообще редко где можно услышать.
там где радость -это радость..
где драма -так сопереживание и даже пустить слезу..)))

хашимото,блек геты в катодах,нужные резисторв,эльна кер. 500вольт в анодах,юпитер НТ после кена
юпитеры медь,дуэлунд в переходном каскаде.. 
разъемы нужные WBT,проводка нужная и т.д...-неужели недостаточно приблизиться к моему требованию звука?

короче говоря ,как я понял вх. лампа 10ж12с ни под каким соусом не годится..

Но я не мастер и плохо читаю схемы...неучился к сожалению..я слушатель со стажем и большим....
поэтому и проблемы...
но есть мастер ....обращюсь к нему.
 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Raffel сказал:

\\На другом форуме писал

я такое никогда не постил..

Конечно не вы, это я, для вас, в основном, постил:smile-59:

30 минут назад, Константин сказал:

Михаил, мыла там не было точно, проработка деталей и нюансов на уровне, а вот окрас да, но и его не сразу замечаешь. 2а3 и #45, пожалуй действительно лучшие для драйвера. Есть еще вариант vt25/10Y от одного анодного, но до него руки не дошли.

Какой там, к лешему, окрас?

Схема древняя, сомнения не вызывает ни у кого, оригинал играет так, что крышу уносит в даль, якобы, и стоят моноблоки, как феррари, только не слышал у нас их никто, ну, кроме как в Москве. Десятки фирм делают копии, ну кроме указанных выше Мастеров, корейцы делают реплики 1 в 1, комплекты деталей для постройки, отдельно трансы, копии WE...

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Константин сказал:

Нет, не получится. Для сетки 300В  кроме амплитуды нужен ток и низкое выходное сопртивление драйвера. В этом усилителе проблема не в компонентах, а в схемотехнике. Здесь я согласен с ВКН, драйвить 300В одним каскадом-плохая затея. 

EL 156- в триоде достаточно будет для раскачки 300в?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Raffel сказал:

EL 156- в триоде достаточно будет для раскачки 300в?

У Вас известная дилемма -  или мастер ваш в теме ""согласований и тонких связей "" , что конечно качать 300В ел156 ...   , по мне абсурдно по ряду причин. Т.е. Ваш мастер и есть ключ к Вашему успеху .  Иначе -  синдром Мюнхаузена -  регулярная стрельба в дымоход ..., утка , и чтобы уже жаренная. 

https://yandex.ru/video/preview/315270446314861057

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Михаил SM сказал:

У Вас известная дилемма -  или мастер ваш в теме ""согласований и тонких связей "" , что конечно качать 300В ел156 ...   , по мне абсурдно по ряду причин. Т.е. Ваш мастер и есть ключ к Вашему успеху .  Иначе -  синдром Мюнхаузена -  регулярная стрельба в дымоход ..., утка , и чтобы уже жаренная. 

https://yandex.ru/video/preview/315270446314861057

 

это да..если мастер сможет..то удача....

просто на мой взгляд у меня комплектующие не совсем уже и такие плохие ..что бы побороться за хороший звук...

Михаил ..каково ваше мнение о вх. лампе 10ж12с...
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...